Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 93 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А как козы переносят переезд, например, если везти ее издалека...например 100 км. в одну сторону нормально перенесет? И нужно ли козу завязывать во время перевозки в машине? А если будет сукозная не грозит ли это выкидышем? Звонила по некоторым объявлениям сукозных продают, но что-то страшно таких брать и везти тем более....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

http://www.avito.ru/chelyabinsk/drugie_zhivotnye/koza_godovalaya_380707889
Вот нашла объявление...вроде коза красивая..... blush2

Ольга Чернышова

100 км. это не много, если ей не через 1-2 недели котится, то не страшно (к знакомой, из Москвы в Е-бург беременная, в ГАЗели приехала). Что имеется в виду под "завязывать"? Просто сделать, чтоб она не падала, мы в багажнике возили (700 км, но маленьких)

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ольга Чернышова пишет:

100 км. это не много, если ей не через 1-2 недели котится, то не страшно (к знакомой, из Москвы в Е-бург беременная, в ГАЗели приехала). Что имеется в виду под "завязывать"? Просто сделать, чтоб она не падала, мы в багажнике возили (700 км, но маленьких)

Имею в виду ее лежа нужно везти, перевязав ноги, чтобы не скакала, если везти в легковушке, убрав задние сиденья... dntknw Стоя ведь не повезешь, будет скакать и брыкаться? Газель дороговато будет нанимать.

Ольга Чернышова

Не будет, ни скакать ни брыкаться... Стреноживать, да еще и укладывать насильно shok не стоит dont Мы (правда км 30) возили чужих коз (без хозяйки) к нам на покрытие и назад, одна в багажнике, вторая со мной на сидении заднем... Все good

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ольга Чернышова пишет:

Не будет, ни скакать ни брыкаться... Стреноживать, да еще и укладывать насильно shok не стоит dont Мы (правда км 30) возили чужих коз (без хозяйки) к нам на покрытие и назад, одна в багажнике, вторая со мной на сидении заднем... Все good

scratch_one-s_head И сидят спокойно? Они такие умницы?

Ольга Чернышова

Конечно умницы!!! Главное сами не бойтесь, тогда все будет хорошо good

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Мы возили двух козочек и потом козлика в багажнике, не закрытом, подстелили картонку, положили и поехали, правда не так далеко, с полчаса езды, ни одна из них не нагадила, даже 2 месячный козлик терпел, потом как только опустили на землю - пописал. Все лежали смирно, никто никуда рваться и не пытался.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Света Пальна" пишет:

Мы возили двух козочек и потом козлика в багажнике, не закрытом,

А как они не выскочили то? Может прикрыли, а щелочку оставили?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А справки на коз у кого-нибудь просили?
Сейчас с перевозкой попроще, наверное scratch_one-s_head
Постов ГАИ почти нет....одни видеокамеры good smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ольга Чернышова пишет:

Конечно умницы!!! Главное сами не бойтесь, тогда все будет хорошо good

Вот спасибо, успокоили, я от живности так отвыкла уже, хотя в прошлом месяце пришлось коровку мамину доить, так она такая упрямая, не хотела меня к себе подпускать - прижалась к кормушке и все тут. Пришлось папе ее выталкивать, чтобы освободить место для меня. Во время дойки достала - стегала меня своим хвостом, танцевала и пыталась залезть в ведро - вот за это коров я не люблю и не хочу держать. А коз вблизи увидела в прошлом году. В деревне мы гуляли с маленькой дочкой - пошли на детскую площадку погулять возле ДК. На качелях покатались, дочка бегала, играла и тут пришло стадо коз и так демостративно прошли по тропинке и залезли в песочницу..каково было мое удивление! А козел такой предводитель все смотрел на нас своими бесстрашными глазами - своим видом показывая, что они тут завсегдатаи и мы заняли их территорию. Но нас не тронул! Дочка была в восторге от их вида! laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

танцевала и пыталась залезть в ведро - вот за это коров я не люблю и не хочу держать.

laugh
Некоторые козы любой корове фору дадут по части мытья ног в ведре.
Но все-таки с козой легче, мне кажется, в этом плане. У нее хоть ногу можно вовремя перехватить или ведро успеть выдернуть из-под козы. Ну, и в угол зажать проще, чтоб подоить (я не пугаю, пусть Вам с козой повезет, просто они не все спокойные по первому времени).

Вот смотрю на коров - боюсь, боюсь... shok На коз смотрю - боюсь с детства, но с ними мы на равных.

Удачного приобретения.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
Urtica dioica пишет:
"Света Пальна" пишет:

Мы возили двух козочек и потом козлика в багажнике, не закрытом,

А как они не выскочили то? Может прикрыли, а щелочку оставили?

А куда им выскакивать то, машина то закрыта. Я имела ввиду машина с кузовом хэтчбэк, когда из багажника можно при желании перелезть в кабину, но они не перелазили, сидели смирно.

Ольга Чернышова

Мы так же, в хэтчбэке. Только козел пытался перелезть, подняли подголовники и ему осталось только выглядывать...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Удачного приобретения.[/quote]

Спасибо! Мне уже предложения поступают...теперь нужно с мужем договориться и решить когда и какую козочку приобретаем. Что-то не пойму, мне козочки уже во сне стали сниться....к чему бы это? Сегодня видела белую козочку во сне, надеюсь, это к хорошему! dntknw

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Nasten'ka пишет:

Главное сами не паникуйте, даже если будут скакать и кричать, погладите, успокоите, возьмите вкусняшек в дорогу ( сухарики например) и в путь yes3

Спасибо, Настя, за советы! Они мне очень помогут. air_kiss

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Вечер добрый всем!
Помогите посчитать мне новичку задачку....муж мне задал. Сколько нужно кормов чтобы прокормить 1 козу в стойловый период в наших широтах? С какого месяца у нас на Урале стойловый период начинается? С октября примерно? И до мая, наверное, да? Значит получается 7 месяцев - или 210 дней грубо говоря. Козе надо в день 2 кг сена + 1 веник + сочные корма - 1,5 кг + овес 0,5кг...примерно так или я в чем-то ошибаюсь? Поправьте, если я ошибаюсь. Хочу-то козу я , а платить за все мужу laugh . Вот и нужно ему все цифры предоставить, еще и с ценами. Я цен на корма не знаю, может вы знаете? Или в каждом районе свои цены?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Люба,
сено 2 кг в день. в месяц - 60 кг.
комбикорм в день 700 г.. на 1 мес - 21 кг. в мешке 35 - 40 кг.
зерно: овёс - 500г. ячмень - 300г.
на зиму должно хватить если купишь по 50 кг овса и ячменя.
если веники навяжите и будет лапка хвойных и овощи по 200г в день. то коза будет в прекрасной форме.
цены у нас в том году.
кормосмесь 35кг - 270 - 300 руб.
ячмень 40 кг - 400 руб.
овёс 30 кг - 350 руб.

Люба, надо рацион составлять смотря на какую козу.
я тебе написала на годовалую. НО надо знать.
коза беремена или дойная. возраст и особености козы.
когда купишь козу если хочешь я тебе помогу составить рацион.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

овощи по 200г в день.

Что-то слишком мало овощей....
Бывает ситуация, что их вообще нет, т.е. не садят и покупать дорого scratch_one-s_head
Но по нормам 2 кг примерно. Картошечка, морковка, тыква и т.д.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

[quote=zlat_natal]Люба,
сено 2 кг в день. в месяц - 60 кг.
комбикорм в день 700 г.. на 1 мес - 21 кг. в мешке 35 - 40 кг.
зерно: овёс - 500г. ячмень - 300г.
на зиму должно хватить если купишь по 50 кг овса и ячменя.
если веники навяжите и будет лапка хвойных и овощи по 200г в день. то коза будет в прекрасной форме.
цены у нас в том году.
кормосмесь 35кг - 270 - 300 руб.
ячмень 40 кг - 400 руб.
овёс 30 кг - 350 руб.

Люба, надо рацион составлять смотря на какую козу.
я тебе написала на годовалую. НО надо знать.
коза беремена или дойная. возраст и особености козы.

Спасибо, Наталья! Все понятно! Вот смотрела видеоролик Германа Стерлигова, где он четко сказал, что он уменьшил поголовье коров и увеличил поголовье коз! Молоко коз у него пользуется гораздо бОльшим спросом, чем коровье. Что еще радует - ответные санкции России к европе и другим враждебным странам - друзья козоводы и не только - для российского производителя скоро наступит почти что рай!
http://www.youtube.com/watch?v=_P

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ага,рай!Только архангелы у нас что нибудь опять напутают и вместо рая получится очередная ж...!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
lawanda74 пишет:

то еще радует - ответные санкции России к европе и другим враждебным странам - друзья козоводы и не только - для российского производителя скоро наступит почти что рай!
http://www.youtube.com/watch?v=_P

Если что, самое дешевое мясо, даже с учетом перевозки, в южной америке. А она никаким боком к санкциям.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"xelqa" пишет:

Только архангелы у нас что нибудь опять напутают и вместо рая получится очередная ж...!

laugh да да соглашусь)).

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девули всем привет thank_you .Чот темка не информативная у нас стала? Наташа как у тебя новички поживают рассказывай.
Нина как Тимоха ? Вырос?Хулиган?))
Настя куда лыжи намылила ?А то мож где лучше чем у нас а мф тут не знаем сидим дураками)) рассказывай если не тайна.
У нас все ттт слава богу девки доят как отче наш,молоко не успеваю в бутылки разливать народ требовать начал молоко так что подумываю о приобретении еще одной козы хорошей красивой и удойной.)))
Цыган орать уже начал и вонять как помойка cry но девки пока помалкивают.Чешу решила покрыть чистопородным чешским козлом правда он еще маленький пол года ему так что будем ждать сколько сможем.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"lawanda74" пишет:

По авито вчера звонила женщине продает пишет и зааненских и альпийских, но удойность она не знает

Я вставлю своих пять рублей)) брешет ваша женщина и не краснеет простите.Держитесь от таких продавцов подальше.И не спешите самое главное присматривайтесь и выбирайте козу по внутреннему ощущению (моя не моя)это же Ваша подружка теперь будет laugh .
Козочки великолепно переносят перевозку в автомобиле,я на заднее сиденье укладываю клеенку толстую, сверху покрывало коза сверху ложится и прекрасно едет довольно долгое время( ну час полтора то точно пролежит).

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Она пишет:
"lawanda74" пишет:

По авито вчера звонила женщине продает пишет и зааненских и альпийских, но удойность она не знает

Я вставлю своих пять рублей)) брешет ваша женщина и не краснеет простите.Держитесь от таких продавцов подальше.И не спешите самое главное присматривайтесь и выбирайте козу по внутреннему ощущению (моя не моя)это же Ваша подружка теперь будет laugh .
Козочки великолепно переносят перевозку в автомобиле,я на заднее сиденье укладываю клеенку толстую, сверху покрывало коза сверху ложится и прекрасно едет довольно долгое время( ну час полтора то точно пролежит).

Вот-вот...очень много странных продавцов, а я пока не тороплюсь, место для коз еще не готово - хочу устроить им вольер, но муж не успевает. Зато веники уже начала готовить! Приготовим место - глядишь, и моя коза где-нибудь будет продаваться! Но муженек далеко ехать не хочет, поэтому буду искать поближе - в районе 100 км. Сегодня ездили в лес за грибами - мимо детского лагеря проезжали и увидели там черного огромного рогатого козла. Вылезли из машины посмотреть - думали он в вольере, оказалось, что он бегает на свободе...взгляд такой страшный, побежал в нашу сторону за нами. Мы с сыном быстрей в машину побежали, напугались не на шутку. Вот это был козлище! Сын его даже на камеру снял.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Вот этот красава!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Пока сидели в машине - сын снимал его на видео - козел так и стоял смотрел на нас...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"lawanda74" пишет:

черного огромного рогатого козла.

ха разве ж это огромный козлище?))) по моему по размеру как мой камерунец не больше ,ну у страха глаза велики,а козлик то территорию наверное свою охранял бегал.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Насть согласна полностью про то что везде хорошо где нас нет,мой тоже тянул меня в Краснодарский край поехать но я категорически против.Нас и тут не плохо кормят)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах