Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 90 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Света Пальна" пишет:

или опилок козам для подстилки?

у нас в златоусте уже пилорамы стали фасовать опилки в мешки на 50 кг и стоит 1 мешок опилок 10 руб. звонишь и привезут.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

А у нас на пилораме просто стоят опилки в мешках приезжаешь ложи пустые мешки и забирай полные.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"zlat_natal" пишет:

у нас в златоусте уже пилорамы стали фасовать опилки в мешки на 50 кг и стоит 1 мешок опилок 10 руб. звонишь и привезут.

"Она" пишет:

А у нас на пилораме просто стоят опилки в мешках приезжаешь ложи пустые мешки и забирай полные.

laugh 0-1.Екатеринбург выигрывает.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"Кузен" пишет:

0-1.Екатеринбург выигрывает.

laugh super

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
zlat_natal пишет:
"Света Пальна" пишет:

или опилок козам для подстилки?

у нас в златоусте уже пилорамы стали фасовать опилки в мешки на 50 кг и стоит 1 мешок опилок 10 руб. звонишь и привезут.

Красота... super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас погодка. сидим дома.
http://www.gismeteo.ru/city/daily/4563/

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Всем привет.
Я снова в теме. Вчера привезла козюлечку. 2 месяца будет 21 июня. Еще не придумала как назвать. Думала орать благим матом будет ( т.к. она жила с мамой и еще 1 козой и сосала обоих), а нет, так помекала и тихо всю ночь было. На контакт идет, но еще осторожничает. Вкусняшку ей готовлю сейчас, нужно чтоб доверяла, а то предыдущая коза как была дикой ( взяли в 7 месяцев, так потом и оставалась).
Поехала к родне мужа, Мейто отдать. Говорю мужу, что мол коз поехали посмотрим. А его тетя в том году полукровку зааненку привезла. Я еще и не видела ее. А она с дочкой уже оказалась т.е. в апреле окот у нее был и принесла вот эту козюлю, но кровь чья - то сыграла и окрас у козочки цветной. А отец местный у нее тоже зааненец. Мать мне с ходу понравилась, шерсть короткая, вымя идеальное, круглое, соски хорошие.Как сказала хозяйка 3 литра после первого окота дает. А когда козюля повернулась к нам попой я обратила внимание на арку. Раньше я никогда это не смотрела т.к. не в курсе была. Понравилась вообще она мне, спрашиваю у хозяйки за сколько отдадут, а она, мол не отдам. Ну ладно, подрастроилась, но думаю и ее понять можно, козюля статная, кровь не смешанная. Ну дальше болтаем и в ходе разговора поняли друг друга таки, хозяйка думала, что я про мать спрашиваю. Так и забрали мы мелочь домой.
Это не ее фото, а с просторов инета, чтоб окрас показать, примерно такой, только на морде еще черные полосы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"azalia" пишет:

Всем привет.

привет!

"azalia" пишет:

. Вчера привезла козюлечку. 2 месяца будет 21 июня. Еще не придумала как назвать.

мои поздравления.
а имя можно ЗАЙКА. когда быстро говоришь зайка получается коза.

"azalia" пишет:

тетя в том году полукровку зааненку привезла.

хорошая козочка.

"azalia" пишет:

в апреле окот у нее был и принесла вот эту козюлю, но кровь чья - то сыграла и окрас у козочки цветной. А отец местный у нее тоже зааненец.

трудно сказать от кого окрас такой. мать - полукровка. может у неё альпийцы в крови есть.
и по отцу неизвестно какие козы.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

мои поздравления.
а имя можно ЗАЙКА. когда быстро говоришь зайка получается коза.

Дочь назвала Багира.
Скорее всего окрас пошел от матери т.к. этим козлом я крыла не одну козу и практически всегда его белый цвет доминировал. Крыла простых, дворовых, цветных коз. Время покажет что получиться из нее. Просто одно радует, что я на 100% знаю что близкородственного скрещивания не присутствует и удой матери обнадеживает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"azalia" пишет:

Просто одно радует, что я на 100% знаю что близкородственного скрещивания не присутствует

это хорошо.

"azalia" пишет:

этим козлом я крыла не одну козу

а козочки отт него вырасли. с какой молочностью его дочери получаются?
если он вас устраивает то и зааненку им можно крыть и дальше для потомства.

"azalia" пишет:

Дочь назвала Багира.

вот и с именем определились.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Да. Его дочь живет в Пышме. Сейчас, как мне известно от ее хозяйки по второму окоту дает около 4 литров. Это еще учесть, что она полукровка.

Пока растем, там видно будет, кем крыть. Готова хоть под ЕКБ ехать ( лишь бы муж согласен был).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"azalia" пишет:

Да. Его дочь живет в Пышме. Сейчас, как мне известно от ее хозяйки по второму окоту дает около 4 литров. Это еще учесть, что она полукровка.

хорошая дочь. значит есть надежда что и ваше козочка будет с такой же молочностью.

"azalia" пишет:

Пока растем, там видно будет, кем крыть. Готова хоть под ЕКБ ехать ( лишь бы муж согласен был

у вас есть хозяйства , которые разводят зааненцев с фермы Надежда.
так вот мужу спокойно рассскажи, что ты хочешь и почему. я думаю что он поймёт и поддержит тебя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас только что была сильная гроза, ходила по кругу от горы к горе и так 3 часа. опять вечер дома просидели. козы молоко резко сбавили. 2 козочки 1 окотом доятся уже 7 й месяц. предел был 3,8л. весной на траве - 3л.
и так вдвоём давали утром и вечером по 3л. сейчас дома сидим на одном сене - дают по 2л. . по прогнозу всю неделю будут грозы.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

так вот мужу спокойно рассскажи, что ты хочешь и почему. я думаю что он поймёт и поддержит тебя.

А он уже давно в курсе про то, как влияет не родственная кровь на удои и рост козлят. Сам наших коз на покрытие водил ( от нас наш местный зааненец живет в 7 минутах ходьбы). Я ему сказала, чтоб фаркоп начал на машину оформлять, что потом ежели чего к жениху успеть доехать. Ближе к осени посмотрю предложения какие есть по ним.
Сейчас лишь бы козюлька росла хорошо. Думаю ей коровье молоко покупать и до 5 месяцев попоить. Как думаете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"azalia" пишет:

Да. Его дочь живет в Пышме.

hi Это у Наташи?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

Это у Наташи?

hi да...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"azalia" пишет:

Сейчас лишь бы козюлька росла хорошо.

да. козочке надо вырасти и крыть не раньше 10 мес.

"azalia" пишет:

Думаю ей коровье молоко покупать и до 5 месяцев попоить. Как думаете?

многие поят коровьим молоком - говорят нормально.у меня забаву купили в1,5мес так там её выпоили коровьем молоком.
что забава что у меня злата в 5,5 мес от молока сами отказались.
а козлику моему 5 мес будет 18 го так он молока требует.

агапыч ко мне осенью приехал в 7,5 мес так его всё ещё молоком поили. а ко мне приехал - я ему не дала молока - хватит.

так что чем дольше козочка будет пить молоко тем лучше для неё.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

да. козочке надо вырасти и крыть не раньше 10 мес.

В тут пока я не знаю. Как получиться. Попроситься зимой ноябрь - декабрь - поведу. Ее мать 1 раз в конце ноября попросилась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"azalia" пишет:

Думаю ей коровье молоко покупать и до 5 месяцев попоить. Как думаете?

Я думаю, что это, конечно, хорошо, но совсем не обязательно (лишние расходы).
Вот была бы своя корова......другое дело.
Сейчас лето..... солнце, травка, моцион, минер. добавки, норму конц. кормов
и козочка good вырастет.
Я своего козлика кормила 2 месяца чисто козьим, до 3 вперемешку с коровьим (покупала).
Пил не в смеси с чем-нибудь, а цельное молоко по 3-4 л.
Сейчас такой жирненький, гладенький, больше 7-и месячных козочек, а ему ещё и 5 нет.
Вчера таджики упрашивали его продать...на мясо wacko2
Я им объяснила, что на племя yes2
Продала 7 месячную козочку с 4я сосками которая.
Пока Тимоха её ещё не покрыл, вроде успела smile3
Не думала, что её мамка-коза-Белка будет так плакать и расстраиваться....
Сегодня уже помалкивает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

Я своего козлика кормила 2 месяца чисто козьим, до 3 вперемешку с коровьим (покупала).

Она 2 коз сосала мать и еще одну дойную ( ее к стати мне на лето предлагали взять, но муж категорически против) т.к. она уже старушка, а после лета скорее всего мы ее назад не вернем т.к. ее на мясо резать планируют, а дает она 1,5 в сутки. А кормить животное с таким литражом ему не охота. Я велась чисто из-за дочки.
Ну буду все равно подпаивать, там уж как по возможностям.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я бы для выпойки козочки дойную козу взяла бы, дешевле будет чем покупать молоко. если коза не нравится и мясо не помешает.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

я бы для выпойки козочки дойную козу взяла бы, дешевле будет чем покупать молоко. если коза не нравится и мясо не помешает.

Согласна полностью, но как убедить мужа? bang Тут бы и доче молоко сразу хоть по пол литра в день было бы.
Тем более они за нее ни чего не просят, просто бери и дои. Перевозка только за мой счет, но папа вчера в гостях был. у него Нива - Шевроле, сказал, что может привести.
Дело еще в том, что старый сарай я больше не использую. его сносить нужно, мелочь пока во дворе, а большую ставить куда? На улице ветер и дожди льют. Я только птицу в старое помещение пустила.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"azalia" пишет:

Дело еще в том, что старый сарай я больше не использую. его сносить нужно, мелочь пока во дворе, а большую ставить куда?

Может уживутся вместе? Или уж привязывать во дворе у уголок scratch_one-s_head

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

Может уживутся вместе?

Это -то не вопрос, она ее сосала и мать. Вопрос в угле и муже. Ну угол я посмотрела на такую погоду как сейчас, а вот муж... dntknw
А везти-то всего 7 минут...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я тут на днях с мужем в дом родителей его знакомого заходила, вернее в полисадник, так они коз держат, место вообще ограничено. У меня такой закуток-то найдется чтоб только лечь да встать. А в теплую погоду я всегда на весь день коз привязывала со стороны улицы ( у меня от дороги до дома метров 10 и длиной 10) там они всегда все косили, как газонокосилки и в огороде есть куда привязать и выпас на горе в 5 минутах, там никто ни кого не пасет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"azalia" пишет:

мелочь пока во дворе, а большую ставить куда? На улице ветер и дожди льют

у меня козы в декабре уехали в др хозяйство, так вот они стояли в пристрое(столбы вкопаны и необрезная 25-ка. мы оббили плёнкой)
а сейчас лето главное чтоб не мочило и угол 3 метра найдёшь.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Всем привет hi .Уральцы сидят по домам sad даже не привычно как то с этими дождями бесконечными.
Азалию поздравляю с приобретением good .Коза на фотке оч похожа на мою Симку.

"azalia" пишет:

Дочь назвала Багира.

Как корабль назовете так он и поплывет.
На фото Сима-краса))))

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо....
Нужно сфоткать ее.
У нас лить перестало, даже местами где-то солнце пробивается.. Терпим, скоро пройдет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас только что дождь был ,10 минут, с ветром.
а так по прогнозу - сегодня и завтра гроза.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах