Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 78 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

У нас все вместе живут и козы и бараны. Мне нравится что баран сам разбирается со своими девками .И баран коз покрыть не может, а вот козел говорят может овец покрыть .Опять бедный козел виноват lol да, овец для мяса. Только вот муж не дает резать, пока не разведем хотя бы 30 штук ,правда уже поели своей баранинки wiggle вкусно ,ничего не скажешь. Баранчиков все равно убираем , чтоб не покрывали своих мамашек,все как у коз. Не представляю что делать буду когда барана менять надо будет wacko2 смотрела по объявлениям , нормальных нет, ну если только выборочно

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
мандаринка74 пишет:

Баранчиков все равно убираем , чтоб не покрывали своих мамашек,все как у коз.

Почему не кастрируете?

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Вы знаете это наверно единственное что муж не делает, как то заикнулся что на это он пока не согласен. Да и как то не было такого массового рождения именно баранов которые были мы их успевали wiggle Вот козлята, если будут то я сама ,видимо,резинкой .А баранов и свиней только хирургическим путем ведь ?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Баранов кастрируют теми же способами, что и козлов

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"Сирень22" пишет:

Баранов кастрируют теми же способами, что и козлов

опс... roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Тоже думала на лето пару овец купить...еды у нас много, сена полно, пасти всё равно вместе.

Нина shok тебе работы мало что ли ))))))))))скоро лето наступит, огород еще подключится.Вам нравится баранина по вкусу?Я не любитель.Хотя если нравится то надо заводить конечно и место есть и корма.
Нина как там Тимоша растет?Покажи фотку .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"мандаринка74" пишет:

привет!! что не рассказываешь?! козлят привезла?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Наташа сирень супер good люблю ее очень .

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"Она" пишет:

работы мало что ли )

Вообще с ними работы никакой! Сами по себе ходят ,только корми..... Мне точно есть с чем сравнить , из всееех животных только бараны сами по себе живут!!! А по мясу мы вообще извращаемся, только курдючные good

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"zlat_natal" пишет:

козлят привезла?

как только я bang проявила заинтересованность к козлятам все куда то пропали!!!Вот что за люди????? Убивать не жалко ,а отдать уже жалко .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"мандаринка74" пишет:

Вообще с ними работы никакой! Сами по себе ходят ,только корми.....

Ну как же а уборка то все равно присутствует .Я просто на свое хозяйство перевожу у меня места мало очень и если не убрать пару дней то ....капец умереть можно .А когда места вволю и кормов недорогих навалом то конечно можно держать.
Я вон сена прикупила bang так вчера разглядывала и все таки один тюк придется выкидывать я коз боюсь им кормить.Мне его запах дюже не нравится,а стоимость тыщу на выброс cry .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девы вы про каких козлят речь ведете? Расскажи те мне то.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

Ну как же а уборка то все равно присутствует

у моей свекрови было много скатины - это и лошади и коровы и свиньи и куры и гуси ну и овцы десятка два. я не видела чтоб она шибко за ними убирала.
летом они целый день на пасбище. зимой , днём на улице в загоне, а на ночь в стайку. комили сеном соломой картошка. а вот зерно дроблёнку не видела.
овец стригли 2 раза в год и шерсть сдавали заготовителям. шкуры овец сдавали чтоб обделали. эти шкуры копили и заказывали в ателье дубрёнки.
мясо вкусное.
шесть от ягнят кудрявая и чистая и мы из такой шерсти катали валенки для новорождёных и получалоись нарядные и шли на ура.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"Она" пишет:

один тюк придется выкидывать

а как так получилось? это ж деньги. Мы когда ездили договариваться насчет сена так я продавцу на ушко и говорю: ой вы знаете какие продавцы бывают? такие нечестные! и сено подсовывают прелое ну и т. д. Чисто психология везут всегда нормально. А про козлят уже не первый раз такая ситуация сначало отдают а потом молчок. Зато потом через какое то время рассказывают как очередных козлят скормили собакам , просто ужас ,для меня это предел

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"мандаринка74" пишет:

А про козлят уже не первый раз такая ситуация сначало отдают а потом молчок. Зато потом через какое то время рассказывают как очередных козлят скормили собакам , просто ужас ,для меня это предел

понятно. ты так хотела за ними ухаживать и не дали. ну ничего ещё полно козлят у тебя будет roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на днях козочка родилась. крупная от 1 окота. мама уже 3,5л даёт.
эта козочка сестра по отцу моему Добрыне. и х-во тоже самое.
и продают не дорого по причине нет места. будут строиться.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"zlat_natal" пишет:

катали валенки

Наташа а ты умеешь? Я просто занимаюсь ческой и прядением ,а вот катать не научилась еще , но хотелось бы. В инете смотрела там вроде все просто, но все равно есть определенные секреты

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"мандаринка74" пишет:

,а вот катать не научилась еще ,

и не надо. пусть мужики катают.
это очень работа тяжёлая и грязная и лёгкие быстро кончаешь.
я 10 лет отрубила на валенках.
конечно есть машиная катка. закладку сделал, а машина дело до конца доведет. но минус есть в машиной катке.
1. закладка должна быть очень хорошая. а есть заклатка с браком и машина такую и выдаст, а при ручной катке ошибку можно исправить.

ещё чтоб быстро ктать некоторые используют акамуляторную кислоту, чтоб шерсть быстро садилась. а когда люди покупают такте валнки то замечаются что валенки садятся быстро и поэтому покупают валенки по больше. и такие валенки холодные и могут лопнуть на морозе.

а вот ручная катка и хорошо прокатаные валенки можно скатать по ножке и будут выглядить нарядно, особоченно беленькие. шелая шерсть не только нарядна но и она и тоще и валенки теплей и более ноские.

ещё валеки красят краской. кто краску закрепляет, а кто нет и поэтому валенки пачкают одежду.

короче тяжёлая работа. а шерсть чисть надо много. на мужские валенки надо 3 кг чистой шести иначе машина черстобитная грязную шерсть откинет и полотно получется тоньше.
нужен определёный вес шерсть на размер. деткие женские и мужкие и колодки тоже нужны соответсвующие.
так что сразу не научиться.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"zlat_natal" пишет:

машиная катка.

ты имеешь ввиду большая заводская машина?

"zlat_natal" пишет:

3 кг чистой шести

всмысле чистой ,чесаной шерсти?у меня на выходе чесальная машина выдает полотно , его же можно сложить вдвое или втрое . Смотрела много мастер классов по изготовлению домашних тапок ,просто очень интересно, но там с мылом работают , и конечно нужны колодки. Мне понравились которые можно подкрутить и сделать любой размер.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"мандаринка74" пишет:

у меня на выходе чесальная машина выдает полотно , его же можно сложить вдвое или втрое

"zlat_natal" пишет:

я 10 лет отрубила на валенках.

Какие вы, девочки, рукодельницы!!! roma good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Нина тебе работы мало что ли ))))))))))скоро лето наступит, огород еще подключится.Вам нравится баранина по вкусу?

Мало smile3 у меня муж огород полет, в основном, пока я с козами в лесу гуляю face
У меня соседки его хвалят....а он и рад стараться laugh
Если честно, то я баранину вроде пробовала, 1 раз....и не помню даже вкуса.
Но ведь, пишут, что как козлятина?
Тут получается, что всё надо самой пробовать.
Смотри вот, а про наше козье молоко и мясо чё тока не говорят shok smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"мандаринка74" пишет:

У нас все вместе живут и козы и бараны.

У меня ещё вопрос по этой части......
Можно держать до холодов, а потом убрать? (зимовать в стайке, места мало).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Нина как там Тимоша растет?Покажи фотку

Растёт, как на дрожжах good Стал больше молока пить, я уже Белку по 3 раза стала доить.
Муж вон с ними у дома гуляет....пойду сфотаю и покажу.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"Urtica dioica" пишет:

У меня соседки его хвалят.

А мужчин надо чаще хвалить и просить почаще что то сделать.Где то читала ( мужчина сам говорил) мы не можем знать что хочет женщина! Нам нужно все проговаривать , это женщина по глазам понимает что надо делать.

"Urtica dioica" пишет:

а про наше козье молоко и мясо чё тока не говорят

Нина а что вы хотите услышать?Что нибудь приятное? angel wink Молоко козье ведь супер!!!!Я вот четко понимаю что не просто так его люди даже больные пьют.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"мандаринка74" пишет:

а как так получилось? это ж деньги. Мы когда ездили договариваться насчет сена так я продавцу на ушко и говорю: ой вы знаете какие продавцы бывают? такие нечестные! и сено подсовывают прелое ну и т. д.

Иным знаешь чо не говори " ССы в глаза ,все божья роса" sad Вот так вот и получилось сверху вроде ничего было сено а верхний слой сняла а там cry .

"Urtica dioica" пишет:

Мало у меня муж огород полет, в основном, пока я с козами в лесу гуляю

НУ тогда бери канеш laugh мой полоть отказывается категорически.Он у меня по лесу побегает да веников нарежет лучше.

"Urtica dioica" пишет:

Но ведь, пишут, что как козлятина?

Нин не совсем козлятина, надо попробовать самой что понять разность вкусов.Но эт только мое мнение.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Растёт, как на дрожжах

ТТТ слава богу.

"Urtica dioica" пишет:

..пойду сфотаю и покажу.

Ага давай.

"мандаринка74" пишет:

А мужчин надо чаще хвалить

ОЙ ну тут мера четкая нужна тоже,чтоб не перехвалить не дай бог)))

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Вот ведь беда! Я кролячье мясо не смогла проглотить! Вот так вот,развели а есть никто не стал,убрали.

"Она" пишет:

надо попробовать самой

только изначально не настраивайте себя что мясо вам не понравится , иначе не есть вам баранину, как мне крольчатину lol

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"Она" пишет:

тут мера четкая нужна

точно, точно.Сразу видно опытная женщина tomato

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"мандаринка74" пишет:

Сразу видно опытная женщина

Ну так 25 лет уже в браке ,аж самой иной раз страшно что так долго)))))))

"мандаринка74" пишет:

только изначально не настраивайте себя что мясо вам не понравится ,

Я баранину ем только у одного моего знакомого и смею вас заверить ничего вкуснее не ела просто blush2 но по нации Осетин готовит ее просто изумительно как то,никакого бараньего привкуса не ощущается вообще прям апсалютно.А уж где Я баранину только не пробовала.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах