Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 65 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Веселая Коза" пишет:

но меня жизнь учит

ключевая фраза, Сабина, вы не находите?

Не нахожу. Жёсткая школа жизни дала мне хороший шанс самореализоваться. В данный момент я не волнуюсь за свою жизнь и жизнь своих детей. К пацифистам отношусь снисходительно. Порой жёсткости не избежать. Буду искренне рада, если вас обойдёт стороной эта грань жизни и сочувствую заранее, потому, как этого не избежать. Давайте дальше хоронить с памятниками хомячков и да прибудет с нами мир))) laugh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Nasten'ka" пишет:

Эх, а мне так хочется иметь достаточно средств для того, что бы своих любимцев под нож не совать с возрастом, к примеру, ну такой пансионат для престарелых кур-коз :))) У нас земли-то будет предостаточно, 5 га и покос еще 2 га, вот и мечтаю пенсионеров до естественной смерти держать :))) Вы Настенька прибыль считайте не только материальную, а удовольствие? Если бы позволяли средства, наверное уж козу, которая вас много лет кормила не стали бы убирать? Мне вот коз много хочется, потому что они мне нравятся (именно много), а молоко в таком количестве уже вторично, придумываю бизнесы и разные способы употребления pie И собак у нас будет много и полезных и бесполезных - пусть живут, душу радуют super Пока у нас две бесполезные, но очень милые собаки и одна слегка полезная, мы считаем, что она кур охраняет laugh (дырку на обоях загораживает)
А больные... ну вот такая у меня задача видимо, лечим-исцеляем-шаманим потихоньку, чем могу помогаю. angel Кура ногу сломала...мм... я бы наверное шину наложила laugh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"СабинаТан" пишет:

Порой жёсткости не избежать. Буду искренне рада, если вас обойдёт стороной эта грань жизни и сочувствую заранее, потому, как этого не избежать. Давайте дальше хоронить с памятниками хомячков и да прибудет с нами мир)))

Совершенно с вами, Сабина согласна yes3 Очень жесткой бываю с людьми. Меня эта грань не обходит и слава богу good
А хомячков с памятниками я хоронила только в детстве, шмеля помню долго лечила, а когда почил в бозе в коробочке закопала cry Более того, я считаю, что сентиментальность (на которую вы намекаете), это оборотная сторона жестокости. Кажется геббельс рыдал над своими собаками и при этом отправлял людей в газовые камеры. Речь - то идет не о памятниках хомячкам, а о действенной помощи. dont

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Веселая Коза" пишет:

Еще не могу мимо больных детей пройти

wacko2 Я фигею с ваших сравнений... Где ДЕТИ и где сельскозяйственное животное или растение! huh

"Nasten'ka" пишет:

Если заболело животное, из которого не понятно что получится потом, я не буду лечить

yes3 А почему бяка-то? Вопрос рентабельности никто не снимал. Особенно, когда с этого хозяйства живёшь.
Да и вообще. В кролиководстве, например, без выбраковки никак. Там массовый падёж- объективная реальность. Не успел среагировать- потеряешь всё. Наследственность опять же. Съела крольчиха помёт- значит твой косяк. Ты не доглядел. Крольчиху в суп. Остальных внимательно наблюдать. Иначе вместо прибыли (самоокупаемости), получишь годик- другой потерянного времени и денег. На племя оставляешь самых сильных, выносливых и продуктивных. И это НОРМАЛЬНО. Извините, но у меня нет ни времени, ни желания плакать над загубленным цветочком, когда вопрос стоит о том, что кушать мне и моим детям.
Хотя, что тут спорить? Я так понимаю, что Лена ещё только начинает свой путь в СХ. Опыт приходит со временем. Пообщаемся лет через дцать, стоит вытягивать больное животное не ясной перспективы, или нет mail
Одно меня радует) Пройдя свой путь в фермерском хозяйстве и по жизни, в своём личном хозяйстве я уже не сделаю столько глупостей, сколько могла бы, не обладая необходимым опытом.
Хотя, если бы это был какой-то дорогой, породный, с афегительной наследственностью козлёнок, может и я бы ещё пободалась. yes3

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Веселая Коза" пишет:

прибыль считайте не только материальную, а удовольствие?

Ну а как без удовольствия в этом деле? Вот если мне не нравятся нутрии, я их и не буду разводить. Если я болею кроликами, естественно, что я стараюсь устроить так, чтобы у меня было не просто хорошее (здоровое) поголовье, но и стараюсь улучшить показатели.
В сельском хозяйстве люди занимаются тем, что любят. Без этого никак. dntknw

"Веселая Коза" пишет:

Очень жесткой бываю с людьми

"Веселая Коза" пишет:

геббельс рыдал над своими собаками и при этом отправлял людей в газовые камеры

wacko2 Лена, только без обид, ладно?)))Но такая каша у вас в голове!)))) tomato Я вообще стараюсь избегать жестокости!!!! Но, лично для меня, есть разница, больной ребёнок, или животное, которое изначально заводится (разводится, размножается), как будущая пища. dntknw Не вижу никакой жёсткости (жестокости) в выбраковке и удалении больных животных из хозяйства! Обычный, производственный момент. Имеет смысл спасать животное (хорошие удои, хороший производитель и т.д.)- будем спасать, если это не угрожает здоровью и жизни остальных животных. Если перспектива не ясная- то смысл какой? dntknw

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"СабинаТан" пишет:

дык я и не спорю, что если заниматься именно таким бизнесом, то этого не избежать.
А на счет опыта в с.х ...какая разница в какой сфере трудиться, бизнес в городе строится по тем же принципам.
Но я уехала в деревню не за прибылью, меня погнала жадность именно в эмоциях, т.е хочется коз, кошек, собак, птиц разных, сад огромный и чтобы все было красивое и любимое. Согласитесь, что с такой целью вряд ли состыкуется материальная рентабельность. Те кто живут на земле прокормится всегда смогут, так что жесткой необходимости в выбраковке кого-либо я не вижу dntknw

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Веселая Коза" пишет:

если заниматься именно таким бизнесом

При чём тут бизнес? Мы говорим о сельском хозяйстве! Оно должно быть хотя бы самоокупаемо, а не убыточно!

"Nasten'ka" пишет:

А если бы у меня было много денег, то я не животным бы пансионат устроила, а в детский дом бы эти деньги отнесла

yes3 good

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

"Я и правда животных иногда люблю больше чем людей, уж извините.." -Ваша фраза с предыдущей страницы???

"Веселая Коза" пишет:

Кажется геббельс рыдал над своими собаками и при этом отправлял людей в газовые камеры.

laugh Вам не кажется что Ваши с Геббельсом взгляды, имеют мягко скажем некоторую схожесть.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Веселая Коза" пишет:

Но я уехала в деревню не за прибылью, меня погнала жадность именно в эмоциях, т.е хочется коз, кошек, собак, птиц разных, сад огромный и чтобы все было красивое и любимое.

laugh Это вам к Варуне) Поищите в поисковике) Я читала взахлёб! Женя тоже мечтала с канделябром в одной руке и бокалом вина в другой по дому ходить))) super За 5 лет житья- бытья вдали от цивилизации.. В общем, почитайте) И смеялась и плакала, честное слово!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Веселая Коза" пишет:

А на счет опыта в с.х ...какая разница в какой сфере трудиться

Большая разница. Как минимум, подразделение на животноводство, цветоводство и садоводство(огород, теплицы). Своё хозяйство должно приносить чувство удовлетворения. Тогда и работа в радость. А в городе у меня, как-то нет особо выбора. Работаю там, где платят. Об удовольствии речи не идёт. dntknw

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Nasten'ka" пишет:

Вот это знакомо и мне, правда не хрюшка, а козлы - каждая котлетка восторг, честно, поминала добрым словом laugh
Да, к стати, Сабина, по поводу детей и зверей, мне даже странно, что вы офигеваете, это очень распространенная позиция, и к сожалению часто детей судят тоже по их "рентабельности", это было всегда и будет, думаю всегда, начиная с древней японии, где новорожденных мальчиков из бедных семей просто выкидывали, кормить было не выгодно и заканчивая нашим временем, когда врачи говорят - лечить не будем, и дорого и результат не известен ( и такое бывает), а чиновники от образования говорят - учить этого ребенка не будем, он не обучаемый.. Ну не вижу я разницы...

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Дорогие козоводы! Я в панике, читать все темы в поисках ответа нет времени, местный ветеринар в зоне недоступности, и вообще суббота. В-общем, причина моих переживаний в том, что коза со вчерашнего вечера тужится, по моим подсчетам она должна бы 15-17 января окотиться, вчера окотилась старшая коза, тремя козлятками. Как у неё происходили роды, я не видела, просто подсушили козликов феном, продезинфицировали пупочки и выкинули послед. Они у меня и в прошлом году так принесли козлят - без проблем, а вот сейчас я в недоумении. Коза тужится, вываливается кожистый мешок из влагалища, совсем не похоже на пузырь с козленком. Впечатление, что это у неё влагалище выпадает, тем более что и из заднего прохода тоже как выпадение прямой кишки наблюдаю. Когда перестает тужится - всё втягивается. Аппетит у неё нормальный, внешне спокойная, ластится, веточки с аппетитом хрумкает. Рога горячие, нос слегка показался суховат. Короче, целый день возле неё, принимать меры - не умею, попробовала рукой предлежание проверить - она несогласная, да и правильно - чего я там пойму? Да к тому же я там опилки нащупала - она их втянула, когда тужилась. Помогите советом, кто что знает, пожалуйста

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Девочки, хватит ругаться. уже достаточно высказано.
а я у себя фотки козлят выставила и агапыча, который везде лазиет.козёл очень энергичный. он и не против переехать в другое х-во.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"sv.ph" пишет:

Я в панике,

Первое- отставить панику. Второе, какие лекарства есть в хозяйстве? Обычно в/м окситоцин колят. Он улучшает родовую деятельность. scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"zlat_natal" пишет:

Девочки, хватит ругаться. уже достаточно высказано.

Наташ, так мы и не ругаемся))))) Просто каждый своё мнение аргументирует) Подскажи вот, что с козой делать? Окситоцин при закрытой матке можно вколоть? wacko2 Чота я задумалась... scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sv.ph" пишет:

попробовала рукой предлежание проверить - она несогласная, да и правильно - чего я там пойму?

Одной не справится нужно чтоб кто то либо за рога держал козу либо за ошейник процедура проверки мало приятная и для козы и для хозяина(((большой козленок скорей всего не может разродится ((( ушки пощупайте холодные ли?
Блин какой тут может совет быть на расстоянии то не видя животное bang идите в тему коза на дворе там спецов более высококвалифициронных больше.
Я чес слово не знаю чем помочь вам.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Она" пишет:

Вам не кажется что Ваши с Геббельсом взгляды, имеют мягко скажем некоторую схожесть.

__________________

Думаю у нас есть одно принципиальное противоречие во взглядах - я чту и уважаю любую форму жизни yes3 Скорее всего я высказалась про любовь не очень корректно, наверное правильнее будет сказать - к людям отношусь более жестко, чем к животным. tomato

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Сабина, человеческий окситоцин подойдет? Ветаптека закрыта. Куда колоть и какую дозу?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"СабинаТан" пишет:

Окситоцин при закрытой матке можно вколоть?

А вдруг порвется ?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"sv.ph" пишет:

Сабина, человеческий окситоцин подойдет? Ветаптека закрыта. Куда колоть и какую дозу?

Человеческий и колят. Я клич по козоводам раскинула. Сейчас кто-нибудь из девочек подтянется. Я боюсь, что матка закрытая. Если так, то окситоцин рано. wacko2
Кровянистые выделения есть? Какие вообще выделения? Шейку проверить всё же надо, а то щас насоветуем, не видя huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sv.ph" пишет:

Коза тужится, вываливается кожистый мешок из влагалища, совсем не похоже на пузырь с козленком. Впечатление, что это у неё влагалище выпадает, тем более что и из заднего прохода тоже как выпадение прямой кишки наблюдаю.

здесь нужен срочно ВЕТ идёт выпадение матки и шейка матки не открылась.
зовите если есть знакомые козоводы опытные. здесь нужно козлят вытаскивать в ручную, возможно матку разрезать, чтоб козлят вытащить.
я вам очень сочувствую. подмимайте на уши всех местных иначе и козлята и коза погибнут.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Девочки, спасибо за отзывчивость. Ушки теплые, носик повлажнел, лежит-дышит. А козлика она в прошлом году родила и вправду очень крупного, даже уже с рожками. Буду дожидаться вечера, дозвонилась до ветеринара, она в соседнем городе, сказала вечером перезвонить. Даже проконсультироваться не получилось - она в боулинге и там громко играет музыка - она меня не может расслышать

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"Nasten'ka" пишет:

то нужно все же залезть и посмотреть

Как назло, муж уехал к родственникам. Как приедет, попробуем вместе поакушерствовать. Спасибо огромное за советы

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sv.ph" пишет:

Даже проконсультироваться не получилось - она в боулинге и там громко играет музыка - она меня не может расслышать

сука!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Nasten'ka" пишет:

. Может зафиксировать ее пока самой и посмотреть?

Конечно попробуйте одеть ошейник и поводок и привязать к чему нить ,но только если матка открыта!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"СабинаТан" пишет:

а то щас насоветуем, не видя

Кать, скопируй в Коза на дворе, я не умею...Там грамотные специалисты, помогут.
Я бы вечера не ждала..Долго очень.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

У меня опыта нифига нет, только положительный позвонила своему вету. Передаю информацию. Судя по описанию у козы сильные потуги, но разродится не может. окситоцин колоть нельзя, оначе потуги усилятся и может выпасть матка.
Дальше

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Выделений нет. Опытных козоводов знакомых - нет. Сейчас сваха попробует свою родственицу-ветеринара разыскать по телефону. Угораздило же именно в выходные дни

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

дальше надо делать родовспоможение, положить козу на бок. и кому-то прижимать голову к полу, тогда не встанет. Руку вымыть в марганцовке и намылить мылом. Сложить лодочкой и аккруатненько залезть вовнутрь. Там определять причину. Должна нащупать передние ножки и на них голова. если плод лежит правильно, но крупный, то тянешь вовремя потуг наружу. Тянуть надо сильно но аккуратно и обязательно вместе с потугами.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"sv.ph" пишет:

Выделений нет.

Наблюдайте пока за выделениями. Раз их нет- матка закрыта. Оскитоцин колоть можно только, когда матка открыта, для усиления потуг. А вообще, если матка не откроется- без вета не обойтись sad dntknw


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах