Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 61 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
20.12.2013 - 22:12
: 40

Отчет: Козлик 4,900 кг, Зайка 4,5 кг. Фото сессия чуть попозже.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Веселая Коза" пишет:

Если козлят от козы убрать,

Я в прошлый окот козлят сразу унесла и бегала доить по началу каждые три часа wacko2 как вспомню ужас тихий ,спать все время хотела в этот раз хочу на пяток дней оставить с козой и додаивать приходить.Посмотрим что получится.В любом случае козлята мамку теребят гораздо чащу и лучше чем мы руками,значит у козы открывается все дополнительные потенциалы на молочко.Поглядим как будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлят я сразу убираю от коз и сама вырмливаю.
коз я дою 3раза. на 2х разовую я перевожу когда уже козы выдаиваются или уже гуляляли с козлом.
например:
мила доилась с 26 октября 2012г и на 2х разовую перевела в августе. 15 ноября покрылась.

20.12.2013 - 22:12
: 40

Вот. Нам сегодня 8 дней. Козлик весит больше, он начал лезть и к маме когда та сено кушает и в пойло лезет. Муж сегодня привез геркулес - буду теперь заваривать и поить. Про Машку - вычитала сегодня в инете: Башкирская коза имеет черную масть за счет осевого волоса хотя цвет пуха - серый. Годовой начес пуха составляет - 200-250 гр, лучшие особи - 600-700 гр Пух короткий, тонкий. Похоже моя Манюня как раз именно из этой породы.

20.12.2013 - 22:12
: 40

Это фото моей второй козы Белки. Она маленькая по возрасту и экстерьеру. Еще фото ее петли. Подскажите, плиз, как скоро ждать ее козленка? Сегодня ждала, но мне не пошевелились, что то я совсем распереживалась.

20.12.2013 - 22:12
: 40

У Белки (чью петельку вам показывала) сегодня не услышала козлят. Перестали пиннаться. Это что значит? Плод погиб? Или просто прячет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"UfaV" пишет:

Еще фото ее петли. Подскажите, плиз, как скоро ждать ее козленка?

По петле не определить срок окота. А когда покрыта знаете?
Самое точное, по моему мнению, это по вымени и по расходящимся хрящам на копчике.
Вымя постепенно наливается, у моей было за неделю где-то, и вот когда оно очень горячее и плотное, то уже коза "родит".
Пора чистые тряпочки поближе положить и горячей водичкой запастись (для питья).
Про сено малышам.
Это очень хорошо и полезно, что жуют, что-то да попадёт в желудок.
Так у коз начинает разрабатываться рубец. Если с мамкой живут, то очень быстро учатся есть, повторяя всё...и пить тоже.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"UfaV" пишет:

сегодня не услышала козлят. Перестали пиннаться. Это что значит? Плод погиб? Или просто прячет?

Спят, наверное smile3

20.12.2013 - 22:12
: 40

В том то и дело, что я дура неопытная... Машку караулила почти месяц, а это маленькая, первородка. Не знала я да и подсказать было некому, что козла держать надо отдельно... Это сейчас я уже поняла кое что. Пожинаю плоды своего незнания. Жалко если провороню. Козлик молоденький был, Белкин брат. Но экстерьер у него... Сейчас понимаю, что очень хороший козел у меня получился. Как я просила, что бы мне его оставили... Сегодня звонила, похоже его зарезали... МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ... Ну что им ... Жаба видимо задавила. Седня высказалась. А уже поздно, мне сказали "надо было тебе оставить, а так морока..." Ну да...

20.12.2013 - 22:12
: 40

Мне очень жаль. И девченок которые с ним были похоже тоже зарезали... Я плачу... Я их растила с мая по ноябрь. Именно растила, т.к. привезли манюсок(Не такие маленькие конечно как сейчас свои). Если они им были не нужны, зачем забрали? Девченки были все беременные, я их предупредила. А так... они мне должны остались и коз погубили. Лучше бы мне оставили, а остатки денег бы я им отдала. Я никогда не думала, что так к козам привяжусь, когда забирали плакала и сейчас тоже. Наверно глупо.
Сноха мне говорит что мне внуков надо... laugh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
UfaV пишет:

Мне очень жаль. И девченок которые с ним были похоже тоже зарезали... Я плачу... Я их растила с мая по ноябрь. Именно растила, т.к. привезли манюсок(Не такие маленькие конечно как сейчас свои). Если они им были не нужны, зачем забрали? Девченки были все беременные, я их предупредила. А так... они мне должны остались и коз погубили. Лучше бы мне оставили, а остатки денег бы я им отдала. Я никогда не думала, что так к козам привяжусь, когда забирали плакала и сейчас тоже. Наверно глупо.
Сноха мне говорит что мне внуков надо... laugh

Заведите других коз, тех не заменит конечно, но все полегче будет пережить :)))) Вы просто не думайте, что козы пропали все, думайте, что им хорошо и то, что они попали к таким жестоким людям им зачтется :))) Легче эволюционировать будут :)))
А с людьми этими дел лучше не иметь, у кого поднимается рука на беременных, тот уже не очень человек :(((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну, не расстраивайтесь так сильно, вы то ни в чём не виноваты.
Ведь людям в душу не заглянешь и мысли не прочитаешь....
У меня вот и внуки есть, а к козам совсем другая любовь wub
Ведь у внуков есть мамы, а у коз только мы- хозяева, защитники и кормильцы.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Она" пишет:

.В любом случае козлята мамку теребят гораздо чащу и лучше чем мы руками,значит у козы открывается все дополнительные потенциалы на молочко.Поглядим как будет.

Вот в этом я сомневаюсь. Козлята выпивают столько молока, сколько им нужно, а не сколько есть у козы. Значит если там много, он будет оставлять. А мы знаем к чему это приведет dont У моей Маруси,к примеру, в первую беременность молозива было, в каждой половинке около двух литров, вот и прикиньте сколько бы осталось, если б козлята пили. Значит правильно Наташа сдаивает сама, руками до капельки сдоить можно - и будет нам счастье face

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Веселая Коза" пишет:

Вот в этом я сомневаюсь. Козлята выпивают столько молока, сколько им нужно, а не сколько есть у козы. Значит если там много, он будет оставлять. А мы знаем к чему это приведет У моей Маруси,к примеру, в первую беременность молозива было, в каждой половинке около двух литров, вот и прикиньте сколько бы осталось, если б козлята пили.

Фразы то для чего из контекста выдергивать читайте внимательно что кто пишет!!! Я писала что козлята мамку теребят гораздо чаще чем мы руками "Остальное ходить и додаивать. Это не панацея еще раз говорю просто хочу попробовать в этот раз сделать по другому, и ни в коем случае не призываю следовать моему совету.

"Веселая Коза" пишет:

Значит правильно Наташа сдаивает сама,

А кто говорит что Наташа делает не правильно? shok

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Она" пишет:

А кто говорит что Наташа делает не правильно?

дык я никого в этом и не подозреваю, это просто мысли в слух hi

На счет "читайте внимательно" - я читаю внимательно и ничего не выдергиваю и говорю вообще о другом.

Вот давайте тогда разберемся, чтобы не возникало такой агрессии - "додаивать", вы ведь имеете ввиду тоже, что и я, сходить пару раз в день и сдоить то, что там будет, верно? А я говорю о том, что козленок каждый раз, теребя мамку, не допивает молоко. И это не есть хорошо, уверяю вас! Вы же не будете додаивать после каждого кормления dread правильно? Держать под мамкой лучше, если козлят много, они скорее всего будут до конца все съедать, за один "присест" - и то, не факт scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Веселая Коза" пишет:

, вы ведь имеете ввиду тоже, что и я, сходить пару раз в день и сдоить то, что там будет, верно?

Нет не верно раздой и подразумевает под собой дойку через примерно каждые три четыре часа,то есть вы ходите раздаиваете так если бы козлята были отдельно от мамки только выпаивать их не нужно.Вот нашла текст одной нашей форумчанки на чем основано мое нынешнее суждение, щас копирну сюда для почитать,шоб понятнее было yes3 .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

( С) "Вся схема и весь мой подход по раздою сводится к двум принципам:

1. Есть спрос – будет и предложение
2. Для раскрытия спящих альвеол необходимо в нужный момент создать эффект перенапряжения и переполнения альвеол…

Также есть дополнительные моменты:

помним, что выработка эндогенного окситоцина имеет место быть… помним, что окситоцин распадается в течении 6-ти минут…

а также помним, что при правильном формировании СПРОСА, даже если нет удовлетворяющего количества продуцированного молока, то процесс продуцирования молока возобновляется немедленно при наличии СПРОСА… т.е. по ходу сосания...

так работает нейрогуморальная система не только у коз, но и у человека…
опыт работы с молодыми мамами невероятно помог при раздое коз

кроме этого, отдается огромное внимание кормлению не только котной козы, но и вообще козы... ну и само собой в период лактации...

почему такое у меня внимание к рациону и вообще к сытости мамы?

потому что мною замечено неоднократно, что недокормленные мамы (про папа не знаю) однозначно это передают потомству и потомство потом невозможно накормить...оно вечно голодное... нет тормозов... есть только одна информация у такого молодняка в голове, полученная от мамы: надо быстрее хирчать, пока есть...потому что потом может и не быть...

с одной стороны этот момент можно использовать для увеличения потребляемой пищи у козок, что дает на выходе хорошо развитые органы пищеварения, что в последствии является запорукой бОльшей молочоности...

а с другой... ну об этом позже...

раздой у меня начинается задолго до его начала... т.е. сбалансированый рацион, моцион, условия содержания...
сразу скажу, что я приверженец индивидуального содержания коз и совершенно не приемлю групповое...
возможно на маленьком поголовье, которое у меня, это проходит и результативно...а на большом - нет... не знаю...большого поголовья не имею...

но на малом, считаю, что нужно стремиться к индивидуальному содержанию...
тому есть много плюсов...

о раздое буду говорить в общем, хотя есть небольшие различия между первокоткой и уже рожавшей козой...

итак, ЕСТЬ СПРОС - БУДЕТ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

скажу сразу, что никогда человек не создаст спрос так, как это сделают козлята…

нейрогуморальная система живого организма веками сложилась так, и до такой степени безотказна, имея высочайшую степень компенсации, что если есть дитеныш, то всё работает на его сохранность, на то чтобы его накормить… даже жизнесохранные инстинкты самой матери могут угасать, но организм сработает так, что будет чем кормить ребенка…

от этого я и оттолкнулась…

после окота, я немедленно прикладываю козлят к вымени и чем быстрее… и даю им сосать вволю…

акт сосания параллельно стимулирует все процессы, связанные с послеродовым периодом: это и отхождение последа, это и инволюция матки, это и счищение и т.д.

итак, приняли козлят... дать мамашке облизать, обтереть жгутом из сена или соломы (тряпки не люблю, но можно)
и чуть понаблюдать сидя в вольере у козы... минут 15... не больше... а потом если козлята сами не взяли сосок, нужно помочь им приложиться к вымени... они должны пососать как можно раньше и в волю...

козлят оставляю безотъемно под козой трое суток… но при этом шестикратный режим дойки…
т.е. , пихожу на дойку по времени и не важно спят козлята или нет… я сдаиваю полностью всё что есть в вымени…

если козлята спят, то они просыпаются и давай к мамке за молочком… а молочка то нету…
а они просят… и через ооочень короткое время, минута -две не больше, есть молоко… и козлята наедаются…

организм козы получает указание о необходимом количестве молока: то что я сдоила и то что потребовали козлята…

поскольку козлят я запускаю после дойки, то и создается у организма мнение, что такое количество молока необходимо именно козлятам…

как только козлята приложились , из вольера ухожу вообще...
это важно...

но так, чтобы можно было наблюдать, как и когда они сделают вторую и третью попытку...
после результативной третьей попытки - можно уходить вообще... пусть отдохнет козка и пообвыкнутся дети...

обратить внимание нужно на вымя козы... оно может висеть слишком низко и козлятам очень трудно по началу захватить низко висящий сосок... в этом случае, первые сутки придется повозиться, пока они окрепнут и самостоятельно справятся с этой задачей... иначе и козлят можно погубить... так было в этом году у одной моей знакомой... шикарные козлята и просто погибли от голода будучи под козой...

Итак, три дня прошло… далее я смотрю по козе… как правило, оставляю шестиразовую дойку еще на три дня… не обращая внимания на козлят…просто прихожу в назначенное время, сдаиваю и всё… остальное дело за козлятами… такой подход ровно до тех пор, пока козлята безвылазно сидят под мамкой… по разным козам период варьирует от 3 до 6 дней…

Еще раз… ВАЖНО:

в вымени НИЧЕГО не оставляем...
в час дойки сдаиваем всё ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ...

Далее, где-то на 4-5 день (всё индивидуально, если нужно то можно на 6-7), выбираю какое-то одно доение, удобное для меня, и за час до него отсаживаю козлят от козы... через час сдаиваю всё полностью и запускаю козлят обратно...

и так по 7-8 день..., увеличивая время, когда козлята без мамы... и перехожу на 5-ти разовую дойку…также увеличиваю кратность отсаживания козлят до дойки и соответственно время нахождения без мамы тоже увеличиваю…

но когда время нахождения козлят без мамы приблизится к 2-м и более часам, до конца не сдаиваю…оставляю где-то 1\7 часть молока…

к концу второй недели (опять же, всё индивидуально) перехожу на 4-хразовую дойку

всё это время козлята практически под мамой и как, правило, докармливать их не нужно…

однако я всегда самым внимательнейшим образом наблюдаю за козлятами: хватает ли им молока… справляется ли организм мамы…

и если я вижу, а это всегда видно, что не хватает, я докармливаю козлят…
а тут внимание:

ДОКОРМ ПРОИЗВОДИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ СОСКУ, ТЕПЛЫМ МОЛОКОМ, НАГРЕТЫМ ДО 40 ГРАДУСОВ…

пока перельете оно чуть остынет и будет нужная температура… никогда не кормите козлят молоком не должной температуры

также козлята все это время оставляются на всю ночь под мамой… поверьте, хватит и вам и козлятам молока…

также, с 8-10 дня, а иногда и позже, я выбираю одну дойку, при которой козлят до дойки не отсаживаю… после дойки даю минут 15-20, чтобы коза дала еще молока и козлятам и забираю козлят аж до следующей дойки… приходя на следующую дойку выдаиваю где-то 2\3 , оставляя 1\3 и запускаю козлят…

с этого момента можно варьировать, увеличивая время нахождения козлят без козы… я двигаюсь постепенно к тому, чтобы на ночь козлят от козы забирать…

всё время наблюдаем за козлятами: хватает ли молока… по необходимости докармливаем из сдоенного, но подогретого…

и еще, на протяжении этих двух недель отсаживание козлят произвожу чередуя…

раз отсаживаем, раз не отсаживаем…

такое чередование снимает риск недокорма… козлята за время нахождения под козой дополучают всё полностью, параллельно увеличивая спрос и формируя предложение…

к концу третьей недели перехожу на трехразовую дойку... на третьей неделе козлят практически на все дойки отсаживаю, сдаиваю 2\3, 1\3 оставляю козлятам, запускаю к козе...

даею им высосать всё до последней капли...пусть помытарят вымя, показывая что молока не хватает, а потом забираю козлят и при необходимости допаиваю сдоенным молоком...

в середине третьей недели выбираю один день, когда козлят отсаживаю на ночь…

и вот тут выходит на сцену второй принцип: переполненные за ночь альвеолы сигнализируют организму, что альвеол не хвататет... некуда складировать так необходимое малявкам молоко... организм отвечает раскрытием СПЯЩИХ альвеол...

утром сдаиваем 3\4, 1\4 оставляем, запускаем козлят и оставляем до следующей дойки, забрав их где-то за 2 часа до неё…

с четвертой недели на ночь козлят забираю постоянно... утром после выдаивания (1\3-1\4 оставляю) подпускаю козлят на 1,5-2 часа, потом опять забираю... и так все дойки… после последней дойки, а она у нас уже трёхразовая, оставляем козлят на полчаса дольше и забираем на ночь…
на пятой неделе, уже практически не подпускаю…так , минут на 10… потом забрала. Допоила и адью…
ну вот собственно и всё…

таким способом обыкновенных дворняжек раздаивала до 6-ти литров …причем на длительный период лактации…

при следующем окоте, эта схема запускает организм быстрее и сокращается на хорошую треть, а то и больше…

три недели и коза раздоена…
первокотки точно вкладываются в пять недель… меньше не получается…

я не претендую на истинность, но у меня эта стратегия работает и не только на козах… такой подход раскрывает потенциал животного гораздо больше, чем общепринятый…

кому не лень возиться, рекомендую попробовать… только сначала оттолкнитесь от точной копии, а потом уже сами на своих козках будете видеть что нужно изменить на ваш взгляд…

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
UfaV пишет:

У Белки (чью петельку вам показывала) сегодня не услышала козлят. Перестали пиннаться. Это что значит? Плод погиб? Или просто прячет?

Как бы лучше объяснить.Перед отёлом у коров теленок как бы располагается готовясь к родам и уже так не шевелится.Думаю у коз так же.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Очень трудолюбивая девушка, вызывает уважение good Но такой подход мне точно не подойдет, даже не по причине отсутствия такого количества времени, а скорее своей "суетливостью" (правда не очень понятно упоминание в суе окситоцина...но в остальном прекрасно изложено)
И все-таки, согласитесь, (к сожалению не знаю вашего имени)в нашей беседе речь шла о совершенно другом подходе. Вы сетовали на слишком утомительный предыдущий опыт доения каждые три часа и планировали снизить количество доений за счет содержания козликов под мамкой. Цитирую

"Она" пишет:

Я в прошлый окот козлят сразу унесла и бегала доить по началу каждые три часа как вспомню ужас тихий ,спать все время хотела в этот раз хочу на пяток дней оставить с козой и додаивать приходить.Посмотрим что получится.В любом случае козлята мамку теребят гораздо чащу и лучше чем мы руками,значит у козы открывается все дополнительные потенциалы на молочко.Поглядим как будет.

__________________

В общем сухой остаток:

такой способ как описан или доения 7 раз(есть такие знакомые), мне не подходит, и я выбираю между доением сначала пять, потом четыре, а потом три раза с изоляцией козлят и доением раза три в день и козлята под мамкой. Так как опыта меня не очень много,я спрашиваю мнение тех хозяек, которые добиваются нормальных удоев при подходящем расходе сил и времени. По этому и пишу, что Наташин способ мне нравится, нормальное соотношение потраченного времени и количества полученного молока. super

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Настя, эти гранулы для КРС ? у нас нет от Григоровича dntknw Есть в магазине разные корма, в частности для КРС, стоит у них состав узнать?
Вот у соседки (почти) есть такой корм для КРС
Пшеница 6
Ячмень 6
Овес 5
Отруби пшеничные 40
Мучка кормовая 15
Жмых 15
Мел 0.5
Соль 1
Премикс 1.5
Кормовой зернопродукт 10
Итого 100%
Такой для козы нормально? если им заменить например грамм 300 овса?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Nasten'ka" пишет:

А "Макфа есть"?

мне попала драблёнка от макфы, козы едят хорошо.
и так.
продукт кормовой.
40кг. у нас стоит 400руб.
этикетку прочитала, а там состав не написан.

я коз после родов дою 4 раза если:
1. вымя у козы было на 3,5л. это вымя очень огромное и когда доишь 4 раза то вымя убавляется в размере и козе комфортно ходить.
2. когда молока козлятам не хватает и тогда прежде чем козлят кормить - иду мамку доить.

козлят от козы сразу убираю по причинам:
1. я должна знать сколько коза даёт молока?
2. сколько козлята выпивают?
3. козлята за мной как за мамой ходят.
4. коза доится и кормится по режиму и её никто не беспокоит.
5. и молоко сама распределяю и все сыты и довольны.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Меня как раз в этом комбикорме и привлекает наличие и жмыха и мела, я кормлю коз одним овсом и добавляю туда соль и Здравур, они стараются без премикса выбрать зерно, мне лучше чтоб все было перемешано. Спасибо за совет, надо брать тогда этот комбикорм и подкармливать им. Интересно, а где-нибудь есть нормы съедания такого комбикорма, т.е. сколько одной козе требуется в день, а то все опытным путем, ошибаться надоело dread

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

сколько одной козе требуется в день

я считаю что норма определяется самой козой, потому что одну вдует, а другой - нормально.
сейчас у меня козочки 1 окотом и козлик 8мес. я комбикорм беру сразу на 3х.
на 1 кормление:
драблёнка ведро майонезное на 800г и такое же ведёрко беру гранулы комбикома и замачиваю. и такое же ведёрко даю ячменя. всё делю в миски на 3х и развожу водой подсоленой 6л. если есть овощи корки апельсинов лимонов мандаринов граната - добавляю в пойло - сьедают. а ещё ягоды мороженые и ябоки.
в такой номе я даю 2 раза в день.
здравур козочка даю 1 раз вдень, добавляю комбикорм.

а если коза беремена то тогда зерно и комбикорм даётся гораздо меньше.
а если коза взрослая и дойная тогда я даю корма на половину больше и сена тоже больше уходит.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Вот вот, они так определяют! Второй раз Геру откачиваем wacko2 Наташа, а почему беременной меньше? Я только сегодня подумала, что надо Ромашке побольше давать, а то голодная какая-то, куриный корм с рыбой норовит сожрать, нам месяц до родов остался, первородка она pie
Овес литр в день съедает

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

надо тогда взвесить один раз и потом уже давать банками, а то у нас рядом с кормом козел живет, если начнем там долго взвешивать - все отберет ya

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Nasten'ka" пишет:

Я еще люблю гранулы за то, что пойло из них козы пьют с удовольствием.

А мои пойло как-то совсем не пьют :(((, только воду, надо попробовать с комбикормом чтоли...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"zlat_natal" пишет:

козлят от козы сразу убираю по причинам:
1. я должна знать сколько коза даёт молока?
2. сколько козлята выпивают?
3. козлята за мной как за мамой ходят.
4. коза доится и кормится по режиму и её никто не беспокоит.
5. и молоко сама распределяю и все сыты и довольны.

good У меня те же мотивы yes3

20.12.2013 - 22:12
: 40
Веселая Коза пишет:
"Nasten'ka" пишет:

Я еще люблю гранулы за то, что пойло из них козы пьют с удовольствием.

А мои пойло как-то совсем не пьют :(((, только воду, надо попробовать с комбикормом чтоли...

А мои пьют пойло. Водичку чистую (даже с сахарком) как-то не очень. Это критично?
Спасибо за ответы по Белке. Немного успокоилась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

Наташа, а почему беременной меньше?

пусть коза будет активна и апетит у неё хороший, лучше сена побольше чем зерно и комбикорм .я давала беременым жидкую пойлушку, 2 гости комбика замоченого и горсть зерна, и коза отлично разрадилась.
ещё пусть коза будет активна и больше двигается.
сейчас найду и скину ссылку, как у меня получилось с первоокоткой.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Ага, спасиб, thank_you мои тоже рожают тьфу, тьфу, но всегда встает вопрос сколько и чем кормить, ходят голодные (мне так кажется). На предыдущие роды у меня не было времени, что бы вплотную козами заняться, а сейчас вот наконец приступила к изучению вопроса mail
На счет пойла - может и не критично, просто чисто эмоционально не уютно - у всех пойло пьют, а у меня нет dntknw Что-то не то делаю, видимо


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах