Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 54 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

У нас козочка из малолеток вчера ослепла-сегодня дорезали.
Первые потери.Никогда раньше не приходилось резать коз.
Жуть как жалко.

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Да.Как то все быстро.Вечером пошли запускать по стайкам да комбикорм раздавать.Все быстро по своим местам,а Лиза тычется.Миску свою не видит.
Ну и выяснилось,что она совсем не видит.
Как бы втроем всегда ходили-мамка и их двое.Ну Катька шпыняла,но не до такой степени.
С вечера уже понял,что хорошего ничего не будет.Утром совсем неадекватная,нереагировала.Попросили соседа и зарезали.
Все утро просидели с ней.Самая ласковая была,все под руки лезла.
Я конечно все понимаю и неищу утешений-важнее разобраться что случилось.
Козочка очень жирная-все внутренности в жиру,козлята беленькие,ну я раньше не видел,так и незнаю какие они должны быть в сроке-3 мес.
варианты-ударили в живот,может в голову,может просто организм не выдержал такую раннюю берем.
И почему такая жирная-в общем кормим как все.
И почему именно ослепла?
В общем - если кто поможет советом-вместе разберемся.А разобраться мне надо.
если что не написал-спрашивайте,все объясню.
Вообще теперь понимаю,почему Катька сменила уже 3 хозяина-похоже совсем стерва.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Кропоткин, это ближе к Сорокиной Надежде, у неё очень хорошие козы и много, в блоге можно посмотреть, недавно выставляла. https://fermer.ru/blog/97518

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
delfin36397 пишет:

У нас козочка из малолеток вчера ослепла-сегодня дорезали.
Первые потери.Никогда раньше не приходилось резать коз.
Жуть как жалко.

Я вас хорошо понимаю, это очень тяжело, когда любимое животное погибает... :(((
Надо подумать что могла произойти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"delfin36397" пишет:

козочка скинула - уже сигнал! что то не так! стоит задуматься.
а тут сново покрытие. а по глазным болезням я ссылку кинула, на вашей страничке.

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Она не скидывала.
Темку эту я всю читал.Там только про механические повреждения.У нашей глазки были чистые.
Зрение резко теряла,но это скорее побочное.всеж думаю в живот ударили и козлята погибли.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

sad всякое бывает. я не вет.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Мой знакомый вет сказала. что главное, обратить внимание не белые ли глаза, если да, то это инфекция такая есть. По поводу ожирения, проверьте норму питания. Зерновых взрослым дают пару раз по поллитра примерно (к зерновым относится и отруби и хлеб, хлеб аналог четвертинка буханки). Либо бывшие хозяева либо вы сами перекармливали ее. С козами вообще сложно в этом смысле, да, если кормить по норме, а она вдруг дорвется до чегонить зернового, то получаем завал рубца (мы весной Гертруду вытаскивали), а если с детства давать "в охотку, сколько съест", то завала не будет, зато будет ожирение :((( Еще неприятно, что ожирение у коз внутреннее, его не видно снаружи, у баранов-поросят видно, что они толстые стали, а у коз внутренние органы страдают :((( В общем надо аккуратненько...

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Спасибо.Глаза были ясные.
По поводу кормления-это уже мы закормили.Все с чашечками ходим к ним весь день.
теперь урежем,иначе козлят раскормят,как котится потом.
А вообще это все из за раннего покрытия.нельзя так.
Вот у Натальи смотрю в 3.5 мес.покрылись-тоже неправильно.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

пока все же не ясно почему погибла, от ранней беременности еще никто не погибал вроде, при родах может, скинуть может (это как защитная реакция), а так... по середине, надо дальше копать. Организм у женщин устроен так, что в первую очередь будет спасать себя, а потом уже плод (как правило).
Я вот не знаю могло ли такое быть от ожирения произойти, у коз ожирение очень опасная вещь, там и бесплодие и не вынашивание. Надо дальше соображать. К стати, корм это важно - литр в день зерно , не больше, dont если хочется подкормить, кормите овощами (сколько угодно) и сеном, тоже вволю. Таскайте им миски с морковками. К стати, столовую свеклу тоже не рекомендуют, только кормовую. Слышала о случае, когда от столовой свеклы погибли поросята. Коровам тоже вроде нельзя. Козам морковку, тыкву(ооочень хорошо), картошка и брюква (тоже очень рекомендуют, местное название брюквы - калига) Еще одно предупреждение - пищеварение у коз устроено так, что они не переваривают жиры (это написано в учебниках, может быть имеется ввиду взрослое состояние) По этому мы никогда не даем им масло-сметану :)))
К стати, кто занимается травами, мне как-то всегда боязно собирать козам на чай зверобой. wacko2 ну вот почему он так называется, никто не знает? Зверобой, к примеру, может у мужчин быть причиной импотенции... а козы как?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

У нашей Сметанки тоже раннее покрытие было, слава богу, организм освободился сам, и тьфу тьфу надеюсь все нормально будет. Надо козла отдельно держать, пока никак не можем сообразить как это сделать. Держать все время взаперти не можем, жалко же, а кокой загон надо построить, что бы и сам не выбрался и козы к нему не пролезли....Даже не представляю... Кремлевскую стену разве что... bang

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Веселая Коза" пишет:

К стати, кто занимается травами, мне как-то всегда боязно собирать козам на чай зверобой.

Я не занимаюсь особо травами и про зверобой не скажу не знаю,я своим девкам насушила в этом году мноооооого Иван Чая часть даже ферментировала wacko2 теперь завариваю им чаек пару раз в неделю пьют за раз не отрываясь от 3 до 5 литров)) очень нравится им.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Г.Т.А." пишет:

Кропоткин, это ближе к Сорокиной Надежде, у неё очень хорошие козы и много, в блоге можно посмотреть, недавно выставляла.

yes3 Спасибо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

К стати, кто занимается травами, мне как-то всегда боязно собирать козам на чай зверобой. ну вот почему он так называется, никто не знает? Зверобой, к примеру, может у мужчин быть причиной импотенции... а козы как?

я травы собираю и себе и козам.
в этом году приготовила :
зверобой тысячелистник укроп мята.
трава пользуюсь уже несколько лет. но к травам я прибавляю рябину чёрную и красную, калину шиповник.

и так: когда коза родила то я ей делаю такой отвар:
вес примерный. в банку 0,7л ложу зверобой 10г укроп - 20г шиповник 1/3 стакана и заливаю кипятком и настоится.
козе в 5л ведро полностью всё выливаю и 1л воды и 1ст.л сахара. оза выпивает всё и траву и ягоды сьедат.
отвар даю потом 3дня подряд, на ночь.
коза быстро приходит в норму и быстро молоко прибавляет.

есть козы, которые не будут пить и тогда отдаю дойной козе, беременым не даю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Nasten'ka" пишет:

К двум годам, наконец-то, окотится.

clap
зато должна хорошая коза получиться, потому что аш клялись что её мама 1 окотом 5л давала. так что будем надеяться на лучшее roma

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

иван -чай вообще красота - особенно свежий, там много слизи, собаки например, когда желудки слабые, как конфетки жуют, гастриты лечит. А в сушеном виде и в виде чая - легкий транквилизатор :)))) перед сном козочкам давать :))))
У меня тоже есть коза, которая давно не покрывалась :((( Я надеюсь, что в сентябре покрылась, но я не умею определять беременность, даже такую, почти три месяца. Может подскажите как? Она у меня вообще скрытная очень, предыдущие беременности по ней вообще видно не было, стройная и прекрасная, потом бац! и козленок :))) Это похоже русская белая, высокая такая, вымя до земли висит - классика.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

иван -чай вообще красота

я пробывала - козы зимой не ели. а вот когда он молодой летом - едят на ура.

у нас его очень много. если бы они зимой ели, то есть возможность заготовить в огромных количествах. и мне было бы гораздо легче.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

я пробывала - козы зимой не ели.

Блин а мои его уплетают только в пусть ,Но основную массу Наташ я сферментировала в чай и теперь завариваю его пьют отлично вкусно им,да и от веников листочки завариваю тоже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Оля, я веники давала. вязала молодой и когда к цветение шёл.
а вот заваривать не пробывала. на след лето наберу и попробую заваривать. мои овары трав любят и молочко очень хорошо добавляют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моим уже по 5мес беремености, а не рожают.
я им ягод приготовила- это рябина черная и красная и калина. 15 вёдер стоят, свежемороженые. вот родят буду кипятком запаривать и в пойло. потихоньку скармлю.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Здравствуйте все козоводы Урала!!!!

Nasten'ka пишет:

Зинка наконец покрылась Вчера на плановом "осмотре" нащупала К двум годам, наконец-то, окотится.

clap Поздравляю!!! Здорово!!!! Настюша, про меня не забывай blush2

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
zlat_natal пишет:

моим уже по 5мес беремености, а не рожают.

Наверное со дня на день обрадуют. Выложите фото малявочек, они такие милые, глаз радуют super

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

15 вёдер стоят, свежемороженые.

Наташ а где ты хранишь их ? Зима то только начинается еще и морозов толком не было,я тоже наморозила два отделения морозилки,но в совокупности ведра два не больше получится.

"Nasten'ka" пишет:

Что думаете

Я думаю правильно что дала отдохнуть.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Ни как не могу понять, беременная у меня Маруся или нет dntknw девушки, научите, а? У кого какие способы?
Запускать я ее буду по любому, больше года доится, пора передохнуть yes3 но очень уж хочется знать покрылась или нет blush2

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
zlat_natal пишет:

моим уже по 5мес беремености, а не рожают.
я им ягод приготовила- это рябина черная и красная и калина. 15 вёдер стоят, свежемороженые. вот родят буду кипятком запаривать и в пойло. потихоньку скармлю.

Наташа, а рябина черная это черноплодка?арония в смысле

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а сегодня без всяких признако Шурка родила 2 козлов. подробности на моей страничке.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

а сегодня без всяких признако Шурка родила 2 козлов.

Вот молодчина super .

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Веселая Коза пишет:

У нашей Сметанки тоже раннее покрытие было, слава богу, организм освободился сам, и тьфу тьфу надеюсь все нормально будет. Надо козла отдельно держать, пока никак не можем сообразить как это сделать. Держать все время взаперти не можем, жалко же, а кокой загон надо построить, что бы и сам не выбрался и козы к нему не пролезли....Даже не представляю... Кремлевскую стену разве что... bang

Так сшейте козлу фартук. Очень много разных выкроек и советов, как сделать. Некоторые и футболки и тельняшки надевают им. Экспериментируйте, ищите вариант.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
БИРА пишет:
Веселая Коза пишет:

У нашей Сметанки тоже раннее покрытие было, слава богу, организм освободился сам, и тьфу тьфу надеюсь все нормально будет. Надо козла отдельно держать, пока никак не можем сообразить как это сделать. Держать все время взаперти не можем, жалко же, а кокой загон надо построить, что бы и сам не выбрался и козы к нему не пролезли....Даже не представляю... Кремлевскую стену разве что... bang

Так сшейте козлу фартук. Очень много разных выкроек и советов, как сделать. Некоторые и футболки и тельняшки надевают им. Экспериментируйте, ищите вариант.

Отличная идея! Я не слышала никогда, значит реально можно спастись? Спасибо огромное за совет. Он же у нас еще и деньги за покрытие зарабатывает, козы приезжают на свиданки, а деревенские на халяву кроют super теперь не прорвуться :))))

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Шурку и хозяйку поздравляем с мальчишками!!!!! roma


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах