Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 51 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Geraekb" пишет:

Здравствуйте уважаемые козоводы Урала!!!

здравствуйте!

"Geraekb" пишет:

Я планирую стать козоводом весной - летом

"Geraekb" пишет:

Примите меня в свои дружные ряды

добро пожаловать!

"Geraekb" пишет:

весной или летом купить пару козочек и баловать своих ребятишек козьим молочком

правельное решение! ребятишки буду крепкие и здоровые и умные.

так что есть у вас время с выбором козочек. главное берите тех, которые будут вам по душе, чтоб была любовь к ним и был стимул и тогда на ласку и заботу и общение - козочки вас отблагодарят и молочком и примерным поведением.
козы быстро привыкают к режиму и к своему месту и хозяйке. они внимательно будут за вами наблюдать и изчать ваши движения и интонации голоса. и тогда получается что они стают как дресерованые. вы это поймёте когда буду у вас козочки.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Спасибо за тёплый приём!
С выбором никак не могу определиться - породистых малышей или взрослых котных брать. Пока больше склоняюсь к взрослым, чтобы молочко побыстрее было. а там и про породистых подумаю.
Хочу найти на форуме людей, кто держит рядом с Екатеринбургом. Жалко сейчас места нет, вот Наталья продаёт, я бы взяла, но в холодную сарайку беременную козочку не поселишь...а так уже хочется, сил нет. С работы хочу вообще уйти, заняться детками и хозяйством. Куры и перепёлочки уже есть, правда немного, для себя только, вот молочка ещё не хватает. Кстати, Настя, если что, могу с перепёлочками помочь, весной буду на инкубацию закладывать. Сейчас в раздумьях из чего лучше козлятник соорудить - из пеноблоков или плит ОСБ с утеплителем. Какая температура нужна зимой в козлятнике? Не холодно ли им будет если стены будут из ОСБ плит, с утеплителем?
Очень много читаю историй про характер и проделки коз, ну очень нравятся!!! И дети ждут уже, младший и средняя хором кричат - "я доить буду, нет я доить буду!" Скорее бы весна!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Geraekb" пишет:

Сейчас в раздумьях из чего лучше козлятник соорудить - из пеноблоков или плит ОСБ с утеплителем. Какая температура нужна зимой в козлятнике? Не холодно ли им будет если стены будут из ОСБ плит, с утеплителем?

Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень приятно читать про ваши планы good roma
Всё-таки козоводство понемногу разрастается victory
В козлятнике желательна + температура, хотя бы до 7 гр. тепла.
Хотя не все могут так содержать коз, бывает им, бедолагам, и холодно.
Но, главный принцип тут, чтобы не было сквозняков, сырости, большой влажности, под ногами сухая подстилка.
Лично у меня небольшой козовник, на 2 коз, рубленный из дерева, правда старенький, но мы его подлатали smile3
Ещё и обогреватель включаю, так что темп. всегда +.
Есть отдельная тема "Устройство коз мини-фермы, фермы", там много информации.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/48015
Думаю, что за зиму начитаитесь, пообщаетесь и к весне будете "подкованы".
Да, на форуме много, кто живёт около Екатеринбурга....вы спрашивайте, что вас интересует, вам и ответят roma .

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Всем привет.Я просто любопытный.И кстати о птичках.
Я своих первых перепелок держал в старом аквариуме,на опилках.Постепенно подсыпал свежих.И когда он (аквариум) был почти полон,высыпал и все заново.Вообще перепелов держать просто до безобразия.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Михей" пишет:

.Вообще перепелов держать просто до безобразия.

Просто? А аквариум где находился? Им, говорят, тепло нужно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Им, говорят, тепло нужно.

Нин им тепло нужно чтоб яйцо несли не ниже +15, многие знаю держат прям в квартирах,по мне бред просто сумашедшего agree даже если два раза в день менять подстилку перепела жуткие неряхи с них все время сыпятся перышки и вонючки они ужасные))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

вонючки они ужасные

laugh Сама не нюхала, но начиталась....козочки наши, выходит, самые чистоплотные good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Geraekb" пишет:

Сейчас в раздумьях из чего лучше козлятник соорудить - из пеноблоков или плит ОСБ с утеплителем. Какая температура нужна зимой в козлятнике?

мы ставили стайку из бруса 150 х 150. стайка тёплая. отопливать не надо. вода там не замерзает и козлята себя чувствуют комфортно.

"Geraekb" пишет:

С выбором никак не могу определиться - породистых малышей или взрослых котных брать. Пока больше склоняюсь к взрослым,

я предпочитаю метисов ( простые козы, но молочные и + зааненки или с альпийцем)
сейчас появился козлик с нубийской кровью, ещё сказать не могу как он нашу зиму перенесёт. я так хочу чтоб зима была тёплая, потому что у меня в данный момент стайки не тёплые и денег на корма нет. вот и бью тревогу и выставляю на продажу.
если бы были бы условия, тогда ВСЕХ бы оставила и продавать не сталабы. я их просто безомно люблю! и продавать придётся со слезами.

15.11.2013 - 17:22
: 213

Добрый вечер всем! У меня тоже в этом году все не так как надо.Сама не могла ухаживать за козами и контроля не было .Козел свой был и крыл всех вподряд когда хотел.Белочку свою только водили к чужому козлу и поэтому знаю срок окота а 4 коз покрыл свой козел из них 3 первокотки будут.Думаю что к Новому году будет пополнение.Стайка тоже маленькая для 5 коз а новую не на что и не кому строить.Вот и думаю гадаю как выйти из этой ситуации и сохранить коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sveta ikovka" пишет:

Вот и думаю гадаю как выйти из этой ситуации и сохранить коз.

Светлана, так дай обьявления где только можно: здесь в предложении, на авито, в местной газете.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Спасибо за ответы! Буду изучать super
Настя, я тебе в личку потом про перепёлок расскажу, только время немного выкрою. Можно в козлятник клеточку поставить или подвесить, там ведь тепло, места мало надо. Нам для своих нужд 8 курочек и 1 петушка хватает, 7 - 8 яичек в день приносят. И клетку не сложно сделать, свою потом сфоткаю, выложу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

у меня в данный момент стайки не тёплые

А это про что написано?

"zlat_natal" пишет:

мы ставили стайку из бруса 150 х 150. стайка тёплая.

Нам на тёплую зиму надеяться можно, климат то теплеет.
Но морозы всё равно будут, хоть бы уже не под -40 wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nasten'ka" пишет:

Спасибо, буду очень признательна

Настя, у тебя новое фото появилось angel Дочки подрастают, скоро помогать будут smile3 roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nasten'ka" пишет:

Потому, что станет большая- целых ПЯТЬ лет

Какая молодец и умненькая good Как бы у неё желание не пропало smile3
У меня коза, что 3 козочек принесла и Дуся 1,5 года - окот в марте.
Так-то много получается, 5, вместе с малышнёй laugh
2 козлов недавно убрали, по 10 месяцев и мяса с костями и печенью, сердцем получилось 40 кг!
Уже веселее зимовать smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nasten'ka" пишет:

поздравляю!

Спасибо, Настя.
А как твоё хозяйство, разрастается?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Nasten'ka" пишет:

Да пока не очень. Козочек 7, козлик, корова, телочка, ну и куры.

Ничо се не очень shok

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Настюшь, ну ты и поскромничать:)))))))))))))
Пока не очень:))))))))))))))
Как ты управляться то успеваешь?
С днём матери Тебя Настенька и всех мамочек тоже roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

А это про что написано?

Нина, я же переехала год назад.
в 2006г мы ставили стайку 4 на 6 из бруса. мне понравилось.
а раз я ушла от мужа и начала жить с нуля.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Нам на тёплую зиму надеяться можно, климат то теплеет.
Но морозы всё равно будут, хоть бы уже не под -40

вот и переживаю. беременые первоокотки стоят в строении из шпал, там тепло и божески. роды могут начаться в любое время.
а мила и дуня, они гуляли в ноябре, стоят в досках 25-ка.! вот я за них шибко переживаю. фундамент на стайку стоит, а достроить не смогли - надо всего то 30 000.
вот такие мои переживания.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

У нас по участку проходят трубы отопления, проходят над землёй, а в середине участка уходят под землю. Вот закралась мне в голову идея поставить козлятник одним бочком на эту теплотрассу. Трубу огородить отдельно, чтоб не загрязнялась ничем. Вот и в козлятнике тепло зимой будет! Смущает только что это не очень законно будет. Как быть то? Как думаете стоит?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Nasten'ka" пишет:

Долго, конечно, если с летом сравнивать

Настя а летом пасете животину или косите траву? Все равно офигеть сколько работы wacko2 хотя человек ко всему привыкает.У меня три козы и козел ,куры разные индюки и то весь день то к одним бегу вкусняшку ношу то к другим забегаю)))

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Она" пишет:

Ничо се не очень

"Geraekb" пишет:

Настюшь, ну ты и поскромничать:)))))))))))))
Пока не очень:))))))))))))))
Как ты управляться то успеваешь?
С днём матери Тебя Настенька

Я тоже балдею с Насти)))Мне все нравится,но вот готовка дома для себя меня убивает...как то время много уходит(((если еще дети дома,то одно,то другое...А готовить ведро борща на неделю-не моё...максимум 3 р могу поесть одно и тоже,разнообразие люблю...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ОЙ! Милые девчоночки!!!!!!!
я сейчас в таком ВОСТРГЕ!!!!!!!! shok clap
я пошла в стайку к беременым, чтоб дать пойло. ладно. они поели, правда лада копризно ела, всё овёс искала, а капусту есть не стала. а примма и шурка всё сьели. так вот решила ладу погладить, ведь капризничает и пытается к шурке в таз залезть, а шурка её отгоняет. вот ладу то и погладила, живот полный, ничего не видно и не слышно.
смотрю примма поела и тоже тянет морду к шурке, ну я примму развернула и тоже давай легонько гладить по бокам. А ТАМ!! shok что твориться! козлёнок как напуганый выскачит вверх, он такой маленькийпримерно 1-1,5кг. а в низу живота ещё шевеление, как куча хвороста shok вот и ничего не надо давить и нажимать, мне сами козочки козлят показывают clap
могу сказать одно, хоть примма должна по сроку родить 7го, но родит раньше.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка2" пишет:

но вот готовка дома для себя меня убивает.

Ага меня тоже это бесит прям cry говорю своим давайте хоть через день кушать будем )))) не соглашаются ни в какую laugh .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А я своих сегодня вывела на прогулку, первый раз, на солнышко.
Быстро освоились, даже и не дрожали, рядом с мамкой-то smile3 не страшно. Перемекивались так нежненько wub
Правда, мамочка видно, что переживает...ведь нужно, чтобы и Дуся (др. коза) не обидела и прочие опасности....
Козочкам сегодня 2 недели.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

всем привет. по привычке сюда загядываю....
про готовку. тоже сегодня очередной раз об этом думала....но меня очень выручает микроволновка и скороварка. в микроволновку кашу, а скороварку -мясо и пошла управляться. а когда времени чуть больше, в скороварку можно и плов и рагу и пирог накидать..и опять пока готовится свободен! Вообще, утром в машинку белье загрузил, скороварки и прочее включил.......как раньше бабоньки без всего этого справлялись? wacko2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина, смортрю у вас там припорошило.....а вы гуляете! а я вот ленюсь....лес в 300м, 20 градусов тепла стоит без ветра! а мои девоньки в стойле....
Эх..........ладно ,всем удачи!
пошла деревья обрезать, с завтрашнего дня дожди обещают. hi

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

good roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

А я своих сегодня вывела на прогулку, первый раз,

Утибоземой прям wub я так соскучилась уже потискать маленьких козляток))скоро тоже буду лялькатся.Блин Нин ток вроде родила а уже две недели им ну почему у других так быстро растут))))

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Домашняя" пишет:

Хорошая привычка)))а я коплю "южные" посты,наберется 150-200 и потом читаю)))

"Домашняя" пишет:

..как раньше бабоньки без всего этого справлялись?

Так раньше по одиночке то и не жили...одна по дому,другая по хозяйству...и мужики все в один дом тащили...а сейчас перед тем как брату в долг дать думу думают...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах