Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 428 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Валентина КФХ пишет:

.но он кормит только овсом по 400 гр на голову.на кк та же козуля доит 5,5 л-генетика хорошая все дело в кормлении

Не соглашусь пожалуй.Мои козы доятся только на овсе,правда даю им его в 2 раза больше.В пике на двоих дают чуток больше 10 литров.Козы практически б/породные,правда одна с примесью зааненских кровей.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

немного не верно написала.Одна от б/п ,ноот хорошей козы,отец заанен,а вот дочку она родила тоже от заанена,но от другого....так вот она просто отличная коза получилась,хоть и покрыта рановато.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

тишина в уральцах.
все по своим блогам общаются

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Как это тишина.?Я вот на "новенькую".Была,читала...... laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

Как это тишина.?Я вот на "новенькую".Была,читала...... laugh

roma

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Всем денечка! hi
Пристраивается в хорошие ручки Гагарик - 8 месяцев. Добрый, крупный, от отличных родителей.
Жалко резать... к новому году если не пристроится, придется идти на крайние меры...


россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

Пристраивается в хорошие ручки Гагарик - 8 месяцев. Добрый, крупный, от отличных родителей.

заботливых ручек roma

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Реально классный парень. Один вопрос: "Любите ли вы театр так, как я люблю его"©

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Готовлю коз к запуску :ya:к Рождеству надо закончить и долгожданный отдых :ya:как то подустала я нынче.....Начали сбавлять молоко.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

доброе утро roma

moonbeam пишет:

Готовлю коз к запуску :ya:к Рождеству

а роды когда?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Роды ожидаю между 4 и 9 марта,крыла 4 и 9 го октября. smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

Привезла, привезла нового козлика нубика!!! Хороших кровей, в канун нового года судьба в лице нескольких замечательных людей преподнесла подарок!!!

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Бри Ван де Камп пишет:

Привезла, привезла нового козлика нубика!!! Хороших кровей, в канун нового года судьба в лице нескольких замечательных людей преподнесла подарок!!!

fotku

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

super

Бри Ван де Камп пишет:

Хороших кровей, в канун нового года судьба в лице нескольких замечательных людей преподнесла подарок!!!

а попробней.... hi

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

Роды ожидаю между 4 и 9 марта,крыла 4 и 9 го октября. smile3

конечно пора запускать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

самонадеянно думаю,что управлюсь за 20 дней laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

самонадеянно думаю,что управлюсь за 20 дней laugh

здесь не вы решаете а коза.
ели она решила уйти в запуск - уйдёт и вас не спросит.
а бывает что стараешь запустить а ни фи га

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Но наше то дело все равно подмагнуть... wink ну,пайку урезать например...... laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

Но наше то дело все равно подмагнуть... wink ну,пайку урезать например...... laugh

я уже несколько лет наблюдаю за чп зааненками и их родственицами полукровки и 75%
мне не нравится что они как покроются сразу молоко сбавляют и уходят в запуск и отдыхают по 3 мес. было покрытие через 2 мес после родов и сразу молоко сбросила.

так что решила чп не заводить. у моих коз продуктивность лучше и с ними комфортнее мне
и по горам чп тяжело. так что коз в зааненском типе буду продавать. их хорошо берут
вот пример
звёздочка (комолая) 1.5 мес и рада (рогатая) 2 мес
рада будет в зааненском типе а звёздочка как шура с бочкообразном телосложением. мне такие нравятся. вот звёздочка останется у меня. такие козы выносливы неприхотливы и продуктивны

Вложение
image.jpg
Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
zlat_natal пишет:

наблюдаю за чп зааненками

Доброго утра всем.По заанекам: у меня козуля очень даже ничего.Перед покрытием сбавляет ,а если покроется,то доит долго пока не уберу концентраты не запущу.В этом году доит с февраля.Окот планирую снова в феврале.Сейчас дою один раз около литра дает.К концу декабря запущу.На пике доила 5,5 л.

Вложение
img20171013105015.jpg
dsc04334.jpg
dsc04335.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

Наталья, при всем уважении, это дезинформация какая то про зааненских. Мои полукровки от зааненских Козлов с трудом уходят в запуск. Герда так вообще не запускалась а было ей второй десяток. Она чистокровная. Сейчас 2 месяца беременностм 25/25 зааненонубийская, осьальное простое местное, полная, не собирается в запуск. Она внучка Лексуса Альфириного. А вот простушки от силы месяц доят и сбавляют сильно.
И селекция пород коз идёт не только на высокие удои но и длительную лактацию.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наташа - это заблуждение однако, скорее всего это простые крови так выскакивают. Увы, мы же не можем знать покупных на все 100 % что за ними в 5-7 поколении и даже далее.В основном у простых коз короткая лактация и они после покрытия в августе - сентябре почти сразу запускаются ( даже если окот был в июне и давала взрослая коза около 5л летом ).
Заанены наоборот трудно запускаются - по 2-3 года доятся без покрытия некоторые ))). Вот почему и стараюсь породного козла своим растить )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

я уже несколько лет наблюдаю за чп зааненками и их родственицами полукровки и 75%

я же написала что козы родствеики 3 поколения

и ещё заметиа чтоб получать огромные удои каждый мес колят витамины и кальций каждый мес по 50 куб. потом очень дорого продают как высокоудойных а просто их потомство растёт то 2- 3л 1 м окотом а не 4 -5 обещаных.

С-Еленка пишет:

Наташа - это заблуждение однако, скорее всего

нет.
просто при выборе козы надо ещё интересоваться на уколах козы или нет.

Бри Ван де Камп пишет:

Наталья, при всем уважении, это дезинформация какая то про зааненских.

я делаю свои выводы. зааненцы разные бывают.
у меня была и другая линия зааненцев - вот там да доились на ура - не остановишь. от них кровиночка стаась. вот её скорей и оставля.
и ещё заанены для равнин и стойлого содержания им по горам ходить тяжело и травматично и нежные.
1. часто ложатся потому что их кусают.
2. они такие крупные и грузные что если в овраг легла - самостоятельно не встанет. приходилось поднимать. так лежит и молчит. ладно заметила что нет её а она 80 кг
мне с такими не комфортно и этой выбракой очень довольны на стойловом содержании. они знали кого берут. 1 окотом 2л хоть в год крыла. 2 м - 4 л.
так что делаю отбор под нашу местность

ну вот как могла обьяснила

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

А вот простушки от силы месяц доят и сбавляют сильно.

а мои простушки год доятся и купила козочек от мамок просушек тоже уже 15 мес им 5 и 12 лет а отец мой вереск. я его выбирала и быв хрзяйку замучила распросами

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

просто при выборе козы надо ещё интересоваться на уколах козы или нет.

Хотела бы увидеть тех, кто в этом признается. Я таких даже не знаю.

Бри Ван де Камп пишет:

И селекция пород коз идёт не только на высокие удои но и длительную лактацию.

И длительную продуктивность тоже.

С-Еленка пишет:

В основном у простых коз короткая лактация и они после покрытия в августе - сентябре почти сразу запускаются ( даже если окот был в июне и давала взрослая коза около 5л летом ).

yes3

zlat_natal пишет:

2. они такие крупные и грузные что если в овраг легла - самостоятельно не встанет. приходилось поднимать. так лежит и молчит. ладно заметила что нет её а она 80 кг

Это не от породы. В другом причина. Может, ей просто полежать хотелось.
Если опираться на твои посты, то у тебя нет простушек. Ты то с зааненцами экспериментируешь, то с альпийцами... Не вводи начинающих в заблуждение. У тебя помесь хороших кровей и, так называемых простушек, но не беспородные. А "простушки" тоже помесные, потому что плохую козу ты не возьмйшь. Просто у них нет родословной.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
moonbeam пишет:

Но наше то дело все равно подмагнуть... wink ну,пайку урезать например...... laugh

Подмагни. Только прежде прочти это.
КЕТОЗ у лактирующих животных возникает в результате негативного энергетического баланса, самые распространенные условия для этого возникают в течение раннего послеотельного периода. На этом этапе производство молока увеличивается в разы, в то время как потребление энергии может не соответствовать этому уровню производства. Когда это происходит, животное используют собственный жир, чтобы покрыть свою потребность в энергии, что проявляется повышением выработки кетоновых тел и известно как субклинический..............
профилактика кетоза основана на сбалансированном кормление до и после родов. Надо кормить так что бы животное подходило к родам с хорошей упитанностью на 2,5-3 балла. Нельзя держать животное на голодном пайке перед родами и после !! вроде как борясь с отёками . Послеродовой отёк это физиология и не надо с ним бороться ! Да, бывают огромные патологические отёки перед родами, но это не связано на прямую с дачей концентратов, а связано с нарушением баланса по макро-микроэлементам. Если животному за 2 недели перестают давать зерносмесь и после родов тоже, то как сказано выше, оно начинает гнать молоко "с себя" и это прямой путь к кетозу.
Полный текст размещу в моём блоге.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Это не от породы. В другом причина. Может, ей просто полежать хотелось.

нет она не могла самостоятельно встать.

Чайка1 пишет:

Если опираться на твои посты, то у тебя нет простушек. Ты то с зааненцами экспериментируешь

я прдала 2х простушек. осталась только шура. она и доится
от чп зааненца продала.
сейчас на альпийские крови гляну но вереск носитель и зааненских кровей и выбираю козлов от коз с длительной лактацией.
посмотрю на дочек вереска.
ещё полукровки зааненки растут но уже другие крови и тоже очень хвалят.
но Брюлик мне очень нравится. буду рада если дочки его мне угодят

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

и ещё
когда хотела брюлику невест подобрать. вот тут и началось.
прям навязывают козочек.
- посмотри какая стать! родители с документами. бабушка на всех выставках.
- скололько молока дают?
- не плохо дают.
- крепление вымени какое? покажи.
тишина.
какое происхождение?
тишина. знаю я что алёна коза Альфиры там есть.

если хотите продать то будьте реальны и честны. если уклончивые ответы то меня настораживает. есть что скрывать.

ну вроде выговорилась что накипело

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

Наталья, всем конечно хочется свое рекламировать, но грубо, очень грубо.
Во первых, у зааненских коз лактация длинней обычно чем у простушек.
Во вторых, это не о зааненских а о больных когда встать коза не может. У меня были и высокие и грузные и скакали по заборам и 14 летние и всякие другие зааненские. У нас вообще то волки по осени ходят и собаки в стаи сбиваются, и как мои из оврагов убегают и все домой.
В третьих, где то я слышала уже бред про равнинных и горных, коротконогие типа лучше, бредятина, это есть где то придумщики чтоб своих недорослей реабилитировать и рекламу для не очень опытных и сообразительных. То ли Петр то ли еще какой то великий козовод. Не ругайтесь, не помню и помнить не хочу.
В четвертых, иньекции, по разному лично я подходила к этому вопросу, но одно могу сказать точно, на химических уколах козы молока в 2 или 3 раза больше не дают. И если кто то ставит микроэлементы и витамины, если в разумных количествах, хуже не будет, а вот такого элемента не существует чтоб сделал его козе и сиди себе дой и дой в большие ведра и ничего не делай больше, не корми, не пои. Просто большая часть людей врет. Ну так устроена человеческая природа. Можно мягче, любит приукрасить. Прибавить капельку надоя, совсем немного, не принципиально, вроде не совсем обман, а уже совсем по другому звучит ....
Наталья, ты пожалуйста начинающих и неопытных козоводов в заблуждение не вводи. Значит не зааненские какие то зааненки тебе попались в тот раз.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

Заводчики, о, да, есть очень странные, продается козлик, спрашиваю почем? Вроде как нормальный вопрос при продаже-покупки, а меня настороженно - а вам зачем знать цену? Опаньки, грабить ведь поеду.... Или спрашиваю происхождение, а не скажу, говорят, вот возьмете, тогда покажу родословные родителей.... Ага, приеду я за тыщу км а там родня.... Или,да, не показывают родителей, вымя не показывают. Это же не порода плохая такая странная, это уже не порядочность обыкновенная называется.
А мне, а мне везет, я вот смоталась за новым козлом и так счастлива, пообщалась с абсолютно адекватным человеком, побывала в сказке, сделанной своими руками, все парки мира отдыхают, красота то какая!!! И все показали, рассказали и дали потрогать!!!!! Ура!!!!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах