Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 425 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ир.Ал. пишет:

Лично мне хорошая коза лучше чем породистая.

????? shok Породистая коза не бывает хорошей?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

Лариса я не про то. конечно есть отличные козы породистые! Но у нее может не быть документов! которые подтвердят что она 100%, мы модем приехать и увидеть высокое красивое здоровое животное дающее много молока но неизвестно насколько она 100%. а может рвануть за бумажкой и получить как в ачитском больное животное которое подохнуть может или болеть и давать литр.... но с подтвержденной 100% породностью. вот это никому не надо.
поэтому с моей точки зрения, я бы не делала основное ударение на документах. к тому же и цена животного с документами будет выше, но далеко не значит что молока будет больше или суперэкстерьером отличится.
я бы искала порядочных заводчиков. Справку о происхождении с предками выдать способен каждый порядочный заводчик.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Чайка1 пишет:
Ир.Ал. пишет:

Лично мне хорошая коза лучше чем породистая.

????? shok Породистая коза не бывает хорошей?

Если у меня будет выбор между породистой 3х литровой козой и беспородной 4х литровой, то предпочтение будет второй. Ну и цена тоже играет не мало важную роль.
С другой стороны смотря с какой целью брать козу. Если для продажи козлят, то документы очень даже не помешают.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

лично я не возьму козлят там где документы а козы и удои так себе. опять же приходим что документы последнее что нужно при покупке коз и козлят.
так же как при покупке щенка, лично мне не нужны документы, мне не на выставку. а чтоб какие то гарантии - посмотреть родителей, пообщаться с заводчиком. иногда в общении и наблюдении вылезают интересные вещи.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

хотя.... люди разные, кто то продает по бешеным ценам "элиту". я к таким не стремлюсь. коза прежде всего должна давать молоко, цена соответственно показателям и ожидаемым прогнозам. породистая чуть подороже, там легче быть уверенным в ожидаемом прогнозе, пятнышки ееще немножко подороже, но ведь там окромя красоты еще и молоко жирнее и белка больше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ир.Ал. пишет:

Если у меня будет выбор между породистой 3х литровой козой и беспородной 4х литровой, то предпочтение будет второй.

Каждому свое. Если породная даже дает три литра, но хорошего крепления вымя, правильное строение, то я ее возьму. А простую с болтащимся выменем, хоть она двенадцать дает, и даром не надо.
Ну и еще - у породных проследить можно предков, а у простой хорошо если отец известен :) Покроете так соседским козлом, а он окажется родственником, потом будете гадать, откуда соски гирляндами или еще чего.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Каждому свое.

конечно. давно об этом говорю. пусть каждый решает что ему нужно и что ему к душе.
я свой выбор сделала. мои простушки меня молоком заливают. я их и таких обожаю.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

так и разговор не о простых, а о хороших козах зааненских и зааненского типа. вопрос в том гарантия ли документы (а не справка о происхожден ии) в породности и качестве животного

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

и стоит ли переплачивать за это.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

вопрос в том гарантия ли документы (

заводчики мативируют что козы с документами.я смотрю на родителей и родствеников. даже видео сняли чтоб мне показать как их коза доится.
Брюлика тоже родителей увидела и сказала что если родится комолый козлик - куплю. и родился Брюлик.
так что своим девочкам выбираю достойных женихов.
потом делаю отбор. козы в породном виде на продаже, а в типе простушек - себе.
ещё раз:
каждому своё. вот и оставляю что мне нужно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

всех продам а этих 2 х себе осталю. они меня во всё устраивают и вымя у них круглое, полностью закреплёное. молочность не уступит чп

Вложение
img5973.jpg
img6000.jpg
: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Бри Ван де Камп пишет:

молоко жирнее и белка больше.

Моя первая коза * Дворянка* давала 1,5 л молока))) которому я была несказанно рада. И не знала я тогда, что молоко то у нее исключительное, пока не попробовала молоко от других коз. Взбивала я масло тогда сразу из молока, без всякого сепаратора))) . Ушла за радугу моя КазаМаня, но оставила мне дочку, надеюсь будет как мама.
А спорить по козам можно бесконечно, каждый выбирает что ему нужнее, так же как с собаками-кому охрана нужна, кому друг, кому экстерьер)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ир.Ал. пишет:

Взбивала я масло тогда сразу из молока, без всякого сепаратора))) .

А сам процесс можно рассказать? Очень интересно.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Сегодня развез по заказам в городе 32 литра козьего молока. А когда то 10 литров хотел чтобы на кастрюлю хватило, сыр сделать.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Ивушкина пишет:
Ир.Ал. пишет:

Взбивала я масло тогда сразу из молока, без всякого сепаратора))) .

А сам процесс можно рассказать? Очень интересно.

Наливаю 250гр сливок в 750 гр банку с винтовой крышкой. Взбиваю сливки миксером до образования устойчивой пены. Доливаю, до плечиков банки , холодной воды. И начинаю руками булькать пока не отделится масло (около 5-10 мин)
Можно и дальше миксером взбивать, но он у меня слабенький-сломается от масла.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ир.Ал. пишет:

Наливаю 250гр сливок

Все равно из сливок, а не из молока :) Только сливки вручную сняты :) Спасибо

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Ивушкина пишет:
Ир.Ал. пишет:

Наливаю 250гр сливок

Все равно из сливок, а не из молока :) Только сливки вручную сняты :) Спасибо

Просто сейчас у меня такой козы(маслянной)нету((((
От КозыМани молоко постоявшее в холодильнике около 12 часов сразу в банке булькала, положив в банку ободочек от крышки из под пластиковой бутылки. Или взбивала миксером.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ир.Ал. пишет:

молоко постоявшее в холодильнике около 12 часов сразу в банке булькала, положив в банку ободочек от крышки из под пластиковой бутылки. Или взбивала миксером.

Ага, вот про это и спрашивала :) mail

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Ну и еще - у породных проследить можно предков, а у простой хорошо если отец известен

Юля, что можно проследить? Кличка-кличка-кличка.... Всё! Приехали. У частника можно в блоге увидеть козла или интересующую козу. А в том же племхозяйстве что увидишь кроме бумажки? Я про то начала эту тему, что необходима база коз. И, конечно, без вранья. А пока только репутация заводчика.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
dima_kaz пишет:

Сегодня развез по заказам в городе 32 литра козьего молока. А когда то 10 литров хотел чтобы на кастрюлю хватило, сыр сделать.

Дима, поздравляю вас с Полиной!!! roma

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Большое спасибо Оля! Так глядишь и до творога дойдет дело из козьего, все мамочки спрашивают его.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Кличка-кличка-кличка.... Всё! Приехали.

А на это дело есть закон о защите прав потребителя :) Запрашивай информацию о предках после покупки, заказным письмом, требуй показателей по удоям, например, по габаритам :) Не ответили - иди в суд, и преподнесут в лучшем виде вплоть до десятого колена :)
А вообще-то по закону вся информация, конечно, должна предоставляться при покупке. Недобросовестность продавца в виде племхозяйства - это уже другой вопрос.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Большое спасибо Оля! Так глядишь и до творога дойдет дело из козьего, все мамочки спрашивают его.

а у нас цены падают на молоко и сейчас клещей боятся и молоко не стали брали

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Всем добрый вечер, кто может подсказать? У козы при дойке застрял какой-жгутик в соске, молоко не бежало. С трудом вышел... насколько это серьёзно ? Нужно ли что-то предпринимать?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
викбабуля пишет:

Нужно ли что-то предпринимать?

Ничего не надо предпринимать. Это "молочный камень". Выскочил- и забыли про него.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

спасибо

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

и ещё спрошу: в соске прощупывается стерженёк...сосок чуть отечный, стало быть будет ещё выходить? может мазью какой-то мазать? да и само вымя до конца не сдаивается.. после первого окота было как пустой мешочек после дойки, а сейчас внутри глыбы. что мне предпринять? . очень жду ответ. спасибо

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия.

викбабуля пишет:

и ещё спрошу: в соске прощупывается стерженёк...сосок чуть отечный, стало быть будет ещё выходить? может мазью какой-то мазать? да и само вымя до конца не сдаивается.. после первого окота было как пустой мешочек после дойки, а сейчас внутри глыбы. что мне предпринять? . очень жду ответ. спасибо

Нужно обязательно проверить на мастит.

Россия
: Челябинск
04.02.2016 - 10:28
: 63

Читаю я, читаю... итак мне грустно... мы теперь не в ваших рядах... нет больше моих козочек, ни козляток... подкопала какая-то тварь под ограждение, и перегрызла всем четверым горло, а беременной( ей рожать в июле надо было) так вообще объела всю шею и со стороны спины... одна кость осталась от головы до туловища...плакала, плакала... такие они были ЛАПКИ, добрые, молочко вкусное, и вымя такое хорошее ... и даже победили нашу проблему непокрытия... вот, как-то так... не хочу больше пока ничего... и ведь, эта тварь перегрызла горло собаке(щенок азиата), он с ними рядом жил, ростить хотели на компанию охранником для козок, подумали может какая собака пришла ночью и подрала ее, а через три недели подкопала под козок, и всего-то подкоп на см 20... вот...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Маня, Боже, какой кошмар...Слов нет...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах