Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 40 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Место для козлят-это ящик 1м х 1м? Она родит,встанет,и можно за водой идти(что б напоить и др ёмкость подмыть)?Потом меняю подстилку.А козлят?Вот я их обтёрла,ей дала облизать,а дальше?(это я делаю сразу,как козлёнок вышел,так?)Что ещё?Когда козлёнка к ней пускать?Её кормить?или сено с водой в свободном доступе?
Честно сказать,я ещё не знаю,как козлят оставлять с ней или самой выпаивать.Как лучше для новичка?Может козлят на неделю с ней оставить(додаивать 3 раза),а потом отделить от неё и подпускать 4 р в день на кормёжку?Или вообще пусть с ней всегда будут?
Вообще,два года назад,я выпаивала козлушку.Она мне досталась в двухнедельном возрасте.Но то совсем другое было....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

1. определись точно. озлят сами будите выпаивать или оза выкормит?
я козлят сама выпаиваю. место готовлю, коробка с сеном.

коза родила. и сразу она сама оближет. а потом я вытираю козлят на сухо и домой.
дома они хорошо высохнут и научатся есть из миски и тогда я их в стайку, в соседнюю клетку, отдельно от матери. у меня все козлята в стайке вырасли.
2. козе после родов даю воды попить вволю.приду подмою и подою. потом уже сено.
коза после родов такая голодная стаёт вот сено и пусть наяривает - вреда не будет.
и жду ещё послед. послед отошёл, ещё подмою.

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

У меня муж категорически против того,что бы козлят в дом(видать,помнит ещё,как два года назад козлушка ему подушку и вещи описькала) blush2 А если я под козой оставляю,тогда как?Отделить их?Или может на ночь домой?Или ничего не делаю?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня нет опыта выращивания под козой.
я думаю что козлята постоянно с козой, только утром и вечером надо сдавать остатки молока..
тут многие козлят на подсосе держат. пусть вам и расскажут.

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

спасиб!!!!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"vasunyg" пишет:

У меня муж категорически против того,что бы козлят в дом(видать,помнит ещё,как два года назад козлушка ему подушку и вещи описькала)

Раз против так пусть ясли сделает в козовнике," Отвергаешь -предлагай!")

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сегодня нафоткала.
лада в стайку гулять ходила
img_20130327_125512.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

лада с беляной
img_20130327_125609.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_20130327_125430.jpg
лада ей 2 недели и яша ему 1,5мес

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

кузя и яшка будаются
img_20130327_125411.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Nasten'ka
у меня был случай. козочка скинула за 3 нед до родов. козлята живые, как тамаготч.
помучилась и убрали.
таких козлят лучше сразу убирать

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

дЕВОЧКИ ЧЁ ДЕЛАТЬ 3 КОЗЛЁН ЧЁ ДЕЛАТЬ Я УВОЛОКЛА ДОМОЙ...ОБСОХНУЬТ И К КОЗЕ ИЛИ ЧЁ?

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Я ЩАС ПОДСТ УБЕРУ КОЗЕ ПИТЬ ДАЛА.А ТРЕТЕГО КУДА?????????ЧЕМ КОРМИТЬ,ГДЕ МЛОКО ТО ВЗЯТЬ КАКАЯ ТЕМПЕР ДОЛЖНА БЫТЬ? ОНА ОДНОГО НА УЛИЦЕ РОДИЛА ЧТО ЛИ?????
У МЕНЯ СЫН ТУТ ОТВЕТЬТЕ ПЛИЗ

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

подстилку убрали. козу подмыли. подоили воды пить дали. теперь сена пусть ест. послед отошёл?
козлят надо накормить. или к козе или из миски или из соски, как вам удобно.
надо действовать быстро в эстренном режиме.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"vasunyg" пишет:

ТРЕТЕГО КУДА?????????ЧЕМ КОРМИТЬ,ГДЕ МЛОКО ТО ВЗЯТЬ КАКАЯ ТЕМПЕР ДОЛЖНА БЫТЬ?

Для козляток нужна по любому + температура. Но главное, хорошо, что вы их обсушили, можно и назад, к мамке.
Козлят нужно подсаживать к вымени и они найдут сосок сами.
Некоторые козоводы оставляют только 2 козлят, или даже одного, а остальных убирают,
отсекают голову топором на колоде(извиняюсь за такие подробности, но, так как вы не знаете, может пригодиться).
Но я вот вместе с козой вырастила 3 штук. Приходилось придерживать мамку, чтобы самая слабая малышка насасывалась.
А вы хотите вырастить козлят или какие вообще у вас планы?

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

тАК...Я ЩАС ИХ ПОДСАДИЛА,ВСЕ СОСАЛИ,ТЕПЕРЬ МНЕ НАДО ДОИТЬ?
нУ В СМЫСЛЕ ДОДОИТЬ?дАЛЬШЕ,ТАМ У НЕЁ ВСЁ ЕЩЁ ОТХОДТ КРОВЬ,Я ЕЁ МРПЫЛА,ПОТОМ КОЗЛЯТ ПУСТИЛА,ИХ 3 ЧЁ ДАЛЬШЕ?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А теперь следить,что бы всем молока хватило,козу додаивать ,если есть что.Козе-сено ,веники,попить.Самой успокоиться,все уже прошло...Ждем послед,за все,что из козы торчит не тянем.Если останется лишнее молоко-в заначку,допоить слабейшего.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Если козлята с мамкой, то додаивать может и нечего будет....
пока вымя может быть немного отёчным, называется "послеродовой отёк".
Если не давать овощей и зерна первые хотя бы дня 2-3, то пройдёт быстрее.
Обязательно давайте пить очень тёплую воду и хорошее сено с вениками (если есть).
Вымя пока нельзя массажировать, только поглаживать при доении.
Как у вас самой настроение? Страшно было первый раз?

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Ой...девочки.....я вчера чуть ласты не завернула.......Стояла с девицами местными разговаривала,нам сено как раз привезли,ну я пошла дверь в загон открывать,что бы первым делом козе сменить подстилку.А за мин. до этого собиралась дома остаться,чтоб детей обедом накормить,как я почувствовала? или что?Никогда старшего сына не просила покормить младших...а тут попросила и пошла в козлятник,а козлёнок на снегу стоит и орёт,коза сено ест спокойно,а у него корка ледяная на шерсти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Дальше ни чё не помню!!!!!!Очнулась,когда муж мне дал бутылочку детскую с соской,а я как дура ему говорю,мол,ты чё?,дети наши слава Богу сами хавают уже...........потом опять дошло до меня и уж тогда я очухалась....

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

сейчас подоила.пыталась козлят напоить.им ни чего не надо.вернула мамке.то что надоила заморозить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Заморозьте, только разогревать потом нужно на водяной бане, а не напрямую, а то свернётся.
Значит, вас с "боевым крещением"!!! roma Главное, что всё живы и особенно коза, да и хозяйка вышла из шока smile3
Какие у вас планы по поводу малышей, как они живы-здоровы?

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Девочки!А как пол определить у козлят?Я чисто по чёлке поняла,что два мальчика и одна девочка.Ещё не понятно,как определить,сыты козлята или нет?Они всё молчат,ни чего не говорят.Коза сегодня, пока я по хозяйству дела делала,дорвалась до мешка с отрубями и сколько она съела я понятия не имею!!!!!!
Я расчитывала,что она двоих родит.Козочку и точно оставлю,а козлики видимо,на мясо.Один козлик чисто-чисто белый,сестра такая же,а вот который на снегу первый родился,тот белый,а чёлка и по спине серый.Конечно"на мясо"после таких переживаний.......

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

А как пол определить у козлят?
посмотрите у задних ног. у мальчико должны быть муж пол органы.

как определить,сыты козлята
когда козлята голодные, у них голодные ямки, аш позвоночник оголяется.
а сытые козлята - животик полный.

Конечно"на мясо"после таких переживаний.......
если удастся -продать - хорошо. а если нет, то только на мясо.

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Два дня щупаю про меж ног,так ни чего и не поняла.У девочки половые органы,как у матери,и две титечки.А у пацанов,ну хоть убей ничего,кроме задницы.как девочка писила,я видела,а у пацанов только кал оранжевый.Живу пока в стае clap Ну кайф конечно!!!!!!!!!
Пойду смотреть ямки.А они если голодные разве не блеют?
Я по сто раз в стаю хожу,так коза каждый раз карманы у меня досматривает,в т.ч. и внутренние. cry голодует видать!Сена вволю,веники и вода.Сколько мне её ещё на такой диете продержать?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"vasunyg" пишет:

Два дня щупаю про меж ног,так ни чего и не поняла.

laugh не правильно щупаете наверное)))Мне вот всегда этот вопрос не понятен по определению пола козленка они ж сразу когда писить ходят по разному это делают девочки присаживаются мальчики ноги на растопырку и стоят даже и щупать не надо)))

"vasunyg" пишет:

Пойду смотреть ямки.А они если голодные разве не блеют?

Они когда голодные не то что блеют они ОРУТ shok так что раз молчат им все нравится.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"vasunyg" пишет:

Сколько мне её ещё на такой диете продержать?

Вы перед родами как ее кормили? На диету садили козу? Если да то дней 10 сено и веники потом помаленьку добавляйте зерно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

Они когда голодные не то что блеют они ОРУТ

моя лада молчит. а побегать - обожает. и ещё мочиться не любит в коробку - пищит чтоб вытащили и на одно и тоже место ходит и то понюхает сначала, а потом садится.
я её кормлю по режиму. она уже свою миску знает. как я в руки взяла миску, то лада хвостом как собачка веляет и тычется в мою могу. ямолоко нагрею присяду, лада бегом бежит и тут я её придерживаю иначе буднёт и молоко выплёскивается и тогда я миску держу на весу, а лада пьёт.

"Она" пишет:

когда писить ходят по разному это делают девочки присаживаются мальчики ноги на растопырку и стоят даже и щупать не надо)))

конечно. и смотреть не надо. а просто когда родятся. там уж не в терпёж, кто родился?? ну оооочень интересно laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"vasunyg" пишет:

голодует видать!Сена вволю,веники и вода.Сколько мне её ещё на такой диете продержать?

Такая диета нужно, если отёчное вымя. У вашей козы оно в каком состоянии? (тёплое-горячее, плотное - твёрдое, мягкое).
А так, козу не морите голодом, кормите, как и раньше. Утром пойло с отрубей жиденькое, горстку овса...
Начинайте по нарастающей, из овощей понемногу можно картофель варёный и морковь.
Если есть отёк, то исключить зерно и овощи. yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девочки подскажите вы встречали у нас где нибудь корм для коз " Гранулированную люцерну"??? или просто гранулированный корм для коз? Я так понимаю что это трава высушенная и гранулированная.Очень ведь удобно для кормежки и сена надо гораздо меньше мне кажется.Что думаете?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах