Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 386 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Кидайтесь сколько хотите своими помидорами, я остаюсь при своем мнении. На многие вопросы в жизни я всегда имею мнение, отличное от толпы.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

Чего коз соблазнять видом капусты на своем огороде да щелями в заборе, они ж в такие дырки пролезть могут..

Юля н тогда пересаживаться надо всем на запорожцы, нефиг соблазнять иномарками. Вот угнали машину, то виноват хозяин - он соблазнил. laugh

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

Огород - от слова огорожено, так что ограждайтесь, граждане, если вам нужен огород. В деревнях, настоящих деревнях, а не новомодных поселках, это никому объяснять не нужно и споров не возникает. У нас алкаши местные как то калитку не закрыли и дверь в дом - корова зашла, прямо в дом и кучку положила посредине комнаты. Ибо не фик.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

а забор, кстати, даже у алкашей есть.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Solomko пишет:

через дорогу новая нарезка дачных участков и они все не огорожены.

мы специально искали такое место, где можно выпасать животных без проблем - у каждого хозяйства своя инфраструктура вокруг, бессмысленно сравнивать. У нас есть такая возможность и мы очень этому рады.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Странная позиция))) почему я должна защищать себя от действий соседей? Я должна защищать, а они включат пофигизм))) Только потому что они уверены, что их животным можно туда, куда только они смогут добраться... С тем же успехом можно просто избавляться от чужих заблудившихся на своем участке животных. Не уследил хозяин - извини... Плохой хозяин - конец животному dntknw Марина, когда у Вас бараны пропали, кто был виноват? Те, кто украли? Сами бараны? Вы? Если так рассуждать, то Вы. Ведь каждый сам обязан себя от всего защитить.
Я понимаю то, о чем Елена написала. Новые участки нарезают довольно большие. Огородить сразу все накладно. Огородить кое-как не всем хочется, ну есть же в каждом тяга хоть к малейшей эстетике. Городить горбыль? У нас он стоит тоже не копейки. А потом переделывать? Двойная работа, двойные затраты.
Все равно каждый на своем участке волен держать животных или не держать. Это право хозяина. А у владельцев животных есть обязанность: следить за животными, их перемещением. И владельцы животных обязаны возмещать ущерб, причиненный животными соседям. Все-таки должно быть уважение.
Каждый поступает так, как считает нужным. Всем желаю хороших соседей.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:
Людмила Германовна пишет:

это от дома и до кювета дороги

Нифига. Ваш участок строго ограничен. И иногда до дороги метров сто может быть. и от вашей границы до кювета - уже не Ваше. Дерево у вашего забора со стороны улицы - не ваше. Если за пределами выделенного вам участка.

Я не согласна .. Если бы было так как вы пишите, то и обслуживание территории прилегающей к моему дому было ты не за мой счет.

Пономарина пишет:
Людмила Германовна пишет:

но час- полтора выкраивала для коз.

что это за выпас час-полтора???Им ужно намного больше!!! мы принципиально искали глухую деревеньку - Ирина Птица счастья недавно у нас была, видела. Тут народ деревенский, изначально приученный к свободному выгулу скотины и дачники воспитаны в том же духе - нам просто повезло, ттт.
Но мы уважаем соседей и помогаем им огородиться от нашей скотины.

да, и у нас есть глухие деревни, где вольно пасется скот, но по крайней мере я таких не встречала., у нас вблизи..
Ну а если кроме выгула у коз есть ещё что пожрать, то и 1.5 часа им хватает, и они сами бегут домой.

[quote=Чайка1
Людмила Германовна, Вы гоняете своих коз мимо дырявых заборов? Если нет, то сытый голодного не разумеет.

Лариса Васильевна, я ведь уже писала , что и у нас в поселке есть лодыре и тунеядцы, так что есть и завалившиеся заборы, и дыры в заборах, но это только со стороны бывших стаек и огородов. ( просто им уже лень держать скотину, да порой и в огороде одни лопухи) но я стараюсь даже территорию таких "горе хозяев" прогонять своих коз стороной, что бы они не зашли в их так называемые огороды.. козы то бегут именно к таким усадьбам, потому что там обычно ммммного травы. и я пасу там своих коз, но только не пускаю их в чужой огород. Ну а если кто то ограду не закрыл, так я сама им её закрываю, ворчу , но закрываю.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Ребят, дача не место для содержания и выпаса коз и другой всякой разной скотины. не в каждом дачном обществе это разрешено. а в каких то запрещено. могу только посочувствовать. и я не полезу на дачный массив со своим зверьем и со своим видением деревенской идиллии. и дачникам неуместно устанавливать дачные законы в деревне и цветы сажать перед забором. все цветы перед забором будут сьедены. вытоптаны. и т.п.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Solomko пишет:

Это я видимо буду своих коз огораживать от дачников, чтобы ни намека на щель или лаз не было.

Вот это правильно решение good

Птица счастья пишет:

Странная позиция))) почему я должна защищать себя от действий соседей? Я должна защищать, а они включат пофигизм))) Только потому что они уверены, что их животным можно туда, куда только они смогут добраться... С тем же успехом можно просто избавляться от чужих заблудившихся на своем участке животных. Не уследил хозяин - извини... Плохой хозяин - конец животному dntknw Марина, когда у Вас бараны пропали, кто был виноват? Те, кто украли? Сами бараны? Вы? Если так рассуждать, то Вы. Ведь каждый сам обязан себя от всего защитить.
Я понимаю то, о чем Елена написала. Новые участки нарезают довольно большие. Огородить сразу все накладно. Огородить кое-как не всем хочется, ну есть же в каждом тяга хоть к малейшей эстетике. Городить горбыль? У нас он стоит тоже не копейки. А потом переделывать? Двойная работа, двойные затраты.
Все равно каждый на своем участке волен держать животных или не держать. Это право хозяина. А у владельцев животных есть обязанность: следить за животными, их перемещением. И владельцы эивотных обязаны возмещать ущерб, причиненный животными соседям. Все-таки должно быть уважение.
Каждый поступает так, как считает нужным. Всем желаю хороших соседей.

super

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

А лучше полное их отсутствие super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бри Ван де Камп пишет:

Ребят, дача не место для содержания и выпаса коз и другой всякой разной скотины. не в каждом дачном обществе это разрешено. а в каких то запрещено. могу только посочувствовать. и я не полезу на дачный массив со своим зверьем и со своим видением деревенской идиллии. и дачникам неуместно устанавливать дачные законы в деревне и цветы сажать перед забором. все цветы перед забором будут сьедены. вытоптаны. и т.п.

У нас просто поселок, нет в домах даже газа, кто желает , что бы от дров не было мусора в доме, устанавливает электроотопление, около домов некоторый хозяев растут цветочки, они радуют глаз, и ни кто их не съел. Да лет 10 назад, когда я первая посадила цветы за оградой , мне тоже говорили что их сожрет скот ( а тогда ведь чуть ли не в каждом дворе были коровы), но ни кто не съел. у кого была совесть, тот отгонял скот от цветов.. а сейчас многие сажают цветы. так что это для нас нормально. Есть у нас один " горе хозяин", так вот его овцы бродят, и топчут картофельные поля, но таким хозяевам полное не уважение, вот и всё. Как говорится: " в семье не без уродов". А если кто то хочет держать вольно свою скотину, тем просто надо жить где то одному, ну или хотя бы на окраине населенных пунктов

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Solomko .
Поэтому у каждого здесь своя правда.[/quote]
Вот это правильно yes3 каждый останется при своем мнении. Кто как привык, тот так и будет жить. и много зависит от нашей сознательности

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Птица счастья пишет:

Вы?

конечно мы, это само собой. Бараны - это не козы, тупые создания - их надо пасти, поэтому в этом году у нас их нет, т.к нет такой возможности пока.

Птица счастья пишет:

А у владельцев животных есть обязанность: следить за животными, их перемещением. И владельцы животных обязаны возмещать ущерб

я слежу за козами - они не уходят далеко от дома, за 4 года ни разу никому не напакостили.
Если бы мне предъявили ущерб - я бы возместила без вопросов, но не все такие. У нас корова забор сломала и сожрала свеклу и морковку подчистую - мне было сказано, приехала в деревню, ставь нормальный забор. По этим правилам и мы теперь живем.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Бри Ван де Камп пишет:

цветы сажать перед забором. все цветы перед забором будут сьедены. вытоптаны. и т.п.

Можно и нарваться на кого нибудь yes3 ко мне один дядя с о штукой приехал типа сабли что ли ...сын пас мимо прогонял а там цветы ну прямо у кромки дороги насадили и не съели даже а ну прихватили цветочек ....пришлось к участковому идти .А дядя это в Чечне служил и у него тихо шифером шурша крыша едет не спеша laugh ..так что я теперь их хворосинкой ..и бегом ......коза одна вымя большое бедненькая .бежать не может....а приходится потому как их 8 морд и идут dntknw вереницей ....А скандалить каждый раз тоже не хочется .
..Сушь стояла ..на горе трава посохла .а там травка сочная ..северная сторона . Так женщины коров туда даже не гоняют всех отвадил связываться не хотят

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011

Второй день читаю ваш спор) в административном кодексе есть статья за ненадлежащее содержание домашних животных. А в каждом поселении действуют правила содержания домашних животных, где четко оговаривается- выгул животных под контролем хозяина. А МРС и КРС на специально отведенных пастбищах, в идеале границы таких пастбищ должны быть в местных администрациях. В случае потравы владелец земель может подать на вас в суд и выиграет дело, доводы про дырявый забор никто слушать не будет.
Очень хорошо, что многим из нас(владельцев сх живности) повезло и соседи понимают и принимают живность на улицах деревень. В этом году в соседнем поселке мы засеяли 10 соток овсом в надежде его скосить козам. Приехали посмотреть , а овса нету. Рядом живет женщина, держит коз- штук 9-10 болтаются по близлежащим улицам и лезут во все щели. В наш огород они пролазили с поленницы соседской, выпрыгивали с досок, которые сложены на нашем участке. Как мне, владельцу, все предусмотреть? Козы- не коровы. Обратилась к хозяину коз, так и так, а что, говорит, делать? Смотрите, пасите. Ага- как гуляли так и гуляют. Это хорошо еще не бодливые, а то одно время другой бабуле доставалось от этого же стада. А как козел рога о мою машину почесал? У другого козлята по машине поскакали. А хозяевам наплевать на всех и вся. И собаки коз драли и машины сбивали.........Это я так..........для размышления. В следующем году, при повторении ситуации, пойду в администрацию и потребую не только наказать, но и возместить ущерб.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

у каждого по своему " крыша едет не спеша, тихо шифером шурша", у нас от любви к козам, а у кого то и от Чечни, только они то в этом не виноваты.И не дай то бог кому либо испытать , то что они испытали

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Пономарина пишет:

они не уходят далеко от дома, за 4 года ни разу никому не напакостили.

sad dntknw мы мимо вксненького никак не можем пройти равнодушно ... dntknw

Вложение
image2efv.jpg
Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Людмила Германовна пишет:

И не дай то бог кому либо испытать , то что они испытали

Да .конечно ....Но только он на дороге чуть ли не шлагбаум поставил dntknw Мало ли у кого что в жизни было .но это еще не повод на людей кидаться ! yes3 а в огороде у него бурьян растет и кустарники типа ивы и ольхи ..картошку и то не садит dntknw ..а у дороги цветочки .....ему паразиту цветы а я с давлением по жаре скакать должна ! bang Да скотину мучать....А скотина ...так она порой лучше чем иные людишки гнилые yes3
..Коров перестали там пасти после того как он овчарку спустил кавказца и та корову за вымя укусила sad Вот инайди с таким человеком общий язык....один выход стороной обходить yes3

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Незабудка пишет:

в огороде у него бурьян растет и кустарники типа ивы и ольхи ....а у дороги цветочки .....ему паразиту цветы а я с давлекнием по жаре скакать должна

Вот, что я и писала, зачем эта показуха, если перед забором цветочки, а за забором бурьян? Наверно спецом, чтоб с кем нибудь поругаться, настроение себе поднять, есть такие, которых хлебом не корми, а только дай поорать!

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Незабудка пишет:

мы мимо вксненького никак не можем пройти равнодушно ...

у нас очень много заброшенных домов и рядом с ними всякой вкусняшки - че им лезть куда то, если вот оно растет

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Люди, дело в отношении к чужому труду... Горделиво так..."не можем пройти мимо вкусненького"... Ну как?))) Не понимаю я этого dntknw
Ясно, что в каждом населенном пункте свои "традиции". Мы, например, не поняли, когда под новый год у нас на участке (да, нет забора, но есть четкие границы) скосили все сосны... Не в зоне будущих дорог, а у нас на участке.........)))) Ради одной недели развлечения. Свинство! Я понимаю их недовольство. Жили люди раньше, по грибы-ягоды ходили. А теперь там наши участки. Но и к месту, где живешь, надо относиться с уважением. Что творится за забором у соседа - его личное дело, тем более когда в рамках закона. Выражать недовольство тем, что кто-то сажает цветы вокруг забора - более, чем странно dntknw

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

в нашей и окрестных деревнях никому голову не придет садить цветы ЗА забором. У нас то только наши козюлины остались, а в остальных полно и КРС, и МРС - и все гуляют свободно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У нас в поселке, ещё в 80-х годах жила одна женщина, так она мимо своего дома не пропускала коров. а на пастбище , гоняли как раз мимо её дома Утром и вечером она стояла с палкой и отгоняла коров, а стадо то бооольшое было, голов 70.. это точно, только мы держали три головы. Но ни кто её не оскорблял, просто улыбались и всё. А что у неё в огороде было- это не наше дело.

Я к примеру не встречала людей, кто бы за оградой цветочки посадил, а в огороде бурьян бы рос. Может где то такое и есть, но у нас в поселке такого нет. Если уж в огороде бурьян, то и за оградой срач, да ещё + и забора нет

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А показуху, мне кажется в деревне ни кто и не будет устраивать, все знаю кто и чем живет

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Пономарина пишет:

в нашей и окрестных деревнях никому голову не придет садить цветы ЗА забором. У нас то только наши козюлины остались, а в остальных полно и КРС, и МРС - и все гуляют свободно.

В каждой избушке свои погремушки

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Люди о чем вы спорите,в каждой деревне видать свои порядки.Можно спорить до бесконечности.У меня например сосед котов в капканы ловит из-за того что они грядки ему весной роют ,гадят,сено обсыкают.А кота на цепь не привяжешь.Я рада что живу в старо-русской деревне и моя животина ходит свободно,заборы загорожены и все довольны.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
андромеда73 пишет:

Люди о чем вы спорите,в каждой деревне видать свои порядки.Можно спорить до бесконечности.У меня например сосед котов в капканы ловит из-за того что они грядки ему весной роют ,гадят,сено обсыкают.А кота на цепь не привяжешь.Я рада что живу в старо-русской деревне и моя животина ходит свободно,заборы загорожены и все довольны.

super тоже считаю что эти обсуждения пора закончить. laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
андромеда73 пишет:

Люди о чем вы спорите,в каждой деревне видать свои порядки.Можно спорить до бесконечности.У меня например сосед котов в капканы ловит из-за того что они грядки ему весной роют ,гадят,сено обсыкают.А кота на цепь не привяжешь.Я рада что живу в старо-русской деревне и моя животина ходит свободно,заборы загорожены и все довольны.

Вот только я бы не хотела жить в деревне, где скотина ходит вольно yes3 yes2

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Людмила Германовна пишет:

Вот только я бы не хотела жить в деревне, где скотина ходит вольно

Ну вы и не живёте в такой деревне Вы довольны и я довольна, о чем спорить.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
андромеда73 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Вот только я бы не хотела жить в деревне, где скотина ходит вольно

Ну вы и не живёте в такой деревне Вы довольны и я довольна, о чем спорить.

good ни кто и не спорит


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах