Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 385 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Это практически глухой забор. Представье его стоимость для большого участка земли dntknw Странная позиция. За своей живностью люди не готовы следить, а за чужими ограждениями запросто scratch_one-s_head Не можешь контролировать перепещение своего животного - не отпускай!

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Solomko пишет:

Да. Представляю урон от стада коз хотя бы голов в 50 на фермерском поле. Если они денек попасутся. Мама дорогая.
Хорошо хоть козы обойдут картофельную ботву, а то конец полю картофельному настанет. Про капусту молчу bang
Я ведь даже и не подумала, что посадив на поле капусту могу не собрать урожай по причине поедания ее чужой скотинкой. Да уж.
Действительно без колючки не обойтись. Лишь бы беспризорные козы не запутались в этой колючке.

Вы еще не представляете, что "беспризорными" быть не смогут ни животные, ни птицы, ни растения.
Вариант "приехали-уехали" не вариант. Тем более, когда 50 коз dntknw

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Solomko пишет:

А оставлять, совсем не вариант. Народ дикий и забор разберет и утащит. В такие способности верю очень даже. smile3

Конечно. Ведь если плохо защитите свою собственность - "сами виноваты".

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Что-то фермеры совсем перепутали деревенский огород и фермерское поле. Да и про стадо в 50 голов никто здесь не говорил. 50 голов держат не в деревенской стайке, а на козьей ферме. Мы же говорим про деревенские дворы. И про подсобное хозяйство.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Solomko пишет:

Ну, а предмет разговора то один. Масштабы просто разные.
Разговор об отношении к чужой собственности и о контроле за животными.
Поправьте, если я неправильно поняла.

Поддержу.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Ну развели ..... Цветы это хорошо-так посадите их у себя в огороде.Хотите на улице? Бархатцы ни козы ни коровы не едят,но учтите что вы займете чужую территорию.принадлежащую вашему муниципалитету и эта земля считается землей общего пользования. Чтобы посадить на ней хоть один цветочек-оформляйте аренду земельного участка с целевым назначением и соответственно ежемесячно арендная плата.Это я так , к слову. У меня хоть и козы , огород тоже есть.И за целостностью забора мы следим как на пограничной заставе.И цветы есть, которые радуют своей красотой и меня, и окружающих. и коз. И никто их не съел потому что они за забором.И у всех соседей такая же ситуация. И жителей деревни. Когда я выпустила на реку гусей все ходили смотреть,показывали детям и фотографировали, а фото в интернете подписывали"вот это настоящая деревня.."

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Конечно, не правильно. На пахотные земли животных никто не гоняет и их никто не огораживает. Я начинала этот разговор. И повторю ещё раз. Речь идет о деревенском огороде, расположенном в черте деревни и о том, что, если гонишь коз вдоль забора с дырками, то они непременно туда нырнут. А человек в дырку не пролезет и чтобы выгнать коз потребуется время. А за это время урожай может и пострадать. Да и бегать по грядкам?! Поэтому, лучше смотреть за забором и вовремя его ремонтировать, а не обвинять хозяина скотины. Состояние же забора, скорее характеризует самого хозяина огорода и его отношение к урожаю.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Ну вот , посмотрите........

Вложение
img5072.jpg
img5074.jpg
img5076.jpg
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Вот это у меня прямо перед домом. К реке спуститься 20м. А гусей держать в загоне???? А просторы...и козам , и коровам, и лошадям воля. А цветы пусть в огородах растут.Огороды ведь тоже можно сделать красивыми и крепкими...........

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Наталья Валерьевна пишет:

Цветы это хорошо-так посадите их у себя в огороде

Или в палисаднике ! yes3 good

Наталья Валерьевна пишет:

вы займете чужую территорию.принадлежащую вашему муниципалитету и эта земля считается землей общего пользования.

good yes3

Чайка1 пишет:

если гонишь коз вдоль забора с дырками, то они непременно туда нырнут.

yes3 cry dntknw

Чайка1 пишет:

Состояние же забора, скорее характеризует самого хозяина огорода и его отношение к урожаю.

good good good yes3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Фотки- класс!!

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

мы когда привезли 35 овец в дополнение к козам, помогли соседям дедуле с бабулей забор из срезки и горбыля сделать, чтоб не потравили наши живности их огород, перед нами соседка - у нее периодически забор падает - муж мой ходит, чинит его ей. Я не могу коз и овец взаперти держать - ну не могу и все. Такие выпасы вокруг!!! А мы будем косить траву им??? тогда на остальную работу времени просто не останется.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

да дело ведь не в палисаднике, а в огороде... собственной земле! А тут свое желание сэкономить время по уходу за живностью, сэкономить расходы на кормах, сэкономить время на уборке загонов люди ставят выше хороших отношений с соседями, выше их интересов. Выпнул за забор и красота! А если у кого-то дырка в заборе или ворота открыты, то этот кто-то плохой хозяин))) Не тот, что выпнул без присмотра, не тот, которому с высоты птичьего полета .... на чужой комфорт, а тот, что ворота не закрыл или не удосужился предусмотреть случай, когда соседи ведут себя по-свински. Красота good Честно, когда такие бронелобые люди, то наверно все средства хороши......

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Вобщем ..делаем вывод однозназнчный - соседи -это зло ! laugh lol huh dntknw

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

Нечего возразить Людмиле Германовне. Однако и хозяин огорода должен быть заинтересован в сохранности урожая. Если забор в дырках, то и глазом не моргнёшь, как козы просочатся на запретную территорию. А человеку в дырку не пролезть. Да и не возможно знать о всех дырявых заборах. Вот кто здесь виноват? А отвечать хозяину коз.

Лариса Васильевна, я с вами согласна в том что огород и ограда должны, у нормального хозяина быть огорожены, я терпеть не могу тех, кто не ухаживает за своей территорией. Но... я говорю о том, что я в праве посадить цветы около ограды - это моя территория, до кювета дороги.. А так же у меня , мягко говоря , не понимания к тем хозяевам, у которых скотина вольно ходит. Вот у нас есть тоже в поселке один такой " горе хозяин", который мясо любит и овец держит, а пасти( как к примеру я своих коз) не хочет, а просто вольно их отпускает, так они у людей огород с картошкой травят. картошку то мы все в поле садим.

lawanda74 пишет:

Огород само слово означает, что территория огорожена. Из покон века огороды были огорожены, а скотина паслась на свободной не огороженной территории. Это сейчас все перевернули с ног на голову. Скотина в деревне уже и жить не должна. Не дай бог на какашку каблуками попасть, тьфу. Я считаю, кому цветочки возле забора хочется охранять пусть едут в коттеджные поселки и сидят там без скотины. Разводят розы и петунии. У нас в селе у многих нет нормальных заборов и полисадники стоят порушенные. Они и по жизни пофигисты. Плевала я на них. Но коз своих пасу, потому что сосед сволочь. Сказал пришибет из лопатой. Зато его гуси все лето возле моего дома пасутся. Им можно.

Люба, ты не права. Я вот своих коз всегда пасу, и оберегаю чужие цветочки у их дома.. Это их ПРАВО сажать цветы. Ну а если я хочу молочка и мясо- то мои обязанности следить за своими животными.

lawanda74 пишет:
Релена пишет:

Жить стали хорошо, а когда есть не чего было и деревня была для животных и огороды с заборами.

Точно. Разбогатели сильно.

Ну почему сразу " разбогатели"? просто человек привыкает жить красиво. yes3

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Незабудка пишет:

Вобщем ..делаем вывод однозназнчный - соседи -это зло ! laugh lol huh dntknw

Нет) Выбирая дом, надо выбирать и соседей.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Solomko пишет:

Доброе утро.
УК и нравственность вроде совсем не подруги.
Если человек уважает своих соседей, конфликта не будет.
Мы по крайней мере со своими соседями дружим. Никто никому не вредит.
Малейшая просьба встречается откликом и помощью.
Чего и всем желаю.
У соседа свины на улицу сбежали, так всей улицей помогали ловить smile3

Согласна, но сбежала, это не постоянно ходит по поселку. согласитесь?

Птица счастья пишет:

Все это до тех пор, пока соседи/соседская живность не докучает приверженцам "деревня - животным". Люди везде ЛЮДИ! Хоть в грроде, хоть в деревне. И надо уважать их желания, интересы, тем более, когда их желания и их интересы НА ИХ УЧАСТКЕ и не наносят какого-либо ущерба вам! Почувствуйте разницу!!!!

подпишусь под каждым словом.
Вот я считаю что приятнее жить в поселке, где растут цветы и насаждения, в поселке ухоженно- чисто, а не там где хотят вольно животные и где кругом мины грязь

Бри Ван де Камп пишет:

Поэтому я для себя решила не переезжать. В деревне где дачники, была в таких, цветочки не огорожены.... это один скандал будет, или земли гектары, чтоб как в
Австралии. А так, на поводочки и бегом...

Почему скандал. Вот я к примеру своих коз пасу, и слежу что бы они не съели чужие цветочки за оградой, а кто не хочет пасти, так привязывают своих коз. ну это я про ответственных хозяев

Ивушкина пишет:
Птица счастья пишет:

Это мое полное право

Это ваш страх и риск, ничего более. Все, что за пределами Вашей территории, Вам уже не принадлежит.

Моя территория , это от дома и до кювета дороги, так что я имею полное право сажать там цветы. Я ухаживаю за этой территорией, кошу траву, убираю мусор, а почему я не могу посадить цветы?

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Людмила Германовна пишет:

Я вот своих коз всегда пасу,

а я не пасу - нет у меня времени, четвертое лето гуляют - проблем не было ни разу, ттт. Козы сытые, дома всегда есть овощи, они приходят и уходят когда хотят, полежат под навесом, попьют, поедят овощей снова на травку идут.

Россия
: Челябинск
17.03.2016 - 21:35
: 148

А мы вообще в городе живем, да еще и недалеко от центра)) так что вопрос о выпасе даже не стоит. Территории за моим забором хватает моим 10 козам для прогулок и пробежек. Траву кошу, веники привожу) в этом году решила посадить цветочки по ту сторону забора, чтобы все прохожие радовались! НО сосед там выгуливает своих собак, а прохожие забросали все мусором( менталитет, видимо, в России такой, не берегут и не ценят ничего красивого. Кстати, мои козы проникли в мой же огород и слопали всю ботву картофельную)) все живы и здоровы. Травы им было вдоволь, но видимо картошка оказалась вкуснее. А мы ее специально завезли из Оренбурга) Если бы это сделали чужие козы-очень рассердилась бы.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена][quote=Птица счастья пишет:

которых нет средств на возведение глухого забора.

У нас такие есть.. на глухой забор из заборной доски куб по 3 тыс - денег нет, а на вдку есть.. к таким у меня только презрение и жалость..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталья Валерьевна пишет:

Ну развели ..... Цветы это хорошо-так посадите их у себя в огороде.Хотите на улице? Бархатцы ни козы ни коровы не едят,но учтите что вы займете чужую территорию.принадлежащую вашему муниципалитету и эта земля считается землей общего пользования. Чтобы посадить на ней хоть один цветочек-оформляйте аренду земельного участка с целевым назначением и соответственно ежемесячно арендная плата.Это я так , к слову. У меня хоть и козы , огород тоже есть.И за целостностью забора мы следим как на пограничной заставе.И цветы есть, которые радуют своей красотой и меня, и окружающих. и коз. И никто их не съел потому что они за забором.И у всех соседей такая же ситуация. И жителей деревни. Когда я выпустила на реку гусей все ходили смотреть,показывали детям и фотографировали, а фото в интернете подписывали"вот это настоящая деревня.."

что за ерунда, что же муниципалитет, мне мусор , снег, не убирает,

Пономарина пишет:
Людмила Германовна пишет:

Я вот своих коз всегда пасу,

а я не пасу - нет у меня времени, четвертое лето гуляют - проблем не было ни разу, ттт. Козы сытые, дома всегда есть овощи, они приходят и уходят когда хотят, полежат под навесом, попьют, поедят овощей снова на травку идут.

траву не косит около моей ограды?
вы думаете я дома сижу и ни чего не делаю? я с 7 утра до 4 дня на работе, а потом дела по дому , хозяйство... но час- полтора выкраивала для коз. Сейчас нет времени пасти, значит - траву возим, но вольно отпустить, просто совесть не позволит

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Я понимаю, что у каждого свой взгляд на этот вопрос. Но когда ваше животное причиняет вред урожаю или имуществу соседей на их территории, то наверно стоит хотя бы мысленно поставить себя на место соседей, которые пострадали от вашего недосмотра. Каждый может оказаться в неприятной ситуации. Надо хотя бы найти в себе силы произнести : "Извините"... И попытаться сделать так, чтобы этого больше не повторилось, а не ходить с гордо поднятой головой мимо открытых ворот соседей, наблюдая за тем, как козы рванули в чужой двор. Поймите, иногда даже забор не спасает. У нас коз не пасут в деревне. Их просто выпинывают, болтаются они с утра до вечера по улицам. Забор у людей из профнастила, у забора (в периметре участка) растут плодовые. Козы встают на забор и жрут деревья. Опять виноват хозяин деревьев? То есть кто-то желает пить молоко и это хорошо-правильно, а чужое желание яблоко собрать - глупость? Абсурд. Всему есть предел.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Птица счастья пишет:

Я понимаю, что у каждого свой взгляд на этот вопрос. Но когда ваше животное причиняет вред урожаю или имуществу соседей на их территории, то наверно стоит хотя бы мысленно поставить себя на место соседей, которые пострадали от вашего недосмотра. Каждый может оказаться в неприятной ситуации. Надо хотя бы найти в себе силы произнести : "Извините"... И попытаться сделать так, чтобы этого больше не повторилось, а не ходить с гордо поднятой головой мимо открытых ворот соседей, наблюдая за тем, как козы рванули в чужой двор. Поймите, иногда даже забор не спасает. У нас коз не пасут в деревне. Их просто выпинывают, болтаются они с утра до вечера по улицам. Забор у людей из профнастила, у забора (в периметре участка) растут плодовые. Козы встают на забор и жрут деревья. Опять виноват хозяин деревьев? То есть кто-то желает пить молоко и это хорошо-правильно, а чужое желание яблоко собрать - глупость? Абсурд. Всему есть предел.

good

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Если цветочки у дороги, я не представляю как я проведу мимо стадо в 20 голов, еще 2 свиньи и лошадь с жеренком и гусей семью. У нас деревня а не коттеджный поселок и не дачный. здесь гоняют скотину по дороге. все цветы будут вытоптаны. тут даже спорить не о чем. у нас ставят заборы а цветы в полисаднике и усе загорожено. Люди работают в колхозе, некогда им с козочками и гусиками бегать. И на поля выгоняют до посадки после сбора и на озимые. У нас подход городской неуместен. чему я очень рада. а еще у меня соседей нет! вообще super .

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У нас тоже .. ну как бы деревня.. был совхоз, развалили, на 6- ЗАО...но даже в старые 70-е годы свиньи у нас по поселку не ходили, да и козы с овцами тоже, хотя все работали в совхозе на полях и ферме. Я вообще плохо представляю такую картину. Птицы .. да они вольно ходили на задах , за стайкой. ну и гуси с утками.. Просто считаю что даже деревня, должна быть чистой .. Да... как то проезжали Курганскую область... так там ходят вольно и коровы и свиньи по деревне, но там полный развал, но что бы в современной деревне.... не могу представить.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Считаю, что каждый живет в тех условиях, где ему комфортно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

это от дома и до кювета дороги

Нифига. Ваш участок строго ограничен. И иногда до дороги метров сто может быть. и от вашей границы до кювета - уже не Ваше. Дерево у вашего забора со стороны улицы - не ваше. Если за пределами выделенного вам участка.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Людмила Германовна пишет:

но час- полтора выкраивала для коз.

что это за выпас час-полтора???Им ужно намного больше!!! мы принципиально искали глухую деревеньку - Ирина Птица счастья недавно у нас была, видела. Тут народ деревенский, изначально приученный к свободному выгулу скотины и дачники воспитаны в том же духе - нам просто повезло, ттт.
Но мы уважаем соседей и помогаем им огородиться от нашей скотины.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

У нас богатая деревня, дома красивые, ухоженные, почти в каждом дворе трактор, машина. Детский сад новый построили в прошлом году. в свободном полете лошади их мало, козы и гуси ну и курицы. коров очень много их пасут. на окраине моя и не только скотина никому не мешает. конечно в центре я бы не позволила себе такой роскоши. но я и не ххотела никогда жить в центре. еще по советским временам помню как дрались в некотором местечке за место чтобы козу привязать. поэтому и искала соответствеенно своим потребностям.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Лыко да мочало. Начинай сначала. Если хозяин огорода хочет иметь урожай, но при этом не хочет поставить крепкий (не богатый) забор, то виноват хозяин скота. Вот, к примеру. Мой сосед живёт в городе и участок в деревне использует для выращивания овощей. Между моим участком и его была натянута сетка. Два года назад сетка упала. Столбы стоят, а сетка лежит. Скажите: подними сама. Фигушки. Крепить сетку надо с его стороны. Во-первых, если я это сделаю, то не выйду наружу. Сделать это в их присутствии невозможно, т.к. они никого не пускают даже во двор. Во-вторых, если все же я умудрюсь попасть на их участок, то меня обвинят во всех существующих грехах. И даже в воровстве короны российской империи. Вот и лежит два года сетка на земле.
Людмила Германовна, Вы гоняете своих коз мимо дырявых заборов? Если нет, то сытый голодного не разумеет. Хозяин углового дома перестал держать корову и теперь его забор огораживавший место, где она гуляла, не интересует. В результате он тоже в дырках. И теперь открылся доступ к заборам в огороды других соседей, которые тоже не обременяют себя ремонтом. Мне им всем тоже заборы ремонтировать? Заметьте, что я не говорю о бродяжничестве животных. Когда по обе стороны дороги одни дырки, то как ни старайся- быть беде.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах