Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 384 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:

вопрос в том, что ограждения бывают разные... я как-то редко в деревнях наблюдаю глухие ограждения из кирпича/профнастила/частоколы/прочие конструкции... как правило, это пара досок, прибитых на столбы... ограждение есть? есть... кто виноват?

Достаточно штакетника. А уж то, что хозяин душа нараспашку и любит жить как придется, с завалившимися столбами - чья вина?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Ивушкина пишет:

А уж то, что вы прилегающую территорию под цветочки еще прихватили, так это ваши проблемы.

Это мое полное право hi

Ивушкина пишет:

Законы законами, а человеческого отношения никто не отменял.

вот именно... поэтому я отлично понимаю тех, кто надеясь на урожай, получив "ноль", мягко говоря, огорчится...у кого-то с этим очень непросто... корову могут накормить пакетами... в следующий раз корова не останется без присмотра... если останется... люди разные бывают...

Ивушкина пишет:

И не забывайте, что двор должен быть обозначен.

я ничего не забываю)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:

Это мое полное право

Это ваш страх и риск, ничего более. Все, что за пределами Вашей территории, Вам уже не принадлежит.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Вердикт один - если ты ...уевый хозяин нечего тебе делать в деревне. Лежи в городе на диване и работай на заводе.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:
Птица счастья пишет:

Это мое полное право

Это ваш страх и риск, ничего более. Все, что за пределами Вашей территории, Вам уже не принадлежит.

Правильно, придомовая территория называется. Она принадлежит муниципалитету.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот когда понадобится дерево перед забором срубить, тогда вдруг и выясняется, что чужая територия. За забором что хотите делайте, а перед забором нельзя, хоть вы его сами и посадили.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Ивушкина пишет:

А уж то, что хозяин душа нараспашку и любит жить как придется, с завалившимися столбами - чья вина?

как нравится, так и живет... у животных есть место выпаса, и это не дворы "тупого соседа", не огороды...
спорить можно бесконечно... некоторые люди дальше своего носа ничего не видят...
ситуация и отношение резко изменится, когда дело коснется именно таких борцов за свободу передвижения скотины...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:
Ивушкина пишет:

А уж то, что хозяин душа нараспашку и любит жить как придется, с завалившимися столбами - чья вина?

как нравится, так и живет... у животных есть место выпаса, и это не дворы "тупого соседа", не огороды...
спорить можно бесконечно... некоторые люди дальше своего носа ничего не видят...
ситуация и отношение резко изменится, когда дело коснется именно таких борцов за свободу передвижения скотины...

В том-то и дело, что всегда можно оказаться и по ту и по другую сторону. И пока Вы не сможете поставить обе стороны на один уровень, Вы решения проблемы не найдете.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Ивушкина пишет:

В том-то и дело, что всегда можно оказаться и по ту и по другую сторону. И пока Вы не сможете поставить обе стороны на один уровень, Вы решения проблемы не найдете.

вот именно... а так почитаешь...)))) тупые соседи... неправильные городские жители... как же тяжело в деревнях жить) вот таким и хочется предложить уехать подальше от людей за 2-метровый забор hi
к людям стоит относиться так, как хочешь, чтобы к тебе относились... а вести себя по-свински только потому что считаешь свою козу лучше, чем чужой саженец или цветочек.... sad
если у меня не будет возможности контролировать перемещение моих коз, я их просто не выпущу за территорию своего участка... и это будет правильно!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Птица счастья пишет:
Ивушкина пишет:

В том-то и дело, что всегда можно оказаться и по ту и по другую сторону. И пока Вы не сможете поставить обе стороны на один уровень, Вы решения проблемы не найдете.

вот именно... а так почитаешь...)))) тупые соседи... неправильные городские жители... как же тяжело в деревнях жить) вот таким и хочется предложить уехать подальше от людей за 2-метровый забор hi
к людям стоит относиться так, как хочешь, чтобы к тебе относились... а вести себя по-свински только потому что считаешь свою козу лучше, чем чужой саженец или цветочек.... sad
если у меня не будет возможности контролировать перемещение моих коз, я их просто не выпущу за территорию своего участка... и это будет правильно!

Как же хорошо, что вы не моя соседка. face

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У меня сосед, который тупой - бывший мент. Вам бы такого, птиса счастья!

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
lawanda74 пишет:
Птица счастья пишет:
Ивушкина пишет:

В том-то и дело, что всегда можно оказаться и по ту и по другую сторону. И пока Вы не сможете поставить обе стороны на один уровень, Вы решения проблемы не найдете.

вот именно... а так почитаешь...)))) тупые соседи... неправильные городские жители... как же тяжело в деревнях жить) вот таким и хочется предложить уехать подальше от людей за 2-метровый забор hi
к людям стоит относиться так, как хочешь, чтобы к тебе относились... а вести себя по-свински только потому что считаешь свою козу лучше, чем чужой саженец или цветочек.... sad
если у меня не будет возможности контролировать перемещение моих коз, я их просто не выпущу за территорию своего участка... и это будет правильно!

Как же хорошо, что вы не моя соседка. face

Да, Вам повезло)))) уж лучше "бывший мент" yes3

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Solomko пишет:

Я была по ту сторону забора wink
Сначала была дача, не было забора, зато были груши и яблони (у свекрови), у соседей были козы, бродили без присмотра. Дачники этого не знали. На пенсию посадили саженцы (существено для кармана). Козы соседа с радостью слопали их wiggle Очень сетовала свекровь.
Сейчас я держу коз и понимаю, что это за чертята такие и обжоры. Козы в ограде, не пасем, т.к. именно множество цветочков и клумбочек.
А пойду на выпас. Вот даже и не знаю. Как с ними управиться. Хорошо хоть в деревне мы у леса.

Интересно, Елене тоже все порекомендуют гектары огородить штакетником?)))) А то ведь мало ли чего. Собаки бродячие, или не бродячие, коровы, козы, свиньи с их умными хозяевами... Это на самом деле серьезный вопрос.
Я полностью поддерживаю то, что стоит всеми возможными способами себя обезопасить. Но бывают ситуации, когда нет возможности.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Птица счастья пишет:

я как-то редко в деревнях наблюдаю глухие ограждения из кирпича/профнастила/частоколы/прочие конструкции... как правило, это пара досок, прибитых на столбы... ограждение есть?

Заборы из кирпича или профиля это не для деревни. Двор огораживают обычно глухим забором, а огород просто ставят столбы, к ним прибивают продольно жерди, горбыль, срезку. У кого что есть. Но так, чтоб животные не пролезли между ними. И всё. Не так сложно, зато без ругани и угрозы урожаю. Срезку у нас отдают бесплатно. Так что это и не дорого. Можно сказать, бесплатно. Только желание не у всех есть.
Моё мнение, что всё зависит от людей. Когда я из Казахстана переехала в воронежскую деревню в начале мая, мне все соседи несли семена и прочее. Позже, когда перезнакомились, то даже дедушка сосед приносил мне уже жареную рыбу, потому, что на запах речной тины у меня аллергия. К сенокосу бесплатно сделал мне деревянные грабельки. Всех вспоминаю по-доброму. Здесь же как пауки в банке. Друг друга за спиной обсуждают, потом встречаются, смотрят в глаза и начинают поливать того с кем недавно крыли нынешнего собеседника. Вот у меня с ними со всеми и "нормальные отношения" потому, что сижу за своим забором и никого не трогаю. Хотя что там у меня за спиной только им и известно.

lawanda74 пишет:

Как же хорошо, что вы не моя соседка.

Я бы тоже не хотела такого "правдолюбца" иметь рядом. Любую проблему можно решить по-доброму, если есть желание. Хотя сломанный саженец, которому уже два-три года не заменишь. В позапрошлом году чужая коза перемахнула мой забор и состригла двухлетнюю яблоньку, кусты смородины, потоптала- поела клубнику. Никто мне ничего не посадил. Только забор я сделала повыше.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Чайка1 пишет:

Заборы из кирпича или профиля это не для деревни. Двор огораживают обычно глухим забором, а огород просто ставят столбы, к ним прибивают продольно жерди, горбыль, срезку. У кого что есть. Но так, чтоб животные не пролезли между ними. И всё. Не так сложно, зато без ругани и угрозы урожаю

От коз сложнее отгородиться, чем от тех же коров. Козы мобильнее, компактнее. И представьте, что у Вас огород не 10, не 20, не 100 соток. Так ли просто огородиться?
А про соседство... Это ведь как повезет. Мы ("правдолюбы") ограничились тем, что донесли информацию о том, что их коровы угробили несколько десятков саженцев, поле картошки, моркови и свеклы. Напрочь угробили. А другие молча накормили коров пакетами... С другой строны, что делать, если хозяева "умные" и ни о чем не хотят слышать? Каждый решает споры как умеет.
В любом случае, надо оставаться человеком tomato

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:

если у меня не будет возможности контролировать перемещение моих коз, я их просто не выпущу за территорию своего участка... и это будет правильно!

Конечно, правильно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

отя сломанный саженец, которому уже два-три года не заменишь. В позапрошлом году чужая коза

Ой, да свои-то козы по первости делов понаделали...

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Ивушкина пишет:
Птица счастья пишет:

если у меня не будет возможности контролировать перемещение моих коз, я их просто не выпущу за территорию своего участка... и это будет правильно!

Конечно, правильно.

Правда? Но судя по тому, что Вы писали выше, что пишет Люба, я могу смело выпнуть их за ограждение и смотреть, насколько повезет моим соседям, которые только начинают разбивать свои огороды, у которых нет средств на возведение глухого забора. Виноваты они? Я так не считаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:

Елене тоже все порекомендуют гектары огородить штакетником?))))

У нас Мираторг вон все огораживает колючкой, огромные выпасы. И вопросов не возникает - законное проникновение, незаконное, кто виноват...

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Ивушкина пишет:
Птица счастья пишет:

Елене тоже все порекомендуют гектары огородить штакетником?))))

У нас Мираторг вон все огораживает колючкой, огромные выпасы.

И? dntknw Вы предлагаете тем, у кого в собственности большие участки, колючку использовать?)) А может тогда животных огораживать?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Отношения с соседями - это очень важно. И их надо беречь! Всеми способами. Нет возможности выпасать без вреда для соседей - не выпасай, держи во дворе.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Птица счастья пишет:

которых нет средств на возведение глухого забора.

Чайка1 пишет:

Заборы из кирпича или профиля это не для деревни. Двор огораживают обычно глухим забором, а огород просто ставят столбы, к ним прибивают продольно жерди, горбыль, срезку. У кого что есть. Но так, чтоб животные не пролезли между ними. И всё.

Почему именно глухой забор? Для деревни обычно так как написала Лариса Васильевна.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:
Ивушкина пишет:
Птица счастья пишет:

Елене тоже все порекомендуют гектары огородить штакетником?))))

У нас Мираторг вон все огораживает колючкой, огромные выпасы.

И? dntknw Вы предлагаете тем, у кого в собственности большие участки, колючку использовать?)) А может тогда животных огораживать?

А многие так и делают, по ситуации. Потому что не всегда эти гектары в пустующей деревне. Или огораживают только там, где свободный подход.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Птица счастья пишет:

спорить можно бесконечно... некоторые люди дальше своего носа ничего не видят...
ситуация и отношение резко изменится, когда дело коснется именно таких борцов за свободу передвижения скотины...

+1000000000

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Релена пишет:
Птица счастья пишет:

которых нет средств на возведение глухого забора.

Чайка1 пишет:

Заборы из кирпича или профиля это не для деревни. Двор огораживают обычно глухим забором, а огород просто ставят столбы, к ним прибивают продольно жерди, горбыль, срезку. У кого что есть. Но так, чтоб животные не пролезли между ними. И всё.

Почему именно глухой забор? Для деревни обычно так как написала Лариса Васильевна.

Потому что через НЕ глухой козы проберутся. Как вариант, соседские собаки. Или дикие. А если проберутся (читаем выше) - виноват нерадивый хозяин.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ОЙЙЙ!!!! Девочки! а я оказывается счастливая!!!!!!
у меня нет таких проблем. у меня 3 участка подряд мои. дом угловой мой, на краю самом, у леса.
участок мой огорожен горбылём. рядом есть соседский тоже угловой дом, так они хорошо огородили свою тереторию, они сами коз держали. так что знают, что по осени стаёт мало корма и козы могут залезть в огород, если дыру найдут.
так что проблем таких нет у меня. единственно что раньше козы за мной ходили по лесу, а теперь я за ними хожу, ли ж бы наелись.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:

Как вариант, соседские собаки. Или дикие.

Ну вот дикая собака проберется - кто виноват? Хозяин забора. Нефиг дырки оставлять. То же и с козами отчасти. Чего коз соблазнять видом капусты на своем огороде да щелями в заборе, они ж в такие дырки пролезть могут...А потом, даже при самом строгом надзоре бывает и на старуху проруха. Как ни следи за ними. Поэтому хозяин участка тоже должен подумать о безопасности участка, а не права качать, глядя как козы к нему через дырявый штакетник лезут. Это как... ну знать что возможен дождь и не взять с собой зонтик, кого винить-то..

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Ивушкина пишет:
Птица счастья пишет:

Как вариант, соседские собаки. Или дикие.

Ну вот дикая собака проберется - кто виноват? Хозяин забора. Нефиг дырки оставлять. То же и с козами отчасти. Чего коз соблазнять видом капусты на своем огороде да щелями в заборе, они ж в такие дырки пролезть могут...

wacko2

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Птица счастья пишет:

Потому что через НЕ глухой козы проберутся.

Надо будет сфоткать какие у нас тут заборы. Не глухие, а из штакетника или горбыля, козы не пробираются, а вот если дыра в заборе, то тогда да проберутся. Было у нас как то по весне, выхожу в огород, а там скелеты белые от яблонь стоят, обглодали козы кору и что идти было искать тех коз или легче забор сделать? Мы сделали забор, хоть это был и не наш забор, но огород то наш.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

Потому что через НЕ глухой козы проберутся.

вот забор соседей, даже козлёнок не пролезет.
и мой забор.

Вложение
img5180.jpg
img2722.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах