Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 377 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

короче спорить не буду. вот от Вереска будут козлики, проверю, всё взвешу. НО Вереск не крупный, он в 11 мес был как Даня в 6 мес. так что козлят жду не крупных

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
zlat_natal пишет:

это еденичный случай и мы удивились..

Не может козленок набрать такой вес за полтора месяца, он не теленок. Вероятнее вы спутали что-то.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Шалашова Юлия пишет:
zlat_natal пишет:

это еденичный случай и мы удивились..

Не может козленок набрать такой вес за полтора месяца, он не теленок. Вероятнее вы спутали что-то.

yes3

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
zlat_natal пишет:

для ваших козликов я считаю это мало.

Наташ, это не мясная порода, молочная.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Да и мясная, товарищи, козлик даже мясной он всего лишь козлик, не надо путать с теленочком. И самый большой козел не может по весу приближаться к бычку. Все таки корова в среднем, так, навскидку, в 10 раз больше козы. У нас тоже были хорошие козлики от простых коз, такие ляшечки, держишь в руке кажется ну столько мяса, а взвесишь а там кило нет.
Был у нас огромный и очень сильный козел, зарезали на пятом году жизни (и очень жалею), он был настолько крепок что полугодовалых бычков ставил на колени, однажды телку 200 кг долбанул в бочок и она пролетела в воздухе всеми четырьмя копытами несколько метров, корова его боялась, он ее отодвигал от сена и долбал тоже не слабо. Но не было в нем мяса ни 100, ни даже 50 кг. Хотя я тоже ожидала большего. С шеи накрутили фарша, маслы на улицу в бочку, может килограмм 30 было без костей, чисто фаршем. В холке было 92. Рос под тремя кормилицами, потом и коровьего мог выпить ведро. Он зааненец, довольно сухой и взрослый. Молодой конечно попышней будет козлик, но средний выход туши барашка мясной породы, козленка молочной, мясной не может приближаться к телячьему.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обычно когда говорят про вес, то это вес тушки без головы, шкуры, копыт и внутренностей.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Шалашова Юлия пишет:

Не может козленок набрать такой вес за полтора месяца

если родители крупные, почему бы сыну, внуку не быть тоже крупным. отец Златы ушёл на мясо, по причине мочекаменой болезни, ссать не мог, так азиты сами взвешивали 22 кг туша , а печень лёгкие почти не взяли. сама злата была крупной и Добрыня не мелкий.
и ещё мне врать ни к чему, я все данные записываю, потому что меня интересует генетика и мне важные чтоб получать желамое потомство, а если буду преувеличивать - это не работа. мне нужны данные с которыми я работаю. и работаю я для себя. а продавать приходится, потому что не справлюсь с обьёмом работы и прокормить тяжело. а корма зимой в гору таскать - это мучение, мужики не выдерживают, а мне только волоком тащить и дай бог мешок допереть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Наташ, это не мясная порода, молочная.

а мои и мясом и молоком не обидят.
козлят я ещё кормлю по норме, а не вволю, если было бы вволю, я получу больше вес.
козлы получаются с постным мясом, худоваты.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

мне нужны данные с которыми я работаю. и работаю я для себя.

Эля. Дана и Лада в 6 поколении.
так что я уже вижу кто какую генетику несёт и уже знаю чего ждать.
и при выборе козла приходится покапаться в происхождени, чтоб взять нужную генетику.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
zlat_natal пишет:

мои и мясом и молоком не обидят.

Нас тоже не обижают, но без заоблачных привесов!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

И ура,ура, ура-мы закончили сенокос! clap Теперь наши козы на всю зиму обеспечены эксклюзивным сеном "ручной работы"! good

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Релена пишет:

без заоблачных привесов!

Отдавай ВСЕ молоко козлятам .и они будут .привесы эти ..КАждый ведь берет откоз то что хочет ..Кто то держит в первую очередь чтоб дома молочка была ...Кто то на мясо ..А кто то козами торгует.Но явсе равно не верю что коза толькона раве и воде будетдавать 5 литров молока shok dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Незабудка пишет:

Отдавай ВСЕ молоко козлятам .

Мои козлята столько молока не выпьют, козы много молока дают и как писала выше, если вы читали, они пьют вволю.

Незабудка пишет:

явсе равно не верю что коза толькона раве и воде будетдавать 5 литров молока

Про молоко вроде никто ничего не писал, это вы к чему?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

И ура,ура, ура-мы закончили сенокос! Теперь наши козы на всю зиму обеспечены эксклюзивным сеном "ручной работы"!

super это же здорово!!!!!! рада за вас roma
к сожаление я такого сказать не могу. вчера пару тряпок серпом накосила и грозы и ливни второй день.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
zlat_natal пишет:

грозы и ливни второй день.

У вас дождь? У нас вчера и сегодня супер погода.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Люба, да это опять к вопросу о телегонии, что если беспородку покрыть, то потом чистопородных от этого козла не дождешься

Телегония- это влияние первого самца на потомство самки, а не влияние самки на самца. На самца ничто не влияет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

На самца ничто не влияет.

dntknw Так и на самку тоже. А все равно ж говорят

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Есть анекдот, который рассказывать не буду. Но в конце доктор спрашивает у дедушки: " А Вы то откуда знаете?
- Так он сам говорит.
- Так и Вы говорите.
Здесь много кто чего говорит. Не всему верить надо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Есть анекдот, который рассказывать не буду. Но в конце доктор спрашивает у дедушки: " А Вы то откуда знаете?
- Так он сам говорит.
- Так и Вы говорите.
Здесь много кто чего говорит. Не всему верить надо.

Разговор не о том, кто во что верит, а о том, чем отговариваются козоводы при отказе, например, дать козла на покрытие.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Ивушкина пишет:

чем отговариваются

А смысл отговариваться, я например сразу напрямую говорю, что у меня нет такой услуги, козла держу для своих коз, если попадаются настойчивые люди, предлагаю принести справочку. причем от моих знакомых ветеринаров, принесут - вот тогда всегда рады...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Релена пишет:

И ура,ура, ура-мы закончили сенокос! clap Теперь наши козы на всю зиму обеспечены эксклюзивным сеном "ручной работы"! good

super поздравляем! wiggle Приятного аппетита козкам!

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Ивушкина пишет:

дать козла на покрытие.

Еще хотел спросить, что значит ДАТЬ козла кому то? Как мы покупаем производителя для себя - ищем подходящего заводчика, ждем рождения козлика, покупаем, везем. растим не один год, и после всего этого кто то готов дать козла незнакомым людям?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сергей Пушкарев пишет:

что значит ДАТЬ козла кому то

Покрыть приведенную (привезенную) козу. Личное дело хозяина - соглашаться или нет. Ситуации разные бывают.
Насчет незнакомых у нас подход однозначный - через ветов. Отбивает охоту сразу. Часто цена отпугивает, у нас же за сто рублей пять штук хотят покрыть зараз....Просто когда человек не в теме, для него все равно - порода-непорода. Козел и козел....Таким купить предлагаем козлика, отказываются, возиться не хотят.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Просто когда человек не в теме, для него все равно - порода-непорода.

как мне сказала одна тётенька: "Какая тебе разница какой козел покроет твою козу? Главное - молоко." И это зоотехник с советским образованием, что уж тут говорить об обывателях?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Сергей Пушкарев пишет:

незнакомым людям?

незнакомым - ни за что! Только знакомым и не беЗплатно. А лучше пусть радуется своему гарему дома. smile3 Если неудобно отказать, можно еще плату назначить космическую. Сразу отстанут.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Ивушкина пишет:

Покрыть приведенную (привезенную) козу. Личное дело хозяина - соглашаться или нет. Ситуации разные бывают.

С этим согласен

Ивушкина пишет:

Насчет незнакомых у нас подход однозначный - через ветов. Отбивает охоту сразу. Часто цена отпугивает,

Вот это правильно. Почему я заинтересовался этим Дать. я в свое время попал с этим в неприятную историю, только завел козла, сразу местные выпросили чтоб покрыл их коз, ну вроде как то было неудобно отказать. двое сами привели. а к одной бабушке сам водил. еще 5 шт привозили с округи, в итоге Яшка подхватил заразу, хорошо хоть свои были уже в это время покрыты, козла конечно вылечили, но я сделал для себя выводы.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Это тот самый Яшка, здесь ему 1,8 года, сейчас ему уже почти 5 лет, живет в другом хозяйстве (здоров как бык) на следующий год у моей Белки от него будут дети.

Вложение
igp0279.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сергей Пушкарев пишет:

здесь ему 1,8 года, сейчас ему уже почти 5 лет,

Вырос, наверное, огромный

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Ивушкина пишет:

Вырос, наверное, огромный

Да здоровый (надо сфоткать для сравнения) сейчас бы я не рискнул с ним в загоне поиграться как здесь

Вложение
igp0278.jpg
igp0282.jpg
igp0274.jpg
РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Вот таких козлят, он заделавал моим козам, все 6 родились в день сьемки, от 3 коз

Вложение
igp0217.jpg
igp0224.jpg
igp0241.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах