Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 376 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Solomko пишет:

А что тут решаться. Как засидится кто. Вот и шашлык. laugh

Везет Вам) с таким отношением)))

Незабудка пишет:
Птица счастья пишет:

Еще бы решиться на выращивание для убоя

на рынке же покупаем и ничего dntknw хорошее мясо вкусное ... yes3 мне особенно нравится мясо молодых козликов которым нет игода ..нежное такое ...ну чтож поделать то .на то она и скотина dntknw а козла нужно своего держать хорошего чтоб по городу не бегать. sad

Я понимаю) когда-то и курицу было жалко. И к перепелке как к попугайчику. Когда их стала туча, перестали вообще о морально-этической стороне думать. Просто где птичка, а где животное))) Для меня они очень далеко друг от друга... Понимаю, придется. Но как-то свинью, барана, кролика вообще запросто. А тут(

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Елена Киреева пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли козам давать сушеную цедру лимона? У нас ее оочень много остается, вот думаю, куда применить) высушить и будут натур витаминки для козочек, как яблочки)

У меня много корок нет. А что были, то давала и апельсиновые и другие. НО ТЕПЕРЬ НЕ БУДУ. Купила в феврале лимоны. Люблю из чая вытаскивать дольки и с сахаром съедать. А тут они какие-то горькие. Ничего не поняла. Только сейчас дошло. Когда обнаружила в холодильнике один лимон, даже не в п/э мешочке. Свеженький, как будто только что сорван. Пролежал почти 6 месяцев. Это как и чем его надо было обработать? Пусть ещё лежит.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

мы кололи 10 мес козлика, который покрыл козу за пару месяцев до убоя, мастер класс мне показывал наш местный деревенский дядька - муж смотрел, как горло резать,правильно подвешивать тушу и освежевать, а я училась разделывать. Мясо было очень вкусное, без запаха.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
zlat_natal пишет:

зачем мне врать.?

Не врать, слегка преувеличивать! Коз держу давно, поэтому знаю про вес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Не врать, слегка преувеличивать!

я говорю как есть. козлята разные бывают. или весы врали. но по ним Ева 21 кг вышла. Даня - 18 кг в 6 мес. а отец Златы 22 кг в 4 мес так я сдавала тогда 3 туши в азиатскую кухню и они взвешивали. тогда козочки 11 мес 12 и 16 кг вышли.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Пусть ещё лежит.

интересно сколько пролежит.

Россия
: Челябинск
17.03.2016 - 21:35
: 148

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего козлика чеха или альпийца в Челябинске для вязки со здоровой, молодой, красивой козочкой) нам бы в октябре уже огулять козочку хотелось первый раз, а в интернете ниодного объявления подобного рода найти не могу.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Елена Киреева пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего козлика чеха или альпийца в Челябинске для вязки

Елена,навряд ли найдёте козлика,если своё хозяйство "закрытое".то не дадут козлика на "сторону",ну может и есть хозяйства,что разрешают своему "хозяину гарема" сгульнуть на стороне....ищите... smile3

Россия
: Челябинск
17.03.2016 - 21:35
: 148

Хозяева зааненских козлов говорят, что против вязки с помесными козочками из-за того, что после такой вязки, когда козла сводят уже с чистокровной зааненкой, он козлятам передает темные пятна в окрасе. Неужели такое возможно)??

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто отмазка,мне кажется. Не хотят давать, вот и придумывают. Хотя некоторые хозяева сами в это искренне верят...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Этого не может быть. Мы каких только не крыли. Если козел чистопородный зааненский - козлята будут белые от всех черных, серых и пятнистых коз. Белый преобладающий. Был козел в чьем происхождении я не особо уверена, у него проскакивали цветные козлята, только от черных коз и то редко.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Елена Киреева пишет:

Неужели такое возможно)??

да .......кто соблюдает чистоту крови то лучше своего козла в аренду не сдавать .....и тут ужобижаться не нужно dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

Этого не может быть. Мы каких только не крыли. Если козел чистопородный зааненский - козлята будут белые от всех черных, серых и пятнистых коз

Люба, да это опять к вопросу о телегонии, что если беспородку покрыть, то потом чистопородных от этого козла не дождешься laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

Этого не может быть. Мы каких только не крыли. Если козел чистопородный зааненский - козлята будут белые от всех черных, серых и пятнистых коз

Люба, да это опять к вопросу о телегонии, что если беспородку покрыть, то потом чистопородных от этого козла не дождешься laugh

У нас черная коза чисто белого родила от заанена. Мама черная, а козленок белый, как приемыш.)))
Телегония вроде как неподтвержденный факт, хотя чем черт не шутит? Я бы своего козла тоже в аренду не стала давать. Больше заразы боюсь.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
lawanda74 пишет:

Я бы своего козла тоже в аренду не стала давать. Больше заразы боюсь.

аналогично, хоть у меня и не породный, но свой.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

А еще и ославят. Я одной крыла по дружбеи по соседству. А у нее разгильдяйство, козы дохнут. Теперь оказалось что зараза из моего хозяйства. Я в шоке. Вот и приходишь к тому что никого не пустишь к себе и не покажешь даже.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Один раз пришлось, правда, дать своего. Хозяйство ветврача. Козы у нее здоровы. Но Матроса привезли, у козы был последний день охоты. Она не покрылась. Теперь она хочет взять у меня маленького козлика на племя, когда узнала, что мои первокотки раздоились более трех литров. У нее первокотки дают не более 2.7 литра, максимум. Так она сказала. А Матрос пусть сидит дома, он уже большой, его в машину такого вонючего уже не посадишь. Машину ничем потом не отмоешь.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Бри Ван де Камп пишет:

А еще и ославят. Я одной крыла по дружбеи по соседству. А у нее разгильдяйство, козы дохнут. Теперь оказалось что зараза из моего хозяйства. Я в шоке. Вот и приходишь к тому что никого не пустишь к себе и не покажешь даже.

wacko2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:
zlat_natal пишет:

самое ранее мы кололи в 40 дней. сын Добрыни и Златы. тушка вышла на 8 кг.

Вот почему то не верю я, что в этом возрасте чистая тушка без головы, кишок и шкуры будет весить 8кг. Если б сама не держала столько лет коз, может быть и поверила, а так не верю.

yes3

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
lawanda74 пишет:

А Матрос пусть сидит дома, он уже большой, его в машину такого вонючего уже не посадишь

Шампунем его....и дезодорантом ! laugh ya .....

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

А я верю..Наташе ...если самой молока не видать .и все скармливаь до последней капли козлята то да ..они и будут иметь такой привес . yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бри Ван де Камп пишет:

А еще и ославят. Я одной крыла по дружбеи по соседству. А у нее разгильдяйство, козы дохнут. Теперь оказалось что зараза из моего хозяйства. Я в шоке. Вот и приходишь к тому что никого не пустишь к себе и не покажешь даже.

Вот и я решила вообще не давать ни кому козла. в том году дала одним, и была договоренность с ними что они мне козочку от него отдадут.. ( сказали что им козочка не нужна).. а теперь говорят что после окота коза испортилась , стала мало молока давать и вымя испортилась.. что они её убирать будут , а козочку от неё оставят себе. а козлика , что я им отдавала даром всё таки вернули, но очень худого. хотя он родился самый крупный и его " братья" по отцу уже все в холодильники.. были гораздо крупнее его. Но ни чего я его откормлю super

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Незабудка пишет:

А я верю..Наташе ...если самой молока не видать .и все скармливаь до последней капли козлята то да ..они и будут иметь такой привес . yes3

Я уже говорю Наташе, как можно сидеть самой без молока, имея столько коз? Все козлятам, а сама ест кашу на воде.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=lawanda74
Я уже говорю Наташе, как можно сидеть самой без молока, имея столько коз? Все козлятам, а сама ест кашу на воде.[/quote]
huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Я уже говорю Наташе

вот родят и раздам козлят и буду с молоком

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Незабудка пишет:

и все скармливаь до последней капли козлята то да ..они и будут иметь такой привес .

У нас козлята пьют сколько хотят, на молоке не экономим, в 40 дней козлят ни разу не резали, самый минимальный возраст в 3 мес был забой, вот как раз в 3 мес они и бывают 7-8-9 -10кг, поэтому и говорю, что вес преувеличен.

lawanda74 пишет:

Я уже говорю Наташе, как можно сидеть самой без молока, имея столько коз? Все козлятам, а сама ест кашу на воде.

Получается работа ради работы, для чего тогда коз держать? Может тогда лучше пропускать охоты у коз.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

У коз и козлов убойный выход равняется 38-42 %. И если тушка 40-дневного козленка весит 8 кг, значит он в 40 дней весил 19-20 кг. В это действительно не верится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Получается работа ради работы, для чего тогда коз держать? Может тогда лучше пропускать охоты у коз.

Лена, просто получается что кормит всех козлят одна Шура. только одних выкормлю, кто появится ещё.
например? Лада родила , а Шура вырастила.
Дану, Элю и Ладу только выпоила, тут Брюлик нарисовался.
так же Шура вырастила Добрыню и Еву, и 2 х альпийцев их тоже покупала

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Шалашова Юлия пишет:

У коз и козлов убойный выход равняется 38-42 %. И если тушка 40-дневного козленка весит 8 кг, значит он в 40 дней весил 19-20 кг. В это действительно не верится.

это еденичный случай и мы удивились.
а сейчас Брюлик растёт, он тоже крупный.

Релена пишет:

был забой, вот как раз в 3 мес они и бывают 7-8-9 -10кг,

Брюлик больше мясом выйдет, хоть и худоват. его кормила по норме 1,8 - 2л в день, так как я его купила в 1 мес и он был приучен к норме 350 г за кормление, 5 раз в день. так что больше молока он не стал пить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

вот как раз в 3 мес они и бывают 7-8-9 -10кг,

для ваших козликов я считаю это мало.
у меня простые козлики, белой руской в 2 мес тушка выходила 5,5 - 6 кг


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах