Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 372 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Solomko пишет:

А вот дойную козу высокоудойную купить сложно. Мне вот предлагали двух, а я не потянула их по деньгам.

похожая ситуация!
хотела себе высокоудойную...но "финансы поют романсы" laugh
сейчас у меня две мадамы, когда-нибудь выложу фото laugh
меня спрашивают:"сколько молока?", я отвечаю-"нам хватает!!"
нам хватает-это молоко в постоянном доступе, каждые два дня сепарирование на сметану, обрат-на творог (половина курицам,половина нам), кефир,сыр..в этом году сгущенку только не варю...
я иногда накоплю молока, а потом сижу и думаю:" а если бы корова была? 12 л.утром,12л. вечером. И что делать с этим количеством?" laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Cветлана_02 пишет:

хотела себе высокоудойную...но "финансы поют романсы"

Высокоудойную сами выводите :) Увлекательнейшее занятие :)

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Ивушкина пишет:

Высокоудойную сами выводите :) Увлекательнейшее занятие :)

если вы поделитесь секретами или литературой -я от чистого сердца пожелаю вам здоровья и счастья! laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Главное чтоб козлы были подходящие :)

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Ивушкина пишет:

Главное чтоб козлы были подходящие :)

mail good

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Главное чтоб козлы были подходящие :)

Все правда! Вижу на своем небольшом опыте. Дочки доятся лучше матери. Мать первым окотом - 1,5 -1,9 а дочки 2.9 - 3.2 кг. И внучек будем улучшать. Козлы рулят!

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Елена, я не писала, что козы не рентабельны! Ни разу такой фразы от меня не прозвучало. Напротив))) Коза себя окупает. И молоко для семьи тоже. Вы мечтаете зарабатывать на козах? Прям так, чтобы не работать по специальности и хватало на городскую жизнь? Это вряд ли... Полагать, что заработать можно на продаже молодняка, так же не стоит. Ксли у Вас получится, будет замечательно!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Solomko пишет:

Окупают ли себя козы?"

конечно! у меня 1 окотки тону за лактацию дают.
вопрос в том как вы распорядитесь полученым молоком. я выращивала молодняк, молока нежалея, даже себе отказывала.
100 л по цене 1л - 100 руб продать то получится за зимнее содержание 1 козы, а если больше продадите тогда это будет прибыль.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Можно свои 5 копеек?
Помимо коз надо держать еще кур и еще какую живность.
У меня есть соседи дачники, которые ко мне как в магазин ходят.
Яйцо, молоко, кефир и мясо (перепелки,кроли, бройлеры).
Я очень мало продаю, но с нашего небольшого хозяйства кормятся 2 семьи по 3 человека.
Мы не пркупаем молоко, кисломолочку, мясо и яйцо.
И денег с проданного хватает на корма всей живности.
Но я не хожу на работу. Весь день уходит на обслуживание подворья.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Там речь шла о 40 козах... И вопрос сбыта человека совсем не смущает dntknw

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Птица счастья пишет:

Там речь шла о 40 козах...

я четвертый год с козами - даже в мыслях нету такое количество держать!!!!Крайне смело, на грани прямо, я бы сказала. Хотя если есть лишние деньги у людей - почему не экспериментировать.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Просто человек толком не доил козу... Продавать молоко не пробовал. Не замечает постов других козоводов о том, что сейчас все сложнее сбывать продукцию. А у людей годами клиентская база нарабатывалась.
Коза для семьи - это супер! Сама себя кормит. Минимум затрат на содержание. Минимум затрат на корма (ну если сравинить с другой живностью). Коза - отличное подспорье для семьи. Но я не верю в перспективность фермы. Козье молоко - продукт специфический. Сыр и масло (учитывая себестоимость и оборудование) будут иметь ценник, который не каждому по карману. Даже красивая бумага-упаковка не спасет.
Для семьи - да!!! Как бизнес в нашем регионе - сомнительно.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

Так это сколько вложить надо сначала в одни только помещения и поголовье, утопия, если муж или папа не олигарх.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Мы не продаем молочку, себя кормим, много, получается по магазинным ценам я столько никогда не заработаю, а если посчитать как экологически чисты продукт, да натуральный....едим не глядя, и мясо очень ценное. нам получается выгодно.Косим когда сами когда докупаем, выпас у дома. Никто не работает. Нам получается все равно выгодно, еще и работа, уже говорили девчонки, очнеь хорошая, полезная и козы кормилицы всегда благодарны.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

у меня молодые козочки кроются в 6-7 месяцев - спокойно рожают прекрасных крепких козлят - в итоге от рождения козочки до первокотки проходит год. Но у меня козы на вольном выпасе с апреля по октябрь и сено сами заготавливаем вволю. Козы простые.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Весной козы кроются не всегда. Я как то пропустила мартовскую охоту а апрельской уже не было. И было что в апреле не кроются. Тогда для молока можно взять январскую козочку и покрыть в феврале-марте. ей уже год будет. эта коза потом и будет вероятней крыться в это же время. По крайней мере у меня так. Или рано сгулявшую и родившую осенью не крою, а запускаю и весной крою. тоже в зиму молоко и коза подрастет. Молочных взрослых еще не запустить летом. А это чревато последствиями.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

я стимулировала как то, не получилось. мои обычно в августе кроются. бывало что и в мае залетят а бывает прохолостят. сейчас есть одна красавица второй раз будет рожать в сентябре, очень я ее берегу и на следующий год покрою в марте-апреле. будет детям молоко.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

в марте должна покрыться.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Я в этом году, мартовскую покрыла в феврале, обычно я коз крою после года, но эта уж очень кругленькая была, как сдобнушечка, ей рожать не сегодня так завтра. Другая апрельская, она в год покрылась, козлятки в сентябре будут, это за столько лет козоводства первый раз сентябрьский окот!

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Solomko пишет:

я очень боюсь крыть так рано.
Потеряла одну козу. Теперь с малышней ношусь, как с писаной торбой.

у Вас дорогие козочки, а у меня простые. На вольном выпасе они значительно крепче, гуляют всей толпой одновременно - в начале октября и окоты одновременно: разрыв максимальный в этом году - 2 недели. А зимой я отдыхаю от дойки пару месяцев - в это время опоросы, инкубаторы достаю, рассада начинается. И прогулки у моих обязательны ежедневно в любую погоду - снег-мороз-дождь - без разницы - хоть 20 минут моциона без вариантов

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Solomko пишет:

Ирина, спасибо конечно, что вы "лучше меня знаете мои планы", но все же скажу свое мнение.

Так Вы не единожды свою расчеты выкладывали. Почему именно 40 - вопрос dntknw Я понимаю, что реалии вносят в планы коррективы.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Solomko пишет:

40 голов - расчет голов на площадь зем. участка 10га.
Это наш потолок. smile3

ну тогда конечно! надо 40

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Solomko пишет:

Про весеннее покрытие поняла. Нужно будет видимо стимулировать их.

я ни чем не тимулирую. все 5 коз пришли в охоту в апреле с 22 по 27. все пузатые ходят

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Solomko пишет:

я покупала молоко козье на выпойку козлят,

дорого получается.

Solomko пишет:

а надо было брать кормилицу-козу,

я тебе об говорила, что гораздо выгодней и козлят выпоишь всегда свежим молоком и козу можно продать и вернуть этим деньги.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Размножаются козы быстро, почти в геометрической прогрессии. У меня через 4 года родилось 40 козлят. А была одна дойная, и 4 козочки. вот все от них. И одна старушка, но она первые 2 года приносила по одному козлу. может все таки 5? Наверно 5 козочек. одна злая и старушка. и еще 2 первокозки, нарожали первый год козлов.
Мои в 10,5 месяца рожали от огромного козла благополучно двойни. Мы много гуляем, до морозов весь день. и в морозы обязательно каждый день по погоде, если совсем холодно то пою на улице. еще и аппетит повышает. И простые рожали от породистых, всегда удачно. Один раз было 3 больших козленка у небольшой козы. Они не смогли поделить очередность выхода. 3 упрямых козлевича. один застрял, заднюю ногу подогнул.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

да может будет год когда козлиный. так то 9 маток всего было. кого съедите, кого продадите. и выбраковывать придется.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Solomko пишет:

вот простую я и потеряла
нубиком была покрыта, козленок крупный был

козленок, скорее всего, был крупный, потому что перекармливали козу во время беременности.
Я так овечку потеряла. Теперь только сено вволю и вода после запуска, комбика совсем по чуть чуть, как лакомство. После окотов худющие конечно, но быстро восстанавливаются на нормальной кормежке и выпасе.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Пономарина пишет:
Solomko пишет:

вот простую я и потеряла
нубиком была покрыта, козленок крупный был

козленок, скорее всего, был крупный, потому что перекармливали козу во время беременности.
Я так овечку потеряла. Теперь только сено вволю и вода после запуска, комбика совсем по чуть чуть, как лакомство. После окотов худющие конечно, но быстро восстанавливаются на нормальной кормежке и выпасе.

Уже доказано не раз, что кормление не влияет на размер плода.
Это гены и их не переспоришь.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

у меня запоздавшая с окотом овечка кормилась вместе с молодняком, досыта - в итоге ягненок не проходил через родовые пути, не мелкая овечка, баран всех крыл один и тот же. Не рекомендуется за месяц полтора до родов перекармливать, хоть что мне говорите. Особенно если плод один - 90% что погибнет животное. Если не верите - кормите своих, не вопрос, а я не буду.

Мария Хяннинен пишет:

Уже доказано не раз, что кормление не влияет на размер плода.

можно указание на учебник или какую то статью в авторитетном издании - где написано, что кормление не влияет на размер плода

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Пономарина пишет:

у меня запоздавшая с окотом овечка кормилась вместе с молодняком, досыта - в итоге ягненок не проходил через родовые пути, не мелкая овечка, баран всех крыл один и тот же. Не рекомендуется за месяц полтора до родов перекармливать, хоть что мне говорите. Особенно если плод один - 90% что погибнет животное. Если не верите - кормите своих, не вопрос, а я не буду.

Мария Хяннинен пишет:

Уже доказано не раз, что кормление не влияет на размер плода.

можно указание на учебник или какую то статью в авторитетном издании - где написано, что кормление не влияет на размер плода

В авторитетном не скажу. Опыт. И не только мой.
Если плод один, то перекармливай не перекармливай, все равно вырастет по генам.
Будете недокармливать - мамка из своего организма выжмет.

Но спорить с вами не буду.
У вас опыт такой. Кормите как опыт подсказывает.
Вот только продуктивность козы закладывается как раз в последнюю треть беременности.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах