Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 24 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Добрый вечер козоводы!Наконец-то я дождалась окота,вчера старшая коза окотилась на 163 день принесла 3-х козлят а сегодна утром сын пришел доить а там еще 3 козленка-вторая окотилась.Вот такой приплод у нас .Еще одна на днях должна родить.На подстилку в домашних условиях я использую картонные коробки.Припасаю их зараннее.Молозива тоже мало у моих коз,никогда такого не было.В сарай перевожу их недели через 2.

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Сено мы осенью брали машину за 6500 руб.,Это 100 брикетов по 23-25 кг.Мне кажется у нас дешевле .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

svetlana Pahmutova, поздравляю!
наконец то вы дождались. теперь скучать не пппридётся.
как ваше здоровье?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а мои козочки уже большие, им уже пошёл 4й мес.
с завтра переходим на новый режим. уже без молока.
козочки едят сено веники. пойло: запареный универсальный омбикорм. зерно и вода.

ели: пойло( молоко каша ячневая с геркулесом)- 3раза. сено- 2раза. веники- 1раз.. и пойло с комбикормом- 2раза.

теперь. сено - 3раза. веники кончились. пойло с комбикормом - 2раза.
вода в волю.

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Наташа а с какого возраста вы кормите козлят кашей и комбикормом?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svetlana Pahmutova пишет:

Наташа а с какого возраста вы кормите козлят кашей и комбикормом?

кормлю чистым молоком, на сколько хватает. было и 3л козочки выпивали, но в этом году выпаивала 1 козочка по 1,5л в день.
и так козочка выпивает 1,5л в день. и ей его уже мало. вот тут добвлять начинаю сапливый отвар геркулеса, по 50г не больше. эти козочки даже не фыркали, пили взапойй.
и так постепенно отвар добавляла.
смотрю отваром уже не наедаются, тогда в ход пошла ячка.
после ячки уже взяла зерно ячменя и измельчила в муку на зернодробилке.
эту муку зваривала и разводила молоко.
ячку тогда не даю.
можно измельчить овёс ячмень пшеницу. но пшеницу одну не даю только в смеси с овсом.

молоко давала до тех пор пока козочки не перешли на взрослую пищу полностью и смогут обходиться без молока.
комбикорм они сами запросили. начали сами лезть в тазы к мамочкам.
тогда я начала с малого, сделала размазню из комбикорма, чтоб только облизнули.
смотрю - вылизали. тогда дачала потихоньку добавлять норму и так же зено с маого добвлять в комбиком и водички побольше стала подливать.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"zlat_natal" пишет:

начали сами лезть в тазы к мамочкам.

А нам придется для мелкого отдельную стайку делать...мамка ему точно не даст ничего попробовать,кроме сена и веников(((,накладывать побольше тоже никак-меры совсем не знает...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"svetlana Pahmutova" пишет:

Наконец-то я дождалась окота

Поздравляю, целых 6 штук и как Вы с ними управляетесь??? А потом ведь еще будут...
Я вот тут всего (и не тут) начиталась и поняла одно, что очень хлопотно козлят поднимать не под матерью...Чтоб себе достойных коз вырастить...
Мы завтра уже как 5 дней живем с козами в доме. Муж скаал, что курицами и козами я заняла и кухню и комнатку одну в доме и что скоро нам вообще ходить негде будет... lol
Пока с мелкими не сильно проблемно, но...Их стала обижать кошка shok Выгоняет их (кусая и царапая) из их коробки( а они туда все время спать уходят) и занимает их место, жует дурында сено...И не подпускает...От нее я этого не ожидала... sad Ну дождется скоро...В лоб получит.. lol
Только тяжко с работы во время обеда бегать домой 20 мин туда и 20 обратно(быстрым шагом), а сегодня 20 мин. не хватило, чтоб Зину подоить и мелочь накормить.. sad Завтра придеться на такси гнать(на работе -то тоже не поймут мои опоздания), а муж не может отвезти т.к. смена с утра...Вот где у меня проблема встала. А потом я думаю, а как люди по 3-4 козы держут и работают? Или может не работают, тогда на что живут? scratch_one-s_head

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Наташа до конца февраля я еще буду в гипсе,управляется сын пока.В этом году у меня радость-родилось три козочки!Четвертый год держу коз и всегда приносили козлов,поэтому увеличить поголовье не получалось.Сейчас я на пенсии и ногу вот прооперировала так что надеюсь на лучшее и хочу увеличить поголовье коз.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"svetlana Pahmutova" пишет:

Наташа до конца февраля я еще буду в гипсе,управляется сын пока.В этом году у меня радость-родилось три козочки!

Поправляйтесь быстрее...Вот ведь сила воли у Вас и коз не продали не смотря на операцию roma Сын молодец...Мне мой только пока с цыплятами помогает и во дворе по мелочи, но ему только 10 будет...

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Я дома на пенсии поэтому нормально,кргда работала конечно во время окота было тяжело.Тоже на обед ходила домой иногда а когда сын управлялся чтобы мне не ходить.Выкармливать из соски конечно хлопотно,но зато потом легче.Они мать не знают и не лезут сосать.Пасутся спокойно и в загоне вместе а вот те которые под козой выростают потом тяжело отсаживать.У меня на всю улицу прошлый год орали и коза и козленок когда решила отсадить.Больше не буду подпускать к козе.Ты еще молодая так что при желании и с тремя справишься.Желаю удачи,

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Я хотела продать коз но сыновья не дали.Сказали что уже привыкли что все свое-молоко,творог,сыр,сгущенка и поэтому будем держать.Конечно если бы знали они тогда что мне прийдется делать 2 операции а не одну и вместо 3-х месяцев получилось что 6 месяцев я на костылях они бы тогда может и продали.Сыну почти 18 лет твой вырастет и тебе будет помошник.

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Уважаемые козоводы обьясните мне от чего зависить количество молозива?Всегда молозива хватало и козлятам и остатки запекала .Вчера кое-как хватило накормить козлят?Я удивлена очень.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"svetlana Pahmutova" пишет:

принесла 3-х козлят а сегодна утром сын пришел доить а там еще 3 козленка-вторая окотилась.

ОГО shok 6-ро козлят еще бы одного и почти как в сказке))) Поздравляю Вас :roma:.Сил и здоровья на такую ораву Вам могу пожелать.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Мамашка" пишет:

Михаил, для второго окота удои маловаты. Что и сколько они пьют?

пьют чистую тёплую воду с пойлом выходило даже меньше,Ночка ещё в раздое а на Белку я и не надеялся ( это 2котки) её взял у"хозяев" в таком виде что про молоко и не мечтать,но её покупали вместе с сестрой от хороших родителей сестре повезло с хозяйкой даёт сейчас 3,5л родила тоже в середине декабря.Держу надеюсь на приплод.)))

"Она" пишет:

странно даже( мож мать сгульнула на лево куда))))))))

бабушки,дедушки тоже проявляются))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"mihail71" пишет:

бабушки,дедушки тоже проявляются))

Да понятно, шучу как бэ)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svetlana Pahmutova пишет:

Уважаемые козоводы обьясните мне от чего зависить количество молозива?Всегда молозива хватало и козлятам и остатки запекала .Вчера кое-как хватило накормить козлят?Я удивлена очень.

я думаю что просто витаминов нехватка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
mihail71 пишет:
"Мамашка" пишет:

Михаил, для второго окота удои маловаты. Что и сколько они пьют?

пьют чистую тёплую воду с пойлом выходило даже меньше,Ночка ещё в раздое а на Белку я и не надеялся ( это 2котки) её взял у"хозяев" в таком виде что про молоко и не мечтать,но её покупали вместе с сестрой от хороших родителей сестре повезло с хозяйкой даёт сейчас 3,5л родила тоже в середине декабря.Держу надеюсь на приплод.)))

у меня был случай.
купила у соседей козочку, не ухоженную и рог у неё был погнут.
купила из жалости чтоб пожила по божески.
спрасила про рог, а вот ответ:
когда она была маленькая и голову засунула меж палок и хозяин её как дёрнул и рог погнулся на 90 градусов. с тех пор козочка всего стала боятся.
молока даёт 2л и вот на днях родит. точно незнаем.

купила её 7 марта, а 11го родила 2х козочек, а раздоилась до 4,5л shok
я была удивлена. а бывш хозяева разругались меж собой и потом мне говорят:
- мы тебя пожалели. такую хорошую тебе козу продали и так дёшево.
а ведь мы могли её и подороже продать.
и долго на меня сердитые ходили. я аш пожалела что им сказала спасибо и что их козочку похвалила.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Да уж Наташа, в ближнем окружении лучше не покупать. И с полным выменем козу тоже не показывать, а то начнется- shok " уууу вымя как у коровы". Не знаю как кто , а я в зглаз вверю.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Мамашка пишет:

Не знаю как кто , а я в зглаз вверю.

А надо посолить , сверху солью посыпать, тогда сглаз рикошетом на сглаздивого отразится.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ФЕА" пишет:

А надо посолить , сверху солью посыпать,

Что посолить?А то что то от меня проблемы не отстают(((

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

На счет соли согласна. Старые люди в банку советуют сначала несколько крупинок соли бросить, потом молоко для продажи наливать, чтоб не сглазили и наговор не подействовал. Двадцать лет в своем доме живу, такого насмотрелась и наслушалась....."мама не горюй". А до этого квартирнопещерным жителем была-наивная чукотская деушка...Или мне в ту пору везло на хороших людей, а в частном секторе так и норовит каждый "на тебе шапку поправить", то козы ландшав портят , то куры гуси на травку гадят, то боярышник твой птичек приманивает. И пользуются соседи отнюдь не солью, сколько моих собак и птицы перетравили....

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Мамашка" пишет:

такого насмотрелась и наслушалась....."мама не горюй"

У меня соседка в том году молоко брала,потом сказала,что типа в молоке сама не разбирается,муж сказал что "ни о чем",не ароматное.В этом году я спецом дала её мужу молока,он болеет,потом спрашиваю как оно-"А я в молоке не разбираюсь,для меня лишь бы белое было"...
Больше у меня для них молока точно не будет...

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Вск ребята, пора меня в тираж списывать laugh память моя решила окончательно со мной расстаться, сегодня не могла вспомнить как обещанный платеж ввести, пришлось просить "помощь друга". Подскажите плиз -сколько молока надо 3хнедельному козленку, то 5 то 6 раз бегаю с бутылочками по 300гр кормлю. Взять побольше бутылку-боюсь перекормить и ни фига мне многолетний опыт не подсказывает, молчит собака такая...все под сомнение стала брать. Короче горе мне горе от изобилия информации. scratch_one-s_head cry

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Мамашка" пишет:

сколько молока надо 3хнедельному козленку, то 5 то 6 раз бегаю с бутылочками по 300гр кормлю

Смело на четыре раза, а можно и на три - и 2 литра в день. Либо четыре раза по 500, либо три раза по 700.
У меня вчера коза одна родила двух козочек, сейчас им ровно сутки. За сутки каждая выпила по 1100 мл, при этом вес их некрупный - по 3,2 кг родились.
Так что не перекормится ваш козлёнок, большой уже. yes3

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Спасибо , Катя! очень оперативно ! Ну ладныть, пойду с богом... yes3 roma

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Като" пишет:

За сутки каждая выпила по 1100 мл

Получаеться я мало кормлю?
У меня за 1 раз выпивают 115 мл, больше не пьют...Кормлю 4-5 раз в день.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Может их заставлять что ли? А если перекормлю... я же вижу что они наелись, сразу спать уходят и голодным голосом не разу не кричали...
Так охото для себя козочек выпоить хорошо...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
azalia пишет:

Может их заставлять что ли? А если перекормлю... я же вижу что они наелись, сразу спать уходят и голодным голосом не разу не кричали...
Так охото для себя козочек выпоить хорошо...

давай молокасколько пьют. заставлять не надо. переведи на 4 раза, по 150 дай.
постепенно прибавляй, смотря по апетиту. если опаздала на кормление, не давай больше, а норму вот в этом случае возмость перекормить.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"azalia" пишет:

Получаеться я мало кормлю?

Всё нормально. Козлята есть разные. Обычно первое молозиво пьют 100-200 грамм, а бывают, что и по 400 за раз молотят новорожденные. Всё индивидуально, да и молока у коз-мам по-разному.

"zlat_natal" пишет:

переведи на 4 раза, по 150 дай.

Наташа правильно советует - когда сокращаешь количество кормлений, аппетит у козлят лучше становится.
Смотреть надо по козлятам, по своим силам, по тому молоку, что имеется.
Если сыты они - значит, им хватает.
Да и из четверни козлятки помельче и послабее - по своей четверне знаю. Тем паче, от первокотки.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах