Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 22 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Настя я поздравляю тебя с прибылью!Молодец твоя козочка.конечно если есть возможность держи дома их,Конечно хлопотно их выкармливать из бутылочек но зато потом спокойней будет.У меня был в прошлом году козленок который родился очень маленький и я оставила его под козой а потом все 6 месяцев он ее сосал.Пока не зарезали,молока от нее почти не видели,,Больше не хочу оставлять под козой.Дома козлят держу в старой детской кроватке,очень удобно.Моя все еще ходит спокойная в отличии от меня.Я на своих костылях уже устала ходить ее караулить.Сын говорит что дал им установку не рожать до тех пор пока мне не снимут гипс.ВВот такие дела,

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"azalia" пишет:

Придумывать нужно место для них, а то ведь писают

детский манеж если есть

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"svetlana Pahmutova" пишет:

Настя я поздравляю тебя с прибылью!

Спасибо всем!!!
Сегодня уже сбегала домой Зинку сдоила, мелочь накормила.
Одно не понимаю... Как раздаивется коза?
Зина вчера с утра после родов дала 1 литр молозева, днем -250 мл, вечером -250 мл.
Сегодня утром 250 мл, днем -125 мл...
Получается к вечеру она совсем ничего не даст? Или это только 4 дня так будет, а потом молоко прибудет?
Вымя мягкое, без уплотнений, отека не неблюдаю...Давала сено, воду и чуток капустных листьев с карт. очистками(совсем маленько).
Я выдаиваю все полностью, коза стоит спокойно...
Просто 1 мой опыт с козленком был. когда она была под мамкой , просто я потом доить ее стала и все, а в этом ничего не понимаю, хоть и учиталась уже....

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Настя не волнуйся все наладится,только кормить ее нужно сейчас сеном и вениками картофель и др.овощи пока нельзя.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Вот все стараются дома держать козлят у меня вопрос назрел а на пол что стелите неужто дома и сено на полу wacko2 ?У кого нить есть фотки содержания козлят дома киньте посмотреть.И как долго по времени они дома содержатся?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"azalia" пишет:

Вымя мягкое, без уплотнений, отека не неблюдаю..

отёка нет можно зерна добавлять потихоньку а с сочными пока повременить

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Она" пишет:

.И как долго по времени они дома содержатся?

в коробке сено ну и когда выпускаеш гулять они носяться и ты за ними с трякой)) любимое занятие диван обновить,а по времени сами смотрите чтоб окрепли мамка может не признать и бодать начнёт ,да и по погоде морозы,как сарай утеплён и тд и тп.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"mihail71" пишет:

отёка нет можно зерна добавлять

Сегодня попробую....

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Она" пишет:

Вот все стараются дома держать козлят у меня вопрос назрел а на пол что стелите неужто дома и сено на полу ?У кого нить есть фотки содержания козлят дома киньте посмотреть.И как долго по времени они дома содержатся?

У меня пока в обычной коробке, в ней сено, а под ним кусок линолиума, вот сейчас пойду чистить и свежее класть...
Жили 1 сутки в комнате со мной , рядом с диваном, сегодня переведу на кухню, а то репутацию паласа уже подмочили lol .На кухне тоже линолиум лежит, пока из коробки не вылазят шибко, поэтому увеличение пространства не планирую, пока наглеть не начнут...
Цыплята к примеру у меня тоже в коробках живут с сеном, переодически меняю им подстилку, запаха практически нет...
Держать планирую до конца февраля( если мои нервы выдержат), пока на 0 не выдет погода и за месяц они окрепнут.Если будет недели через 2 тепло с мамой их выгуляю чуток.
А еще я читала, что на то время когда козлят выпускают из загончика побегать, то детские памперсы на них одевают...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"azalia" пишет:

козлят выпускают из загончика побегать, то детские памперсы на них одевают...

lol good Вот это вообще тема))козлята в памперсах))
А коробка большая ну как из под чего например?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"mihail71" пишет:

мамка может не признать и бодать начнёт

Мамка комолая слава богу да и по характеру ТТТ спокооооойная как танк,после моего козла кажется что даже тормоз)))))))Спасибо thank_you

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Она" пишет:

Вот это вообще тема))козлята в памперсах))
А коробка большая ну как из под чего например?

Коробка небольшая, размером 60*40 и высотой примерно см 20.Похожа на мандарины в которой бывают что ли..
А про памперсы еще читала, чтоб пуповинка там главное не потела...
Наблюдаю за козочками, ои пока как грудные дети, поедят и спать, больших хлопот пока не доставляют..
Я им место в хлеву отдельное придумала, правда придеться свинью перевести...Будут жить отдельно от мамки через перегородку, а на их месте настелю сена побольше и инфокрасную лапму повешаю, у них сухо будет, они ведь меньше писают, чем Зинаида...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"mihail71" пишет:

в коробке сено

Я тряпки постелила,он "интеллигент",где спит-там не писает,терпит что ли...а как выпускала так с ведерком за ним и грамм по 300 выдавал)))

"azalia" пишет:

Держать планирую до конца февраля( если мои нервы выдержат),

До чего я их люблю и какая я спокойная-мои нервы выдержали с недельку,ящик у меня 65*65 и высота 50 см,начал выпрыгивать и жевать все подряд-шторы,детское все,провода...отнесла к мамке,так он в кормушку запрыгивает спать...переживала что она сено есть не будет из за него,пока хрумает.
А молоко,так первые дни вообще по 120мл сдаивала..потом прибудет,у нас сейчас около 2л за сутки.
Сама хочу спросить-сколько им ночной перерыв можно?Спать хочется...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Она" пишет:

козлята в памперсах

Очень накладно будет в памперсах погулять выпускать. Памперсы придётся покупать для взрослых, особенно, если для козлика. Да и не стоит их держать дома - если, конечно, в сарае не минус двадцать.
Это всё-таки животные.
Вот в памперс упаковывали на время дороги - 16 часов на автобусе, и по часу до автобуса от нас и от автобуса до нового дома.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

Это всё-таки животные.

Да-да,я своего сразу утром отнесла,после того как проснулась с ним wacko2 ,лежит такой чуть ли не под одеялом...с козлами я еще не спала laugh ,хоть и маленький а морда наглая)))

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"НатальяБелка" пишет:

До чего я их люблю и какая я спокойная-мои нервы выдержали с недельку,ящик у меня 65*65 и высота 50 см,начал выпрыгивать и жевать все подряд-шторы,детское все,провода...отнесла к мамке,так он в кормушку запрыгивает спать...переживала что она сено есть не будет из за него,пока хрумает.
А молоко,так первые дни вообще по 120мл сдаивала..потом прибудет,у нас сейчас около 2л за сутки.
Сама хочу спросить-сколько им ночной перерыв можно?Спать хочется...

Мои пока сидят в коробке, правда 1 пошустрее, вылезла сегодня утром после кормления,давай скакать пытаться, когда на работу пошли ее назад в коробку поместили и свет на кухне выключили, лежала спокойно..
У меня мелочь ( в том году которая родилась) тоже очень любила в кормушку залазить и спать там...
Молока моя вчера дала вечером-200 мл, сегодня утром - 400мл, вот записи веду каждый раз как подаю...Буду с годами динамику сравнивать... laugh
Спала я сегодня с 23 до 6 утра, ни кто не мекали не орал ( я побольше на начь накормила). Итого получается у меня в сутки 4 кормления в с 6 до 6-30, днем с 13-14, вечером с 18-19, поздним вечером с 23-24. Даю сейчас каждому за раз мл 65-70 молока это сегодня( начинала поить с 30-40 в первые сутки, но чаще, может больше на 2 раза т.к. я дома была).

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Като" пишет:

Это всё-таки животные.

"НатальяБелка" пишет:

Да-да,я своего сразу утром отнесла,

Согласна полностью. Я так и расчитывала, что они под мамкой расти будути мысленно сама с собой согласилась, что молока еще 2 месяца не увижу, но....Не тут-то было...
Просто по сравнению с козочкой прошлогодней..эти похудее. Наверно все же сказалась многоплодная беременность ( в том году у старой козв был всего 1 плод).
Пока скакать как кони не начнут, не буду переселять...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Это вот несколько часов от рождения...Фото не очень т.к. с телефона.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Это дочь вчера с ними...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Это сегодня утром. Спит козочка которая слабенькая была. а другая гуляет по кухне..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня в прошлом году четверешка была - тоже некрупные, от 2,7 кг до 1,7 кг.
Их пришлось подержать дома с неделю. У меня от них чуть крыша не съехала... А уж записали весь дом... wacko2
Кстати, в коробку, на дно, под сено, можно положить пелёнку впитывающую - в аптеках такие продают. Сверху сено. Козлятам сухо, пол сухой, но пелёнку менять приходится пару раз в день.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"azalia" пишет:

Это дочь вчера с ними...

Такие сладкие лапочки angel и доча тоже good

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Като" пишет:

Козлятам сухо, пол сухой, но пелёнку менять приходится пару раз в день.

Тоже растраты... Я Каринке такие покупала, когда она родилась....Но удобно, однако...

"Она" пишет:

Такие сладкие лапочки и доча тоже

Спасибо...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У меня была идея сварить из арматурной решетки им небольшой загончик, чтоб из коробки выходить могли, но писали бы не по всей кухне...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Собираемся летом или к осени завести козу. Подскажите какой оптимальный размер зимника (где будет зимовать коза), какая там должна быть температура. И какую породу выбрать, чтоб неприхотливая, без ухода за шерстью,???

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Николай М" пишет:

Собираемся летом или к осени завести козу

Я в свое время, когда решилась завести коз, боролась с желанием купить сразу породистую... В виду того что опыта было 0 , приобрела мать и дорчь у себя в городе. Мать доилась, но была огуляна( она мне потом козочку принесла), а дочька была 7 месячная (это моя Зинаида)...
Может Вам стоит приглядеться для начала к местным?
Размер стойла у моей козы примерно2*1,5-2, где -то 3-4 м.кв. Содержиться в без привязи.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Николай М пишет:

Собираемся летом или к осени завести козу. Подскажите какой оптимальный размер зимника (где будет зимовать коза), какая там должна быть температура. И какую породу выбрать, чтоб неприхотливая, без ухода за шерстью,???

вам подойдёт обычная или помесь короткошёрстная.
а ухаживать за любым животным надо. как будете ухаживать - то и получите.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мне вот до слёз обидно! а сама виновата!
говорила сыну чтосенокончается, пошли в огород откопали стог, а тое черно- ледяное!!!!! давай звонить , сено заказывать!! у меня щок, ведь время упущено!!!
девочкам сено сегодня последнее дала, сегодня полтоонны таскать.
а малышки сегодня уже сырые стали, сена ало у них. я аш за гову схатилась!!!!
вот жду с нетерпение сено!!!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я в этом году запаслась 10 шт. брикето в по 20-25 кг, но это только рассчитано было на козу, а в итоге расход и на кур и на свиней, сейчас еще и на козюлек пойдет, осталось 3 брикета. Наверно в марте придется ехать. У нас не далеко продают . цена одног -80 рублей, сено нормальное, сухое, вобщем не жалуюсь...
А втом году на 2 коз брала 2 рулона по 300-350 кг, вышло с доставкой 1500.
Много уходит на подстилку и собаки (когда с улицы во двор пробираются)тоже не раз разворошили....
Нужно мне сокращать растраты...

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Привет всем! hi
Наконец-то и мы дождались, ровно на 150 -й день! Двух козочек нам Лолка принесла! ya
Первокотка, вес у каждой по 3,2 кг!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах