Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 21 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
17.11.2010 - 13:28
: 16167
"svetlana Pahmutova" пишет:

Наташа подскажи пожайлуста коза покрыта 26 августа ,на вчерашний день 160 дней и все еще гуляет спокойная и довольная а я уже замучалась бегать смотреть ее .Это нормально или нет?Козлята шевелятся хорошо.И вообще она у меня странная,как покроется так сразу запускается сама и по 4 месяца отдыхает.У нее 7 -ой окот.Если можете дать советбуду очень рада и благодарна.

Понимаю как...Сама свою жду...Правда она пока не перегуливает...Покрыта 6 сентября, вымя уже увеличилось, слизистые выделения есть... Гулять выходит...Боюсь очень, она 1 раз рожать будет...А я работаю всю неделю, вот вдруг что не так? И муж до среды тоже работает с утра, одна надежда на сына, но он рано уходит в школу, хотя и со 2 смены....Так надеялась, что она в выходные придумает рожать, а нет... В среду 6 числа, когда 150 дней будет, наверно отгул возьму...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Дубль....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

когда я работала, специально планировала отпуск на время окотов и на работе не очень в зимние месяцы отпуск берут.
а если много заказов ещё на валенки было - брала без содержания.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Родила моя Зинаида.... 1 окот - 4 шт...
Утром зашла, слышу плачет , но толко 1...2 мертвых оказались, один под вопросом...Если жилец, то выживет, все дома, кроме козы естественно...Напоила всех молозивом - 1 литр сдоила, вымя не грубое, сдоила быстро и легко, что порадовало...Обе вроде девочки...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Настя,поздравляю.. super Ой,первокотка и четвероооо... shok как ей бедной тяжко то....Настя,только сильно не корми попервости,пусть отдохнет...может ей витаминки проколоть... scratch_one-s_head А то,что не все живые,так на всех питания у козы поди не хватило,сама то молодая,а тут четверо.....Пиши потом,как там козлята и козочка....

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"moonbeam" пишет:

Настя,поздравляю..

Спасибо...С работы на сегодня отпросилась....Потом все же хочу вернуть козочек к матери...Одна нормально, 2 лежит, не встает, я ее всю обтерла и раядом с теплом положила, влила ей молозева, дышит, глазами моргает...
Вторя пытается вылезти из коробки, кошка очень ей интересуется...
Надеюсь 2 выживет, они самые крупные были, 1 взвесила -ровно 2 кг, ну и та примерно столько же...
Зинаиде принесла сена, напоила и сухариков(от них она отказалась)...Поменяла подстилку, послед вышел удачно, все прибрала и выкинула, только вот хвостик грязный, потом отмывать буду...
Сын очень помог, сбегал за бутылочкой, дочь в садик не повели т.к. с утра такое закрутилось, что и собрать некогда было...Дети сейчас не отходят, интересно...
Когда у нас старая коза рожала, то козочка с ней оставалась в хлеву и они ее редко видели, а тут все так интересно и цыплята и козлята, все дома... lol

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Вторая слабенькая сосать бутылку начала, значит на 90 процентов выживет...Подниметься может к вечеру...Она белая с темным пятном - в отца, только тот полностью белый, комолый зааненец, а вторая по окрасу больше взяла от матери, но не такая темная как Зинаида....Попозже фото выложу, когда они поинтересней будут выглядеть...

Сенйчас до 15 марта перерыв... А потом свика вьетнамская рожать должна.... wacko2

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Настя поздравляю с прибавлением!!!Козлятки пусть поправляются,а козочке по больше молока roma

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"натали33" пишет:

Настя поздравляю с прибавлением!!!Козлятки пусть поправляются,а козочке по больше молока

Спасибо... Все..2 посадила к 1, она вставать начала, ну слава богу ...Вот только когда их лучше к матери вернуть? В хлеву обогреватель-пушка стоит, толстая подстилка , еще инфакрасную лампу им повесим вечером, наверно утром следующим можно будет перевести? Изначально козлят планировала под мамой выпаивать, а тут 2 козочки, себе оставлю...
Я так рада что 2 выжила....Теперь ей кличку замысловатую придумаю

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Настя, и мои поздравления! первый окот и 4 шт - это редкость.
сама родила. послед хорошо отошёл - молодец твоя зинка!!!!!
а козочка вторая, она слаба её бы дома из бутылочки, я думаю что под козой она погибнет.
дааа работать и козлят выкармливать - для озлят проблема.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

Настя, и мои поздравления! первый окот и 4 шт - это редкость.

Я сама была в шоке, не ожидала...Сегодня вечером пересажу и буду наблюдать, может все хорошо будет...Пускай они сейчас обсохнут как следует и окрепнут чуток. на ножки уже обе встают...
Первую дочь(ей 4 года) назвала -Мия, объясняя это тем, что это самое красивое слово на земле lol Вторую еще не придумала как назвать, но точно с жизнью слово будет связанно, ведь если б она не мекнула, то мы бы и не подумали, что она жива...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

агата - приносящая богатсво и блакополучие.
ева. примма.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

агата - приносящая богатсво и блакополучие.

Вот оно..... clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Настя, на дднях поставь козочкам и маме гамавит.
в аптечку загляни.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да,Нстя,действительно...если вторая козочка не очень крепкая,как бы Зина ее чечаянно не придавила,им еще надо то...,то на ножку наступит.....Ну смотри сама,по обстоятельствам...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

дааа работать и козлят выкармливать - для озлят проблема.

Я вот тут подумала, что еже ли придеться дома оставлять, то в принципе не так и проблематично, если кормить через 3-4 часа. Я в 7 -00, потом сын в 11, на обеде сново я ( придеться бегать как раз за час управлюсь), потом уже только в 6 и в 10-11, ну и ночью...Главное чтоб они на ножках крепко стояли, а в недели 2 можно будет и к мамке отправить...Интересно подпустит ли она их потом кормить? нужно ли их хоть 1 раз в день к ней носить? Копец, столько вопросов, просто я даже и не думала, что они в доме жить будут...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

поставь козочкам и маме гамавит.

Нет у нас такого в продаже, только у ветов наверно есть, но у меня есть Виттри - 3.
И еще мне Зинаиду проглистогонить после того как козлятки перестанут молоко пить?
Доить ее 3-4 раза в день хватит чтоб раздоить? Планирую утро -день-вечер (6-7), поздний вечер в (11-12)?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
azalia пишет:
"zlat_natal" пишет:

поставь козочкам и маме гамавит.

Нет у нас такого в продаже, только у ветов наверно есть, но у меня есть Виттри - 3.
И еще мне Зинаиду проглистогонить после того как козлятки перестанут молоко пить?
Доить ее 3-4 раза в день хватит чтоб раздоить? Планирую утро -день-вечер (6-7), поздний вечер в (11-12)?

поглискогонить чрез мес 1-2.

у меня и 3х разовой дойки раздаиваются

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"azalia" пишет:

подпустит ли она их потом кормить?

нет признать признает а сосать не даст

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я думаю,что если есть возможность,то первые дни (дня 2)Катя так советовала...доить 5 раз в день и сразу поить козлят,потом переходить на 4 раза,а ч/дней 8-10...на 3 раза.А козу пока раздаиваешь,конечно желательно доить 3 раза,не меньше......если есть возможность.Ну если нет,то .....что делать.... dntknw

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"mihail71" пишет:

нет признать признает а сосать не даст

Это точно, я уже проверила...Отнесла ей сильную козочку, она облизала, помекала, а вот к вымени не хочет подпускать....Правда я ее опять домой притащила т.к. через 5 минут вылизывания мелачь сново стала влажной, ну не буду рисковать...
С мужем решили, что пока козочки не окрепнут, будут дома. Придеться на обеде бегать доить и кормить, хорошо, что муж в графике, самой бегать только когда он с утра будет или с ночных, а так хоть повозит...Получаеться 3 раза точно выдет...
Сейчас они спят, накормила по 40 мл, часа 2-2.5 назад...Придумывать нужно место для них, а то ведь писают...
А 2 кг -это плохо или нормально? С учетом того, что их 4 шт было? Зина не худая после родов...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

К стати кал первородный у них отошел...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

2кг и 4 козлёна и первоокотка - отличный вес!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ну спасибо, успокоили... thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
azalia пишет:

Ну спасибо, успокоили... thank_you

да. ваша Агата! будет молоком богата super
растите на здоровье! roma

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

да. ваша Агата!

Муж пришел и сказал, что это он 1 заметил, что она жива и сам решил назвать... huh
Придумывает, то Муся, то Маня, остановился на Ляле....Копец, а козла сказал(который в проекте покупки)назовем Эфиоп lol
Обидно, мне права выбора вообще ни кто не дает и с дочей не могу договориться что не Мия, а Мелиса, так языку легче, кошмар, не думала, что из-за названий споры будут....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ххммм shok а я сама всех называю и детям сама выбрала.
я советуюсь, а мне в ответ:
- называй как хочешь! пофигу!

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

- называй как хочешь! пофигу!

У нас все участие принимают....

Сейчас муж обнаружил,что обе девочки с сережками...От Зинки передались, но у нее почему -то одна, а у этих по 2, все как и должно быть.... clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

хорошо когда все участвуют и заинтересованы.
а я иду против течения и всегда белая ворона.

мама говорила что я поперечная и вообще раз я в интернате вырасла, зачит мне не чего с ними делать. её злило что я была и сейчас против запоев.
я вредных привычек не имею.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"azalia" пишет:

Обидно, мне права выбора вообще ни кто не дает и с дочей не могу договориться что не Мия, а Мелиса, так языку легче, кошмар, не думала, что из-за названий споры будут....

Тоже самое)))одно успокаивает,что дочку сама назвала,сына чтоб никому обидно не было-по святцам)))а козлят еще народится-замучаемся клички придумывать)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах