Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 117 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Если в козлятнике +6 +8 градусов, это очень холодно для козлят? Если да, то с какого возраста можно в такой температуре содержать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да нормальная температура. Ящик с сеном поставьте для них. Они быстро высыхают, а в тепле постоянно держать чревато - потом при малейшем сквознячке чихать будут. Ну, день-другой можно и дома подержать, а потом к козе, к козе. Или сразу с козой оставить - это уж как решите. Под боком у матушки не холодно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И еще - если козе до окота две недели, не стОит ее запускать уже, мне кажется. Это просто бессмыссленно. Вы сколько, раз в день доите?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ивушкина пишет:

Вы сколько, раз в день доите

1раз вечером от 600 до 900гр. даёт.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Ивушкина пишет:

И еще - если козе до окота две недели, не стОит ее запускать уже, мне кажется. Это просто бессмыссленно.

Тоже не вижу смысла в запуске на таком сроке. Как доили так и доите, а после родов начинайте уже раздаивать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для примера: у меня коза три окота. Хозяйка ни разу не запускала, а после окота раздаивала неплохо.
Не считаю правильным, жалко козу-то, но что есть, то есть.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Девочки, зря похоже я кипишь навожу. Сейчас доить ходила - петелька опухла, весь хвост и шерсть вокруг мокрые и....запела моя краса серенады....похоже охота у нас пришла запоздалая clap Шевелений не слышу у ней, у второй - точно беременной - хорошо слышно, а у этой нет.....Вот только не поздно ли завтра к козлу вести, слизь уже вчера была, а сегодня я целый день до вечера не заходила к ней, только рано утром покормить, и вот в 10 вечера покормить и на дойку, может она уже весь день в охоте, а я только поняла....Как считаете стоит завтра на свадьбу вести или поздно?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

bang bang bang Зашла снова в сарай - больше не мекает успокоилась, молчит, мечет зерно, сено, комбикорм, как пылесос - только подавай. Гляжу на её бока и снова мысль: "Нет всё таки беременна" bang bang bang Везти завтра утром к козлу или ждать родов через пару недель? Сейчас фотки выложу, не знаю, что уже думать bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А козлята перед самым окотом шевелиться перестают. Может, серенады пела - схватки начинались? А мокрая - воды отошли? Они и на десять дней раньше могут окотиться.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Самые важные фотки расплылись cry

Вложение
dsc01960.jpg
dsc01961.jpg
dsc01962.jpg
dsc01963.jpg
dsc01966.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вам не кажется, что здесь как раз тот пресловутый треугольник и видно как признак сукозной козы? Конец петли в виде широкого треугольника, так и соединяется с самой петлей, а не просто как хвостик.
Коза сама худая, а живот порядочный.
Беременная?
На фото, где вид сзади с опущенным хвостом, животик справа вроде побольше и опущен покруче.
Кто что скажет?

А можно фото сбоку вровень с козой, а не сверху, чтоб живот посмотреть?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ивушкина пишет:

фото сбоку вровень с козой

С боку фоткала - вообще ничего не видно - лохматая сильно, живот вниз не провисает вроде, шерсть мешает - не понятно.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Ну вот сбегала проверила с утра. Петелька ещё больше припухла. На лежаке, где она лежала - небольшая лужа. Первый раз она не доела свою норму зерна(обычно хватает 1 минуты smile3 ), сено не ест, воду не пьёт. Ведёт себя необычно: то просится на улицу???, то встанет и стоит, смотрит в одну точку, при этом дыхание частое становится, ласкается мордой об меня, а вот живот потрогать не очень то даёт - уходит, смотрит на меня преданными глазами, а как только я к двери на выход подхожу - мекать начинает. Хвостик чуток приподнят и изогнут, иногда она им машет.
РОЖАЕМ????
Мне, как на зло уехать надо с детьми, буду дома только после обеда, переживаю чего то. Вот теперь понимаю, что муж чествовал, когда я рожала laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А я вот своих коз не могу прощупать, не даются... раньше, когда доились, я и живот гладила и вообще постоянно терлись ходили.. а сейчас не дают живот трогать убегают. Даже зерна дам . думаю вот сейчас пока ест прощупаю, а они убегают, даже зерно бросают.. что делать?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Geraekb пишет:

РОЖАЕМ????

Чот мне кажется что да.Судя по описанию признаков.Ну уедите не страшно роды не пол часа идут успеете еще и после обеда насмотрется на нее.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем, девочки! У нас дела вроде наладились, Соню дою три раза в день, молока бывает 1,5-2литра в сутки. До сих пор не верю, что у нас свое молоко! Наташа Злат., спасибо тебе за козочек! Делаю ряженку, дочка и муж уплетают только так. Слава Богу, мастит у нас не подтвердился, все обошлось. Вот только Капа приподносит мне сюрпризы, ей рожать только в январе, а она решила вымечко наливать. Вымя плотное, полное, пришлось немного сдоить два дня назад, сегодня пощупала - та же ситуация....Девочки, а у беременной козы есть опасность мастита? Прям не знаю как быть, петелька тоже расширилась, неужели раньше родит? Живот у нее огромный.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Сдаивать нужно при необходимости, когда вымя сильно распирает, становится горячее. Некоторые начинают наливать вымя за месяц, особенно это выражено у первокоток, при крайней необходимости не стоит сдаивать, т.к. соски закрыты пробками, которые не дают инфекции проникнуть в вымя.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Релена пишет:

Сдаивать нужно при необходимости, когда вымя сильно распирает, становится горячее. Некоторые начинают наливать вымя за месяц, особенно это выражено у первокоток, при крайней необходимости не стоит сдаивать, т.к. соски закрыты пробками, которые не дают инфекции проникнуть в вымя.

Да, как раз она первокотка, боюсь за нее, я же без опыта, благодаря форуму постигаю козьи премудрости и еще звоню Наташе, прошу совета. Спасибо всем за участие angel Так и буду следить за выменем.

19.07.2014 - 11:38
: 1

Девченки здравствуйте! подскажите, как определить козу покрылась она или нет

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
ольчик33 пишет:

как определить козу покрылась она или нет

Пока не зашевелятся козлята,очень сложно...(моё мнение..)

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Резкий спрос пошел на молоко козье, даже приходится отказывать покупателям некоторым. Это так сложно оказывается сделать, не знаешь какие слова подобрать. Сейчас доятся три козы, одну постепенно запускать начал уже. Хочу в день собирать 100 л козьего молока и делать сыр постоянно по одному и тому же рецепту, голов 25-30 дойных коз держать. Место имеется и корма. Часть на мягкий сыр перерабатывать остальное на твердый с выдержкой.

Сегодня пришел вет и решил судьбу двух коров. Обе беременные! Оставляю, ухаживаю, жду отелов. Одну телочку готовлю на дойную корову, вторую хочу на мясо себе, не потянет на хорошую корову, бычок остается как на племя, крупненький, характер спокойный.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Здравствуйте! Моя коза успокоилась, ест, пьёт как обычно, ведёт себя спокойно. Петелька немного уменьшилась, но слизь есть. Вчера молока дала на 300 гр. больше чем обычно. Шевелений я так и не слышу. Охота не может продолжаться 4 дня dntknw , значит всё таки пробка отходит? Тогда почему шевелений не чувствую?
Переименую козу в "Загадку природы" laugh Буду ждать до 21(предполагаемые роды) декабря или до 26(предполагаемая охота) wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Шевеления без сноровки трудно услышать. Иногда о том, что коза беременная, становится известно, только когда она неожиданно окотится smile3

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ивушкина пишет:

Шевеления без сноровки трудно услышать

У второй слышу, хотя у ней срок меньше - 3 мес. Но, правда она не такая лохматая и стоит поспокойнее, а это недотрога стала - бегает вокруг меня по всему загону, получается послушать только когда дою, так и там начинает вперёд назад дёргаться - только бы её драгоценный живот не трогали smile3

Россия
: п,Варгаши
06.11.2014 - 18:57
: 80

Здравствуй увожаемые любители козочек. Дайте удельный совет деллитанту обсалютно случайно стал счастливым обладателем двойной козы а места для неё нет. На дворе есть сарай там живут свиньи и куры но как я слышал козочек нельзя держать вместе с другими животными из-за влеяния запаха на вкус молока это правда? Козочке срочно нужен дом подскажите какие минеральные условия нужно выполнить чтоб она благополучно перезимовала

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

На крайний случай можно и подселить - отгородить уголок, хотя бы 1.5 * 2-2.5 м, а там видно будет. Но только не к свиньям
обычным, с вислобрюшками видела- жили козы ( и ни какого запаха неприятного не было, на глубокой подстилке).
Вот и мне пришлось кур немного потеснить - взрослые гоняют молодых козочек ( не любят они у меня цветных, сами белые
только Яна цветная и её били, пока не выросла - теперь она главная в стаде ) и к Мартину тоже незя blush2
Приходится выкручиваться. В планах для них отдельный загончик устроить с южной стороны ( там ранее свинок держали
прежние хозяева дома, а я закрыла выход ( вход с сверной стороны почему-то) и разгородила загончик.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

[quote=dima_kz]Резкий спрос пошел на молоко козье, даже приходится отказывать покупателям некоторым. Это так сложно оказывается сделать, не знаешь какие слова подобрать. Сейчас доятся три козы, одну постепенно запускать начал уже. Хочу в день собирать 100 л козьего молока и делать сыр постоянно по одному и тому же рецепту, голов 25-30 дойных коз держать. Место имеется и корма. Часть на мягкий сыр перерабатывать остальное на твердый с выдержкой.
По законам рынка- если большой спрос, можно и цены приподнять, а что, в магазинах все дорожает, значит и мы имеем право повысить на свое молоко. Я смотрела в авито, мало кто сейчас молоко продает....вот и стала про цены задумываться. По нашему региону вообще нет конкурентов. У меня пока одна первокотка доится, но молока самим только хватает. Ждем вторую козу, должна окотиться. А вы по чем молоко продаете, если не секрет? Я возила молоко в город на пробу потенциальным покупателям - молоко на вкус им понравилось. Сделала рекламу. smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
lawanda74 пишет:

Я возила молоко в город на пробу потенциальным покупателям

Да я тоже делаю иногда типа промо акции с молоком творогом сыром курочкой и т.д. good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас пока цена на корма держится, ячмень и овёс по 450руб мешок 35кг, цена на молоко 100 руб за литр, если поднимут корма, то соответственно будем поднимать и цену.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Оказывается, чтобы приучить первокотку к дойному станку требуется всего одна неделя. Первый раз меня удивила моя коза, когда войдя в сарай я увидела, что она уже стоит на станке, увидев меня она начала мекать. super Теперь к процессу дойки я не подпускаю помощников, мы с Сонькой нашли общий язык. Ставлю ей посудку с вкусненьким и все - она моя! Научилась доить ее разными способами и дойка занимает не более 10 мин, а может и менее. Прыгает на станок сама, бывает, я ее уже подою, а она стоит еще жуется. Молока, правда пока не так много, 1,6 - 2 литра, при трехразовой дойке. Вкус молока всем нравится. Делаю ряженку, но есть вопрос. Чтобы получить кисломолочный продукт, молоко обязательно нужно нагревать, может есть минимальная температура, чтобы не нарушать полезность молока?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах