Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 115 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
17.11.2010 - 13:28
: 16167
Нина Григорьевна пишет:

Настя,Спасибо!!! Но не из мира фонтастики,а на самом деле так ТТТ!!!

Эх... Мне б такую одну хотя б...Еще и нубийки - нравятся они мне, но цена кусается.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
azalia пишет:

Эх... Мне б такую одну хотя б..

Настя,при желании можно и приобрести и недорого,если есть желание большое....!!! smile3

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Спасибо на добром слове, понимании вашем. На весну собираюсь включить свой радар продуктивных коз и поехать за козликом породным и парой девчуль. Да может из своих что выстрелит еще. Вкуснее сыра из козьего молока ничего не ел, разве что рыбу какую нибудь редкую и дорогую. Очень живой продукт, козий сыр, полезный, вкусный, просто замечательный, до возникновения письменной истории человечества люди придумали его. Спасибо нашим козам за молоко, из которого мы делаем столько сыров.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Ну вот и сьездили за морковкой,купили снова 80 кг.Сейчас душа поёт,будут мои красавицы снова кушать вкусняшки.А то картошка и свекла приедаются,а тут всё-таки повкуснее.Морковка отличная,сладкая и сочная.....!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
dima_kz пишет:

Вкуснее сыра из козьего молока ничего не ел,

А уж сыр с медом... super

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Раньше читала, что козлята у козы в животе справа, почему то у моей комочек прощупывается слева, хотя визуально больше левый бок. Почему так? scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А какое место слева щупали? и больше, наверное, правый бок?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

От позвоночника к низу ближе к голодной ямочке. Может я просто рубец нащупала bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Скорее всего smile3
Сейчас поищу, где-то выкладывала, как козлят щупать.
Если коротко - ладонь кладем на живот перед выменем, чуть прижимаем и слегка отпускаем и ждем....
Обычно в 3,5 мес. уже шевелятся. А потом или видно будет, или ближе к пупку прикладывать..,

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Да, хороша бы ссылочку, Юль, если найдёте, буду очень благодарна!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот же я ворона- с боку прикладываю)))) Но по первым срокам не проходит, не торопятся они рожать - это даже ещё и
лучше, козлятки от Мартина будут ( как и планировала ), только бы не проспать,ТТТ ya

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Подскажите, пожайлуста! Начала козу запускать по схеме: дойка 1 раз в день, потом перешла на через день где-то неделю, через два неделю, через три. Сейчас подоила 1 раз в 5 дней. Нужно ее еще сдоить, а то она выпрыгивает и не хочет доиться? Переживаю, чтобы не было мастита.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
muha-ola пишет:

Сейчас подоила 1 раз в 5 дней

Сколько молока она вам дала при раз в пять дней?
Мои слава богу быстро всегда запускаются ,но мне если надо запустить то я концентраты снижаю прилично.Как запустятся начинаю потихоньку наращивать и к окоту уже едят как всегда.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девочки и мальчики))) кормил ли кто нибудь козюль травяными гранулами? Состав люцерна и овес,по процентам не скажу.Отпишитесь если да.С уважением Ольга roma .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я кормила , но ели как то неохотно.приходилось в зерно добавлять- и то норовили их оставить в кормушке. надежда сорокина както писала что замачивает гранулы козлятам - и едят с удовольствием. а так - они же очень твердые , там люцерна в камень спрессована. и у нас например они стоят 28 руб кг - как то неэкономно smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Вот хочу взять мешок на пробу своим что ли,прям издумалась вся уже laugh .Мешок по цене 400 рублей 30 кг,но ехать далековато за ним одним то,муж бурчать опять будет))).Состав то вроде бы не плохой.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Она пишет:

Сколько молока она вам дала при раз в пять дней?

Не мерила, но на глаз где-то 250-300 мл.
И еще вопрос, если можно. У другой козы сегодня у видела висит слизь молочного цвета. К козлу водили 14 ноября. Не кричит и не виляет хвостом, а то я подумала охота. Посмотрев форум, нашла что это пробка какая-то отходит. У той, что запускаю, тоже так было. Я даже подумала не покрылась. А вдруг какая болячка? Хожу переживаю?

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Она пишет:

Вот хочу взять мешок на пробу своим что ли,прям издумалась вся уже .Мешок по цене 400 рублей 30 кг,но ехать далековато за ним одним то

Ольга,куда ездите??? Тоже бы хотелось "попробовать" yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Хочу сказать за гранулы из люцерки. Они у нас на базе по 18 руб. за 1 кг. Беру регулярно, мои уже привыкли к ним, едят прямо так и хорошо. Сейчас откармливаю отдельно козликов на мясо, даю ячмень с гранулами и сено. Поедают всё абсолютно, мгновенно. Кормушка чистая остаётся через пять минут. Потом воды напьются и довольные лежат. Пищеварение хорошее у них, никаких проблем. Вот всё мечтаю купить прямо полтонны сразу и кормить, по крайней мере нет отходов, как от сена, тащут его на пол и затаптывают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

в х-ве в откуда мой Добрыня будут продаваться все козы. сначала козам дадут родить, а отца добрыни хоть сейчас продадут. козы привыкли жить в королевсих условиях и стоят они очень дорого, зато молочность 8л.
продают по причине: проблема со здоровьем.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Добрый вечер всем! Девченки, подскажите, коза родила неделю назад, из петли вижу сегодня выделения темно красно-коричневые, это нормально? Чистится коза? Козленка оставила пока под козой, нет времени пока возится с выпаиванием козленка, козленок сыт и доволен. Вот только Соня молоко так и зажимает, вымя проверяю и пытаюсь сдоить сколько могу, бывает пока что-то вкусное ест забывается и молоко отпускает, а потом опять кранчик закрывает....Вымя на ощупь мягкое, без твердых вкраплений, не плотное, но и не пустое. Козленок прикладывается к соскам очень часто, правда, долбит вымя хорошо, не вредно ли это для козы? Решила я так: почитала как делают люди опытные...козленка под мамкой до месяца подержу, но с двух недель начну отсаживать от мамки на пару часиков. С месяца на ночь буду отделять и утрешнее молоко сдаивать себе. На день козленка оставлять с мамкой на целый день, отделяя только к вечерней дойке за два часа. Но переживаю за то, что сейчас не могу ее доить, не испорчу козу? Можно ли будет раздоить ее после месяца, двух?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Получается, что коза будет зажимать молоко, пока козленок ее сосет и целый день с не рядом? Что интересно, характер козы после окота изменился, раньше она была ручная, ласковая, а теперь не любит когда я до нее дотрагиваюсь, пытается брыкаться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

оза родила неделю назад, из петли вижу сегодня выделения темно красно-коричневые, это нормально? Чистится коза?

да. так будет 3- 4 недели

lawanda74 пишет:

Вымя на ощупь мягкое, без твердых вкраплений, не плотное, но и не пустое.

хорошо. ходи и поддаивай.

lawanda74 пишет:

с двух недель начну отсаживать от мамки на пару часиков. С месяца на ночь буду отделять и утрешнее молоко сдаивать себе

козу надо раздаивать. сейчас самый идёт раздой. а если козлёнок будет сосать мать то она вырабатывает молоко только озлёнку

это как с белкой случилось. её срсали козлята. коза получилась не раздоеная и ко мне приехали 600г за 2 дойки. вот родит. проверю молочность.
а Злата уже 3,5 л даёт. я начала здравур козочку давать.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

А На Выставку в Екатеринбург 6 - 7 декабря кто ни будь собирается?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Geraekb пишет:

А На Выставку в Екатеринбург 6 - 7 декабря кто ни будь собирается?

А где будет ? может быть, правда устроить себе праздник?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Моська пишет:

А где будет ? может быть, правда устроить себе праздник?

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/198402

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

меня в том году приглашали - я отказалась.
1. где я возьму машину? и денег нет чтоб нанять.
2. корма с собой тоже надо вести. и далеко .

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Екатеринбург КОСК Россия. Программа такая:

6 декабря
11:00-18:00 Мастер-класс "Домашнее сыроделие" Большой зал. Каманина Марина Александровна, Липецкая область.
12:00-12:30 Открытие выставки, вручение общественных наград «Заслуженный Кроликовод» и «Почетный Кроликовод» от Добровольного Общества Кролиководов и Главного фермерского портала ФЕРМЕP.RU, Амфитеатр.
12:30-13:00 Конкурс меховых изделий. Организатор Добровольное Общество кролиководов. Офис организаторов. Постников Валерий Витальевич, г. Екатеринбург
13:00-13:30 Внедрение вермитехнологий в сельское хозяйство. Амфитеатр. Погорелов Владимир Георгиевич, агроном-вермитехнолог. г. Каменск-Уральский.
13:30-14:00 Презентация клуба шиншилловодов. Амфитеатр, Паль Сергей Константинович, руководитель Всероссийского Клуба Шиншилловодов, г. Екатеринбург.
14:00-14:40 Собрание козоводов. Амфитеатр. Гречина Эльвира Гилемдаровна, г. Екатеринбург
14:40-15:10 Мастер-класс “Очумелые ручки” для птицеводов. Амфитеатр. Сохорев Валентин Николаевич, звезда YouTube. г. Москва
15:10-16:10 Породы и популяции, выведенные во ВНИИГРЖ. Амфитеатр. Вахрамеев Анатолий Борисович. Старший научный сотрудник ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии. г. Санкт-Петербург.
16.10 - 16.20 Награждение шиншилловодов. Амфитетр. Паль Сергей Константинович. руководитель Всероссийского Клуба Шиншилловодов. г.Екатеринбург.
16:20-17:15 Селекционная работа со стадом. Амфитеатр. Вахрамеев Анатолий Борисович. Старший научный сотрудник ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии. г. Санкт-Петербург.
17:15-17:45 Вакцинация поголовья птицы в частном хозяйстве. Амфитеатр. Дмитриев Сергей Дмитриевич. Ветеринарный врач. ИВМ (АГАУ) г. Барнаул
17:45-18:45 Основы экстерьерной оценки сельскохозяйственных птиц. Амфитеатр.
Вахрамеев Анатолий Борисович. Старший научный сотрудник ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии. г. Санкт-Петербург.
18.00-19.00 Отчетное собрание Добровольного Общества Кролиководов. Каминный зал. Постников Валерий Витальевич.
19:00 Банкет. Амфитеатр.

7 декабря
11:00-18:00 Мастер-класс "Домашнее сыроделие" Большой зал. Каманина Марина Александровна, Липецкая область
10:00-11:30 Лекция - Бонитировка кроликов. Амфитеатр. Шумилина Наталья Николаевна, доктор с./х. наук, профессор кафедры звероводства и кролиководства ФГУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, г. Москва. Главный эксперт по кроликам. Россия.
11:30-12:30 Битва титанов. Амфитеатр. Конкурс студентов сельскохозяйственных академий Перми и Екатеринбурга. Организатор Добровольное Общество Кролиководов.
12:30-13:00 Четвёртый чемпионат России по канинхоппнингу. Кроличьи скачки, кроличьи бега. Большой зал. Постников Валерий Витальевич, руководитель Всероссийского Клуба Канинхоппнинга г. Екатеринбург.
13:00-14:00 Презентация проекта “Makrol-ключ к кролиководству”. Амфитеатр. Макляков Евгений Витальевич, президент Добровольного Общества Кролиководов, Краснодарский край
14:00-16:00 Свободное время*
16:00-18:00 Подготовка кроликов к выставке. Экспертиза кроликов по европейскому стандарту. Амфитеатр. Милош Супука. Главный эксперт Словакии.
18:00 Награждение. Амфитеатр.

Ольга Чернышова
zlat_natal пишет:

меня в том году приглашали - я отказалась.
1. где я возьму машину? и денег нет чтоб нанять.
2. корма с собой тоже надо вести. и далеко .

Вообще-то и за место для коз надо платить и не мало... А просто посмотреть - послушать можно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Девочки, привет всем! У меня произошло чп, мой недельный козленыш, который рос под мамкой умер....Это произошло ночью, что случилось, ума не приложу. Коза его кормила, молока у нее полно, вчера бегал довольный, сытый. Теперь Соньку доить начала. Вечером надоила 1,2 литра, вымя было очень тугое. Молоко стала отдавать, теперь не зажимает, поняла, видимо что ей так легче. Теперь нужно переходить на трехразовую дойку, чаще не получиться, т.к. я уезжаю на полдня на курсы. Как правильно распределять по времени? Например, если утром доить в 7 Утра, значит вечером тоже в 7 надо доить, а днем в 13-00, чтобы был равномерный промежуток?
Три раза, будет ли достаточно для раздоя, пошла вторая неделя от окота.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах