Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 113 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Спасибо всем за поздравления с новорожденным! Девочки а как понять комолый или рогатый? У моего на голове в центре типа одна воронка или как она называется.....никаких признаков рогатости нет.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
lawanda74 пишет:

я крепыша своего 4 кг весит

Хороший вес...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
lawanda74 пишет:

. Соня стала хитрить, молоко зажимает при дойке, что с ней делать?

А не надо ляльку мамке то подсовывать было ни разу ни на одну даже секундочку,отсаживайте ребенка отдельно и кормите его из миски.Ничего вы с ней не сделаете уже.Отсадите мальчонку отвыкнет тогда и молоко увидите.Девочка то умненькая у Вас с хорошо развитыми инстинктами .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лаванда, попробуйте накинуть ей на круп полотенце ( бабушка корове так делала, но мне с козой тоже помогло) Ещё можно
нажать сверху с боков от позвоночника в области крупа, где то читала в книге ) Может опытные форумчане на рисунке
покажут где именно надо нажать. Но я сразу забираю малышек - под мамкой дикие вырастают - потом ловить замучаешься.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
С-Еленка пишет:

Может опытные форумчане на рисунке
покажут где именно надо нажать.

Нипонил типа кнопки что ли выключателя ? laugh Интересно даже расскажите более подробно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Эта "кнопка" не на всех действует.
А полотенце теплое накидывать?

Попробуйте как подоите вымя смазать каким-нибудь кремом или можно еще троксевазином, а потом додоить. Во-первых, скользит, и она лучше отдает. Во-вторых, если троксевазин, на сосуды расслабляюще действует. Дней пять должно хватить.

Массаж - как козленок сосет - держите соски в кулачке, и аккуратно потихоньку вымя вверх подталкиваете, додаиваете. Как козлята делают.
Некоторым простое поглаживание сверху вниз помогает. Некоторым после основного сдаивания - если каждую долю снизу ладонью приподнимете и по одной, придерживая, додаиваете.

А она точно зажимает? Проверьте - подойдите к ней минут через пять после дойки. Если вымя стало мягкое совсем и молока чуть-чуть осталось, то все нормально. Просто после окота (да и не только) наполненное вымя не сразу "сдувается" после дойки. Если молока для вымени много набралось. Да и если холодно, тоже может ощуущение недодоя возникнуть.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ивушкина пишет:

Просто после окота (да и не только) наполненное вымя не сразу "сдувается" после дойки.

Правильно если отек вымени есть то оно и не может "сдуватся" полностью. yes3
Но мне кажется если козка будет видать своего детеныша то конечно может и поджимать две трети то запросто.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

.Наташ, а себе его оставлять какой резон? Близкородственного скрещивания не хочется. А ты как думаешь?

я всегда козлят сразу кормлю из миски.
1. коза сразу всё молоко отдаёт и прекрасно понимает какое облегчение после дойки мне Злату пришлось 10 дней доить по 4 раза в день. так коза ждёт дойку, чтоб молоко отдать и тогда ей легко стаёт, ведь утром ноги на расшарагу 1,4 - 1,6л выдаёт. в обед -700г и вечером, на ночь - 800 - 1л может дать.

2. козлят приучаю к миске сразу, потому что можно в любой момент хоть козу хоть козлят продать и по отдельности.
я в 2013 г помучилась с альпийцами. я их привезла к себе, а они матерей сосали, так чуть с голоду не померли. в итоге один из миски стал пить, а другой из соски.

у меня сейчас знакомая оставила 2х козликов под козой и козу выставила на продажу, так покупатели есть на козу а козликов никому не надо. в итоге продать не может. теперь ждёт как козлики вырастут. потом отсадит в 2 мес и тогда продавать будет.

а я сразу научила из миски и 3х дневного козлика от златы купили.
а Злата всё молоко мне отдаёт с удовольствием. первые 3 дойки брыкалась. на 4ю стояла спокойно, а когда остатки сдаивала вот тут забрыкалась. она и сейчас так же сначала стоит и громко жуётся, а когда остатки сдаиваю злата может убежать. ставлю обратно на место и завершаю дойку.

Люба, конечно козлика можешь продать, а можешь просто использовать для покрытия, если козлята не нужны, а для молока. и козлика на мясо. или просто козлика кастрировать и будет мясо.
а если нужно потомство тогда в Магнитогорске есть ч/п зааненцы от Релены.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Попробуйте как подоите вымя смазать каким-нибудь кремом

детский крем вазелин.
у Златы отёк вымени вот и пришлось 4 раза доить утром и вечером мазала СПАСАТЕЛЬ, а днём вазелин и масажировала перед дойкой и во время дойки. помогло.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

При отеке перед дойкой я мажу обычным кремом для дойки ,ну там буренка доярушка,а вот когда подоила уже вытераю насухл вымя и мажу мазью типа Пихтоина или Троксевазина ну нахудой конец мазью от геморроя wink да да .Отек проходит оч быстро.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

http://medhall.ru/spasatel/ инструкция спасатель крем.
я его использую в малом количестве, так 1го тюба на долго хватит и не одну козу.
для себя спасатель тоже покупаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

кремом для дойки ,ну там буренка доярушка

мне такие не встречались. они в вет аптеке продаются?

Она пишет:

ну нахудой конец мазью от геморроя да да .Отек проходит оч быстро.

так и называется эта мазь?

15.11.2013 - 17:22
: 213

Добрый вечер всем Уральцам!Я рада за тех кто уже принял окоты.Удачи всем ,у меня еще 2месяца до окотов,Zlat Natal-Наташа я рада что у тебя все хорошо,

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
zlat_natal пишет:

кремом для дойки ,ну там буренка доярушка

Наташа,эти крема есть вет.аптеках.Разные расфасовки,хоть на 250 мл,хоть на 500 мл.Доярушка всегда в тюбе продаётся.

Она пишет:

При отеке перед дойкой

Я пользуюсь гелем Маловит,тоже очень хорошо снимает отёк.И сама мазь готовлю с прополюсом на растительном масле,тоже очень хорошая мазь.Или можно с воском делать.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Добрый вечер! Очень хочу завести козочку, мне предлагают козлят, но опыта у меня нет пока. Я почему-то думаю, что нужно искать уже дойную козу. Подскажите, с кого правильнее начинать с козлят или с взрослой козы?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Нина Григорьевна пишет:

Или можно с воском делать.

Да да только про нее хотела написать про мазь с жареным луком и воском я туда еще прополиса капельку капаю :good:она вообще все ранки на раз заживляет .

Красноперова Ольга пишет:

Подскажите, с кого правильнее начинать с козлят или с взрослой козы?

Здравствуйте.Лучше конечно брать дойную с козленком можно не от этой козы так даже лучше.И вырастите сразу либо на племя либо на мясо и козочка сразу молоком будет радовать.А начать лучше с помещения для содержания козы.Тем много на форуме походите почитайте.Не торопитесь с покупкой.Набирайтесь знаний.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Красноперова Ольга пишет:

Добрый вечер! Очень хочу завести козочку, мне предлагают козлят, но опыта у меня нет пока. Я почему-то думаю, что нужно искать уже дойную козу. Подскажите, с кого правильнее начинать с козлят или с взрослой козы?

самое лучшее я так думаю.
взять 2х козочек 4- 8 мес чтоб уже были выпоеные молоком. и у вас и у них будет возможность привыкнуть друг к другу и чтоб покрылись они при вас и беременость выходили и тогда козлята будут желаные и постепенно будите всему учиться и козы должны хорошо раздоиться.

если купите дойную козу то коза может молоко резко сбавить, молоко не дать, будет в стресе. короче: коза не покажет реальную молочность.
я сама если продаю дойную то тогда покрытую, чтоб она у новых хозяев запускалась и привыкала и рожать будет и раздаиваться без стресса.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
sveta ikovka пишет:

Zlat Natal-Наташа я рада что у тебя все хорошо,

Светлана, спасибо! а здоровье? - терпимо.
img_1951.jpg
сын Златы и Добрыни. рогатый. на фото ему 7 дней.

Вложение
img1951.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_1977.jpg
а вот как в стайку переселила сразу стал обрасть.

Вложение
img1977.jpg
Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Красноперова Ольга пишет:

Подскажите, с кого правильнее начинать с козлят или с взрослой козы?

Ольга,добрый вечер!!! Можно и дойную купить,сразу же и с молочком будите.Если уход будет хороший,то козочка хорошо переживёт смену места жительства.А если купить маленькую козочку,то пока долго будете без молока.Решать ВАМ!!! Для начала купите простую козочку,на ней и будете все навыки познавать.А потом выберите и оставите для себя то,что Вас будет устраивать.Удачи....!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Она][quote=Нина Григорьевна пишет:

.А начать лучше с помещения для содержания козы.Тем много на форуме походите почитайте.Не торопитесь с покупкой.Набирайтесь знаний.

Вот если бы мы помещение заранее готовили, никогда бы коз не завели smile3
Всё делали по факту. А то начитались, как коз содержать, и решили - до весны подождем. А то условий козам нету. Пока сосед не привел козу и не сказал: того сарая, что есть, достаточно... smile3 Ну и понеслось...

15.11.2013 - 17:22
: 213

Наташа козлик красавец,ты про меня не забывай ,если будешь козу продавать.Всякое в нашей жизни бывает.вдруг надумаешь продать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
sveta ikovka пишет:

Наташа козлик красавец,ты про меня не забывай ,если будешь козу продавать.Всякое в нашей жизни бывает.вдруг надумаешь продать.

Света, я помню о тебе.
я на днях купила новорожденую козочку полукровку зааненку от 7 ми литровых родителей. и если всё получится, то куплю ч/п зааненку тоже новорожденую. выращу их.
Злата умничка. даже не ожидала.
и Белку - альпийку посмотрю как молочность покажет на траве.
так что планы наполеона и про тебя не забуду.

15.11.2013 - 17:22
: 213

Ну ты молодец!!!!!!!!!! Здоровья тебе и твоим малышам.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Нина Григорьевна пишет:
Красноперова Ольга пишет:

Подскажите, с кого правильнее начинать с козлят или с взрослой козы?

Ольга,добрый вечер!!! Можно и дойную купить,сразу же и с молочком будите.Если уход будет хороший,то козочка хорошо переживёт смену места жительства.А если купить маленькую козочку,то пока долго будете без молока.Решать ВАМ!!! Для начала купите простую козочку,на ней и будете все навыки познавать.А потом выберите и оставите для себя то,что Вас будет устраивать.Удачи....!!!

Спасибо, Нина!

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Красноперова Ольга пишет:

Добрый вечер! Очень хочу завести козочку, мне предлагают козлят, но опыта у меня нет пока. Я почему-то думаю, что нужно искать уже дойную козу. Подскажите, с кого правильнее начинать с козлят или с взрослой козы?

Я начала с дойных, потому- что у меня маленькие дети и нам интерес был в молоке.Доить не умела.Вообщем, конкретный чайник да еще на восьмом месяце беременности. Книжки читала, у людей спрашивала.Но больше всего понравилось на форуме. Очень много душевных людей, откликнуться и помогут. А стаж у многих ого-го...

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

[quote=muha-ola]Красноперова Ольга [/quo
Если надумаете выбрать дойную козу, то выбирать нужно аккуратно и не торопиться. Хорошую козу редко кто продаст. Самое красивое в козе-это вымя с вкусным молоком. А мы- ой красивые глазки, красивые сережки. красивая шерстка. Хотя тоже приятный бонус.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
muha-ola пишет:

Хорошую козу редко кто продаст.

Хорошая корова нужна самому" smile3 Это точно,но бывают и разные ситуации.Если не спешить,то можно и купить, и не дорого.А то купишь ох за какую ЦЕНУ,а потом оказывается,что что-то не устраивает тебя в этой козе.Может вкус молока не понравиться,может коза сама уже и не то,что сначала увидел.Выбирайте,смотрите,консультируйтесь с козоводами.Есть среди нас очень много умничек,всегда подскажут.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Нина Григорьевна пишет:

всегда подскажут

Особенно на уральской ветке, молодцы тут в этом плане. roma

10.02.2012 - 07:52
: 1282

У меня сейчас две козы дают за день столько же молока как две коровы за одну дойку. Вот думаю коров на колбасу отправить. Ищу сейчас корову нормальную, если повезет и найду то расстанусь со своими буренками, пляшешь целый день вокруг них и даже сепаратор на завожу из-за полведра молока. Жалко конечно но это голимый расход один такие животные.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах