Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 111 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Всем Доброго Здравия.Давно не заходила.Всех у кого пополнения поздравляю!!! У меня тоже опять пополнение.Только на этот раз овечка тройню принесла.2 окотом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
katena8631 пишет:

Всем Доброго Здравия.Давно не заходила.Всех у кого пополнения поздравляю!!! У меня тоже опять пополнение.Только на этот раз овечка тройню принесла.2 окотом.

мои поздравления roma

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Всех с пополнением...
Вот моя Багира. Ей 7 месяцев.

Вложение
dsc03776.jpg
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Думаю в феврале - марте уже можно будет крыть.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! Наконец-то я к вам вернулась, было много хлопот, сына в армию провожала. Жду окота Сони, вымечко уже солидное, наливается, уплотняется, я то ждала окота 15 ноября, Наташа, она значит на 26 ноября по твоим подсчетам? Что-то я совсем запуталась.....Ну ладно, пусть так, главное, что я уже настроилась на ее роды. Петелька пока у нее обычная, без признаков.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
lawanda74 пишет:

сына в армию провожала.

охх... а я своего встречать буду через месяц. весь год сидела на солдатском сайте cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

, Наташа, она значит на 26 ноября по твоим подсчетам?

Люба, привет!
это злата моя 16 ноября была со сроком а родила 11 го. а соня - 26 ноября, может и раньше.
у сони мама тоже тяжёлая ходит, ей 21 декабря рожать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Люба, капе 14 января срок родов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
azalia пишет:

Думаю в феврале - марте уже можно будет крыть.

можно. мне нравятся осенние окоты, потому что всю беременость активны и зимой с молоком

17.11.2010 - 13:28
: 16167
zlat_natal пишет:

и зимой с молоком

yes3

20.11.2014 - 10:29
: 6

Здравствуйте, уважаемые козоводы Урала!Проконсультируйте ,пожалуйста, новичка
Меня зовут Мария (почта мужа)
Козочек мы планировали не спеша приобрести весной , но так получилось что у знакомых 12 ноября родами погибла
коза и козлят предложили нам(выживут так выживут) Ваш форум читаю , но информации много и в голове получилась
полная каша yes3 Пожалуйста подскажите завтра нам 10 дней начинать предлогать сено запареное или нет,
овсяный кисель уже прдлогать или нет, тк мы на коровьем молоке какието витамины уже нужны, И еще как в нашем регионе с прогулками? Пока они в доме в загончике ,периодически бегают по дому -нужно ли их выпускать на улицу?
Заранее спасибо за ответ С уважением Мария

Вложение
viewcan30f0j.jpg
viewcapjmv5a.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлятки бодрячком (ТТТ). Сено сухое им положите, они потихоньку жевать будут.
Запаривать не нужно. А остальное подскажут еще козоводы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
remont71 пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы Урала!

remont71 пишет:

Меня зовут Мария

здравствуйте!

remont71 пишет:

Пожалуйста подскажите завтра нам 10 дней начинать предлогать сено запареное или нет,

я козлятам просто сено и веник повешиваю

remont71 пишет:

овсяный кисель уже прдлогать или нет, тк мы на коровьем молоке

я добавляю овсяный кисель только тогда когда не хватает молока, НО луший корм - это сено и молоко и овёс можно им ставить.

remont71 пишет:

какието витамины уже нужны,

если козлята слабы то я бы поставила седемин и элеовит или тривит по 0,5 мл. тогда они окрепнут.

remont71 пишет:

И еще как в нашем регионе с прогулками?

козлята у меня зимой гуляют по стайке, бывает что и выскачат на улицу, растеряются и незнают куда им бежать и тогда приходилось их ловить и на руках занасить. а весной постепенно приучала к прогулкам.

20.11.2014 - 10:29
: 6

Спасибо! Коза -такая КОЗА! Уже пытается по стенкам бегать А у козлика мне кажется слабоваты ножки , хотя кушает хорошо и уже больше козки

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Она пишет:
Geraekb пишет:

Пробовала шевеление прослушать - не пойму ничего:

Ну у вас же есть у самой дети,вы помните как они толкались в животе у козы толкаются точно так же только учитывайте что шкура потолще и шерсть еще.Наберитесь терпения попробуйте еще разок почувствовать.А вообще то если ей рожать уже почти через месяц то живот должен быть хорошо виден.
Поведение у них меняется они как тетки беременные становятся важными ходят осторожненько ступая чтоб не дай бог не поскользнутся.

У меня вот трое детей, и коз держу уже пять лет, но каждый год не могу прощупать у них шевеление dont вижу что беременные, но прощупать не получается

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
remont71 пишет:

А у козлика мне кажется слабоваты ножки , хотя кушает хорошо и уже больше козки

Козляткам надо все таки Седимин или Е -Селен уколоть.И что значит ножки слабоваты?Как это выражается на ваш взгляд? Коза отчего умерла?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

И что значит ножки слабоваты?Как это выражается на ваш взгляд?

может козлик простужен? а может обморожение ног?
если он плохо ходит или боль в ногах, тогда такого лучше убрать и не мучить.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:

может козлик простужен? а может обморожение ног?
если он плохо ходит или боль в ногах, тогда такого лучше убрать и не мучить.

Наташа да я то понимаю что и как я хозяйку спросила.Но сдается мне там типа беломышки что нибудь.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Лера фермер пишет:
lawanda74 пишет:

сына в армию провожала.

охх... а я своего встречать буду через месяц. весь год сидела на солдатском сайте cry

Лера, поздравляю, что вы почти уже вместе....один месяц пролетит незаметно. А мой отправляется на северный флот в Мурманск, может даже на два года, я в шоке хожу, глаза на мокром месте cry Но сын хотел попасть в вмф, его мечта сбылась, я за него рада, а у самой душа разрывается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Моська пишет:

не могу прощупать у них шевеление

я не щупаю и бока не мну. я просто перед выменем приложу ладошку к животу и жду когда как барабаные палочки стукнут. и всё.
я теперь уже научилась определять беременость в первые 2 недели, по вымени.
когда коза покроется, вымя меняется в ближайшие дни.
1. вымя может набухнуть.
2. на 2й неделе перед выменем у некоторых коз появляется кожный мешок внутри пустой.
3. коза может стать спокойной степеной и остерегается.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:

я не щупаю и бока не мну. я просто перед выменем приложу ладошку к животу и жду когда как барабаные палочки стукнут. и всё.

yes3

zlat_natal пишет:

на 2й неделе перед выменем у некоторых коз появляется кожный мешок внутри пустой.

Вот с этого места поподробнее.

lawanda74 пишет:

А мой отправляется на северный флот в Мурманск, может даже на два года

И год Ваш пролетит быстро поверьте.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Добрый вечер всем!!Подскажите пожалуйста Как лучше раздоить козу если она без козлят и какой рацион питания ей нужен? Козочка первокотка.Козлёнок погиб. Молозева дала 1литр.Молока довала 1.5 литра в день а сейчас вовсе 500 600 гр в день стала довать.Охота папробывать раздаить козочку .У меня это первый случай а так у остальных козлята под мамками сидят.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
katena8631 пишет:

.Козлёнок погиб.

Когда роды были? Чем кормите рацион подробнее напишите.Отчего погиб козленок?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
lawanda74 пишет:

на северный флот в Мурманск

абалдеть...на два года? shok
я вам кину сайт, где мамочки своих детенышей ждут, может найдете своих однополчан
http://www.prizyvnik.info/forums/42-forum_dlya_teh_kto_reshil_poyti_v_ar...
и вот еще
http://mamasoldata.mybb.ru/viewtopic.php?id=688

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
katena8631 пишет:

Молозева дала 1литр.Молока довала 1.5 литра в день а

козочка раздоена и не была. козочка хорошо навымила так что 3л должна была давать.

katena8631 пишет:

а сейчас вовсе 500 600 гр в день стала довать.

ко мне приехала альпийка. так она рожала в марте. козочку не раздоили, даже ски не разработаны.
так вот она мне самое большое даёт 800г за 2 дойки. 14 ноября свадьбу сыграли. пусть родит и посмотрю что у неё за молочность. НО эта коза родная сестра отца златы.
а злате 2 декабря будет 1 год. 11 ноября родила. молозево дала 850г. сегодня 3 л даёт. а ей ещё раздаиваться.

так вот я думаю что не удастся больше раздоить, ей надо родить. я так думаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

zlat_natal пишет:
на 2й неделе перед выменем у некоторых коз появляется кожный мешок внутри пустой.

Вот с этого места поподробнее.

Оля, когда коза не беременая, то живот у козы ровный, прощупываются только молочные жилы.
а когда коза покроется, то она стаёт спокойной и осторожной. вымя может сильно набухнуть. может его подтягивать под живот и кожа отвисает или по бокам вымени или перед выменем на всю ширину и глубину вымени.
такое происходит только в 1 й половине беремености и может меняться, взависимости как идёт закладка молочности.
у моих бурно проходит в течении 11 недель. первоокотки начинают вымить в 12 недель.

20.11.2014 - 10:29
: 6
Она пишет:
remont71 пишет:

А у козлика мне кажется слабоваты ножки , хотя кушает хорошо и уже больше козки

Козляткам надо все таки Седимин или Е -Селен уколоть.И что значит ножки слабоваты?Как это выражается на ваш взгляд? Коза отчего умерла?

Спасибо. Седемин уколем обязательно. От чего погибла коза я не в курсе -хозяева сами не поняли.
А ножки - если коза толкнет или сам упадет может потом прихрамывать, у козы такого нет, скачет как коза
Подскажите пожалуйста . где вы покупаете седемин, я нашла только в интернет аптеках , но там доставка около недели

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
remont71 пишет:

Подскажите пожалуйста . где вы покупаете седемин,

Я в ветеринарной аптеке беру обычной,или в оптовой еду раз в год закупаю все что мне надо и храню в холодильнике.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Лера фермер пишет:

где мамочки своих детенышей ждут,

Ага почитайте там страшилок всяких))).

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Она пишет:

там страшилок всяких))).

я туда, где страшилки принципиально не хожу...а на моей веточке, всё нормально... good там мамы даже друг другу помагают...к деткам ходят


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах