Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 106 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

После окота должна востановиться. Мне однажды нужно было к больным родителям на Урал ехать и я давай своих коз срочно запускать. Они все котные были, а одна ну никак не запускалась, сильно молочная была. И с ней мастит случился. Давай лечить , а времени совсем мало до поезда, билеты уже куплены были. Короче я уехала и коза без молока и вымени осталась. Думала всё, сгубила козу, а нет, после окота всё востановилось и вымя и молока много было.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Если у молодой козочки нерожавшей еще доли разные, что делают? Вымя налитое как будто, объемненькое, но спокойное, прохладное, мягкое. Правая доля больше чем левая.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
dima_kz пишет:

Если у молодой козочки нерожавшей еще доли разные, что делают? Вымя налитое как будто, объемненькое, но спокойное, прохладное, мягкое. Правая доля больше чем левая.

Ничего не делают. Возможно, лежит больше на левом боку, где доля меньше.
У многих коз получаются разные по размеру доли yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ивушкина пишет:

С-Еленка, а давно у твоей Яны это так "усохло"?

А началось это с июля - когда привезли малышек, которых на своих козликов сменяла, их хозяйка увидела Яну( у неё лев.
доля была немного меньше, чем правая- вымько маленькое - она на каникулах была с Заей вместе) ну и ляпнула- о односисьная чтоль. И всё правая начала потихоньку наливаться, но она не доится ( окота жду ноябрь-декабрь, вместе с
Заей должна), а левая уменьшаться. Вот такие дела а после первого окота было всё нормально, пока перед запуском не
порвала левую долю- потом эта доля стала чуть больше. Загадка природы dntknw wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я одну покупала такую, одна доля была сосочек, а другая такой мешочек мягкий. Порядочный по размеру.
Просто следила, чтобы не было налитым. Потом уменьшилось почти до равного состояния.
Если все-таки сильно распирает от молока - нужно сдоить во избежании мастита. И доить только если опять будет очень полное. Но обычно (когда одна дойка выросшая) хватает одного раза, ну, несколько раз по необходимости.
Вот когда две одинаково подрастают существенно - тут уж девичье молоко поступает регулярно, и некоторые полноценно доятся. Иногда.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

[но она не доится ( окота жду ноябрь-декабрь, вместе с
Заей должна), а левая уменьшаться.

Вот когда она тебе после окота из обеих долей как даст молока - тут и будет загадка природы. smile3
То есть ты ее левую долю не доила в связи с беременностью вообще?
Ну вот и запустилась доля smile3 Как и предполагалось smile3
А вторая запускаться не захотела, потому что после лечения она только-только новую жизнь начала, еще выдоиться не успела smile3
Все нормально будет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ивушкина пишет:
С-Еленка пишет:

в результате вымя было с кулачок cry

Это не столько результат раннего покрытия, сколько заложено генетически. Мое мнение.
В одном из хозяйств коза молодая была - ей год на момент окота, на начале раздоя 2,5 л, потом больше. А вымя - небольшое. Выдаивалось - вообще непонятно было, откуда молоко.

С генетикой у них всё отлично! После третьего окота до 5.5- 6л было, летом на двухразовой дойке 4-4.5 л дают ( им уже 7 лет будет). Сделала вывод- по первому окоту строго не судить, если знаешь какие родители были.
И раньше зерна они ели вволю у птицы подъедали + на дойке пока дою едят.Да трава намного лучше была- клевер с
тимофеевкой и кострецом, сейчас жуть какая-то насеялась с полынью. Видно с осадками дрянь какая-то закисляет почву
или засоляет. scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка][quote=Ивушкина пишет:

Сделала вывод- по первому окоту строго не судить, если знаешь какие родители были.

Вот что существенно.
У меня была первокотка - и покрыта в 7 мес, и выросла, и вымя порядочное, и молока много. И сестра из-под ее отца но от другой матери - махонька, только чуть больше литра, а покрыта на тех же условиях.
Только форма вымени одинаковая, а размер разный. Просто одна к 7 мес. была уже сформировавшейся козой, а вторая еще подростком.
И у Вас так же - просто еще не доросли козочки к моменту первого покрытия. Здесь все индивидуально.

Вот, жду второго окота, что покажет моя малодойная, если учесть, что генетика у нее неплохая smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет Яна второй сезон была в запуске не доилась ( я запустила всех, думала котные, козёл ароматный попался- не
выдержала продала, пролетела- в прошлом году в мае купила молоденького пятнистого козлика и он покрыл летом
старушек а молодые не давали били его ( в итоге он погиб вскоре). А в апреле мне Мартина из Артёма привезли - он
сразу Яне понравился а остальные шарахались от него - их собаки рыжие гоняли. Вот он и жил отдельно пока не
подрос. Он паразит по животу метит лбом пихнуть козу, когда едят- ужас, придется ему вагончик отдать ( кур переселять
придётся) и отдельный выгул капитальный делать. За всё время что коз держу ( а это с 2002 го года) - такого не было, характер проявлял один но после 3 лет и то его раздразнили соседи ( пришлось продать в стадо). Но красивыыыый
зараза!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ничего, немного еще осталось. Главное - чтоб эта бОльшая доля мягкая была все время.
Лена, а с 2002 - это постоянно козы были или с перерывом?
А козлик - красивый это тот что сейчас? Фото нет?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет Яна второй сезон была в запуске не доилась ( я запустила всех, думала котные, козёл ароматный попался- не
выдержала продала, пролетела- в прошлом году в мае купила молоденького пятнистого козлика и он покрыл летом
старушек а молодые не давали били его ( в итоге он погиб вскоре). В декабре Феня родила двойню а Фрося - тройню,
а Яна с Заей опять в пролёте. А в июле вымя начало потихоньку увеличиваться но немного - теперь видно, что котные
это Фросины сорванцы напоследок постарались видимо ( если родят до середины декабря) или Марнин - тогда рожать
должны в январе- феврале. Вот теперь и жду. Старушки очень сильно сбавили - Фрося практически уже запустилась
около литра надаиваю. Лишь бы малышки не покрыты были- ну очень они мелкие, им ещё расти и расти.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Желаю тебе, Лен, чтоб было как ты хочешь smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ивушкина пишет:

Желаю тебе, Лен, чтоб было как ты хочешь smile3

Спасибо- буду надеяться на лучшее, но и о другом не забывать. thank_you

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Всем привет!! У меня сегодня опять пополнение. clap Малютка вторым окотом принесла 2х козликов.Окот прошёл хорошо.Утром пришла управляться а они уж бегают .У двух козочек хорошо окоты прошли а у 2х не очень.У одной первокотки Веды козлик погиб.Родился с васпалёными гландами с обеих сторон.Задахнулся.Ему больно было дышать.Сказали йода не хватает в организме матери.Два дня толком ни чего не ела.Проставили уколы.Ттт востановилась.Сейчас всё с ней хорошо.доиться.У второй второкотки Хавроши послед не отошёл родила тоже козлика одного.Вызывали вета.Проставили уколы тттттоже козюлька в норму пришла .Только молока совсем мало у неё.Приходиться козлика подпаивать.Востановиься оно или нет.И Чем её лучше кормить чтоб молочко прибавляла? Теперь у нас 4 козлика пока. Остальные будут 3 гдето в декабре рожать.И ещё одна не знаю покрылась или нет не известно.Козлятки все под мамками сидят

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

roma Ничего всё наладится! good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

Козлятки все под мамками сидят

Поздравляю с пополнением! roma
Значит, одни козлики.....что с ними делать будешь? Вы ведь мясо не едите?
Много хлопот, пока они вырастут....и молочка вам не достанется scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nasten'ka пишет:
katena8631 пишет:

И Чем её лучше кормить чтоб молочко прибавляла?

Овощи, концентраты, теплое обильное питье. Крапива хорошо нагоняет молоко.

Только не спешите сейчас сильно кормить молокогонными кормами, чтобы получить молоко, постепенно нужно. А то можно и обратного результата добиться.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
katena8631 пишет:

У меня сегодня опять пополнение. clap Малютка вторым окотом принесла 2х козликов.Окот прошёл хорошо.Утро

roma Поздравляю...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
katena8631 пишет:

У меня сегодня опять пополнение

Здорово good . У меня надеюсь тоже отсчет пошел ТТТ.Обе красотки молчат стоят.Осталась еще Тройка ее ближе к Декабрю покрою.Чтоб совсем без молока не сидеть.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я свою померила. В холке 57 см. согласно таблице - это всего примерно 20 кг. Так что расти нам и расти еще...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Вот ведь, нашла в инете таблицу, закинула себе в фото-блог, а оказалось не правильно я мерила. Пошла перемерять...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ну вот - 72 см - итого 34 кг. Как раз декабрь - январь наверно самое то, если загуляет.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У меня случилась радость... мы в новый хлев перевели корову с козой. Хоть и много еще дел там, зато тепло и сухо и не дует... clap

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
azalia пишет:

У меня случилась радость

Поздравляю это реально радость тем более в нашем то климате))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Второй день дою своих коз один раз в сутки, надеюсь что сукозные face

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Подскажите как понять, что козлята шевелятся, это видно или надо руку держать? Не могу понять свою козу - вроде не беременная, живот не растёт, и охоты не вижу с июля месяца. Она в прошлый раз в декабре котилась (у старой хозяйки), может так быть, что охоты нет так долго или это я не так что то понимаю?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Она пишет:

Поздравляю

Спасибо...

Geraekb пишет:

Подскажите как понять, что козлята шевелятся, это видно или надо руку держать?

Я держала руку на животе, чувствовалось шевеление, но это на приличном сроке уже..Примерно на 4 месяце.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Geraekb, у некоторых коз охота проходит совершенно незаметно для хозяина, особенно если эта коза недавно у него.
А возможно, осеннего загула и не было у козы еще.
Или вообще не гуляла по причине нарушений в организме.
Тут смотрите по козе и обстоятельствам - могла покрыться, не могла.. внешний вид ее и т.д.
Вы ее в июле купили или в июле охоту у нее видели?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ивушкина пишет:

Вы ее в июле купили или в июле охоту у нее видели?

Нет, купила в мае. Абсолютно точно видела две охоты. Одну в июне, вторую в июле. Даже мне - чайнику было понятно, что это точно ОНО blush2 или ОНА(охота). Очень выразительно бекала, останавливаясь на каждом углу, махала хвостиком, петелька была припухшая и красная, были слизистые выделения. На вторую охоту были у козлика, но при нас садок не было, а ночью не известно что там у них было или не было. Прошло 3 месяца уже со свидания, живот не растёт, молоко снизила, но во первых уже ведь долго очень доиться, поэтому и не мудрено что сбросила, во вторых стойловый период начался. Охоты больше вообще не вижу. На этой неделе перевелись 1 дойку, т. к. меньше литра давать стала.
Вот сижу и жду охоту, лишь бы до холодов успеть, а то нам к козлику около часа топать, а сегодня с утра у нас -18. Охоты то всё нет и нет и живот не растёт.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
azalia пишет:
Она пишет:

Поздравляю

Спасибо...

Geraekb пишет:

Подскажите как понять, что козлята шевелятся, это видно или надо руку держать?

Я держала руку на животе, чувствовалось шевеление, но это на приличном сроке уже..Примерно на 4 месяце.

Я сегодня Соню так проверяла...почувствовала толчок хороший, моя козочка будет рожать 15 ноября,живот уже опустился, вымечко растет, а мне уже не терпится увидеть первых козляток, а молочка так хочется своего! А у Капы живот так распер, что мне кажется, там не один козлик растет, а больше. Не думала, что ожидание первого потомства так волнительно и приятно!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах