Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 11 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, вот слева кнопка Shift и где написана цифра 1 , но нажимать нужно одновременно, удерживая.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Незабудка" пишет:

что зерно сухое лучше не давать

Раньше коз зерном не кормили из-за бедности, только лошадей.
Козочки любят зерно и многие кормят цельным, плющеным или дроблёным, запаренным или даже дрожжуют.
Дело в том, что приучать к новой еде нужно постепенно, буквально с 20-30гр.
Пшеница - твёрдая, её не рекомендуют давать сухой.
Ячменя немного можно, лучше плющеный.
Овёс - мягкий, им смело можно кормить.
В общей сложности общий вес всего скормленного фуража должен соответствовать физиолог. состоянию козы, возрасту, времени года, кол-ву надоенного молока....примерно не больше 1кг.
Незабудка, вы ведь можете писать в "Коза на дворе" wink , просто там больше опытных козоводов.
Вы интересно пишите и у вас есть вопросы.....поэтому я вам и советую, дело, конечно, хозяйское.
Здесь, на этом форуме нет личных страничек и тем, наверное, только в блогах scratch_one-s_head
Так что смело общайтесь.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Там тишина и покой ,,,,,

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Незабудка" пишет:

Там тишина и покой ,

Ну это вы зря))
Насколко помню посты про кормление то грубые корма веники,сено,стимулируют работу рубца тоесть,если сено в достатке и его давать в начале раздачи кормов то не то всё будет нормально+ прогулки,моцион.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Доброе утро ! И все таки хотелось бы услышать ответ на вопрос о клещах - через 4 месяца вылезут ,сволочи! И читала я про них много и просто и в интернете , а конкретного ответа так и нет ! Ну себе поставишь прививку , А с козами то что . Вон в теме про клещей пишут что некоторые по7-8 штук с козы снимают ! Прививки им не делают , А препаратами обрабатывать -так вот пишут , что после некоторых даже на мясо только через 15 дней забивать можно , а молоко и подавно пить нельзя ,значит ! И реппеленты все эти -ерунда , они ж по кустам любители лазить , а их там жуть как много . А вот раньше коров в деревне от оводов дегтем мазали .А про клещей тогда я ине слышала , не было их , что ли - ведь и сено и дрова заготовляли .Но это было лет 30 назад . У меня как то коза хвост задрала иходит -в охоту не пришла - а у нее клещ под хвост вцепился ! Да и дегттем -ну шерсть намажешь -а вымя -что с ним делать то Но деготь хоть натуральный Покупателей хоть и предупреждаешь , ч. то нужно кипятить молоко , а в случае чего тебя же и обвинят! Вопрос какой то риторический

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Незабудка" пишет:

на вопрос о клещах

Я использую репелент продаётся в ветаптеке для с\х животных.Этим летом много было ВСЕХ насекомых хотя тут этим не кого не удивиш кругом болота торфяники клещей снял штук 5 с 3 вновь приобретёных коз видимо на них уже приехали.Пока на выпасе имже обрабатывал выгул и стайки не каких ограничений по молоку нет с мясом не помню в 9 коримть пойду захвачю опишу подробнее.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Добавлю что считаю прививка это не выход.вы же читали про клещей Какое количество инфекций они переносят,и не ко всем есть прививки у от болезни Лема например. Не менее опасной чем энцефалит и даже более распостранённой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Всем доброго дня! Лично я от клещей коз ничем не обрабатываю, осматриваю при выходе из леса.
Сама герметично одеваюсь. Пока, ттт, не видела ни одного. В апреле, мае пасёмся, не заходя глубоко в лес.
В это время зелёной травки и так хватает, а листьев ещё нет. Вымя смазываю гвоздичным маслом от комаров.
Думаю, что от клёщей невозможно защититься на 100%. Ведь их можно подцепить где угодно!!!
И на берегу водоёма, и у себя на участке, и в городах....и один из тысяч, "ядовитый" может оказаться рядом agree
Как повезёт, но защищаться, конечно, нужно!
Людям, кто желает и позволяет здоровье, ставить прививки.
Козочек осматривать(если их немного) или обрабатывать чет-то не токсичным...выбор большой....
Зайдите в "Козоводство", "Ветеринария", "Козы и клещевой энцефалит"- обсуждали весной, почитайте.
Ничего ведь не меняется и клещей меньше не становится, если не больше scratch_one-s_head

Вот у вас сколько коз и где вы их пасёте?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

кругом болота торфяники

Да, малоприятное место!!! Чего там, видимо, только нет, на болотах....кровососущих-море.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

Чего там, видимо, только

грибы,от черники сапоги не отмоеш,рыбалка.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Добрый день ! Гвоздичное масло -это уже вперед ! Одна голова хорошо ,а две- лучше . спасибо за ответ на мой вопрос .Коз у меня 4 , да еще козлята . Без леса мы никак не можем -я гипертоник .Да и когда засуха , на открытых местах трава плохая . Коз в основном пасу сама , иногда сын помогает. С прошлого года делаю так -Страхуемся всей семьей -обязательно ! В случае укуса ставят бесплатно вакцину -раз -одна доза стоит рублей 400 -.Доза на 10 кг веса Если весишь 90 кг это уже почти 4000 рублей ! А не исключен вариант , что несколько человек из семьи могут укусить .А сено и веники сами заготовляем! А их ведь и на траве мног о. Если кто заболеет ,то по страховке деньги выплачивают -пусть они лучше пропадут! Если семейная страховка то недорого . В том году себе поставила прививку -импортную , прочитала ,что она чище , стоит гдето 400 рублей , одну ставишь через 2 недели -вторую . Конечно , как у любого лекарства ,есть противопоказания , но тут уж из двух зол выбираешь меньшее . Поставила прививку -пошла в лес с козами -все нормально . Вечером пришла -с8 вечера до 1 ночи обнималась с унитазом -побочный эффект . Ничего , вторая пршла нормально . Теперь еще весной одну нужно поставить для закрепления . Кусают сволочи ,могут в самые интимные места -под мышки ,под грудь ,в пах . Осматриваться -обязательно , перед зеркалом руки поднимаешь и осматриваешься . Нужно и страховаться и прививки делать . Год назад у нас в городе девочка умерла молодая -студентка . Были с компанией на природе -укусил -вытащили -забыли .Вбольницу не пошла -сессия . Когда обратилась -поздно .Умерла . У нас знакомые -многодетная семья , 3 маленьких детей .Муж меня ругает -даешь молоко -сама кипяти , говорит .Она сроду не будет ,лень .А потом кто виноват в случае чего -мы . Почему у нас хотя бы города не обрабатывают с воздуха , Ведь бесплатно ставят вакцину только детям до 14 лет ! А у кого нет 3000 -помирай !

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

А я с хоз не снимала,не было...а вот с кота хоть через день(((потом купила ему ошейник отблох и клещей....Продают ведь и для собак.Может можно собачьи козам?Используют же собачьи спреи от блох...Обидно,что такая маленькая гадость и такая опасная бывает...Кто клещей боится,а я змей....вылезут гадюки весной из своей спячки....Надо супрастина в ампулах закупить и с собой таскать со шприцом...мало ли чего,сама хоть ни разу не колола ничего,но думаю со страху смогу и себе...

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Самое смешное.Жена нашла на себе клеща.Ну и как умная Маша,его в охапку и в больницу.Там спрашивают:укусил?Та: не знаю,а вдруг он заразный?
-Пока нормально себя чувствуешь?
-Пока да.
-Ну и езжайте домой.

Сына укусил.Тот привит.Его без слов,положили,сутки обследовали.Нормально.

Мораль:Молодых у нас лечат.А вот с нами то поинтересней.Предпенсионный возраст,пенсионеров много.Естественный отбор.Хотя как объяснили,прививка не дает никакой гарантии,она оттягивает срок действия,чтоб до дома успел добраться.
Судьба-Карма.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Незабудка" пишет:

Нужно и страховаться и прививки делать

я думал вы про КОЗ спрашиваете((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Михей" пишет:

Судьба-Карма.

yes3 , но и мы должны свою судьбу не отпускать "плыть по течению", а рулить smile3

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

А может нам всем -того , ошейников подкупить -и нам не страшен серый волк , то есть клещ ! А вот ведь на самом деле -что блохи что клещи -букашки ! А пока этого клеща на анализ везешь -время то уходит.Да и иммуноглобулин ,говорят , если больше 4 доз -тоже вредно! Везет же худеньким . А врачи -они разные бывают , проходили , знаем ! Интернет -великая сила . Только не ленись -просвещайся ! Лучше врача проконсультирует .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

грибы,от черники сапоги не отмоеш,рыбалка

Скорее бы лето!!! Грибочки собирать - любимое занятие!
А вот ягоды никогда не собирала, там же столько комаров!!!
А какая рыба есть у вас, вы рыбак, Миша?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

А какая рыба есть у вас, вы рыбак, Миша?

Да вся кроме лососины и осетрины))
Вырываюсь по возможности,зимой проще,и проедеш и пройдёш везде.После пожаров 2010 года стали востонавливать милиорацию воды стало больше,меньше заморов,да и народ сейчас покультурнее не кислоты не електроудочек,да и на корм скоту сетями перестали (ну почти)тягать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а козочкам от милки уже 2 мес.
примма.
img_0660.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

октябрина.
img_0665.jpg

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Добрый вечер всем вам ! А почему козы едят мухоморы и не травятся , Вот человек -если настойка из мухомора - то в микроскопических дозах ! А козы их трескают -только шум стоит ! Сначала отгоняла -а потом -плюнула !

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Незабудка" пишет:

А почему козы едят мухоморы и не травятся , Вот человек -если настойка из мухомора - то в микроскопических дозах ! А козы их трескают -только шум стоит !

Вы это серьёзно спрашиваете? Не шутите?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козы едят мухоморы. каждая коза есть сколько ей надо.
этим летом у меня в драку из за мухоморов. запрещать не надо- для них это бесценное лекарство.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Читал, что смертельная доза для человека больше килограмма. Съесть килограмм мухоморов ещё умудриться надо. А для коз если сами едят, так и вообще на пользу. wiggle

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

А вот еще они пакеты целлофановые едят -это им целлюлозы что ли не хватает -нужно поэтому веники обязатель давать ! Я когда коз завела , то почему то думала , что нужны только березовые веники ,а оказывается они для них ине самые хорошие -лучше из ольхи ,ивы . Один раз козу зарезали -покупная была , кишки в таз положили -обычно собаки быстро утащат ,А тут лежат и лежат -глянула -а там и не кишки ,а целый клубок пакетов ! А они ведь настырные -схватят -и бежать -еще попробуй -догони ! А у нас в лесочке весной подснежники растут -красиво! травка тоже . Я сижу козы пасутся - а потом коза одна умерла я ине знала ,что подснежники ядовитые , много нельзя их есть . Я коз весной рано пасти начинаю -когда еще сухая трава торчит но уже изеленая есть .Переход с сена на траву плавный получается !

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

в лесу гуляешь с козами а отдыхающие чего только после себя не оставляют.
коз и привлекают запахи: пакетики от семечек кириешек и т.д.
один раз не могу у козы отобрать и разозлилась и кричу:
- зачем сено косим! спокойно пошёл и купил рулон целофана и еште зимой!!!!!!!!!!
коза правда не сьела, бросила. они понимают, что ругаю за такие веши. и стали убегать от пакетов. такой мусор в основном на краю леса вот и приходится в глубь леса уходить - там чисто.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Есть козы, которые прямо охотятся за мусором, а есть совершенно к мусору равнодушные. Особенно молоденькие любопытные любят попробовать всё на вкус.
У меня была козюлька, очень перспективная, пришлось отдать - у меня уже сил никаких не было следить за ней. Она где увидит что-то несъедобное, так у неё аж слюни текут и несётся со всех ног скорей схватить...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я у беляны этим летом пробки от пивных бутылок вытаскивала изо рта.
вот ходит не ест, а что то во рту грызёт. поймаю. рот открою и вытащу пробку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Слава богу, что мои козы ничего постороннего в рот не тащат!!!
А так...Настя правильно говорит, что их запахи и ещё любопытство привлекает.
Говорят, что чего только у них в кишках не находят!!! shok
Конечно, один только тонкий кишечник больше 20 метров!!!

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Не знаю какой там состав ноя читала что когда им ее не хватает вот они и ищут интуитивно Картон едят Вот содной стороны -брезгливые если хлеб откусишь то не каждая и есть будет , А окурки подбирают с земли .А тыквы садите У меня в огороде бочка ржавая стояла я в нее навоз складывала А в этом году мне подписку подарили 1000 советов . Там в каждом номере пишут кто как участок оформляет . Я эту бочку покрасила голубой краской ,цветочки нарисовала и посадила внее 3 куста огурцов подвязала и шнуры кстене сарая прицепила Красиво -вяются а на них огурцы висят ! И бочки все под воду так оформила . Потом собрала все старые тазики и чайники Тазики под мухоморы разрисовала А у чайника глазки -землю в него и цветы в него . А потом до меня дошло -в интернете ведь все это есть -открыла - оформление садового участка -там чего только нет Особенно детям маленьким интересно А я сейчас по советскому союзу путешествую -заходила на форум козоводов Беларуссии и Латвии -Там тоже много интересного пишут и фото много интересных И там тоже женщина написала что держит русских ситцевых коз . А еще вот теплицу с солнечной стороны -я на ней тоже все разрисовала цветами стекла солнце не так печет .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах