Вы здесь

Контроль и проблемы инкубации.. Страница 8 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1179 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Я тоже в этом уверена. smile3 Безобидная капля водки для разогрева и дезинфекции недавно вылупившегося цыпы против новомодных химикатов....Тоже самое как навоз против хим.удобрений.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

От чего дезинфицировать?
Обоснуйте, от какой именно болезни?
Я так поняла она передаётся только через ноги?
В чём он их запачкал в инке?
Или для того чтоб вв брудере на ноги заразу не зацепил?
Так её там быть не должно...
А та что может быть-передаётся другими путями...
Я не придираюсь...не подумайте...
Я как зооинжинер логику пытаюсь найти...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

К сожалению,в наше время слово зооинженер не вызывает восхищения и желания поучится чему то у представителя профессии.Особенно глядя на современные птицефабрики.Равно как и ветеринар dont Доверия нет никакого.В инкубаторе болезней нет,нет их и брудере.Птицы выводится из яйца,надеюсь,зооинженер видел этот процесс воочию...Не всегда после вывода в инкубаторе стерильно.Спиртосодержащим составом,то бишь водкой, я ограждаю через лапы от тех нехороших бяк,которые могли появится в результате высокой температуры и продуктов разложения(этот процесс более выражен как раз при высоких тем-х).Плюс не мешает просто разогреть лапки,на всякий случай,так сказать.А придираться ко мне и не получится.Я с удовольствием поучусь у людей знающих,могущих,которые могут поделиться СОБСТВЕННЫМ опытом.Если мне посоветуют мазать луковой шелухой,например, и от этого будут большие привесы
и отменное здоровье-я буду мазать луковой шелухой.Ничего личного smile3

россия
: дмитров
25.11.2012 - 22:52
: 216

good good good

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Мы тоже своих цыпок в водочку,так бабушка делала.На вопрос-зачем? Ответ - хуже не будет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Vinsenta" пишет:

.В инкубаторе болезней нет,нет их и брудере.Птицы выводится из яйца,надеюсь,зооинженер видел этот процесс воочию...Не всегда после вывода в инкубаторе стерильно.Спиртосодержащим составом,то бишь водкой, я ограждаю через лапы от тех нехороших бяк,которые могли появится в результате высокой температуры и продуктов разложения(этот процесс более выражен как раз при высоких тем-х).Плюс не мешает просто разогреть лапки,на всякий случай,так сказать.А придираться ко мне и не получится.Я с удовольствием поучусь у людей знающих,могущих,которые могут поделиться СОБСТВЕННЫМ опытом.Если мне посоветуют мазать луковой шелухой,например, и от этого будут большие привесы
и отменное здоровье-я буду мазать луковой шелухой.Ничего личного

Вы можите не доверять мне и всем зооинжинерам...
Но Вы так и не ответили на вопрос ЗАЧЕМ? Дезинфекция от чего? от какой бяки?
Я тоже буду выполнять любую , даже самую сложную манипуляцию, если она будет доказана и обоснована...
А то может получится так:
бабуля говорит что мажет луковой шелухой и у неё приввесы большие, а потом окажется что это не от шелухи , а от того что она кормит хорошо...
И не надо взъедаться...
Я просто просила обосновать ваш совет...
Я не знаю ни бяк, ни бактерий которые передаются через лапки и которые можно нейтрализовать таким способом...
Бактерии в инке всегда есть...они не только на полу, они в воздухе, на стенках, на скорлупе...ВЕЗДЕ
Если Вы видали процесс вывода, то должны знать что цып не выпрыгивает из скорлупки сразу на ножки....
Они и падают, и лежат, и яйца катают, толкают друг друга...И пока мы их вынем они все перепачкаются в бактериях, только нам это не видно...
И если в куче этих бяк есть вирусы, у которых свои, более простые способы попасть к цыпу, чем через ноги, то никакие примочки спиртом не помогут...
Ах..да...детей у меня четверо, ноги водкой не растирала, внуки уже, тоже не тру ...и здоровы же..
Мне даром, вы то трите кому хотите...
Но если это совет на форуме, то хотя бы обоснуйте...
Прочитают новички и решат что ни к чему дезинфекию проводить, достаточно ножки спиртом протереть...А потом потеряют целый инк плем яйца и время...

И поверте-у меня тоже ОПЫТ...опыт выведения птицы в промышленных и не промышленных инкубаторах, а зооинжинер я по КРС, так что на ваших птицефабриках не была

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Насчёт того что в инке нет болезней...ЕСТЬ...вернее могут быть...если мы их туда занесём с яйцом...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

я обосновала свой ответ...кто захотел,тот увидел smile3 Вступать в многостраничную дискуссию не буду....новички,прочитав и решив что то-выберут СВОЙ путь...а он у каждого - свой...влияет даже географическое положение...одно дело тёплый Юг,другое дело-Северо-Запад...влияет многое. у вас есть свои способы инкубации,у меня свои,у Васи Иванова-тоже свои.Кто как считает нужным.Я же никого не призываю делать так как я....я только поделилась СВОИМ методом и ОБОСНОВАЛА как могу. мне Так нравится,мне ТАК спокойно,мне ТАК безопасно.Если бы у меня был отход,хоть самый мизерный,я бы задумалась и что то поменяла в своих действиях,но,слава Богу пока нет нужды.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Так почему вы всего цыпленка в водке не купаете? Он ведь не только лапками по инкубатору ходил, но и другими частями тела дотрагивался

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Vinsenta" пишет:

.одно дело тёплый Юг,другое дело-Северо-Запад...влияет многое.

wacko2
Или я чего то не поняла или Вы крайне невнимательны!
Я как раз с Вашего Северо-Запада...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
lborodach пишет:

Так почему вы всего цыпленка в водке не купаете? Он ведь не только лапками по инкубатору ходил, но и другими частями тела дотрагивался

надо будет-всего искупаю smile3 пока и так хорошо smile3 имеющий уши-да услышит hi

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Vinsenta пишет:
lborodach пишет:

Да издевательство это все чистой воды! Лучше бы на себе это использовали

Когда дети были маленькими и умудрялись промочить ноги-я так и делала. Да и сейчас не забываю,если кто-то ноги промочил и собирается заболеть smile3 А в чём издевательство? В том,что мы заботимся о цыплятах? Лучше антибиотиками поить?

Издевательство в том , что водку не по назначению переводите lol

Алексей 62

Хотелось- бы отметить, крупные и средние яйца это всё относительно. Ибо у каждого хозяина в хозяйстве свой подход и опыт ведения хозяйства. Сюда входит кормление, выгул на пастбище, отсюда и яйценостность птицы, что я считаю крупным, окажется средним. После выемки из инкубатора, я устанавливаю обогревательный прибор, чтобы температура в загородке где заходится выводок была не ниже 37 градусов. Начинаю снижать на третий день. Через полторы две недели, происходит естественная оклиматизация выводка. Они перестают давить друг друга, да и происходит отрастание перьев в замен пуха.

Алексей 62

В своей практике я придерживаюсь этой таблицы для курей:
1. Появление сосудов - 2 дня
2. Появление зачатков конечностей - на 3 день
3. Проявление формы клюва - на 7 день
4. Появление первых сосочков на спине - на 9 день
5. Полное формирование клюва - на 10 день
6. Веко доходит до зрачка - 12 день
7.Появления пуха на голове - 13 день
8. Весь эмбрион покрыт пухом - 14 день
9. Веко открыто - 15 день
10. Полное использование белка - 16 день
11. Начало втягивания желтка - 18 день
12. Начало открывания глаз - 19 день
13. Вытягивание шеи в воздушную камеру -19 день
14. Глаза открыты - 20 день
15. Наклёв скорлупы - 20 день;
Возможно, кто-то скажет зачем это. Со второго дня и до конца , производится контроль при помощи овоноскопа и многие процессы видать. При отключении света, я себя обезопасил приобретя генератор, в его отсутствие выходил из положения наливая горячую воду в пластиковые бутылки. Таким образом поддерживал температуру. Надо при этом сказать, что отсутствие энергии опасно более 4 часов.Это из своего опыта и наблюдений.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

у кого есть такие же таблицы по гусям и уткам, буду очень признателен thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Алексей, мне таблица понравилась...слямзила в закладки... thank_you
Я овоскопирую много и часто...наверное потому что не терпеливая и любопытная...поэтому такая таблица очень нужна...

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Точно, забыл по благодарить, Спасибо Алексей, с вашего позволения тоже слямзил табличку. Скажите знатоки, как вы овоскопируете, у меня не получается перед закладкой, ничего не вижу, а во время инкубации когда начинаешь проветривать и опрыскивать поднимаю полностью лоток к верху под лампочку и смотрю, неоплод видно сразу, светиться.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я уже писала в теме про инк ЗОЛУШКА...
Удлинитель с мощной лампочкой...лампочку в кастрюлю...закрываю картонкой в которой дырка под размер яйца...
Чем мощнее лампочка-тем лучше всё видно...

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
olga k пишет:

Я уже писала в теме про инк ЗОЛУШКА...

А что нужно про инк. ЗОЛУШКА?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Сколько ни мучился, так ничего и не увидел scratch_one-s_head

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Zil, здравствуйте. Увидеть то Вы со временем всё увидите. Нужно учитывать некоторые моменты. Смотреть долго нельзя, особенно с использованием обычной эл.лампочки. Лампочка разогрывается, и в яйце может свернуться желток. Лучшими считаются лампочки с дневным спектром излучения энергосохраняющие даже на 30 вт. С такими лампочками всё хорошо видно.
Яйца, большие и с тёмным цветом скорлупы просвечиваются овоскопом хуже.
Если Вы хотите просвечивать на выводе, то охлаждение яиц может привести к замиранию уже готовых птенцов.
З Богом.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Добрый вечер! Леонид Алексеевич, я их не вытаскиваю по одному, а поднимаю на 1-2 секунды к лампочке, не оплод видно оно просвечивается, зачем греть такое яйцо, вот его я и вытаскиваю и заменяю на другое нормальное с одного лотка, к концу инкубации яйца в этом лотке почти не остаются, к сведению инкубатор у меня маленький ИЛБ-0.5, при проветривании все 10 лотков вытаскиваю, пока визуально осматриваю яйцо маленько проветривается, опрыскиваю не холодной водой с разведенной лимонной кислотой и пока на яйце еще есть капельки воды обратно в инкуб. Подскажите знатоки, может что не так делаю?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

zil, всё правильно. Но есть ньюанс. Яйца на выводе можно сразу окунать в тёплую воду, не охлаждая их. В это время в сформировавшегося птенца уже включено легочное дыхание и всё в него будет хорошо.
На всех других этапах дело обстоит несколько иначе. Яичная скорлупа имеет поры через которые идёт воздухообмен. В тупом конце яйца со стороны воздушной камеры их намного больше. В нагретом состоянии поры сжимаются, и воздухообмен минимальный. При охлаждении поры открываются, вернее увеличиваются в размерах, что способствует воздухообмену.
Если яйцо окунуть в тёплую воду, такая вода имеет малое поверхностное натяжение, большую текучесть и полностью может перекрыть поры, даже в охлаждённом яйце. Холодная вода имеет значительное поверхностное натяжение, принимает форму капли и не сможет перекрыть поры охлаждённого яйца. Эмбрион дышит, обменивается и освобождается от углекислого газа, продуктов обмена.
Охлаждать надо до температуры 28 - 36 градусов. Прикладываем яйцо к верхнему веку глаза, если веко не чувствует температуры, то как раз такая как надо.
Температура воды должна быть 19 - 24 градуса.
Старые птицы несут яйца больших размеров с более твёрдой скорлупой. Такие яйца плохо охлаждаются. Яйца лучше охлаждать не в лотке, а чтобы каждое лежало обдельно. Мелкие яйца перепелиные, молодых кур... можно вообще не охлаждать, им хватит внутренних ресурсов для нормального развития.
Вообще это очень интересная и обширная тема. Есть о чем поговорить. Если есть вопросы Вам объязательно ответят.
З Богом.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Большое вам спасибо! Правда не совсем понял как это охлаждать яйца не в лотке, вытаскивать 500 яиц и каждое охлаждать отдельно, думаю не совсем практично, а если инкубов несколько? Как говорится:- каждый приспосабливается по своему. Всем удачный выводов! victory

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

zil конечно, каждый приспосабливается как может. Мы инкубируем гусиные яйца в инкубаторе ТГБ. Вынимаем лоток с яйцами для охлаждения. Проходит определённое время, расположенные по периметру лотка яйца хорошо охлаждены. В центре лотка они совершено за это время не охлаждаются.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Леонид Алексеевич, в гнезде яйца тоже все по разному охлаждаются, крайние сильнее, внутренние по хуже, а дышать они и в инкубе будут, приточные отверстия никогда не закрываю полностью, даже когда разогреваю яйцо, а верхнюю (вентиляцию) так вообще никогда (стараюсь обходится без крайних мер).

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Алексей 62

Поделюсь, старым дедовским способом, распознавания годности яйца в процессе инкубации. Раньше в магазинах, продавалось обыкновенное сито для просеивания муки, на основе материала из синтетики или жесткая марля. В данное время я почему-то вижу только на металлической основе. Суть этого способа, ложите яйцо сверху и смотрите проста на яйцо, если эмбрион живой, яйцо немного вздрагивает со стороны в сторону. Это если отсутствуют другие способы проверки. У меня есть эти таблицы, в т.ч на утинные и гусинные яйца. Они взяты из журнала " Приусадебное хозяйст" за 1993 год.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Алексей всё верно есть несколько способов проверки яиц- проверка в воде - живое яйцо делает круги на воде как поплавок удочки при поклёвке рыбы. Вода должна быть тёплая 36 - 38 градусов.
Проверяем и как Вы написали на решете.
Можно ещё произвести проверку на ровной гладкой поверхности стола. Живое яйцо шевелится.
Не всегда живой эмбрион шевелит яйцо, яйцо живое, но шевелится не желает, когда эмбрион спит.

Алексей 62

Честно, про воду не слышал. С водой связано, только когда готовили рассол, для засолки.