Вы здесь

Контроль и проблемы инкубации.. Страница 12 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1179 сообщений
Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
olga k пишет:

лишь обьяснила почему разброс выводе

И почему?
По вашему мнению.
Я не совсем понял сути проблемы!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"olga k" пишет:

да забила уже на инк...устала...а они выводятся и выодятся и пофигу им

Такая же фигня. Но я не открываю инкубатор, не охлаждаю, не опрыскиваю, а они выводятся и выводятся, я только достаю птенцов. Поворот - автомат, и даже бывало, что при невыключенном повороте птенцы выскакивают.

"Девсей" пишет:

Предыдущая была 3 недели назад, но в инкубаторе 'Несушка' автомат!
Думаю что причина в особенности инкубатора который я собрал по собственному проекту, цифровой термостат, вентилятор, поворот яиц ручной, яйца перекатываются от центра к краям, что избавляет от проблемы точечного перегрева (недогрева). Повороты 6-7 раз в день.

3 недели - это очень большой срок! Здесь, как в известной поговорке "весенний день год кормит".
В любом случае, точно выяснить причину можно только проинкубировав яйца одновременно и в том и в другом инкубаторах, предварительно взвесив яйца, а при выводе - птенцов, и сравнить процент потери веса яйца.

"Девсей" пишет:

Влажность в инкубаторе зависит от температуры инкубации.

scratch_one-s_head Не поняла, как это? shok

"Vladimirs Majorovs" пишет:

Не каждый эту процедуру делает вовремя и правильно... Курица-то с гнезда соскакивает размяться, поесть и попить не по секундомеру-то! Спокойно делает свои дела, иногда даже и в песке покупается или солнечные ванны примет... Всё это за 5 минут не успеть!

Я вообще не охлаждаю и не опрыскиваю. И, курица не 12 часов, извините, оправляется.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
"olga k" пишет:

Такая же фигня. Но я не открываю инкубатор, не охлаждаю, не опрыскиваю, а они выводятся и выводятся, я только достаю птенцов. Поворот - автомат, и даже бывало, что при невыключенном повороте птенцы выскакивают.

В моём случае вывод длится одни сутки!
А в Вашем случае, из за нервномерности температуры в инкубаторе, возникает такая проблема с выводом.

"olga k" пишет:

3 недели - это очень большой срок! Здесь, как в известной поговорке "весенний день год кормит".
В любом случае, точно выяснить причину можно только проинкубировав яйца одновременно и в том и в другом инкубаторах, предварительно взвесив яйца, а при выводе - птенцов, и сравнить процент потери веса яйца.

И что мне это дает?

"Девсей" пишет:

Влажность в инкубаторе зависит от температуры инкубации.

"olga k" пишет:

scratch_one-s_head Не поняла, как это? shok

Влажность зависит от температуры воздуха, чем ниже температура тем выше влажность!

"olga k" пишет:

Я вообще не охлаждаю и не опрыскиваю. И, курица не 12 часов, извините, оправляется.

Без комментария!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девсей, будьте внимательны с цитированием...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Девсей" пишет:

И почему?
По вашему мнению.
Я не совсем понял сути проблемы!

У меня нет проблеммы...я к Вам за советом не обращаюсь и отвечала изначально совсем на другой вопрос...
Хотите знать почему разброс в выводе?
Повторяюсь....
Потому что я яйца в инк ДОКЛАДЫВАЮ
в день по несколько штук...
вчера, сегодня, завтра...от и выводятся не все вместе, а каждый день по несколько ребёнков...

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Ольга, а как Вы яйца переворачиваете? Маркируете? Ведь за 2 дня до вылупа, вроде, противопоказано переворачивание...

И второстепенный вопрос: как быть с разновозрастной группой? Ведь старшие, если не "долбят", то, как минимум, не допускают до места трапезы, пока старшие своего "червячка заморяют"... Очень было-бы интересно и познавательно перенять Ваш опыт по меж-возрастному выращиванию птицы... thank_you

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Ведь за 2 дня до вылупа, вроде, противопоказано переворачивание...

А я до самого на клёва переворачиваю, да и совхозном инкубаторие так же инкубируют на больших промышленных инкубаторах.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Аександр2 пишет:

А я до самого на клёва переворачиваю, да и совхозном инкубаторие так же инкубируют на больших промышленных инкубаторах.

В промышленных поворот яиц осуществляется путем наклона яиц, а в бытовых путем перекатывания яиц решеткой по горизонтали.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Девсей" пишет:

В промышленных поворот яиц осуществляется путем наклона яиц, а в бытовых путем перекатывания яиц решеткой по горизонтали.

Ну не во всех бытовых инкубаторах переворот осуществляется путем перекатывания, а как же к примеру в инкубаторах ТГБ там переворот осуществляется путем наклона яиц . Я в этом году впервые пользуюсь инкубатором ТГБ-210ВЛРА, а до этого да и в этом году пользовался пенопластовым инкубаторам "Идеальная Наседка" и всё равно переворачиваю яйцо до самого на клева.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Ольга, а как Вы яйца переворачиваете? Маркируете? Ведь за 2 дня до вылупа, вроде, противопоказано переворачивание...

Переворачивать прекращаю за четыре дня...
Дату вывода пишу на яйце...

"Vladimirs Majorovs" пишет:

И второстепенный вопрос: как быть с разновозрастной группой? Ведь старшие, если не "долбят", то, как минимум, не допускают до места трапезы, пока старшие своего "червячка заморяют"... Очень было-бы интересно и познавательно перенять Ваш опыт по меж-возрастному выращиванию птицы

Две коробки...
в первой новорождённые...до той поры пока начнут шустро бегать и есть...
во второй те что уже окрепли...сидят там несколько дней и потом в брудер...из брудера в сарай на пол....

И постоянно такая движуха...и все вместе-цыпы, индюшата, гусята...
Только гусята минуют брудер, сразу в сарай...

В сарае несколько ламп...там желающие компануются по интересам...
Удивительно что в основном по породам...

Почему все живвут мирно dntknw
У меня сейчас в сарае с молодёжью ещё и крольчиха с выводком бегает...
Я их пасти выпускаю два раза в день так вот и крольчиха пасётся вместе с птицей...
Но у меня и взрослые тоже все вместе...не бывает чтоб кто кого обижал...
Когда выпускаю молдёж пастись в помощники беру орловского петуха...он цыплят водит...

Кормление...
В первой коробке-крупа кукурузная, пшеничная. ячневая, рассыпаю по коробке...

Во второй коробке-комбик куринный+всё та же крупа и ЗЦМ...

В брудере-комбик куринный +ЗЦМ

В сарае -комбик+ЗЦМ+трава

Даю всем столько чтоб досыта...

Если вижу что накапливаются остатки-отдаю тем что постарше, обычно высыпаю в сарай...
А если накопилось много остатко в сарае-запускаю туда несколько кур и у меня чистенько, корм не гниёт и впустую не переводится...

вот примерно так...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Оль,а сколько градусов в сарае(особенно зимой)?Из брудера когда?Я всегда боюсь их охладить smile3 У меня только перепела в две недели идут в клетку,а вся остальная птица чуть ли не до старости сидит в брудере laugh ...Всё лапы проверяю на предмет холодно-тепло...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Vinsenta" пишет:

Из брудера когда?

Примерно двух-трёх недельные...в основном двухнедельные...
В сарае лампочки низко с абажуром в нескольких углах...
пока мелкие-спят под лампами, чем старше-тем дальше от ламп...
И вообще хорошо когда они сами могут регулироввать температуру...
Вернее-захотели-греются, захотели бегают, крылышки разминают...
Помню вывела наседка в сентябре...и нормально так цыплята есь день ходили...лишь на ночь под курицу забирались...
Зимой я не вывожу...поэтому в сарае только взрослая птица...
В эту зиму вместе с гусями и орловскими курами зимовали в холодном сарае и индюки...
На день дверь открывала и все паслись во дворе...а зима то была не слабая...и нормально все перенесли...и занеслись во время...к сезону...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

А я,наоборот,зимой всех вывожу...Только перепелов круглогодично.Потому и боюсь всегда охлаждения.
Сегодня в инкубаторе температура поднялась до 42...500 яиц псу под хвост...Жара стоит нереальная.Всё равно выбрасывать не буду.Надежда умирает последней smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Vinsenta" пишет:

Всё равно выбрасывать не буду.Надежда умирает последней

Я бы тоже оставила...

"Vinsenta" пишет:

А я,наоборот,зимой всех вывожу..

Один из сезонов начала с первым выводом 14 декабря...
На тёплую подстилку в хлев переводила когда оперятся, около месяца...а под лампочку примерно двухнедельных...

Кыргызстан
: Бишкек
22.05.2013 - 14:43
: 40

Здравствуйте уважаемые форумчане.
есть один вопрос
почему из примерно 100 яиц не вылупляются примерно 20 цыплят?
проблема такая проклев есть а цыплята не вылупляются примерно 10 яиц
но остальные не оплодотворенные
режим инкубации таков с 1 по 19 дней температура 38 градусов а влажность 60% с 19 по 22 день температура 28 а влажность 70% что я не павельно делаю? инкубатор китайский с автоматикой

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Расул Юсупов" пишет:

28

Почему 28???

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Если вы не опечатались и температура действительно 28, то странно, что они у вас вообще вылупляются!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Девсей" пишет:

В моём случае вывод длится одни сутки!
А в Вашем случае, из за нервномерности температуры в инкубаторе, возникает такая проблема с выводом.

scratch_one-s_head Что-то я не поняла, откуда неравномерность внутри инкубационной камеры, если я не открываю и не охлаждаю? Как раз наоборот, температура внутри инкубатора очень даже стабильная. И вывод, кстати сказать, длится несколько часов, и никаких проблем не возникает. Растянутый вывод, как правило, бывает по причине неправильного хранения яйца.

"Девсей" пишет:

Влажность зависит от температуры воздуха, чем ниже температура тем выше влажность!

Кроме температуры на % влажности влияют ещё и другие факторы. Например, в Сочи +25 градусов, и в Саратове +25 градусов по Цельсию, однако, в среднем, влажность в Сочи 75%, в Саратове, в это же время года 55%.
Влажность ещё зависит и от скорости движения воздуха. Другое дело, что высокая влажность воздуха кардинально усиливает влияние жары или холода.

"Девсей" пишет:

В промышленных поворот яиц осуществляется путем наклона яиц, а в бытовых путем перекатывания яиц решеткой по горизонтали.

И в корейском Suro, и в ТГБ, и в ИЛБ, и в ИФХ поворот осуществляется путём наклона лотка с яйцами.

"olga k" пишет:

Один из сезонов начала с первым выводом 14 декабря...
На тёплую подстилку в хлев переводила когда оперятся, около месяца...а под лампочку примерно двухнедельных...

Вывожу круглый год. Птенцов (цыплят, индюшат, цесарят, перепелят) держу в брудере до возраста 1 месяц, потом перевожу в неотапливаемый сарай, в клетки, без дополнительного обогрева. Те куры, которые выводились в ноябре, уже 2 месяца как несутся, первым цыплятам из ихних яиц 1 месяц. Неделя, как радуют яйцами цыплята февральского вывода. Февральских индюшат не сегодня - завтра будем кушать wiggle

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Ольга, а как Вы яйца переворачиваете? Маркируете? Ведь за 2 дня до вылупа, вроде, противопоказано переворачивание...
И второстепенный вопрос: как быть с разновозрастной группой? Ведь старшие, если не "долбят", то, как минимум, не допускают до места трапезы, пока старшие своего "червячка заморяют"... Очень было-бы интересно и познавательно перенять Ваш опыт по меж-возрастному выращиванию птицы...

У меня тоже инкубатор постоянно пополняется новой партией яиц. За два дня до вывода перекладываю яйца в другой инкубатор, остальные продолжают крутиться.
Для каждой новой партии отдельный брудер, спустя 10 дней малышей перевожу к более старшим, а освободившийся брудер снова заселяю новорождёнными. В возрасте 1 месяц перевожу зимой в клетки, летом на выгул для цыплят. Индюшата, цесарята, цыплята содержатся вместе до возраста 3,5 месяца. Ближе к четырём месяцам делю на самцов/самок и расселяю по разным помещениям.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
"Clair" пишет:

scratch_one-s_head Что-то я не поняла, откуда неравномерность внутри инкубационной камеры, если я не открываю и не охлаждаю? Как раз наоборот, температура внутри инкубатора очень даже стабильная.

Температура стабильна в точке нахождения датчика температуры!
Промерте в разных точках.

"Clair" пишет:

И вывод, кстати сказать, длится несколько часов, и никаких проблем не возникает.
Растянутый вывод, как правило, бывает по причине неправильного хранения яйца.

Возможно!
Я собираю яйца в течении 7-10 дней.

"Clair" пишет:

Кроме температуры на % влажности влияют ещё и другие факторы. Например, в Сочи +25 градусов, и в Саратове +25 градусов по Цельсию, однако, в среднем, влажность в Сочи 75%, в Саратове, в это же время года 55%.
Влажность ещё зависит и от скорости движения воздуха.

Здесь позвольте не согласится!
Относительная влажность воздуха, в ИНКУБАТОРЕ, зависит от площади испоряемой поверхности воды, температуры воздуха и температуры воды!

Где Сочи, а где Саратов?
Я сейчас живу в Краснодарском крае! И на себе ощущаю влияние Черного моря!
А родина моя Узбекистан.

"Clair" пишет:

И в корейском Suro, и в ТГБ, и в ИЛБ, и в ИФХ поворот осуществляется путём наклона лотка с яйцами.

Спасибо за информацию!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Девсей" пишет:

Температура стабильна в точке нахождения датчика температуры!
Промерте в разных точках.

Зачем? Меня всё устраивает, никаких горячих точек не прослеживается, все зародыши развиваются одинаково, птенцы выводятся из всех оплодотворённых яиц.

"Девсей" пишет:

Относительная влажность воздуха, в ИНКУБАТОРЕ, зависит от площади испоряемой поверхности воды, температуры воздуха и температуры воды!

Относительная влажность ещё очень сильно зависит от скорости движения воздуха, количества заполняемости, формы камеры. В кубе лучше воздухообмен, чем в прямоугольнике. Например, в ИЛБ большой и мощный вентилятор очень быстро иссушает воздух внутри камеры, птенцы за несколько минут обсыхают. В корейце птенцы могут сидеть сутки и не обсохнуть.

"Девсей" пишет:

Где Сочи, а где Саратов?
Я сейчас живу в Краснодарском крае! И на себе ощущаю влияние Черного моря!

Само море - да, влияет, но ещё и ветры.
Бесспорным лидером по среднегодовому уровню осадков является город Сочи с результатом в 1644 мм/год. Меньше всего осадков выпадает в Астрахани, где они бывают практически в восемь раз меньше.
Однако, самым влажным в России воздух оказывается в Калининграде, а самым сухим - в Саратове.
На климат нашего города большое влияние оказывают степные иссушающие ветры, которые сводят на нет влияние реки Волга, хотя она в районе Саратова имеет самое широкое русло.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Quote:

Каждый сходит с ума по своему!

Я не исключение!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Что-то раздел про цесарок совсем молчит... Задам вопрос здесь:

В инкубаторе вчера вечером начались шевелиться яйца цесарки, закладывал 17 июня... Температура инкубации 37,2-37,5 на всём периуде инкубации (в самом начале пару дней держал 37,7-38) Когда ждать вывода? Ночами уже не сплю... Жду первенцов этой интересной птицы... По моим подсчётам должны вылупиться 14-го июля... Переворот яйц уже прекратил, охлаждал недавно. (интересно, что после охлаждения все шевелиться начали, сейчас стихли) Может что-то не так? Или срочно влажность повышать? (уже начал повышать- влажность повышаю аквариумным регулируемым компрессором. Влага (капельки от пузырей) на сами яйца не попадают)

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

яйца цесарки, закладывал 17 июня... Когда ждать вывода?

Срок вывода цесарят 28 суток, поворот останавливаем на 25-е, то есть, в Вашем случае, 12-ого июля. Выводиться могут начать 13-ого, массовый вывод 14-ого июля, опоздавшие могут подзадержаться до 15-ого.
Удачи с выводом!

Кыргызстан
: Бишкек
22.05.2013 - 14:43
: 40

действительно опечатка 38 градусов

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Расул Юсупов пишет:

действительно опечатка 38 градусов

Тогда всё должно быть в норме... Если Вы проветриваете яйца каждый день (считают просто который день- столько минут проветривать) и с учётом того, что яйца до инкубации правильно хранились. Из 100 если 80 вылупляются вполне нормальный вывод!

P.S.: хотя я-бы на конец вывода (с момента наклёва) снизил-бы температуру до 37,5. Правда многие вообще инкубируют весь цикл на 37,7... (если речь идёт о курице, другую птицу иначе температурный режим держат и влажность). Да, и температуру старайтесь мерить на поверхности яйца не касаясь его- не доверяйте датчикам, проверяйте всё лично дополнительными измерительными приборами.

Кыргызстан
: Бишкек
22.05.2013 - 14:43
: 40

спасибо большое

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Clair пишет:
"Vladimirs Majorovs" пишет:

яйца цесарки, закладывал 17 июня... Когда ждать вывода?

Срок вывода цесарят 28 суток, поворот останавливаем на 25-е, то есть, в Вашем случае, 12-ого июля. Выводиться могут начать 13-ого, массовый вывод 14-ого июля, опоздавшие могут подзадержаться до 15-ого.
Удачи с выводом!

Сегодня почти все яйца наклюнулись, жду вывода с нетерпением.

Кстати, цесариные яйца до какого дня проветривать? (сегодня проветривал)

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Вопрос?
Кто нибудь применяет в инкубаторе, Ультрозвуковой увлажнитель воздуха?
И какие возникают проблемы при его эксплуатации?