Вы здесь

Контроль и проблемы инкубации.. Страница 7 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1179 сообщений
zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
130567 пишет:
Хантер пишет:

А где можно приобрести однохлористый йод?

Покупал в вет аптеках он предназначен для газации птицеферм вместе с птицей и еще применяется аэрозольным распылом растворенный в воде 5 % йода.

Привет! не совсем понятно про аэрозольный распыл. Это можно в воде растворить йод до концентрации 5% и разбрызгать , например во время опрыскивания яиц во время инкубации? Объясните пожалуйста!

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Я яйцо не опрыскивал 5% раствором , я газировал инкубатор но вполне возможно и опрыскивать наверно, я имел в виду что курятник дезинфицировать можно опрыскиванием))))

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Очень ценная информация good

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Спасибо! Рад если смог чем-то помочь.

Алексей 62

Поделюсь своим опытом инкубации куринных гусинных, утинных, цесарочьих яиц. Занимаюсь этим делом более 20 лет. Появился свой опыт, свои навыки в этом деле. Инкубаторы у меня бытовые ИМ-40 на 60 яиц, Сбор яиц для инкубации сроком не более 7-10 суток,если происходит задержка со сбором беру пакеты полиэтиленновые запечатываю и укладываю в холодильник, один раз в сутки их прогреваю в инкубаторе при температуре наседки, это делается, чтобы не погиб эмбрион. Почему именно так, птица производит яйцо раз в сутки и одновременно производится прогрев раннее положенных в кладку. Яйца не моются, не мочатся. Из опыта и наблюдений, даже самка из водоплавающих не купается в этот период. Когда сбор яиц закончил, произвожу обработку непосредственно инкубаторов промываю их тёплой водой с раствором марганцовки. Состав марганцовки на глаз, чем круче тем лучше. Пройдя, все подготовительные мероприятия, произвожу закладку в инкубатор, помечая с одной стороны карандашом. Куринных-6 0 шт, гусинных и утинных-30 шт, цесарочьих-60 шт. В процессе прогрева яйца несколько раз переворачиваю и строго слежу за температурой, которая должна соответствовать всем параметрам (данные приведу ниже). Требования к инкубации переворот яиц производть не менее 12 раз в сутки, но так как мне приходиться в ручную произвожу 4 раза в сутки. Водоплавающая птица во второй половине срока производит смачивание яиц, в т.ч утки,гуси, так как скорлупа очень жёсткая. А процессе насиживания мокрыми перьями самка перьями стирает часть скорлупы. Я же выхожу из этого положения прост, готовлю слабый раствор марганцовки и губкой для мытья посуды, жёсткой стороной протираю их. Произвожу обязательное охлаждение не более 15 минут и снова протираю и так по количеству переворотов.
Температура и влажность от которой я не отступал никогда:
Куринные: 37,7 по Цельсию, влажность- 53%; утинные: 37,8С, влажность- 53%; гусинные: 38,1С, влажность-53%, цесарки: 37,7С, влажность- 53% = во время инкубации
Во время вывода: температура без изменений, но влажность повышаю: куриные-78%, утиные-80%,гусиные-80%, цесарка-78%.
За день до вылупливания птенцы начинают долбить в скорлупу. Если правильно выдержаны все параметры вывод происходит, очень дружно. Я не вытаскиваю сразу, а даю возможность обсохнуть. В частности с гусинными яйцами, одиночные случаи помогаю. Снимаю скорлупу, в объёме чтобы птинец смог самостоятельно выйти. При этом никаких усилий не произвожу, не делаю попыток вытащить.
Да, первоначальную информацию, я прочитал если не изменяет мне память, журнал "Приусадебное хозяйство" №3 1993г.
Выход птенцов составляет почти 95 %.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Алексей 62 пишет:

Температура и влажность от которой я не отступал никогда:
Куринные: 37,7 по Цельсию, влажность- 53%; утинные: 37,8С, влажность- 53%; гусинные: 38,1С, влажность-53%, цесарки: 37,7С, влажность- 53%

Если я правильно понял, то вышеуказаная температура, вами поддерживается в течении всего срока инкубации?

Алексей 62

Да. По окончанию вывода, опускаю температуру на 1С, влажность до 60%

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Спасибо большое!

Информация достойна внимания! Попробую в будущем сезоне.

А по мускусным уткам есть какие нибудь нароботки?

Алексей 62

Знаете, не хочу вводить Вас в заблуждение, выводил не так много раз, диапазоны параметров задавал теже, что и для утинных. Так как хозяйство не большое было, проблем с наседками не было. Выход по сравнению с наседкой составлял около 70%. Я, думаю моя ошибка была в том что, я мочил во второй половине инкубации. В природе эта птица гнездится на деревьях и большой необходимости в воде у неё нет.Могу и ошибаться.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Алексей 62
Встречала в инете рекомендации, интересно ваше мнение. Более крупные куриные яйца, например, юрловских, нужно греть на большей t, чем яйца с меньшим весом и размером.

Алексей 62

Знаете, температура курицы от породы не зависит. Вообще в инкубатор желательно закладывать крупные яйца, что я всегда и делаю в своей практике. У меня в подворье так называемые серебристые. Кроме злаковых, с удовольствием принимают траву.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

По моим наблюдениям.

Мускусная утка в процессе насиживания ежедневно купается затем садится на яйца.

Процедура опрыскивания думаю необходима!
Также обратил внимание, Мускусная утка в первые несколько дней не греет яйца непрерывно, а периодически! Затем сидит постоянно до конца срока, вставая на какоето время для кормежки и купания.

При этом вывод составляет 90%.
А при инкубации в инкубаторе не более 50%.

По всей видимости начальный режим инкубации сказывается на проценте выводимости.

россия
: дмитров
25.11.2012 - 22:52
: 216

ЗДРАВСТВУЙТЕ! КУПИЛ ИНКУБАТОР БЫТОВОЙ ЗОЛУШКА (70-220/12 АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ ) МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ХОРОШИЙ ИЛИ КАК? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Про газирование...Я просто мажу ВСЕ яйца йодом перед закладкой и в воду в поддонах тоже наливаю йод.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Доброго всем roma
Немного поясню насчёт этого...

"Потапов Александр" пишет:

Конечно в ответе! Так давайте создадим нормальный воздухообмен в инке, пускай зародыш дышит не только когда, охлаждаете яйца, а 24 часа в сутки.

При охлаждении в яйце создаётся отрицательное давление и под скорлупу , через поры, втягивается воздух, скапливается в воздушной камере, чем больше будет камера, тем легче малышу при выводе...
Вывод-это как роды для малыша...цып очень устаёт...он, когда прорвёт плёнку в воздушную камеру, носик высунет,отдыхает, лёгкие раскрываются,привыкнут к воздуху...
Охлаждение-важно...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алексей 62" пишет:

Вообще в инкубатор желательно закладывать крупные яйца

Яйцо для инкубации берётся среднее...

"матрёха" пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ! КУПИЛ ИНКУБАТОР БЫТОВОЙ ЗОЛУШКА (70-220/12 АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ ) МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ХОРОШИЙ ИЛИ КАК? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

__________________

Здесь
https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/103561

россия
: дмитров
25.11.2012 - 22:52
: 216

СПАСИБО!!!

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Vinsenta пишет:

Про газирование...Я просто мажу ВСЕ яйца йодом перед закладкой и в воду в поддонах тоже наливаю йод.

Если не сложно уточните , мажете йодом или одно хлористым йодом или двухлористым йодом?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Обычный йод,из человеческой аптеки smile3 ....вывод ОПЛОДОТВОРЁННЫХ яиц 98%, отход 0% я не утверждаю что это из-за йода. температура ВЕСЬ период инкубации+вывод 38 градусов....на вывод только увеличиваю влажность. Перед посадкой в брудер обязательно мажу всем лапки водкой.Т.е. без водочных помазок у меня никто в брудер не приземляется smile3

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
матрёха пишет:

МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ХОРОШИЙ ИЛИ КАК? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Как и все такого типа. Его преимущество в автоматическом переключении на аккумулятор в случае отключении в сети.
Недостаток, плохой визуальный контроль наличия воды в испарительных ванночках.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
матрёха пишет:

МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ХОРОШИЙ ИЛИ КАК? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Как и все такого типа. Его преимущество в автоматическом переключении на аккумулятор в случае отключении в сети.
Недостаток, плохой визуальный контроль наличия воды в испарительных ванночках.
Решетка поднимается на яйца. Требуется некоторая доработка.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Vinsenta пишет:

Обычный йод,из человеческой аптеки smile3 ....вывод ОПЛОДОТВОРЁННЫХ яиц 98%, отход 0% я не утверждаю что это из-за йода. температура ВЕСЬ период инкубации+вывод 38 градусов....на вывод только увеличиваю влажность. Перед посадкой в брудер обязательно мажу всем лапки водкой.Т.е. без водочных помазок у меня никто в брудер не приземляется smile3

Зачем водка? Можете объяснить?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

своего рода дезинфекция

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Vinsenta пишет:

Обычный йод,из человеческой аптеки smile3 ....вывод ОПЛОДОТВОРЁННЫХ яиц 98%, отход 0% я не утверждаю что это из-за йода. температура ВЕСЬ период инкубации+вывод 38 градусов....на вывод только увеличиваю влажность. Перед посадкой в брудер обязательно мажу всем лапки водкой.Т.е. без водочных помазок у меня никто в брудер не приземляется smile3

Спасибо! За водку слышал многие так делают в основном индюшкам и еще перец горошек в клюв заталкивают, не знаю за чем но помогает, а может водка легче усваивается))))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Да издевательство это все чистой воды! Лучше бы на себе это использовали

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
lborodach пишет:

Да издевательство это все чистой воды! Лучше бы на себе это использовали

Когда дети были маленькими и умудрялись промочить ноги-я так и делала. Да и сейчас не забываю,если кто-то ноги промочил и собирается заболеть smile3 А в чём издевательство? В том,что мы заботимся о цыплятах? Лучше антибиотиками поить?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Vinsenta пишет:
lborodach пишет:

Да издевательство это все чистой воды! Лучше бы на себе это использовали

Когда дети были маленькими и умудрялись промочить ноги-я так и делала. Да и сейчас не забываю,если кто-то ноги промочил и собирается заболеть smile3 А в чём издевательство? В том,что мы заботимся о цыплятах? Лучше антибиотиками поить?

Я про антибиотики не говорила. Но перец маленькому птенцу совать - это точно издевательство.
Ну а водка... она же через кожу усваивается, разве это гуд?
Детям маленьким это тоже очень вредно! Все спирт содержащее.
Вы цыпкам таким образом дезинфекцию устраиваете или разогрев? Детям, видимо, грели?
Так для дезинфекции есть и другие средства, более цивилизованные. Как, впрочьем, и для разогрева...
А забота проявляется в большей степени в создании хороших условий, чтоб тепло было и сухо, корм хороший, вода чистая, вот и не понадобится больше ничего

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"lborodach" пишет:

А забота проявляется в большей степени в создании хороших условий, чтоб тепло было и сухо, корм хороший, вода чистая, вот и не понадобится больше ничего

__________________

good

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Брудеры у нас хорошие,корм и вода в должном и правильном виде.Но я ТАК делаю,делала и буду делать.Никому не навязываю своего мнения.Любая,как вы её назвали,современная дезинфекция по хим.составу будет покруче безобидной спиртосодержащей водки,так что я как то по старинке лучше smile3 Трёх детей вырастила,ни разу не болели и не один десяток птицы вывела и вырастила с отходом в 0%...перец никому не закладывала,а в остальном-это МОЙ способ и я им поделилась.А уж как другие это воспримут-это их личное дело.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Vinsenta, здраствуйте. Правда это очень не только хороший, но и надёжный способ. Мы так всегда им пользуемся и в Хмельницкой и в Тернопольской областях Украины. Все им очень довольны.
З Богом.