Вы здесь



Контроль и проблемы инкубации.. Страница 34 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1179 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ulianka111 пишет:

Так вот вылупливание затянулось до сегодняшнего дня. На сегодня 6 января (23 день) вылупилось 48 цыплят (два цыпленка на сейчас с невтянутой пуповиной , один с очень сильной умер). Некоторые яйца еще проклюнутые и пищат. Цыплята которые вылупилось вроде здоровые, едят и бегают.

Это только мое мнение, не претендую на истину )

37,4 градуса и начала проветривать по три раза в день по 10 минут - это цыплята???
У вас недогрев, причем, есть зоны с разной температурой, поэтому вывод растянут, даже желток не втянулся. Интересно, что внутри яйца, как выглядит? Есть ли белок?
В вашем инкубаторе яйцо нужно перекладывать, менять местами от центра к краям, чтоб дать им более менее равные условия. Охлаждать яйцо можно, но не так же, достаточно один раз, и не по времени! проверяйте, прикладывая к своему веку, температура должна сравняться и харе!
Я не охлаждаю куриные яйца, когда охлаждаю, когда нет, разницы особой не заметила. Хоть не брызгаете??? И оставьте 38, ну 37, 8... да еще если учесть, что градусник на яйце лежал, а должен в воздухе находиться над яйцом.
Цыпы выводятся на 21 день, наклев может начаться на 19...

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Ulianka111 пишет:

Что делать с яйцами которые не вылупилось и до этого часа не проклюнулись?

сейчас уже наверное не поможет, но если не проклюнулись в течении суток после срока дырочка (кончиком ножа или саморезом) в месте расположения клювика (можно овоскопом смотреть) может спасти ситуацию.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ulianka111 пишет:

1 января (18 день) снизила температуру до 37,4 градуса

Температура 37,4 началась с 18 дня. Не очень низко, при норме 37,5.. Вот про проветривание.... я вообще не проветриваю. У меня инкубаторы такие. Поэтому ничего советовать не могу.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ulianka111 пишет:

Датчики терморегулятора и Гигрометра установили в 1см от яйца посередине.

lborodach пишет:

. да еще если учесть, что градусник на яйце лежал, а должен в воздухе находиться над яйцом.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
lborodach пишет:

У вас недогрев, причем, есть зоны с разной температурой, поэтому вывод растянут, даже желток не втянулся.

Ulianka111 пишет:

два цыпленка на сейчас с невтянутой пуповиной , один с очень сильной умер

Вообще не понятно что там с пуповиной. Толи желток не втянулся, толи органы наружу...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ольховатская пишет:

Ulianka111 пишет:

1 января (18 день) снизила температуру до 37,4 градуса

Температура 37,4 началась с 18 дня. Не очень низко, при норме 37,5.. Вот про проветривание.... я вообще не проветриваю. У меня инкубаторы такие. Поэтому ничего советовать не могу.

Откуда такие нормы? Тут вывод на 23 день... катастрофический недогрев...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ольховатская пишет:

lborodach пишет:

У вас недогрев, причем, есть зоны с разной температурой, поэтому вывод растянут, даже желток не втянулся.

Ulianka111 пишет:

два цыпленка на сейчас с невтянутой пуповиной , один с очень сильной умер

Вообще не понятно что там с пуповиной. Толи желток не втянулся, толи органы наружу...

Желток, не сомневайтесь

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ulianka111 пишет:

04 января (20 день) вылупилось два цыпленка утром около 11 часов. Проветривание прекратила.
Так вот вылупливание затянулось до сегодняшнего дня. На сегодня 6 января (23 день) вылупилось 48 цыплят

Вылуп начался на двадцатый. Это она на двадцать третий итоги подводит.
Затянутый вылуп говорит не только о недогреве, но и о старом яйце.

Украина
: Львов
28.10.2019 - 09:58
: 34
lborodach пишет:

Ulianka111 пишет:

Так вот вылупливание затянулось до сегодняшнего дня. На сегодня 6 января (23 день) вылупилось 48 цыплят (два цыпленка на сейчас с невтянутой пуповиной , один с очень сильной умер). Некоторые яйца еще проклюнутые и пищат. Цыплята которые вылупилось вроде здоровые, едят и бегают.

Это только мое мнение, не претендую на истину )

37,4 градуса и начала проветривать по три раза в день по 10 минут - это цыплята???

У вас недогрев, причем, есть зоны с разной температурой, поэтому вывод растянут, даже желток не втянулся. Интересно, что внутри яйца, как выглядит? Есть ли белок?

В вашем инкубаторе яйцо нужно перекладывать, менять местами от центра к краям, чтоб дать им более менее равные условия. Охлаждать яйцо можно, но не так же, достаточно один раз, и не по времени! проверяйте, прикладывая к своему веку, температура должна сравняться и харе!

Я не охлаждаю куриные яйца, когда охлаждаю, когда нет, разницы особой не заметила. Хоть не брызгаете??? И оставьте 38, ну 37, 8... да еще если учесть, что градусник на яйце лежал, а должен в воздухе находиться над яйцом.

Цыпы выводятся на 21 день, наклев может начаться на 19...

Проводила инкубацию по схеме

Вложение
screenshot2019-12-26-16-37-51-312comandroidchrome.jpg
Украина
: Львов
28.10.2019 - 09:58
: 34

[quote=

Вообще не понятно что там с пуповиной. Толи желток не втянулся, толи органы наружу...

[/quote]
Там скорее органы наружу были. Кровило очень. Он часа два прожил и умер

Украина
: Львов
28.10.2019 - 09:58
: 34

Цыплята вылупливаются до этого часа. Ночью пять было. Два днём. Сейчас ещё четыре скорлупу проламывают. И вылупливаются нормальные цыплята. Только два было с дефектом. Все остальные нормальные. Те что раньше вылупились уже бегают и сами едят и пьют.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ulianka111 пишет:

Цыплята вылупливаются до этого часа.

huh

Украина
: Львов
28.10.2019 - 09:58
: 34

Из 104 яиц вылупилось 57 цыплят. Вылупление продолжалось с 20 по 25 день. Несколько цыплят были слабые и умерли. Те что вылупились раньше очень отличаются от тех, кто вылупился позже. Четыре дня разницы очень заметны. У первых уже даже пёрышки на крылышках есть.
Сделала выводы, что был недогрев. Ещё думаю, что яйца были не совсем свежие и качества не очень хорошего. Видно по вылупившиеся цыплятам: разные смешанные породы, есть белые, белые с серым, серые, коричневые и черные, даже две голошейки есть. Должно было быть десять бройлеров РОСС 500 и 94 Мастер Грей.
Сегодня заложила ещё 60 яиц бройлеров РОСС 500. Купила польские яйца у другого поставщика. Утверждал, что в четверг только завезли. На вид яйца хорошие, чистые, скорлупа гладкая, все одного цвета. Температуру выставила по терморегулятору 38 градусов. Завтра опущу до 37.9. Ванночки водой наполнила.

Украина
: Львов
28.10.2019 - 09:58
: 34

Добрый вечер. Сегодня инкубация 9 день. Смотрела яйца на овоскопе. Из 60 штук 2 не оплодотворенные, 2 кровяное кольцо, 1 под вопросом ещё оставила. Остальные зародыши развиваются. Но у меня есть некоторые сомнения Я конечно не специалист, но у меня такое ощущение, что зародыши развиваются не одинаково. Некоторые уже темные, а в некоторых хорошо видно кровеносные сосуды и зародыши. Те которые темные, темное не все яйцо, а как-бы половина темная, а половина прозрачная. Я так понимаю, что происходит закрытие аллонтоиса. Так и должно быть или я что-то неправильно делаю? Температура держится 37,8. Контролирую по двум спиртовым термометрам, которые лежат с двух сторон в инкубаторе, и цыфровом терморегулятора. Яйца крупные, почти одинакового размера.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Ulianka111 пишет:

Из 104 яиц вылупилось 57 цыплят. Вылупление продолжалось с 20 по 25 день. Несколько цыплят были слабые и умерли. Те что вылупились раньше очень отличаются от тех, кто вылупился позже. Четыре дня разницы очень заметны. У первых уже даже пёрышки на крылышках есть.

Сделала выводы, что был недогрев. Ещё думаю, что яйца были не совсем свежие и качества не очень хорошего. Видно по вылупившиеся цыплятам: разные смешанные породы, есть белые, белые с серым, серые, коричневые и черные, даже две голошейки есть. Должно было быть десять бройлеров РОСС 500 и 94 Мастер Грей.

Сегодня заложила ещё 60 яиц бройлеров РОСС 500. Купила польские яйца у другого поставщика. Утверждал, что в четверг только завезли. На вид яйца хорошие, чистые, скорлупа гладкая, все одного цвета. Температуру выставила по терморегулятору 38 градусов. Завтра опущу до 37.9. Ванночки водой наполнила.

а инкубатор тестировали?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
АллаЮгРоссии пишет:

Добавлю. В первой половине инкубации температура яйца ниже температуры воздуха, а начиная со второй половины инкубации яйца начинают сами себя согревать, и температура яйца выше температуры воздуха в инкубатор.

Добрый день, Алла, рада приветствовать. Добрый день всем. Какая может быть температура на яйцах в первой начале инкубации? И что нужно устанавливать - температуру воздуха или температуру на яйце. Или подгонять температуру инкуба к температуре на яйце? Короче, выводим четвертый год и закладываем раза три за весну и начало лета. Но никак не могу приспособиться, -бутылки наливаю, туда градусники и гоняю инкуб сутками перед закладкой, градусники тестируем - результат не очень, много задохликов, полностью развившихся, но не вышедших, наклев с острого конца много - что это недостаток вентиляции ? или повышенная влажность? Самое обидное, последние дни резко поднимается температура от яйца, Начинаешь понижать температуру в инкубаторе, тоже какая то ерунда, мне кажется вентилятор вообще холодный воздух гоняет, выходят цыплята на 20-21 день. Инкубатор самодельный.

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Привет. Сегодня подвожу итоги очень плохого вылупа.
Из 56 яиц оплод 38 + один кровяное кольцо.
На 20 день к вечеру начался проклев. В первой половине 21 дня вышли 17 цыплят.
Ещё 11ти я помог выйти вечером 21 дня.
В итоге имеем 28 + один лежит в инкубаторе, из них нормально вышли только 17. У одного из остальных на животе были остатки желтка.
На тех, которым я помогал была липкая жидкость.
Ещё один такой липкий сейчас лежит в инкубаторе, не жилец.
Проклев был ближе к тупому концу.
В чем может быть дело? Температуру отметаю сразу. Контролировалась на всех этапах объективными средствами. Влажность в последнюю неделю инкубации была от 70 и на выводе - 80. В середине и начале инкубации 60.
Может такая проблема быть из за плохого переворота?
Или может в середине инкубации нужно было делать меньше влажность?

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Что меня больше всего насторожило - нет замерзших эмбрионов на каких то промежуточных этапах. Есть либо неоплод, либо сформировавшийся цыпленок, который не смог выйти (за исключением одного кровяного кольца). Значит тут какая то конкретная проблема в одном из факторов. Помогите найти причину пожалуйста.
Это была тестовая закладка инкубатора.
Вертолетов тоже небыло

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
warfolomey пишет:

Что меня больше всего насторожило - нет замерзших эмбрионов на каких то промежуточных этапах. Есть либо неоплод, либо сформировавшийся цыпленок, который не смог выйти (за исключением одного кровяного кольца). Значит тут какая то конкретная проблема в одном из факторов. Помогите найти причину пожалуйста.

Это была тестовая закладка инкубатора.

Вертолетов тоже небыло

Я не спец, сама тоже ищу причину задохликов, в этой теме есть про повышенную влажность ( оговорюсь, не утверждаю, что у Вас причина именно в ней) . Признаки такие же, как и у недогрева, поздний вывод, липкая жидкость. Птенцы, проклюнувшись, захлебываются в этой липкой жидкости. Воздушная камера маленькая.

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Да, я тоже читал статью, там так написано. Попробую на новой партии меньше влажности, сейчас ещё установлю газоанализатор, чтобы уровень кислорода и углекислоты контролировать

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
warfolomey пишет:

На тех, которым я помогал была липкая жидкость.

Проклев был ближе к тупому концу.
Влажность в последнюю неделю инкубации была от 70 и на выводе - 80. В середине и начале инкубации 60.

Или может в середине инкубации нужно было делать меньше влажность?

Вы пишете про вывод на 21 сутки, следовательно это куры.
Упомянутые признаки все указывают на сильно завышенную влажность.

Нормальный режим по влажности для "сухопутных" птиц 40-45% и только на выводе 1-2 дня до 60%.
Вам влажность нужно было делать меньше не только в середине, но и в конце инкубации. Все хорошо в меру yes3

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Что то я ага, разогнался в режиме.
То есть с переворотом все в порядке, вы считаете?
Спасибо.

Беларусь
: р. г. Минск
12.12.2012 - 01:13
: 52
Ulianka111 пишет:

Добрый вечер. Сегодня инкубация 9 день. Смотрела яйца на овоскопе. Из 60 штук 2 не оплодотворенные, 2 кровяное кольцо, 1 под вопросом ещё оставила. Остальные зародыши развиваются. Но у меня есть некоторые сомнения Я конечно не специалист, но у меня такое ощущение, что зародыши развиваются не одинаково. Некоторые уже темные, а в некоторых хорошо видно кровеносные сосуды и зародыши. Те которые темные, темное не все яйцо, а как-бы половина темная, а половина прозрачная. Я так понимаю, что происходит закрытие аллонтоиса. Так и должно быть или я что-то неправильно делаю? Температура держится 37,8. Контролирую по двум спиртовым термометрам, которые лежат с двух сторон в инкубаторе, и цыфровом терморегулятора. Яйца крупные, почти одинакового размера.

Причина плохово выхода была видна на 9 день при овоскопировании. многие яйца были недогреты, в результате эмбрионы отставали в развитии. при овоскопировании надо обратить внимание где у вас недоразвитые эмбрионы, а где нормальные, затем поменять их местами, слабые эмбрионы догонят в развитии нормальных. Ну а вам надо посмотреть как устранить холодные зоны в инкубаторе, может изменить режим вентиляции, потока воздуха.
Холодная зона может быть и в середине лотка, если туда дует вентилятор хоть и теплым воздухом.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Наталья Золоторева пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Добавлю. В первой половине инкубации температура яйца ниже температуры воздуха, а начиная со второй половины инкубации яйца начинают сами себя согревать, и температура яйца выше температуры воздуха в инкубатор.

Добрый день, Алла, рада приветствовать. Добрый день всем. Какая может быть температура на яйцах в первой начале инкубации? И что нужно устанавливать - температуру воздуха или температуру на яйце. Или подгонять температуру инкуба к температуре на яйце? Короче, выводим четвертый год и закладываем раза три за весну и начало лета. Но никак не могу приспособиться, -бутылки наливаю, туда градусники и гоняю инкуб сутками перед закладкой, градусники тестируем - результат не очень, много задохликов, полностью развившихся, но не вышедших, наклев с острого конца много - что это недостаток вентиляции ? или повышенная влажность? Самое обидное, последние дни резко поднимается температура от яйца, Начинаешь понижать температуру в инкубаторе, тоже какая то ерунда, мне кажется вентилятор вообще холодный воздух гоняет, выходят цыплята на 20-21 день. Инкубатор самодельный.

Добрый вечер. Я контролирую температуру воздуха в инкубаторе рядом с родным датчиком инкубатора. У меня БИ-2. Датчик этот расположен в сантиметре над яйцами и в центре инкубатора. Нагревательные элементы 2 - сверху. В первой половине инкубации поддерживаю около 38,0-38,5°. А начиная со второй половины - 37,5-37,7°.

Было ставила в инкубатор кулер - вентилятор от компьютера. Слишком была большая разница температур под нагревательными элементами и возле стенок и особенно в угла. Но становился слишком сухой воздух, цыплята были сильно пересушены, при выходе было много задохликов и выходящие были с воспалёнными суставами. От кулера отказалась. А для уменьшения разности температур утеплила инкубатор. Уже кажется в этой группе давала ссылку на свой усовершенствованный и утеплённый пеноплексом инкубатор.

Много задохликов с неправильным положением - клювом в остром конце яйца - говорит о недостаточной вентиляции яиц свежим воздухом и/или отсутствие периодов проветривания, особенно начиная с середины инкубации с 11го дня для цыплят. В этот период эмбрион занимает продольное расположение в яйце, а при нехватке свежего воздуха и периодов охлаждения чаще эмбрион занимает неправильное положение.

Влажность нужно тоже соблюдать. В первый день влажность должна быть 70%. Ещё один день 60%. Затем до ухода эмбриона внутрь яйца на 6й день влажность должна быть 50 - 55%. Далее до 20го дня 45%. На 20й день поднять влажность до 70%, чтобы цыплятам было легче пробить скорлупу и до полного выхода. Влажность я регулируют с помощью регулировки температуры на аквариумном водонагревателе, который находится в ванночке с водой под инкубатором.
Если влажность повышенная, то при выходе много цыплят погибает от излишка околоплодных вод - захлёбываются. А которые вышли - имеют очень влажный и склеенный пух, избыточный волнистый вес. В первые 2-3дня их жизни может быть больше отход цыплят.

В последние дни нельзя допускать перегрева цыплят, особенно на 19-20й день, так как происходит закрытие пупочного кольца и при повышенной t часть желтка не успевает втянуться и остаётся снаружи. Поэтому в это время должна быть максимальная вентиляция и проветривать 2 раза в сутки до 30 минут !или до снижения t на яйцах до 34°, начиная с 12го дня инкубации.

Успехов в выводе цыплят!!!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
warfolomey пишет:

Привет. Сегодня подвожу итоги очень плохого вылупа.

Из 56 яиц оплод 38 + один кровяное кольцо.

На 20 день к вечеру начался проклев. В первой половине 21 дня вышли 17 цыплят.

Ещё 11ти я помог выйти вечером 21 дня.

В итоге имеем 28 + один лежит в инкубаторе, из них нормально вышли только 17. У одного из остальных на животе были остатки желтка.

На тех, которым я помогал была липкая жидкость.

Ещё один такой липкий сейчас лежит в инкубаторе, не жилец.

Проклев был ближе к тупому концу.

В чем может быть дело? Температуру отметаю сразу. Контролировалась на всех этапах объективными средствами. Влажность в последнюю неделю инкубации была от 70 и на выводе - 80. В середине и начале инкубации 60.

Может такая проблема быть из за плохого переворота?

Или может в середине инкубации нужно было делать меньше влажность?

Очень завышенная влажность. Поэтому многие цыплята были липкие. Переворот тут не при чём

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

Сегодня началось - кучи, как всегда, раньше срока на 20 сутки полезли, из 80 вышло пока 30, наклевов много, вроде все в середине. Влажность подняла до 65-70 проц. на 20 день с помощью губок, компрессора от аквариума и опрыскивания стенок. А так держалась она у меня 55 процентов почти всю инкубацию. меньше не получается у меня делать ее. Стараюсь то и дело не лазать в инкуб, думаю, еще по этой причине могли быть присохшие цыплята. Во второй половине инкубации яйца стали поднимать температуру, причем было три лотка и температура сначала подскочила у лотка с бролями до 39, поставила лоток в середину и к нему датчик. Напишу о результатах. Спасибо за советы))

: Пермь
02.12.2011 - 17:19
: 51
Наталья Золоторева пишет:

Напишу о результатах. Спасибо за советы))

Ждём. Сами инкубируем первый раз, хоть и начиталась, насмотрелась, очень переживательно.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

Добрый день. Результаты таковы - броли росс - заложено - 40, неоплод - 2, при первом овоскопировании 9-10 день отобрала 7 яиц под вопросом, из этих семи вылупился один с кишками наружу, шесть тишина. Итого 30 броликов. Получается 75 процентов вывод.
кучи - заложено восемьдесят, неоплод три, были яйца под вопросом, но количество не помню. нет наклевов у 21 одного яйца, один невтянут пупок, один с какой то лепешкой сзади ( пуповинка?) Итого 54 штуки. Ну может выживет еще с плюшкой на животике. Итого - 70 процентов. Сегодня 21 день инкубации. Думаю яйцо без наклевов мертвое, я конечно его проверю, но едва ли что выйдет из них. Таковы результаты

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

Практически все скорлупки сухие, ни за одним цыпленком не тянулась вот эта слизь, которая обычно прилипает к ним. Только вот эти три цыпленка с невтянутыми пупками и один с какой то лепешечкой на волосинке у пупочка.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

У меня ртутный в кабель канале 1.5 метровом закреплён. Через вентиляцию ставлю куда надо. Макс. меряет , а разбег по штатному , и по двум электронным. У них инерция минимальная(датчик с пол спичечной головки). Плюс с поседок-несушек . Интересно, с поседок провод датчика можно удлиннить (наростить)?