Вы здесь

Контроль и проблемы инкубации.. Страница 37 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1179 сообщений
27.09.2020 - 17:56
: 82

ВованСидорыч, я мыла старой зубной щеткой, она мягкая. И мыла очень аккуратно, не терла. Ну, не закладывать же грязнущие яйца, все в помете.
А что скажете про небольшой конденсат в инкубаторе? Это нормально при повышении влажности на 19-й день?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Обычно увеличиваю влажность до испарины только при первом наклеве. Но думаю при хорошей вентиляции ничего страшного. Никогда не стоит забывать что со второй половины инкубации птенцам необходим воздух для дыхания. Правильно делаете что регулируете влажность увеличением водной поверхности.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ВованСидорыч пишет:

ВалентинаВ. пишет:

вымыла их теплой водой с марганцовкой и зубной щеткой

Вообще-то мыть надо очень мягкой кисточкой или одеждой щеткой.

И лучше сразу мыть, потом греть.

27.09.2020 - 17:56
: 82
Татьяна 56 пишет:

Обычно увеличиваю влажность до испарины только при первом наклеве. Но думаю при хорошей вентиляции ничего страшного. Никогда не стоит забывать что со второй половины инкубации птенцам необходим воздух для дыхания.

Да, вентилятор работает хорошо, да и проветривать я начала с 15-го дня по 10 минут 2 раза в день. Вытаскиваю всю решетку,чтобы яйца проветривались равномерно.
А до этого вообще не лазила в инкубатор. Только водички доливала. Только пару раз овоскопировала яйца, чтобы понять, что там происходит внутри.

Татьяна 56 пишет:

Правильно делаете что регулируете влажность увеличением водной поверхности.

Уф, ну хоть что-то я делаю правильно! Это мой первый опыт с инкубацией. Всё записываю в тетрадочку.
Спасибо!

27.09.2020 - 17:56
: 82
Надежда Зд пишет:

И лучше сразу мыть, потом греть.

Понятно, спасибо, учту на будущее. У меня еще яйца на подходе от двух заводчиков. На ферме больше брать не буду. Если от заводчиков придут такие же чистенькие, как в этот раз, то и мыть их не надо, мне так кажется.

27.09.2020 - 17:56
: 82

Аааааааааа!! Пошла долить водички, слышу писк!!! Два яйца уже с дырочками!! Сегодня 20-й день инкубации. Это нормально?
Проклюнулось одно "мраморное" яйцо, говорят, что такие яйца надо браковать сразу. А я пожалела и оставила. И вот оно-то и оказалось первенцем. А второе яйцо с фермы. Не знаю, что родится, там брамы всевозможных окрасов все вперемешку.
Брудер полностью готов. Сейчас включу инфракрасную лампу, чтобы местечко грелось.
Ой, так волнительно всё это!
Мне надо идти наблюдать за проклёвом, помогать им, или успокоиться и ждать???

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ВалентинаВ. пишет:

Яйца я получила по почте.

вот всегда боялась яичницы.. как там интересно пересылают? напишите результаты инкубации?

27.09.2020 - 17:56
: 82

Наталья Золоторева, пересылают по обычной почте, в ячеистых магазинных коробках для яиц. Каждое яйцо завернуто. Между ними прокладки. Коробки уложены в другие спец. коробки с пенопластом. И на коробке наклейка: "Осторожно, хрупкий груз".
Но, естественно, на почте же не смотрят. Так что, что получится, то и получится. Я морально настроилась на половину.
О результатах напишу!

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ВалентинаВ. пишет:

Наталья Золоторева, пересылают по обычной почте, в ячеистых магазинных коробках для яиц. Каждое яйцо завернуто. Между ними прокладки. Коробки уложены в другие спец. коробки с пенопластом. И на коробке наклейка: "Осторожно, хрупкий груз".

Но, естественно, на почте же не смотрят. Так что, что получится, то и получится. Я морально настроилась на половину.

О результатах напишу!

спасибо)) интересно тоже..
просто интернет подруга, тоже держит такую же породу, как и мы.. но она живет в Челябинске. не рискнем с ней никак..

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ВалентинаВ. пишет:

Сегодня 20-й день инкубации. Это нормально?

совершенно нормально.. только то и дело не лазьте в инкуб..

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
ВалентинаВ. пишет:

Мне надо идти наблюдать за проклёвом, помогать им, или успокоиться и ждать???

Не надо помогать природе - она без вас справится, только режим соблюдайте. Ну а последним тогда уже поможете.

27.09.2020 - 17:56
: 82

Один родился сам. Тот, который из мраморного яйца. Крови нет, чистенький такой. Только, я так понимаю, пуповинкой пока приклеен к скорлупе. Пуповинка светлая, небольшая, не кровоточит.
Надо ждать?

Наталья Золоторева пишет:

совершенно нормально.. только то и дело не лазьте в инкуб.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Не надо помогать природе - она без вас справится, только режим соблюдайте. Ну а последним тогда уже поможете.

Да знаю!! Но руки покоя не дают! Хоть в смирительную рубашку завязывай!! bang
Но терплю, как могу!! blush2

27.09.2020 - 17:56
: 82

В брудере нагрела местечко под красной лампой до 34*. Правильно? Или надо нагреть побольше?

27.09.2020 - 17:56
: 82

Первенец из мраморного яйца уже бегает по инкубатору!! Мокрый еще. Маран - серебряная кукушка!! clap Надо ждать, пока обсохнет?
Крепенький такой, шустрый! Уже залез в плошку на мокрую губку и зовет других вылупляться скорее, скучно ему одному super

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ВалентинаВ. пишет:

Надо ждать, пока обсохнет?

Уже залез в плошку на мокрую губку ...

Ждать, пока полностью обсохнет.
Губку можно прикрыть какай-то решеткой, чтобы цыплята не намокали? Конструкция инкубатора позволяет?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ВалентинаВ. пишет:

Первенец из мраморного яйца уже бегает по инкубатору!! Мокрый еще. Маран - серебряная кукушка!! [изображение] Надо ждать, пока обсохнет?

Крепенький такой, шустрый! Уже залез в плошку на мокрую губку и зовет других вылупляться скорее, скучно ему одному [изображение]

Лазутчик)) сама страдаю этим..и потом этим же и врежу им..влажность и температура падает..

А в плошке утонуть нельзя? А то они могут..если такая угроза есть, уберите под лампу

27.09.2020 - 17:56
: 82
Надежда Зд пишет:

Ждать, пока полностью обсохнет.
Губку можно прикрыть какай-то решеткой, чтобы цыплята не намокали? Конструкция инкубатора позволяет?

Наталья Золоторева пишет:

А в плошке утонуть нельзя? А то они могут..если такая угроза есть, уберите под лампу

В плошках не утонут. В плошках лежат мокрые губки, но воды там 2 миллиметра на донышке.
Я еще больше повысила влажность в инкубаторе. Добавила 2 плошки с губками. Почти одновременно с первым второй Маран проклюнул дырочку в скорлупе. И пищал там бодренько. А потом... время идет, и никаких подвижек. И писк стал очень слабым.
Не ругайте меня, пожалуйста, но я расковыряла эту жуткую скорлупу. Это просто вешалки какие-то! Она настолько прочная, а под ней пленка, как пластик. Никакой крови не было. Ничего я не повредила. Птенец быстро вывалился из скорлупы. Прям видела, что с облегчением. Сейчас тоже носится по инкубатору.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ВалентинаВ. пишет:

Надежда Зд пишет:

Ждать, пока полностью обсохнет.

Губку можно прикрыть какай-то решеткой, чтобы цыплята не намокали? Конструкция инкубатора позволяет?

Наталья Золоторева пишет:

А в плошке утонуть нельзя? А то они могут..если такая угроза есть, уберите под лампу

В плошках не утонут. В плошках лежат мокрые губки, но воды там 2 миллиметра на донышке.

Я еще больше повысила влажность в инкубаторе. Добавила 2 плошки с губками. Почти одновременно с первым второй Маран проклюнул дырочку в скорлупе. И пищал там бодренько. А потом... время идет, и никаких подвижек. И писк стал очень слабым.

Не ругайте меня, пожалуйста, но я расковыряла эту жуткую скорлупу. Это просто вешалки какие-то! Она настолько прочная, а под ней пленка, как пластик. Никакой крови не было. Ничего я не повредила. Птенец быстро вывалился из скорлупы. Прям видела, что с облегчением. Сейчас тоже носится по инкубатору.

если уж лезешь, лезь осторожно..(как капля крови появляется.. все - откладывай и промокай сразу ватной палочкой.. я лезу только к последним..) иначе кровью истекут или не втянется желток.. с маранами не знаю ничего..может в тему с маранами тебе?.сходить и спросить? за спрос денег не берут)

27.09.2020 - 17:56
: 82

Наталья Золоторева, я расколупала ооооооочень осторожно. Ни одной капельки крови не было. Птенец вывалился легко и непринужденно. Но был очень уставшим. Теперь сидит в брудере, вроде, пришел в себя.
И второе проклюнувшееся яйцо Маранов расковыряла, не дожидаясь, когда птенец устанет. Сейчас он сохнет в инкубаторе.
Я была в теме Маранов. Опытные заводчики там говорили, что у них скорлупа ооооочень твердая и птенцам тяжело ее пробивать. Поэтому я, не дожидаясь неприятностей, и решила ее ковырять.
И это, несмотря на то, что в инкубаторе влажность уже зашкаливает.
А вот один птенец Брамы родился влегкую. Я даже и не заметила, когда успел.
Что-то мне кажется, что предстоит веселая ночка laugh

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Лучше бы вам лечь поспать, по хорошему птенцов надо доставать один раз в 8-10 часов, при открытии падает влажность и им сложнее лупиться, к оболочке начинают присыхать. А за 8 часов и выскочат и обсохнут. Когда не спишь очень сложно удержаться.

27.09.2020 - 17:56
: 82
Элеонора13 пишет:

Когда не спишь очень сложно удержаться

Это точно! Вот сейчас еще один маранчик дырочку в скорлупе проклюнул. Сижу и думаю, сторожить мне его или нет. Но, наверное, прислушаюсь к Вашему совету, пойду спать. Глаза уже слипаются.

27.09.2020 - 17:56
: 82

Сегодня с утра побежала к инкубатору. Яйцо с маранчиком, который вчера вечером дырочку пробил, так и осталось, как было. Ни дырочка не увеличилась, ни одной трещинки на скорлупе. И писк стал слабым.
Расковыряла blush2 Теперь сидит, обсыхает. Усталый, но живой!
Огромное спасибо вам всем, кто мне вчера отвечал roma Первый раз принимала куриные роды laugh
Сегодня чувствую себя намного спокойнее и увереннее smile3
Вылупившиеся вчерашние птенцы в полной форме. Уже уверенно ходят по брудеру, лопают готовую зерновую смесь, крошеные вареные яйца и пьют водичку с витаминами.
СПАСИБО!!

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ВалентинаВ. пишет:

Сегодня с утра побежала к инкубатору. Яйцо с маранчиком, который вчера вечером дырочку пробил, так и осталось, как было. Ни дырочка не увеличилась, ни одной трещинки на скорлупе. И писк стал слабым.

Расковыряла [изображение] Теперь сидит, обсыхает. Усталый, но живой!

Огромное спасибо вам всем, кто мне вчера отвечал [изображение] Первый раз принимала куриные роды [изображение]

Сегодня чувствую себя намного спокойнее и увереннее [изображение]

Вылупившиеся вчерашние птенцы в полной форме. Уже уверенно ходят по брудеру, лопают готовую зерновую смесь, крошеные вареные яйца и пьют водичку с витаминами.

СПАСИБО!!

лишь бы все нормально было..

27.09.2020 - 17:56
: 82
Ятобка пишет:

лишь бы все нормально было.

Да, держу кулачки. Тьфу три раза smile3
Сегодня 21-й день инкубации. От Маранов 1 яйцо я давно выкинула, был неоплод. Вылупилось 4 кукушки. Остальные пока лежат и не подают признаков жизни, но горячие. Наверное, они бОлее свежие, были собраны позже. Может быть такое?
Из яиц с фермы вылупился только один не пойми кто, сейчас лупится второй. Большие яйца Брамы пока в глубокой спячке, и среди них есть 5 штук еле теплых. Но яйца с фермы это больше для эксперимента по просьбе жены фермера.
А вот за кукушек немного переживаю. Хотелось бы еще хоть пару-тройку цыплят angel

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ВалентинаВ. пишет:

Ятобка пишет:

лишь бы все нормально было.

Да, держу кулачки. Тьфу три раза [изображение]

Сегодня 21-й день инкубации. От Маранов 1 яйцо я давно выкинула, был неоплод. Вылупилось 4 кукушки. Остальные пока лежат и не подают признаков жизни, но горячие. Наверное, они бОлее свежие, были собраны позже. Может быть такое?

Из яиц с фермы вылупился только один не пойми кто, сейчас лупится второй. Большие яйца Брамы пока в глубокой спячке, и среди них есть 5 штук еле теплых. Но яйца с фермы это больше для эксперимента по просьбе жены фермера.

А вот за кукушек немного переживаю. Хотелось бы еще хоть пару-тройку цыплят [изображение]

ну подождать надо,только сколько не знаю.. наверное - недогрев.. более знающие подскажут..
у меня лупятся все с 20.. к 21 уже вывод считаю законченным..

27.09.2020 - 17:56
: 82

У меня весь период инкубации t была 37,7. Ничего не меняла, электричество не отключалось. На 19-й день хотела было уменьшить до 37,5, но передумала и не стала.
Такой температуры не достаточно? Надо было держать на 38?
Может быть, сейчас повысить?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ВалентинаВ. пишет:

У меня весь период инкубации t была 37,7. Ничего не меняла, электричество не отключалось. На 19-й день хотела было уменьшить до 37,5, но передумала и не стала.

Такой температуры не достаточно? Надо было держать на 38?

Может быть, сейчас повысить?

сейчас уже не надо повышать.... просто предполагаю, если вывод затягивается, пониженная температура была.. я же не знаю, как у Вас там с градусниками.. откалиброваны они правильно или нет.. как дела у Вас с остальными яйцами?

27.09.2020 - 17:56
: 82

С остальными яйцами ти-ши-на. Тот, который с фермы, по-прежнему пищит в дырочку. И фсё dntknw
Градусник был откалиброван по совету одного доброго человека с этого форума. Я сделала всё, как он мне сказал. Так что температура точно была 37,7.
У меня сейчас еще одна партия яиц на подходе, другого окраса. Лучше ставить t 38?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ВалентинаВ. пишет:

С остальными яйцами ти-ши-на. Тот, который с фермы, по-прежнему пищит в дырочку. И фсё [изображение]

Градусник был откалиброван по совету одного доброго человека с этого форума. Я сделала всё, как он мне сказал. Так что температура точно была 37,7.

У меня сейчас еще одна партия яиц на подходе, другого окраса. Лучше ставить t 38?

думаю нет.. на выводе же понижают температуру.. оставьте как есть.. возможно причина не в недогреве.. все таки яйцо же почтой.. только не оч. понимаю. у Вас яйцо в разные сроки заложено?. такая билиберда бывает. когда то и дело открываешь инкуб.. хотелось бы сюда еще кого нибудь.. особенно того дяденьку..я не оч. тогда читала тему и вникала.. так что не помню, что там обсуждали.. попробуйте просвятить яйцо.. хоть фонариком от телефона..
потом.. что за градусники в инкубаторе? если медицинские. периодически стряхиваете? они показывают максимальную температуру.. у меня не идеал инкуб тоже.. самодельный.. перед тем как заложить. гоняю его все равно с бутылками с водой.. и градусники проверяю на разницу показаний с дисплеем.. в идеале спиртовые, но они при любом открывании тут же сьезжают.. трудно уловить градус какой

27.09.2020 - 17:56
: 82

Ятобка, яйца заложены одновременно. Инкубатор не открывала, чесслово! Начиталась этой темы, взяла себя в руки и приоткрывала один раз в день, чтобы добавить воду в плошки. Плошки висят на верхней панели прямо перед дверцей. Поэтому это были считанные секунды.
Термометр калибровала так: в большое ведро наливала очень теплой воды где-то больше половины, прим. 5-6 литров. И опускала встряхнутый медицинский градусник и спиртовой термометр инкубатора одновременно в воду. И так несколько раз с некоторым промежутком по времени и с новой теплой водой. Каждый раз мед. градусник стряхивала до нуля и каждый раз разница между градусником и термометром составляла 0,6. Так что в температуре я практически уверена.
А вот яйца почтой – это да. Большой вопрос. Я тоже больше думаю об этом. Тем более, у маранов скорлупа настолько темная, там вообще ничего не видно.
У меня еще есть время до закладки след. партии яиц. Буду ждать до последнего.
Сейчас пойду посмотрю яйца, у меня есть овоскоп. Если разгляжу что-то...
Подождем, может быть, еще кто подойдет, посоветует чего.
Спасибо!