Вы здесь

Контроль и проблемы инкубации.. Страница 33 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1179 сообщений
Україна
: Скадовськ
27.10.2016 - 17:44
: 129

Полезная темка. Заложила первый раз декоративных курочек.

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Странно конечно, боялся что колебания до 37,5 маловато и плохо скажется и выводок затянется, а оказалось наоборот первый вылез на 19 день, инкубатор новый это первая партия, хотя гонял его целую неделю, замерял температуру в разных положениях, где то видимо обсчитался, и температура действительно немного завышена.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Может теплоизоляция у инкубатора хорошая.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Алексaндр пишет:

Странно конечно, боялся что колебания до 37,5 маловато и плохо скажется и выводок затянется, а оказалось наоборот первый вылез на 19 день, инкубатор новый это первая партия, хотя гонял его целую неделю, замерял температуру в разных положениях, где то видимо обсчитался, и температура действительно немного завышена.

А вы проверяли? Делали тарировку? Может там реальная гораздо больше....

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Инкубатор из ДСП сверху вспененный полиэстерол 3 см, есть отверстия под вентиляцию да и щелей хватает, пустой практически замолкал на 20-30 секунд и опять начинал греться, а когда целиком забил яйцами включаться стал гораздо реже, все же яйца действительно держат температуру, камера нагрева отдельно, нагревательный элемент греющий кабель, так что инерция 0,1 гр. ну я думаю это мелочи, правда вентилятор на принудительное охлаждение не ставил, инкубатор в холодном помещении, отверстий вполне достаточно, отверстия в низу нагревательной камеры так, что воздух попадая дополнительно смешивается с горячим.
Калибровал датчики ртутным термометром, после менял положения датчиков по инкубатору в разных положениях влажность на уровне, а температура колебалась то же в приделах 0,1-0,2гр, ну думаю это тоже практически норма. В принципе цыплята вылазят нормально, если судить по золушке, когда вылупление затягивалось на 4 суток, то здесь думаю будет веселее, много наклюнулось, 9 вылезло, но все же аномально как то 19 день. Но цыплята бойкие, 3 цыпленка вылезли с острого конца. Все петухи, и не сказать, что бы куры были какие то особые, обычные, поместные, перекрашенные, что то от брамы, что то от кученской, что то от павловских, что то вообще не поймешь.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

вентилятор на продув нужен обязательно, температура яйца на последних днях очень большая, а он охлаждает, протягивает холодный воздух, да и воздухообмен лучше на много, у меня на последних днях вообще не включается подогреватель, только вентилятор продува постоянно работает, и чем больше яиц, тем больше он работает. А вылезли они раньше из-за перегрева, ртутными градусниками плохо калибровать инк.

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Выводной инкубатор сделал отдельно, потому как 400 яиц за раз найти сложно, пришлось вкладывать по сотне. Про продув думал не раз, в инкубаторе 2 вентилятора размешивают воздух, один дует на нагреватель, забирает воздух сверху, отдает теплый снизу, внизу второй придавливает поток воздуха дует на лотки с водой, оба на 260 кубометров. Изначально пришлось пролить все щели герметиком, сделать уплотнители на дверь и добавить третий отрезок кабеля, потому как температура не поднималась выше 35гр., да и влажность тоже стопорилась на 25%, ну с влажностью я разобрался, спасибо форумчанам за советы. В итоге, в нижней части нагревательной камеры сделал сантиметровую щель, и два небольших отверстия сверху, пару раз за день на минутку открываем дверь, для лучшего воздухообмена. В последствии пришлось переделать лотки. В принципе инкубатор опытный, хотелось понять все нюансы, а так хочется собрать где то на 1000 яиц, там конечно придется делать и отдельную мешалку для воздуха и продув, но это на следующий год. Вопрос почему ртутный термометр плох для калибровки?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Алексaндр пишет:

Вопрос почему ртутный термометр плох для калибровки?

потому что он показывает только максимальную температуру, а в низ не опускается, и сейчас все ртутники китайские, врут безбожно, пробовал тремя разными, все разные температуры, поди узнай какая правильная

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Но у меня он показывает 36,6, хотя есть вероятность что я горячее))), собственно я даже и не знаю более точного определителя температуры из доступных, в конце концов, все остальные измерители тоже китайские. Не сложно содрать все датчики в одном месте и отметить максимальную температуру на датчике, посмотреть на градуснике, задать иную температуру на контроллере и снова отметить максимальную температуру, если уж совпадает и в третий раз, это уже закономерность, вообще по своим изысканиям, вот эти дешевые китайские измерители влажности, ужасно медлительны и совершенно не имеют точности, врут на целые градусы не говоря уж о десятых, а вот датчики на XM-18 достаточно точные, пробовал сравнивать со вторым показания те же. Конечно есть разные возможно намного точнее приборы, но ведь все упирается в средства и целесообразность. Для меня было более целесообразно вложиться в хорошие контроллеры, купить линейный привод для поворотного механизма, хорошие надежные вентиляторы, что бы не пришлось их менять посреди процесса инкубации, и т.д. Позаимствовать измерительные приборы для корректировки к сожалению не у кого, остается работать с тем что есть...

РФ
: Псков
06.10.2014 - 21:19
: 42

У одного цыпленка сросшиеся крайние 2 пальца, вылупился самым первым, на 11 часов раньше следующих. В чем причина такого отклонения? Яйцо Брама, покупное

РФ
: Псков
06.10.2014 - 21:19
: 42

на вопрос уже ответили в другой теме.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексaндр пишет:

9 вылезло, но все же аномально как то 19 день. Но цыплята бойкие, 3 цыпленка вылезли с острого конца.

Судя по всему, у Вас инкубационная камера плохо выводит тепло. На перегрев указывают и вывод на сутки раньше положенного срока, и наклёв в остром конце яйца.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

Народ всем привет. Меня очень интересует температура самой скорлупы или яйца, какая она должна быть в период инкубации у домашней птицы. Ведь мы в период инкубации устанавливаем температуру воздуха, для того чтоб согреть яйцо, и это все зависит от обдува вентилятора, где стоят тены и от самого инкубатора, в зависимости у кого какой. А общая цель у всех правильная оптимальная температура яйца.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
вадим штибекович пишет:

Народ всем привет. Меня очень интересует температура самой скорлупы или яйца, какая она должна быть в период инкубации у домашней птицы. Ведь мы в период инкубации устанавливаем температуру воздуха, для того чтоб согреть яйцо, и это все зависит от обдува вентилятора, где стоят тены и от самого инкубатора, в зависимости у кого какой. А общая цель у всех правильная оптимальная температура яйца.

Интересно, а как Вы собираетесь температуру яйца определять? и на каком расстоянии от скорлупы? или от развивающегося зародыша измерять будете?
Что касается цели, то она практически у всех - получить здоровых птенцов в максимальном количестве от заложенного яйца.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

Есть несколько методов определения температуры яйца. Одним из них это прикрепления датчика температуры к экватор оплотодворенного яйца. Есть безконтактные медицинские термометры, которого определяет температуру через расстояние2-3 см, и т.д

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Картина маслом - лежат в инкубаторе яйца и к каждому датчик прикреплен, не дай бог отклонение на 0,00..1 градуса от нужной. Что при желании научные работники и температуру далеких звезд измеряют я в курсе, что уж говорить об яйце в инкубаторе. Вопрос зачем? Может куры, гуси тоже контролируют процесс в каждом яйце? У всех инкубаторов и промышленных и бытовых датчики настроены на температуру окружающего воздуха, вопрос всегда стоит в точности настроек и возможностей поддерживать необходимую.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

датчик температуры на яйце хватает всего лишь один, на одном оплодотвтреном яйце. Его устанавливает ради того чтоб узнать как работает инкубатор. В зависимости от вида инкубатора, установлено ли на нем система принудительной циркуляции воздуха, или это простой пенопластовый инкубатор на сто яиц, яйца могут согреться по разному при одной и той же температуре воздуха

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

По этой же причине если у вас самодельный инкубатор надо провести один тестовый режим и узнать в каких местах как греется яйцо, и все это надо записывать. А когда вы уже знаете как греется яйцо при определноом температуре в конректном инкубаторе, то и следующий раз больше не придётся установит всякие датчики на яйцо. Что и пишет в инструкции производитель в одних инкубаторах одна температура а в других совсем другая. А в моем случае это самодельный инкубатор

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Добавлю. В первой половине инкубации температура яйца ниже температуры воздуха, а начиная со второй половины инкубации яйца начинают сами себя согревать, и температура яйца выше температуры воздуха в инкубатор.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
АллаЮгРоссии пишет:

Добавлю. В первой половине инкубации температура яйца ниже температуры воздуха, а начиная со второй половины инкубации яйца начинают сами себя согревать, и температура яйца выше температуры воздуха в инкубатор.

АллаЮгРоссии все правильно

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

На данный момент я заложил яйца в инкубатор, отдельно датчик прикреплён на яйце. В конце инкубации выложу таблицу режимов инкубации где будет и температура яйца по дням. Просто что мне надо было знать это оптимальная температура скорлупы

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

На данный момент я заложил яйца в инкубатор, отдельно датчик прикреплён на яйце. В конце инкубации выложу таблицу режимов инкубации где будет и температура яйца по дням. Просто что мне надо было знать это оптимальная температура скорлупы. На данный момент идёт 11 день инкубации https://youtu.be/7EQJaJPWtJw

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
вадим штибекович пишет:

На данный момент я заложил яйца в инкубатор, отдельно датчик прикреплён на яйце. В конце инкубации выложу таблицу режимов инкубации где будет и температура яйца по дням. Просто что мне надо было знать это оптимальная температура скорлупы. На данный момент идёт 11 день инкубации https://youtu.be/7EQJaJPWtJw

Это необязательно. По гусиным, в конце инкубации 39-40 гр. с хвостиком. Раньше японским промерял все перед выкладкой. Равное температуре инка и ниже в мусорку. Все что выше на вывод. Из этого следует - циркуляция воздуха внутри инкубатора - наше фсё! hi нижние ряды при плохой циркуляции, греют верхние.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
олег лихачёв пишет:

Внимание,всем любителям помучится и вывести 20-40птенцов.Тов Девсей просто парит вам мозги и даёт температурный график списанный,с промышленной литературы который подходит для инкубаторов типа уневерсал 45-55(сбольшим кол. закла.яйца)и для небольших, бытовых инкубаторов он не подходит.Особенно без принудительного обдува.Даю темпер. график для небтеольших домашних инкубаторов. Для цыплят примерно верно 1 10 дней 38-38,2 далее 37,8-38 .Для утят 1недел 38,2 2недел 38 3недел 37,8 вывод 37,5-37,8 Для гусят 1нед38,2 2 нед38 3нед 37,5. Даю подсказку,любознательным птицеводам. Поищите на сайтах температуру тела птицы , а когда найдёте делайти выводы.

Температурный режим инкубатора это индивидуальный параметр конкретного инкубатора или конкретной модели. Так вот зная потери при изменении влажности и стадию эмбриона, при определённом количестве яиц, внешней температуре воздуха, внутренним разбросом температуры в инкубаторе, можно выявит средние температуры для данного инкубатора при определённой влажности и внутреннего обмена и потока смешивания воздуха при разных положениях лотков, и внешней среды выявляются оптимальные температуры опытным путём, которые могут заметно отличатся от стандартных температур. По мне так необходимо изменять потоки продувки охлаждения яиц, проветривания, и влажности, о температура при этом может оставаться одинаковой на уровне 37.8 С. Как раз иду по этому пути в сборке такого инкубатора, недостаток увеличеные габариты и цена, и отсутствие в контроллере изменять скорость вращения лопастей или угол наклона лопастей, с контролем температуры по яйцу и принудительное снятие тепла с яйца простыми способами. Но природу не обманешь, курица была и будет лучшим режимом для инкубации. Всем стабильных выводов пернатых!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Если не можете снизить скорость вращения лопастей вентилятора, то влажность будет очень низкой и не соответствовать режимам инкубации, и как следствие- проблемы при окончании вывода: цыплята будут очень лёгкими в весе, большое количество задохликов на выходе полностью сформированных цыплят....так как многие не смогут пробить сухую скорлупу, а кто выведется - частично погибнет в первые 5 дней.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
АллаЮгРоссии пишет:

Если не можете снизить скорость вращения лопастей вентилятора, то влажность будет очень низкой и не соответствовать режимам инкубации, и как следствие- проблемы при окончании вывода: цыплята будут очень лёгкими в весе, большое количество задохликов на выходе полностью сформированных цыплят....так как многие не смогут пробить сухую скорлупу, а кто выведется - частично погибнет в первые 5 дней.

Всё верно, такая болезнь в инкубаторах с фальш стеной где применяют вентиляторы с большой производительности. Я собираюсь попасть в календарь закладки 5 дней для куриных яиц, и задержка и растянутый вывод не к чему.

Украина
: Львов
28.10.2019 - 09:58
: 34

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобрать ошибки в инкубации.
Заложили 114 яйца в пенопластовый инкубатор Рябушка смарт 15 декабря в 16:50. Яйца породы Мастер Грей, куплены в фермера. Температуру выставила 38 градусов. Так-как термометр механический контролировали по спиртовом термометре, который ишел в наборе. Термометр положили прямо на яйца. Ванночки с водой стояли 4 штуки. Гигрометра в инкубаторе нет.
На следующий день было отключение света на 3 часа. Мы купили гигрометр и терморегулятор цыфровой Рябушка. Датчики терморегулятора и Гигрометра установили в 1см от яйца посередине. Гигрометр показывал влажность 55% и терморегулятор наставили на 38 градусов. Яйца переворачивали механическим переворотом каждые 4 часа по будильнику.
19 декабря (5 день) снизила температуру к 37,8 градусов и начала проветривать по 5 минут один раз в день. Влажность по гигрометр у была 55-60%.
На 9 день проверила оплодотворение из 114 яиц было 10 неоплод и 2 кровавое кольцо.
С 29 декабря (15 день) начала проветривать два раза по 5 минут утром и вечером.
1 января (18 день) снизила температуру до 37,4 градуса и начала проветривать по три раза в день по 10 минут. Переворот прекратила. Заметила, что два яйца шевелится.
04 января (20 день) вылупилось два цыпленка утром около 11 часов. Проветривание прекратила.
Так вот вылупливание затянулось до сегодняшнего дня. На сегодня 6 января (23 день) вылупилось 48 цыплят (два цыпленка на сейчас с невтянутой пуповиной , один с очень сильной умер). Некоторые яйца еще проклюнутые и пищат. Цыплята которые вылупилось вроде здоровые, едят и бегают.
Какие ошибки в инкубации привели к такому растянутом выводе цыплят? Что делать с яйцами которые не вылупилось и до этого часа не проклюнулись? Под овоскопом хорошо видно воздушную камеру. Жалко их выбрасывать, может из них ещё кто-то вылупится.

Украина
: Львов
28.10.2019 - 09:58
: 34

Ещё забыла написать, что с 04 января повысила влажность до 75-80%.

россия
: Великий новгород
12.12.2012 - 00:25
: 52

У меня инкубатор "Блиц База" При нём инструкция: температура всё время-37.8 Влажность: с 1 по 5 день-55%,с 6 по 19-45%, перед выводом -69% Вывод бролей-80-90%. Закладываю 450 яиц.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ulianka111 пишет:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобрать ошибки в инкубации.

Режим нормальный. Да. Температуру снизить на 0,4 и только то. (Пуповина - признак перегрева. Здохлики опять же. ). Но это не критично. К серьезным бы последствия это бы не привело.
Думаю проблема в яйцах. Растянутый вывод - скорее всего старые яйца. Одна из причин.
Советую проверить на недорогих, простых, деревенских, но свежих яйцах.