Вы здесь

Контроль и проблемы инкубации.. Страница 35 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1179 сообщений
Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
Наталья Золоторева пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Добавлю. В первой половине инкубации температура яйца ниже температуры воздуха, а начиная со второй половины инкубации яйца начинают сами себя согревать, и температура яйца выше температуры воздуха в инкубатор.

Добрый день, Алла, рада приветствовать. Добрый день всем. Какая может быть температура на яйцах в первой начале инкубации? И что нужно устанавливать - температуру воздуха или температуру на яйце. Или подгонять температуру инкуба к температуре на яйце? Короче, выводим четвертый год и закладываем раза три за весну и начало лета. Но никак не могу приспособиться, -бутылки наливаю, туда градусники и гоняю инкуб сутками перед закладкой, градусники тестируем - результат не очень, много задохликов, полностью развившихся, но не вышедших, наклев с острого конца много - что это недостаток вентиляции ? или повышенная влажность? Самое обидное, последние дни резко поднимается температура от яйца, Начинаешь понижать температуру в инкубаторе, тоже какая то ерунда, мне кажется вентилятор вообще холодный воздух гоняет, выходят цыплята на 20-21 день. Инкубатор самодельный.

Этот режим я назвал, хаос в инкубаторе. Долго объяснять, но мои видеоролики Вам помогут победить нестабильное поведение инкубатора. https://www.youtube.com/watch?v=lrR7a8WaCBw&t=69s

27.09.2020 - 17:56
: 82

Если кто еще заходит сюда из спецов, прошу совета.
Поставила свой новый инкубатор на холостой ход на 3 дня. Обложила его градусниками.
На спиртовом вертикальном темп. 37,5 прям над опытным яйцом.
На дне обычный ртутный градусник показывает 39.
На электронном градуснике темп. 39,1.
Все градусники размещены в одном месте.

Инкубатор с автопереворотом. Но! Я подписала опытное яйцо - верх/низ/право/лево. Оно переворачивается только верх/право/верх/право. И всё. Ведь надо его переворачивать на 180*?

Вентилятор крутится постоянно и нет режима отключения. Отключается только тогда, когда я полностью отключаю инкубатор от сети. Что делать с началом проклева? Оставить яйца на проклеве под вентилятором или перенести их под лампу?

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

Градусниками температуру в инкубаторе не измеряют. С его помощью можно откалибровать спиртовой, да и электронный если у него датчик герметичный, в теплой воде.
А поворота на 90 градусов вполне достаточно.
Вентилятор и должен крутиться постоянно. В инкубаторах без вентилятора измеряют температуру на поверхности яйца, которая должна быть выше - 39-39,5 градусов.
Делайте всё по инструкции к инкубатору.
Инкубатор то у вас какой?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
batumi пишет:

Наталья Золоторева пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Добавлю. В первой половине инкубации температура яйца ниже температуры воздуха, а начиная со второй половины инкубации яйца начинают сами себя согревать, и температура яйца выше температуры воздуха в инкубатор.

Добрый день, Алла, рада приветствовать. Добрый день всем. Какая может быть температура на яйцах в первой начале инкубации? И что нужно устанавливать - температуру воздуха или температуру на яйце. Или подгонять температуру инкуба к температуре на яйце? Короче, выводим четвертый год и закладываем раза три за весну и начало лета. Но никак не могу приспособиться, -бутылки наливаю, туда градусники и гоняю инкуб сутками перед закладкой, градусники тестируем - результат не очень, много задохликов, полностью развившихся, но не вышедших, наклев с острого конца много - что это недостаток вентиляции ? или повышенная влажность? Самое обидное, последние дни резко поднимается температура от яйца, Начинаешь понижать температуру в инкубаторе, тоже какая то ерунда, мне кажется вентилятор вообще холодный воздух гоняет, выходят цыплята на 20-21 день. Инкубатор самодельный.

Этот режим я назвал, хаос в инкубаторе. Долго объяснять, но мои видеоролики Вам помогут победить нестабильное поведение инкубатора. https://www.youtube.com/watch?v=lrR7a8WaCBw&t=69s

ой, даже и не знала, что здесь мне ответ.. спасибо огромное.. именно с апреля того года не заходила .. только в январе этого года вернулась).. об.посмотрю..
видео недоступно.. упс..

27.09.2020 - 17:56
: 82

Юрий Павлович, спасибо Вам большое за ответ!

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Градусниками температуру в инкубаторе не измеряют. С его помощью можно откалибровать спиртовой, да и электронный если у него датчик герметичный, в теплой воде.

Ой. Я совсем не спец в калибровке градусников blush2

Колпаков Юрий Павлович пишет:

А поворота на 90 градусов вполне достаточно.

Уффф... Хоть за это можно теперь не волноваться.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вентилятор и должен крутиться постоянно. В инкубаторах без вентилятора измеряют температуру на поверхности яйца, которая должна быть выше - 39-39,5 градусов.
Делайте всё по инструкции к инкубатору.
Инкубатор то у вас какой?

В том-то и дело, что инкубатор PioPio49 итальянский подержанный БЕЗ инструкции. Поэтому вот уже который день сижу и методом тыка исследую.
Что имею в настоящий момент:
Опустила длинный вертикальный спиртовой термометр и уткнула его носом в решетку, на которую положу яйца. Стал показывать 38.
Медицинский градусник, укрепленный по диагонали (встряхнутый!! и касается носиком решетки), показывает 38,1.
Электронная типа малюсенькая метеостанция с гидрометром, установленная на решетке, показывает 38,4.
В 2-х см выше от опытного яйца спиртовой длинный вертикальный термометр стабильно показывает 37,5.
Температуру измеряла при включенном вентиляторе, потому что его невозможно отключить.
Могу ли я оставить такую температуру или надо ее уменьшить/увеличить?

У меня еще бадяга с влажностью. Но я накупила всяких разных подвесных плошек, записала все показатели гидрометра в зависимости от наполнения. Вроде, с влажностью разобралась.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
ВалентинаВ. пишет:

Ой. Я совсем не спец в калибровке градусников

Градусник калибровать не надо, его на заводе откалибровали. Налейте в кастрюлю 3-5 литров воды, нагрейте её до 37-39 градусов. Температуру измеряйте спиртовым термометром, потом опустите в воду градусник кончик к кончику, посмотрите что он покажет и сравните с показанием спиртового термометра. Если разницы нет, то очень хорошо, а если есть, то запомните и делайте поправку на эту разницу.
Что за секретный инкубатор у вас? Про PioPio49 в интернете не нашел ни чего. И не надо обкладывать его термометрами, используйте его родной терморегулятор (вы не написали сколько же он показывает) и спиртовый, проверенный по медицинскому. А температурных режимов для каждого вида птицы на форуме вагон и маленькая тележка.
А метеостанция - это ширпотреб, доверять ей не стоит.

27.09.2020 - 17:56
: 82

Юрий Павлович, да никакой он не секретный, мой инкубатор!
Сегодня порылась в инете, нашла его тех.описание.
Вот схема:

27.09.2020 - 17:56
: 82

А в самом описании ничего конкретного. Выставить темп. 37,7, включить, подождать 1 день, налить воду в ванночку до 40/45% влажности, положить яйца и больше не трогать до 18-го дня.
Потом увеличить влажность до 70% и потом забрать всех цыплят.
shok

27.09.2020 - 17:56
: 82
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Если разницы нет, то очень хорошо, а если есть, то запомните и делайте поправку на эту разницу

Поняла, спасибо большое!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
ВалентинаВ. пишет:

А в самом описании ничего конкретного. Выставить темп. 37,7, включить, подождать 1 день, налить воду в ванночку до 40/45% влажности, положить яйца и больше не трогать до 18-го дня.

Потом увеличить влажность до 70% и потом забрать всех цыплят.

Вот как написано, так и делайте. И будет вам счастье. roma

27.09.2020 - 17:56
: 82

Юрий Павлович, Вы мой спаситель! Я тут чуть не поседела. У меня осталось всего несколько дней до закладки, а я все топчусь на месте со своими измерениями.
Теперь все поняла! Разница между спиртовым термометром и ртутным градусником 0,6.
А родного терморегулятора нет, он вышел из строя, из него ртуть по всему столбику катушками катается.
Еще раз огромное Вам спасибо! roma roma roma

27.09.2020 - 17:56
: 82

Сегодня утром получила партию куриных яиц, разложила их согреваться при комнатной температуре.
Скажите, пожалуйста, можно ли их заложить в инкубатор сегодня вечером? 12-ти часов достаточно для согревания? Или надо обязательно ждать 24 часа?

Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 109
ВалентинаВ. пишет:

12-ти часов достаточно для согревания? Или надо обязательно ждать 24 часа?

Я стесняюсь спросить, а яйца были заморожены, что им 24 часа надо для сугрева?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Стеснятся не надо, надо больше читать.
С чего Вы взяли что яйца были заморожены?
Из физики: Теплопроводность это способность веществ и тел проводить энергию (тепло) от частей с высокой температурой к частям с более низкой. Такая способность существует за счет движения частиц. Энергия может передаваться между телами и внутри одного тела.
После транспортировки яиц они должны отлежаться для того чтобы:
1) температура была одинакова и на поверхности яиц и в середине желтка;
2) во время транспортировки яйцо подвергается резким колебаниям, тряске и сильным толчкам, физическое состояние белка и желтка яиц жидкость в вязком состоянии, что приводит к смещению канатиков и желтка. Для повышения выводимости содержимому надо прийти в спокойное состояние.
Подробнее можно здесь хотя бы посмотреть:https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/16384

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Татьяна 56 пишет:

Стеснятся не надо, надо больше читать.

С чего Вы взяли что яйца были заморожены?

Татьяна, а я в вопросе ВованСидорыча вижу сарказм. Для чего ждать 12-24 часа? Если это разовая закладка, то заложите яйцо в инкубатор и там оно быстрее прогреется. В теплом яйце вязкость уменьшается и всё, что растряслось, быстрее станет на место. Через сутки включите поворот. Прогревать яйцо советуют при закладке в уже работающий инкубатор, что бы яйцо не "вспотело".
А по Вашей ссылке способы упаковки, транспортировки, ветеринария. Про "отлёживание" ничего не увидел.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Татьяна 56 пишет:

Стеснятся не надо, надо больше читать.


С чего Вы взяли что яйца были заморожены?

Татьяна, а я в вопросе ВованСидорыча вижу сарказм. Для чего ждать 12-24 часа? Если это разовая закладка, то заложите яйцо в инкубатор и там оно быстрее прогреется. В теплом яйце вязкость уменьшается и всё, что растряслось, быстрее станет на место. Через сутки включите поворот. Прогревать яйцо советуют при закладке в уже работающий инкубатор, что бы яйцо не "вспотело".

если яйцо холодное, в инкубаторе оно вспотеет.. проверено на собственном опыте..
солидарна с Татьяной.. перед закладкой в инкубатор яйцо надо держать определенное время..

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Наталья Золоторева пишет:

если яйцо холодное, в инкубаторе оно вспотеет.. проверено на собственном опыте..

Холодное яйцо, заложенное в работающий инкубатор с теплым влажным воздухом обязательно вспотеет. Проверено на собственном опыте. А что Вы делали с вспотевшим яйцом? Выбрасывали его? Уверен, что продолжали инкубировать и не плохо выводили. Вопрос в том, на сколько потение влияет на вывод?
А если холодное яйцо заложить в холодный инкубатор, в котором температура воздуха и влажность такие же как в помещении, то с чего оно вспотеет и как это повлияет на вывод?
Валентина спрашивала какое время надо прогревать яйцо - 12 или 24 часа.

Наталья Золоторева пишет:

.. перед закладкой в инкубатор яйцо надо держать определенное время..

Исчерпывающий ответ.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Исчерпывающий ответ

согласна.. недостаточный.. но есть же выше пояснения и очень подробные и грамотные..
со вспотевшим яйцом - это было даже не в прошлом году.. подробностей не помню.. только что сильно вспотело..
теперь всегда закладываем только яйцо комнатной температуры..
потом мы моем яйцо перед инкубацией.. просушиваем и закладываем..

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Уверен, что продолжали инкубировать и не плохо выводил

конечно.. а вот процент вывода не помню..
и все равно - больше мы так не делаем..

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
ВалентинаВ. пишет:

12-ти часов достаточно для согревания?

Достаточно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А если холодное яйцо заложить в холодный инкубатор, в котором температура воздуха и влажность такие же как в помещении, то с чего оно вспотеет и как это повлияет на вывод?<

А что, кому-то на ум придет заложить яйца в ХОЛОДНЫЙ инкубатор?
Пустой инкубатор выводится на режим по температуре и влажности, примерно в течение суток.
Яйца из хранилища (темп. +5 - +14) выдержать в помещении с комнатной температурой и заложить в работающий, выведенный на режим инкубатор. Утром внесли, вечером заложили.
В первые сутки температура в инкубаторе упадет всилу того, что яйца забирают тепло. Затем стабилизируется. Ничего подкручивать не надо. Кто пробует подкручивать температуру часто попадают в ситуацию перегрева со всеми вытекающими.
Яйца имеют защитную пленку. Мытье яиц лишает их этой пленки и яйцо резче реагирует на влажность в камере. Мыть только в случае загрязнений, осторожно, под проточной водой, удобно зубной щеткой, чтобы не забить поры скорлупы.
Всем успешных выводов.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Что за секретный инкубатор у вас? Про PioPio49 в интернете не нашел ни чего.

https://www.ruralmaster.fr/lunion/materiel-de-ferme/12575-couveuse-pio-p...

: Московская обл, г. Дмитров
28.03.2013 - 10:46
: 188
Надежда Зд пишет:

Пустой инкубатор выводится на режим по температуре и влажности, примерно в течение суток.

Здравствуйте! Каждый раз, прогревая пустой инкубатор, задумываюсь о целесообразности этого мероприятия. Ведь потом при закладке яйца инкубатор все равно остывает. Логично заложить яйцо комнатной температуры в откалиброванный инкубатор той же тем-ры, потом включить нагрев. Согласна, что в первый раз необходимо проверить инкубатор, пока он пустой. В чем смысл каждый раз его выводить на режим?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Надежда Зд пишет:

Пустой инкубатор выводится на режим по температуре и влажности, примерно в течение суток.

У меня за 45 минут.
Может я такая пофигистка, но я считаю, что весь спор выеденого яйца не стоит. Могу холодные яйца заложить в разогретый инкубатор - пусть себе потеют. Это же дистилированная вода. Как вспотели так и испариться без следа. Стоит автоматическая регилировка не только температуры, но и влажности. Довольно быстро всё приходит в норму. Катастрофических последствий не вижу.
Но это только моё мнение.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Надежда Зд пишет:

Яйца из хранилища (темп. +5 - +14) выдержать в помещении с комнатной температурой

А если яйца из хранилища заложить в инкубатор в котором тоже комнатная температура? Какая разница? И пусть яйцо в инкубаторе прогревается до комнатной температуры. С включенными нагревателями. Что в этом плохого? Какая разница как оно будет прогреваться до комнатной температуры. И в любой литературе написано, что яйцо в инкубаторе после закладки (или охлаждения) нужно как можно быстрее прогревать до установленной температуры, а не растягивать этот процесс на 12-24 часа.
А по Вашему с +5..+14 до +20 (комнатной) нужно медленно прогревать (12 часов), А с +20 до +38 как можно быстрее (1-2 часа). Напрочь не вижу логики. Ни одна птица не ждет, пока яйца в гнезде прогреются до +20, а сразу садится высиживать. Когда что-то не понятно, смотрите как это происходит в природе. Всё сказанное касается одноразовой закладки. При подкладках в уже работающий инкубатор желательно яйцо прогреть. И всё равно оно вспотеет если только вы не прогрели его до +35

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Надежда Зд пишет:

Яйца из хранилища (темп. +5 - +14) выдержать в помещении с комнатной температурой

А если яйца из хранилища заложить в инкубатор в котором тоже комнатная температура? Какая разница? И пусть яйцо в инкубаторе прогревается до комнатной температуры. С включенными нагревателями. Что в этом плохого? Какая разница как оно будет прогреваться до комнатной температуры. И в любой литературе написано, что яйцо в инкубаторе после закладки (или охлаждения) нужно как можно быстрее прогревать до установленной температуры, а не растягивать этот процесс на 12-24 часа.

А по Вашему с +5..+14 до +20 (комнатной) нужно медленно прогревать (12 часов), А с +20 до +38 как можно быстрее (1-2 часа). Напрочь не вижу логики. Ни одна птица не ждет, пока яйца в гнезде прогреются до +20, а сразу садится высиживать. Когда что-то не понятно, смотрите как это происходит в природе. Всё сказанное касается одноразовой закладки. При подкладках в уже работающий инкубатор желательно яйцо прогреть. И всё равно оно вспотеет если только вы не прогрели его до +35

яйцо комнатной темпертуры не потеет..ну никак.. а какая птица насиживает зимой? в природе.. пингвин только приходит на ум.. здесь не шучу, на самом деле интересно..

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Наталья Золоторева пишет:

а какая птица насиживает зимой?

Зимородки и удивительная птица Клёст.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Наталья Золоторева пишет:

яйцо комнатной темпертуры не потеет..

Если яйцо температуры хранилища занести в помещение комнатной температуры, то оно запотеет?
А если яйцо хранилищной температуры положить в инкубатор комнатной температуры, то оно запотеет?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Комнатная температура бывает разной. Обычно принято считать что это 18-20 градусов. Температура в хранилище это 8-12 градусов. Эмбрион начинает развиваться при температуре 21-24 градуса, но такое развитие неполноценно и больше риск гибели или уродств, чем быстрее температура зародыша достигнет 29 градусов тем лучше. Если в инкубатор заложить непрогретое яйцо время достижения нужной температуры в 29 - 37 градусов увеличится, запотевание на яйце происходит от слишком большой разницы окружающей температуры и температуры скорлупы. Я закладываю в прогретый инкубатор кассету с яйцами, это буквально не больше минуты. Никакого охлаждения инкубатора не происходит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А по Вашему с +5..+14 до +20 (комнатной) нужно медленно прогревать (12 часов), А с +20 до +38 как можно быстрее (1-2 часа). Напрочь не вижу логики. Ни одна птица не ждет, пока яйца в гнезде прогреются до +20, а сразу садится высиживать. Когда что-то не понятно, смотрите как это происходит в природе. Всё сказанное касается одноразовой закладки. При подкладках в уже работающий инкубатор желательно яйцо прогреть. И всё равно оно вспотеет если только вы не прогрели его до +35

Не "нужно медленно прогревать", а оно само стабилизируется, чтобы температура на поверхности яйца и внутри желтка стала одинаковой. Чем больше разница температуры яйца и внешней среды, тем больше потеря влаги белком яйца через поры скорлупы, что впоследствии приводит к загущению белка, разрушению овомуцина, рН белка сдвигается в щелочную сторону, что приводит к потере активности лизоцима. Все это небезразлично, как вы понимаете, эмбриону.
"Ни одна птица не ждет..." Конечно, не ждет. Она их прогревает регулярно и ночует на них же, пока не отложит нужное количество. То есть, природа сама устроила так, что в первых снесенных яйцах периодически прогреваемых и остываемых естественным путем, поддерживается жизнеспособность бластодиска. На этом основан метод увеличения длительности хранения инкубационных яиц через периодическое прогревание.