Вы здесь



выведение цыплят в инкубаторе. Страница 62 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2627 сообщений
Россия
: Moskva
17.06.2015 - 20:06
: 83

Форумчане! Теперь уже всем добрый вечер! Мож, кто ответит мне на выше изложенный вопрос о автоповороте и переворачивании яиц с вертикального в горизонтальное положение?!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Зарема Верховенко пишет:

Форумчане! Теперь уже всем добрый вечер! Мож, кто ответит мне на выше излоденный вопрос о автоповороте и переворачивании яиц с вертикального в горизонтальное положение?!

Вы спрашивали конкретно у человека, наверное, поэтому никто не ответил. У меня тоже бринси, но я не закладывала ни разу весь инкуб одновременно, только по лоткам. Поэтому я не останавливаю поворот, а перекладываю яйца в выводной отсек. Если у вас все яйца заложены одновременно, то выключайте поворот за 2 дня до вывода, на 19 день или 18 - это не существенно важно, бывает яйцо затеряется и птенец выскакивает прямо в лотке, и явно у него голова не закружилась, все нормуль smile3 Отключайте охлаждение, когда начнется проклев. Я у своего ничего не отключаю, все работает, как работало.
Уберете перегородки и яйцо ляжет горизонтально. У курки, поди, они не вертикально стоят, а лежат wink

Россия
: Moskva
17.06.2015 - 20:06
: 83

Сусанночка!Подскажите, плиз, поэтапно какую вы выставляете температуру (37.5 и влажность 50% ?), охлаждение включаете ?! или можно и без него?! На другом форуме мне сказали, что они еще и вручную яйки опрыскивают, а не повышают влажность перед выводом до 70% через меню...

25.02.2015 - 15:59
: 53

Извините М-БОРКИ какую именно тему нужно прочесть???

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Зарема Верховенко пишет:

Сусанночка!Подскажите, плиз, поэтапно какую вы выставляете температуру (37.5 и влажность 50% ?), охлаждение включаете ?! или можно и без него?! На другом форуме мне сказали, что они еще и вручную яйки опрыскивают, а не повышают влажность перед выводом до 70% через меню...

Я со всем этим игралась первый год. Влажность повышаю для вывода, а те яйца, которые выше страдают, поэтому перестала вообще какие бы то ни было манипуляции проводить. Настроила 37,8 и влажность 55% и все. Охлаждение обязательно включите, это ж очень важно для воздухообмена внутри яйца, я ставила сначала на 2 часа, как рекомендует инструкция, весь прошлый год так работал, в этом появились гуси, стали тормозить, плохо выходили, с большим трудом, приходилось помогать, уменьшила время охлаждения до 60, стало хорошо. Вчера был вывод гусят, прекрасно вылезли, самостоятельно. Практически smile3 только в самом начале немного скорлупку открыла и подскорлупную пленку сняла с носиков, дальше все лупились сами. Не опраскиваю никогда! В инструкции к инкбатору где-то там написано, что пользы от опраскивания нет никакой, влажность таким образом не поднимается, по крайней мере незначительно и только можно внести туда инфекцию с грязной водой, вода же не стерильна... поэтому ни уток, ни гусей ни разу не брызгала. Яйца перекладываю в нижнее отделение и все. Можно положить рядом мокрую салфетку или полотенце, так делала раньше, в этом году не стала таки образом повышать влажность, чтоб не страдали яйца, которые вверху. Чуток воды наливаю прям на дно инкуба, под поддон, для собственного успокоения laugh
Инкубатор так расчитан, что внизу и температура меньше, что как раз нужно на выводе и влажность там выше. Короче, все прекрасно выводится. Доверьтесь инкубатору и он сам все сделает.

25.02.2015 - 15:59
: 53

Вот вы говорите про какое-то охлаждение.. что это означает. Просто у меня инкубатор на 96 яиц. все брамы. А про охлаждение я ничего не знаю.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Расим 84 пишет:

Вот вы говорите про какое-то охлаждение.. что это означает. Просто у меня инкубатор на 96 яиц. все брамы. А про охлаждение я ничего не знаю.

Это физика. При охлаждении яйца содержимое его сжимается сильнее, чем скорлупа.
В результате через поры в яйцо засасывается воздух, происходит более интенсивное дыхание эмбриона. Поэтому охлаждение важный момент при инкубации. У наседки охлаждение происходит за счет разных температур в верхней части яйца и нижней и когда она встает. Вы почитайте на эту тему много всего имеется. Охлаждать нужно со второй половины инкубации и до момента проклева. Лучше всего, чтобы охладилось яйцо не глубоко, а только поверхностно. Обычно проверяется прикладыванием к веку. Если температура такая же как у человека, то оно и не чувствуется, если уже прохладнее, пора прекращать охлаждение. Есть свои особенности при охлаждении яиц разных видов птицы, водоплавающие и куры, индюки и т.д. При охлаждении происходит обмен воздуха в яце, поступает кислород, эмбрион лучше развивается и птенчики более дружно вылупляется.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Расим 84 пишет:

Извините М-БОРКИ какую именно тему нужно прочесть???

Эту тему с первой страницы, найдете много полезного.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
М-БОРКИ пишет:
Расим 84 пишет:

Извините М-БОРКИ какую именно тему нужно прочесть???

Эту тему с первой страницы, найдете много полезного.

Похоже что и ответы, ему адресованные, не читает

25.02.2015 - 15:59
: 53
lborodach пишет:

Это физика. При охлаждении яйца содержимое его сжимается сильнее, чем скорлупа.

Хроршо понял, а каким образом охлождать , просто отключать инкубатор??? в инструкциях инкубатора ничего такого ни говориться. Заранее спасибо

25.02.2015 - 15:59
: 53
lborodach пишет:

Похоже что и ответы, ему адресованные, не читает

если бы я не читал ответов, соответственно я не задавал бы последовательных вопросов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Расим 84 пишет:
lborodach пишет:

Это физика. При охлаждении яйца содержимое его сжимается сильнее, чем скорлупа.

Хроршо понял, а каким образом охлождать , просто отключать инкубатор??? в инструкциях инкубатора ничего такого ни говориться. Заранее спасибо

Все зависит от того, какой инкубатор. Здесь на форуме много тем, где люди делятся как они инкубируют в конкретном каком-то инкубе. Наберите в поисковик , возможно, найдете конкретно свой инкуб и там поговорите. Вернее, там уже все написано.
Можно лотки доставать или крышку открывать, только потом не забывайте опять включить))

Россия
: Moskva
17.06.2015 - 20:06
: 83
lborodach пишет:
Зарема Верховенко пишет:

Сусанночка!Подскажите, плиз, поэтапно какую вы выставляете температуру (37.5 и влажность 50% ?), охлаждение включаете ?! или можно и без него?! На другом форуме мне сказали, что они еще и вручную яйки опрыскивают, а не повышают влажность перед выводом до 70% через меню...

Я со всем этим игралась первый год. Влажность повышаю для вывода, а те яйца, которые выше страдают, поэтому перестала вообще какие бы то ни было манипуляции проводить. Настроила 37,8 и влажность 55% и все. Охлаждение обязательно включите, это ж очень важно для воздухообмена внутри яйца, я ставила сначала на 2 часа, как рекомендует инструкция, весь прошлый год так работал, в этом появились гуси, стали тормозить, плохо выходили, с большим трудом, приходилось помогать, уменьшила время охлаждения до 60, стало хорошо. Вчера был вывод гусят, прекрасно вылезли, самостоятельно. Практически smile3 только в самом начале немного скорлупку открыла и подскорлупную пленку сняла с носиков, дальше все лупились сами. Не опраскиваю никогда! В инструкции к инкбатору где-то там написано, что пользы от опраскивания нет никакой, влажность таким образом не поднимается, по крайней мере незначительно и только можно внести туда инфекцию с грязной водой, вода же не стерильна... поэтому ни уток, ни гусей ни разу не брызгала. Яйца перекладываю в нижнее отделение и все. Можно положить рядом мокрую салфетку или полотенце, так делала раньше, в этом году не стала таки образом повышать влажность, чтоб не страдали яйца, которые вверху. Чуток воды наливаю прям на дно инкуба, под поддон, для собственного успокоения laugh
Инкубатор так расчитан, что внизу и температура меньше, что как раз нужно на выводе и влажность там выше. Короче, все прекрасно выводится. Доверьтесь инкубатору и он сам все сделает.

Сусанна! С НОВОРОЖДЁННЫМИ вас!!! И, Спасибо Вам,что всё доходчиво объяснили,у меня уже яйки заложенны и я, не дождавшись вашего ответа выставила на 37,5, как вы думаете ничего не будет, что сегодня вечером перенастрою его на 37,8 и добавлю охлаждение?!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Зарема Верховенко пишет:

Сусанна! Спасибо Вам,что всё доходчиво объяснили,у меня уже яйки заложенны и я, не дождавшись вашего ответа выставила на 37,5, как вы думаете ничего не будет, что сегодня вечером перенастрою его на 37,8 и добавлю охлаждение?!

Только не Вам, умоляю... roma
Нам с вами нужно провести эксперимент dri сейчас глянула, в инструкции написано для кур рекомендуют 37.4 37.6 C, я ставила больше следуя советам бывалых... попробуйте так как у вас есть и дальше выводите, начинайте охлаждать после 10 дня, может и не нужно перенастраивать, потому как делают первые 3-5 дней температуру побольше, а в середине уже начинают уменьшать ее и к выводу совсем, чуть ли не 37 делают. Я пока не рискую это испробовать на себе smile3
У каждого инкубатора свои особенности, народ в основном выводит в пенопластах, у меня тоже яйца в Квочке лежат и даже маранчик потерявшись, вывелся в ней, а так, я стараюсь переложить яйца ближе к выводу в другой инкубатор.
Просветите яйца и посмотрите как развивается зародыш. Я раньше не могла отличить оплод от неоплода и была в таком восторге, когда впервые увидела как зародыш плавает внутри яйца. Если часто наблюдать за ними, то становится понятно уже и то, нормально ли он развивается и на какой стадии идет инкубация. А когда нужно перекладывать их в выводной ящик можно определить уже даже и по не подписанным яйцам, клювик видно в воздушной камере. Если все нормально идет, то и не переживайте, оставляйте все как есть. Только включите охлаждение. Как же не пользоваться такой замечательной функций?! Обязательно пользоваться smile3
Не инкубатор, фантастика! Для ленивых и занятых laugh

25.02.2015 - 15:59
: 53

И последний вопрос как часто и на какой период времени охлаждать яйца, до какой температуры.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Расим 84 пишет:

И последний вопрос как часто и на какой период времени охлаждать яйца, до какой температуры.

Точно не читаете laugh об этом тут сто раз писали и я только что, чуть выше

lborodach пишет:

Охлаждать нужно со второй половины инкубации и до момента проклева. Лучше всего, чтобы охладилось яйцо не глубоко, а только поверхностно. Обычно проверяется прикладыванием к веку. Если температура такая же как у человека, то оно и не чувствуется, если уже прохладнее, пора прекращать охлаждение.

Каждый день, достаточно 1 раз, некоторые утром и вечером, но с охлаждением нельзя переборщить, затянется вывод, замедлится развитие эмбриона
приложил яйо к веку, практически такое же, все хватит охлаждать

25.02.2015 - 15:59
: 53
lborodach пишет:

Точно не читаете об этом тут сто раз писали и я только что, чуть выше

И все же спасибо, за ответ.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Расим 84 пишет:
lborodach пишет:

Точно не читаете об этом тут сто раз писали и я только что, чуть выше

И все же спасибо, за ответ.

smile3 dri

Россия
: Moskva
17.06.2015 - 20:06
: 83
lborodach пишет:

Зарема Верховенко пишет:

Сусанна! Спасибо Вам,что всё доходчиво объяснили,у меня уже яйки заложенны и я, не дождавшись вашего ответа выставила на 37,5, как вы думаете ничего не будет, что сегодня вечером перенастрою его на 37,8 и добавлю охлаждение?!

Только не Вам, умоляю... roma
Нам с вами нужно провести эксперимент dri сейчас глянула, в инструкции написано для кур рекомендуют 37.4 37.6 C, я ставила больше следуя советам бывалых... попробуйте так как у вас есть и дальше выводите, начинайте охлаждать после 10 дня, может и не нужно перенастраивать, потому как делают первые 3-5 дней температуру побольше, а в середине уже начинают уменьшать ее и к выводу совсем, чуть ли не 37 делают. Я пока не рискую это испробовать на себе smile3
У каждого инкубатора свои особенности, народ в основном выводит в пенопластах, у меня тоже яйца в Квочке лежат и даже маранчик потерявшись, вывелся в ней, а так, я стараюсь переложить яйца ближе к выводу в другой инкубатор.
Просветите яйца и посмотрите как развивается зародыш. Я раньше не могла отличить оплод от неоплода и была в таком восторге, когда впервые увидела как зародыш плавает внутри яйца. Если часто наблюдать за ними, то становится понятно уже и то, нормально ли он развивается и на какой стадии идет инкубация. А когда нужно перекладывать их в выводной ящик можно определить уже даже и по не подписанным яйцам, клювик видно в воздушной камере. Если все нормально идет, то и не переживайте, оставляйте все как есть. Только включите охлаждение. Как же не пользоваться такой замечательной функций?! Обязательно пользоваться smile3
Не инкубатор, фантастика! Для ленивых и занятых laugh

Сусанночка! А, шторки когда начинаете приоткрывать?! И, ещё раз-Спасибо !!! Объясняете всё доходчиво,Ваши советы и опыт ценны, очень приятно общаться!!! roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Зарема, я правильно обращаюсь? Тоже спасибо.
У меня шторки все время открыты, потому что я подкладываю новые яйца, а старые же там и им нужно дышать. Шторка должна быть закрыта в несколько первых дней, 2 максимум 3 первых дня, это делается для того, чтобы повысить влажность и чтобы яйцо быстро все прогрелось, это важно для жизнеспособности зародыша. Более правильно бы было делать несколько по-другому, как я и делала, какой-то период - первые дни яйца греются в другом, маленьком инкубаторе, там шторки закрыты, выставлена бОльшая влажность и температура, потом эти яйца переносятся в основной инкубатор, все время они греются в главном инкубе, а на вывод опять, когда их уже не нужно поворачивать, переносятся в маленький и они там выводятся. Очень удобно иметь инкубатор для вывода, тогда главный не пачкается и таким образом можно создать самые хорошие условия и получить наибольшую отдачу.

Россия
: Moskva
17.06.2015 - 20:06
: 83
lborodach пишет:

Зарема, я правильно обращаюсь? Тоже спасибо.
У меня шторки все время открыты, потому что я подкладываю новые яйца, а старые же там и им нужно дышать. Шторка должна быть закрыта в несколько первых дней, 2 максимум 3 первых дня, это делается для того, чтобы повысить влажность и чтобы яйцо быстро все прогрелось, это важно для жизнеспособности зародыша. Более правильно бы было делать несколько по-другому, как я и делала, какой-то период - первые дни яйца греются в другом, маленьком инкубаторе, там шторки закрыты, выставлена бОльшая влажность и температура, потом эти яйца переносятся в основной инкубатор, все время они греются в главном инкубе, а на вывод опять, когда их уже не нужно поворачивать, переносятся в маленький и они там выводятся. Очень удобно иметь инкубатор для вывода, тогда главный не пачкается и таким образом можно создать самые хорошие условия и получить наибольшую отдачу.

Сенк ю)))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Зарема Верховенко пишет:

Сенк ю)))

Всегда пожалуйста! Успехов в освоении техники и инкубационного мастерства ))

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
lborodach пишет:

рекомендуют 37.4 37.6 C

Товарищи! После того как напечатаете, например, 37,6 нажмите Alt и, удерживая, наберите на цифровой клавиатуре 0176, отпустите Alt и затем С.Получится 37,6°С. Сути не меняет, но смотрится приятней.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

37,6°

Колпаков Юрий Павлович пишет:
lborodach пишет:

рекомендуют 37.4 37.6 C

Товарищи! После того как напечатаете, например, 37,6 нажмите Alt и, удерживая, наберите на цифровой клавиатуре 0176, отпустите Alt и затем С.Получится 37,6°С. Сути не меняет, но смотрится приятней.

Спасибо за науку! Теперь буду знать.

Россия
: Липецк
27.04.2015 - 01:43
: 50

Ребяты! Все в первый раз-простите за мои вопросы. Сегодня 3-й день инкубации в инкубаторе Блиц48*7.Надо долить водички в лотки.Как это сделать? Просто открываем и льем воду через воронку? А при этом в инкубе режим инкубации нарушается.Или это ничего? И вторую ванночку надо вытащить завтра,придется лоток с куриными яйцами вытаскивать.Так? режим инкубации нарушается снова .Или это ничего? Все так?Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Madames пишет:

Ребяты! Все в первый раз-простите за мои вопросы. Сегодня 3-й день инкубации в инкубаторе Блиц48*7.Надо долить водички в лотки.Как это сделать? Просто открываем и льем воду через воронку? А при этом в инкубе режим инкубации нарушается.Или это ничего? И вторую ванночку надо вытащить завтра,придется лоток с куриными яйцами вытаскивать.Так? режим инкубации нарушается снова .Или это ничего? Все так?Спасибо.

Если все сделаете за 5-10 минут, то ничего страшного не случится. Посмотрите сколько воды испарилось из ванночки за эти дни и в следующий раз заливайте именно столько. Тогда не нужно будет вытаскивать и выливать.

Россия
: Липецк
27.04.2015 - 01:43
: 50

Юрий! Спасибо большое за ответ.Успокоили.Очень за них переживаю.Я яйца помыла и сполоснула в бледном марганце.Продавец сказал сейчас,что не надо было мыть и за результат уже не отвечает.Так мыть или нет? Я здесь на форуме прочла,что моют.Как быть в другой раз?.Яйцо было не совсем чистое. dntknw

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Madames пишет:

Юрий! Спасибо большое за ответ.Успокоили.Очень за них переживаю.Я яйца помыла и сполоснула в бледном марганце.Продавец сказал сейчас,что не надо было мыть и за результат уже не отвечает.Так мыть или нет? Я здесь на форуме прочла,что моют.Как быть в другой раз?.Яйцо было не совсем чистое. dntknw

При необходимости мою, не заметил чтобы отрицательно влияло на вывод.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Мыть яйцо, вообще-то, рекомендуют гусиное,если оно сильно грязное. Есть несколько условий.
Вода должна быть теплой (температура воды выше температуры яйца).
В течении часа после снесения.
Мыть надо не тряпочкой, что бы не втереть грязь в поры, а мягкой-мягкой щеточкой или кисточкой.
Яйцо не вытирать, а разложить на тряпочку, что бы само обсохло.
А еще лучше держать гнездо в чистоте, тогда и мыть не придется.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Дезинфекция инкубационных яиц

Для предупреждения заражения яиц микрофлорой их дезинфицируют не позднее чем через 2 ч после снесения, а затем перевозят с птичника на склад или в инкубаторий. Дезинфекцию проводят в специальных камерах, контролируя температуру (от 20 до 37 °С) и относительную влажность (70— 90%). Яйца дезинфицируют в чистых прокладках, но не в ящиках.
Яйца, доставленные из птичника, сортируют, укладывают в инкубационные лотки и дезинфицируют перед отправкой на хранение или закладку в инкубатор. Дезинфекцию яиц в лотках проводят в специальной дезинфекционной камере. В качестве дезсредства в основном применяют формалин как наиболее эффективное, действующее на бактерии, вирусы и грибы из расчета 30—45 мл формалина, 30—45 мл воды и 20—35 г марганцовокислого калия на 1 куб.м камеры. Обработку проводят в течение 30 мин.
Формальдегид для дезинфекции яиц может быть получен и другими способами — смешением формалина с известью 1:1 или его выпариванием. Формалин можно использовать в виде аэрозоля.
Для нейтрализации паров формальдегида применяют нашатырный спирт или аммиак (12%) из расчета 20—25 мг на 1 куб.м;камеры.
Влажную дезинфекцию яиц делают в день их сбора (не позднее 2 ч после снесения). Если скорлупа имеет значительные загрязнения, то яйца предварительно погружают в дезинфицирующий раствор на 2—4 мин. a затем обрабатывают на яйцемоечной машине (М-4, ЯМУ и др.). При обработке загрязненных яиц необходимо строго выдерживать температуру дез.растворов (40—42°С).
Для влажной дезинфекции используют 0,5-1%-ный раствор хлорамина, 1,0—1.5%-ный раствор перекиси водорода, 0,2- 0.5%-ный раствор дезоксона и другие препараты.