Вы здесь

выведение цыплят в инкубаторе. Страница 35 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2627 сообщений
россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3744
bay_59 пишет:

На сейчас.... Вылупление идёт.

hi Ну слава Богу! А то мы тут все испереживались. Поздравляю!

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3744
olga k пишет:

да и написала как то не складно

Все складно good спасибо roma Но старался держать 38 - все было хорошо и вовремя. Правда опыт небольшой пока - 2 вывода. До этого цып готовых покупал на той - же птицефабрике, что и инкубационное яйцо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"vasilii888" пишет:

Но старался держать 38

Это как так на ЗОЛУШКЕ возможно?
Там у релюшки разрыв 0,3 градуса...ровно 38 не получится...

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3744
olga k пишет:
"vasilii888" пишет:

Но старался держать 38

Это как так на ЗОЛУШКЕ возможно?
Там у релюшки разрыв 0,3 градуса...ровно 38 не получится...

СТАРАЛСЯ +-

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нет...
Ровно не выставить...
вот я например держу:
Включение лампочки регулятора-38
Выключение-38,3
По другому ни как...ровно одну температуру ни как...

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3744

Согласен, я уже писал, что у центра и у края разная температура вот и выставляешь примерно что-то среднее. И яйца перекладываеш туда - сюда во время переворота ( у меня ручной ).

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"olga k" пишет:

Нет...
Ровно не выставить...
вот я например держу:
Включение лампочки регулятора-38
Выключение-38,3
По другому ни как...ровно одну температуру ни как...

__________________

Если половина петушков,то перегрев.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Коля, а как же под курочкой? Там все перегреваются?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"olga k" пишет:

Коля, а как же под курочкой? Там все перегреваются?

________________

Снизу прохладно. Поэтому и желательно,что бы тепло подавалось сверху.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"olga k" пишет:

Обогрев сверху, на решотке температура меньше чем в верхней точке яйца. Если мы будем держать температуру 37,7, то на решотке она будет значительно меньше и так же уменьшится средняя температура яйца...
Переворачивая яйцо мы опять же делаем более ровной температуру по всему яйцу, потому как оно остывает и нагревается при перевороте постепенно...
Вот поэтому температура в бытовых инках нужна выше чем в промышленных...

Коля, так я об этом же и писала только что...
А про теорию зависимости пола цыплят от температуры могу сказать...
а почему же тогда на птицефабриках выводятся петушки? Выводить их не рентабельно...неужели если бы была возможность выводить только курочек они бы не воспользовались ею...

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263
bay_59 пишет:

На сейчас.... Вылупление идёт. Уже отсажено более 30 цып. Где-то столько же наклёвышей и шевелящихся. Прочитал полностью эту ветку с самого начала. Практически успокоился. Процесс идёт медленно, но идёт. Через сутки-двое, думаю надо будет провести разбор полётов, что-бы понять ошибки. Надеюсь на Вашу помощь.
Огромное всем спасибо за участие и помощь.

Отлично! Процесс движется! А как те, которых вы вскрыли, вылупились?
Да, на всякий случай, так как инкубация первая, хочу вас предупредить еще вот о чем. Иногда цыпленок рождается, а за ним волочится веревочка с нашлепкой на конце или без нее. Так вот, это НЕ кишки! Уничтожать таких НЕ надо! (находятся и такие). Это пуповинка с плацентой. Обычно при рождении они остаются в скорлупе, но иногда случается вот так. У меня так бывает или если когда в инкубаторе сразу несколько цыплят рождаются одновременно и они выдирают ее из скорлупы друг у друга, не дав пуповине отвалится самой. Или когда я перебрызгаю яйца (при этом скорлупка внутри тоже мокрая). Обычно у последних цыплят. Поэтому стараюсь особо на яйца не брызгать, а только на стенки инкубатора. А как появляется такой переувлажненный цыпленок и вообще прекращаю брызгать. С остальными потом все нормально.
Можно с этой пуповиной ничего не делать - она подсохнет и через пару дней отвалится сама (как у котят, шенков, козлят...). А можно отрезать ее и смазать пупок зеленкой. Я ничего не делаю.
Так что не пугайтесь, но предупрежден - значит вооружен.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Наталья Б пишет:

Так что не пугайтесь, но предупрежден - значит вооружен.

Натуль, молодчинка! Чтобы другим не страшно было!!! good Сама, небось, натрусилась!!!

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263
Задумчивая пишет:
Наталья Б пишет:

Так что не пугайтесь, но предупрежден - значит вооружен.

Натуль, молодчинка! Чтобы другим не страшно было!!! good Сама, небось, натрусилась[изображение]!!!

Аннушка, так я ж акушерка, хотя и бывшая. Догадалась laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"olga k" пишет:

Коля, так я об этом же и писала только что...
А про теорию зависимости пола цыплят от температуры могу сказать...
а почему же тогда на птицефабриках выводятся петушки? Выводить их не рентабельно...неужели если бы была возможность выводить только курочек они бы не воспользовались ею...

У них гораздо меньше петушков.Но объёмы огромны. А про теорию.Гусят вывожу % 70 выходят гусаки. Но эксперементировать много не приходится. Сама знаешь гусята - месяц му cen ся.
Получается-себе набираю и порядок.

Россия
: Воронежская область, село Хохол
09.12.2009 - 09:55
: 33

Итак, сегодня, ночью и утром достал из инкубатора двух последних живых цып, яиц осталось около 30 штук-половину вскрыл. В них полностью сформировавшийся птенец с оперением. В некоторых присутствует немного жидкости, в некоторых нет.
Разбор полётов:
1. Исходные данные. 150 яиц кучинской юбилейной куплены на Балашихинской фабрике 16 января. прям с хранилища укутаны тёплым одеялом. Везлись в легковой машине 500 км. до Воронежа. Потом находились часов 16 при комнатной температуре. Вечером 17 января началась закладка в 2 инкубатора Золушка-70.с автопереворотом.
2. В первый- 70 яиц. Во второй-80(вытащил решётку- до первого овоскопирования через 6 дней переворачивал вручную. На 6 день удалены 9 яиц- неоплод и кольцо.
Поставил решётку, включил автопереворот, лишнее яйцо лежало сверху у края-его я переодически менял местами с другими во время проветривания(3 раза в сутки до температуры чтобы не чувствовало веко). Температуру в обоих держал примерно одинаковую по инструкции 38-38,8. контролировал и корректировал раз 6 в сутки.
Отключений электроэнергии и других форс-мажоров не было.
На 15 день провёл второе овоскопирование-удалил 1 светлое яйцо. остальные были в порядке.
3.По истечении 21 суток т.е. вечером 7 февраля в инкубаторах ни звука, ни стука.
в порыве отчаяния(первый блин комом) аккуратненько вскрыл по 5 яиц из каждого инк.(естественно зря...) все они были живые... В последствии появилось из них 5 нрмальных цып, пять погибли.
8-го с утра- первые наклевыши и писки в первом инкубаторе-продолжалось ровно сутки. Во втором - мертвая тишина.
9-го с утра посыпались с первого. Во втором-наклёвыши.
В ночь с 9 на 10 посыпались со второго. В первом- осталось с 10 целых яиц и несколько наклёвышей-переложено всё во второй.
Про сегодня уже написал.
Итак, мои мысли(вернее не мои а - многоуважаемых форумчан, в моём понимании)
- явный недогрев из-за конструктивных особенностей инкубаторов
- позднее отключение автопереворота(в последний день инкубации)
- почему, практически 100% разница в колличестве задохликов при прочих равных условиях???. Думаю, что я неправильно переворачивал яйца во втором инкубаторе первую неделю. Делал так - типа как месят костяшки домино, только очень осторожненько-осторожненько. Хотя они же созрели-просто не вышли???
Очень хотелось бы послушать ваши соображения по моей первой инкубации, и советы на последующие....На днях начну собирать утинные яйца- оставил на зиму две семьи. Потом подут цесарки...., зимуют 14 штук. Так и не смог определить, кто есть кто-поэтому оставил всех имеющихся без сортировки(но судя по крикам исть и мальчики и девочки)

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Сначала от СВОИХ кур потренируйся,все не так просто. Я их не вскрываю,просто УЖЕ знаю,что произошло и где сбой.Кидаю в кипяток,варю, на мясорубку и отдаю курам.А вскрывать ЖАЛКО.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Для начала
ОТРЕГУЛИРУЙТЕ ИНКУБАТОР...обкатайте!!!
Обязательно!!!
КОРЗИНКА регулятора непосредственно над яйцом...только-только его не касаясь.
КАПЕЛЬКА ТЕРМОМЕТРА так же непосредственно над яйцом, только-только его не касаясь...
СВЕРИТЬ термометр электронный с медицинским!(в стакан налить тёплой воды и не на долго отпустить оба термометра, показания сверить)

Закладывают яйцо в уже ПРОГРЕТЫЙ инк...желательно быстрое нагревание в первые часы, поэтому можно дополнительный обогрев...я ставлю чашку с тёплой водой.

Факторы снизившие вывод:
Транспортировка...
невовремя отключеный переворот...
Эмбрионы могут и развиться ,но не выйти...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Я не поняла а для чего было первые дни переворачивать рукой яйца? shok Почему сразу не включать переворот автоматический?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"olga k" пишет:

Для начала

Молодец. Как квочка возле инкубатора.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Она" пишет:

Я не поняла а для чего было первые дни переворачивать рукой яйца? Почему сразу не включать переворот автоматический?

Думаю потому что яиц было больше чем ячеек...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"nikola1957" пишет:

Молодец. Как квочка возле инкубатора.

А то...мне как моей серой гусыне-всё что пищит-ДЕТИ

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

bay_59 Я вас от всей души ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Первый опыт - и сразу такой экстремальный, с таким количеством живых жизней! Вы молодец, справились!
Очень переживала за Ваших цыплят, как будто сама рожала.
Фух, теперь можно выдохнуть laugh .
Отходы инкубации встречаются почти всегда, даже и у самых опытных
птицеводов. Не расстраивайтесь. Про то, что бы потренироваться на небольшом количестве своих цыплят. узнать все тонкости своего инкубатора, все подстроить, наладить - полностью согласна.
Инкубатор инкубатору - рознь, даже если у них и одно название laugh У каждого свои заморочки. Придется подстраиваться под каждый из них.
Для вывода в пенопластовом инкубаторе, когда переворачивают и меняют яйца местами вручную - обычно рисуют на одной стороне крестик, на другой нолик и во время охлаждения и переворота (с крестика на нолик) меняют яйца местами - от краев к центру и наоборот. Переворачивают и меняют яйца местами обычно с первого дня. Охлаждают с 4-5. Переворот отключают за 2 дня до вывода.
Утиные (и мускусиные) яйца я еще за несколько дней до вывода, по совету опытных форумчан, терла новой мочалкой кухонной (стороной с абразивом), что бы облегчить выход утят. Выводы очень порадовали.
Цесарята вывелись без труда, сами. без доолнительных манипуляций, на отлично. Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"bay_59" пишет:

Думаю, что я неправильно переворачивал яйца во втором инкубаторе первую неделю. Делал так - типа как месят костяшки домино, только очень осторожненько-осторожненько. Хотя они же созрели-просто не вышли???

Смысл переворачивания яиц в том, что в неподвижном яйце амнион и зародыш могут прилипнуть к скорлупе на ранних стадиях инкубации. Также температура воздуха на уровне верха яиц всегда выше температуры на уровне низа яиц. Поэтому поворачивание яиц здесь имеет еще значение и для более равномерного обогревания.
Для удобства поворота вручную

"Наталья Б" пишет:

рисуют на одной стороне крестик, на другой нолик

Например, сначала яйца лежат крестиками вверх, проводя по ним ладошкой, Вы перекатываете яйца на другой бок, и после этого лежат яйца уже вверх ноликами. Замечаете, например, в чётный день яйца уходят "ночевать" вверх ноликами, в нечётный - вверх крестиками.
По поводу охлаждения. Во всех имеющихся справочниках, инструкциях к инкубаторам пишут, что охлаждение и опрыскивание необходимо только для яиц водоплавающих птиц. Куриные, индюшиные, перепелиные яйца нет необходимости охлаждать. Другое дело, что конструкция Вашего инкубатора предусматривает, что яйца будут перекладываться от стен к центру и обратно. Но, как я уже сотни раз писала, когда Вы открываете инкубатор, температура в нём резко падает, когда Вы закрываете крышку, инкубатор начинает усиленно нагнетать температуру, возникают скачки температуры. В результате скорлупа яиц пересушивается, как и подскорлупная плёнка, что затрудняет выход цыплёнка из яйца. Поэтому нежелательно часто нырять в инкубатор, поскольку так нарушается микроклимат внутри инкубационной камеры.
Кроме всего прочего, если охлаждение и нужно, то никак не раньше 11-ого дня, когда:
"Задержка выделения тепла из яйца приводит к уменьшению использования белка и желтка, рост зародыша замедляется... Повышенная температура начинает уже задерживать рост зародыша".

"bay_59" пишет:

Потом подут цесарки...., зимуют 14 штук. Так и не смог определить, кто есть кто-поэтому оставил всех имеющихся без сортировки(но судя по крикам исть и мальчики и девочки)

Обязательно надо соблюсти соотношение 1 самец на 4 самки, иначе оплод падает.
Вот здесь можно почитать про ещё один способ определения пола у цесарок https://fermer.ru/node/48718
Удачи!

Россия
: Воронежская область, село Хохол
09.12.2009 - 09:55
: 33

Спасибо всем огромное за участие.
По температуре......
Говорим об одном, а думаем и выражаемся по разному.
датчик терморегулятора(корзинка), показывает температуру в той точке, где она находится. Какой-то двоешник, при сборке инкубатора сделал провода на 1 мм. короче-и всё температура уже другая!!!!
Поэтому, что-бы не менять конструктив, при следующей инкубации, буду держать температуру на пол-градуса выше,т.е. в пределах 38,7-39,2. Об результате обязательно отпишусь.
На сейчас.... Бегают и прыгают чуть больше сотни живчиков. Самые последние отдельно, на реабилитации. Их с утра было 12, тех кому реально помогал выйти.
Они очень хотели жить, поэтому отковыривал скорлупу по периметру наклёва.
Сейчас их осталось четыре..................................................................................................................
, остальные............................................................................................................
Да, вы правильно поняли..........................................................................................................
В ОБЩЕЙ КУЧЕ, КАК АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206

Доброго времени суток, сегодня 20-й день инкубации, одно яйцо зачирикало, но наклева нет. Это нормально или что-то с режимом инкубации не так было? Может быть я бегу вперед паровоза? Просто эмоции переполняют, все таки первый раз. shok

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Андрей 07033 пишет:

Доброго времени суток, сегодня 20-й день инкубации, одно яйцо зачирикало, но наклева нет. Это нормально или что-то с режимом инкубации не так было? Может быть я бегу вперед паровоза? Просто эмоции переполняют, все таки первый раз. shok

Андрей,всё по плану!!! Ждите! Так и должно быть. Скоро будет наклёв. Только не спешите,можно навредить. Удачи!!! Надеюсь,скоро порадуете roma

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Андрей 07033 пишет:

Доброго времени суток, сегодня 20-й день инкубации, одно яйцо зачирикало, но наклева нет. Это нормально или что-то с режимом инкубации не так было? Может быть я бегу вперед паровоза? Просто эмоции переполняют, все таки первый раз. shok

Андрей, срочно идите спать! А завтрааа......!

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206

УРАААААААААААААААААААА!!!! Процесс пошел! Четверо уже бегают по инку, еще около 20 наклюнутых. ya

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206

Вот они красавцы, правда фото не очень получилось.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Андрей 07033 пишет:

Вот они красавцы, правда фото не очень получилось.

Очень даже получилось!!! Поздравляю!!! Вот что значит хорошо выспаться! wink