Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 16 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Чижик" пишет:

16-25: Т - 37,5 Н - 42-47
поворот+
охлаждение +
опрыскивание +

Здравствуй,Марин.Мое мнение,температура низковата .Потому недоразвитие.подними до 37.8-38.Если влажность не регулируется,то половина ячеек в поддоне с водой.50-60% влажности не много.на выводе рекомендации Игорь Орел опрыскивать через 2 часа работают.я после 15 дней не поворачивал.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Дима, спасибо большое что откликнулся. И еще большее спасибо за поддержку. Что-то и в самом деле тяжело справиться... зато опыт очередной приобрела и это много...очень много...его не пропьешь...

этот неудачный вывод инкубировался в суро где отлично все не только выставляется, но и держится...
по температуре тоже так думала... наличие белка явный недогрев...
но у меня в голове не складывается один момент: с одной стороны все гусята до единого были прилипшие к скорлупе...это притом что поворот в суро автоматический и идет круглые сутки...
и в тоже самое время столько неиспользованного желтка, что говорит о повышенной влажности в период выпаривания...
но какая же она повышенная, если по Гусёновскому режиму в периоде выпаривания влажность 60-65%, а по этому 42-47...???

может быть сочетание недостаочной влажности и низкой температуры дает такой эффект...??? что-то уже ничего не соображаю...

по тем яйцам которые лежат в пенопластовом может и пронесёт... там стоит 2 кулера, но всеравно температура скачет за счет температуры яиц... как правило она где-то 37,8- 38,7... там у меня гигрометр и влажность в пенопластовом инке тоже деражть одинаковую тяжело: переворачиваешь яйца, подбрызгал и влажность по любому поднимается... так что там режим получается средний между тем который озвучил Алексей Евгеньевич и Гусёновским... да я уже и не надеюсь особо... ну... так вышло...

замеряла под гусыней... там температура прыгает конкретно... у крайних яиц температура 37,2-37,5...те что в центре к 39 доходит...
но она их все время вертит...она их все время перемещает... не купается сейчас... яйца в сухости лежат...т.е. влажность там естественная та что от самой гусыни... не гуляет... встала, в течении 3-4 минут поела попила, покалилась, глотнула воды и бегом в гнездо...

анализируя наблюдаемое не вижу там таких точных цифр ни по влажности ни по температуре... правда влажность мне тяжело померять... у меня гигрометр маленький и она его упрятывает так что его показаниям врядли можно доверять... но на ощупь всё сухо... и прилично сухо... намного суше чем у меня в инке...

не знаю... буду пробовать по очереди всё... по другому похоже не получается... ёлки, это ж надо столько загубить... хех...

по опрыскиванию прохладной водой я только ЗА...почему и ухватилась сразу же за это... ЗА обеими руками и ногами... и этот совет забрала уже себе однозначно... гусыня купается в холодной воде... пока она нагреется от тела проходит время...а первое прикосновение мокрой гусыни получается холодной водой... но это всё пока моя теория...

всё равно своего добьюсь... раз у меня получился пусть на малом количестве по Гусёновскому режиму 87,5% выход, значит можно такого же добиться и на бОльшем количестве...

но даже те шесть которые уже такие бааааааальшие, ТТТ, карапузы, полностью покрыли все издержки, все слёзы и всю боль...

в брудере лежит гусёнок, обеими лапками пытается зацепиться за жизнь... устроил целый кардибалет в инке... и тащится за ним этот желточный мешок... хех...всё живое устремляется жить...хоть с втянутым желточным мешком, хоть нет...
если выживет будет у меня просто жить как член семьи... хех...

Спасибо еще раз, Дима!

Сергей Бодров

Марина,здравствуй.Сочувствую твоей неудаче.Вот полный текст по режиму из моей статьи:
Режим инкубации:
Температура на контрольном термометре --- 38.3
Температура на первом ярусе (1-2 уровни лотков) --- 38.3
на втором ярусе (3-4 уровни лотков) --- 37.8
на третьем ярусе (5-6 уровни лотков) ---37.8
Работа циркуляционного вентилятора --- включен постоянно от АБ -190(периодический подзаряд)
Влажность --- 40-45%
Испарители --- Два лотка 50*40 см каждый.
Переворачивание --- 10-12 раз на 90 град вокруг горизонтальной оси.
Поддержание фоновой температуры --- 2 лампы накаливания по 100 Вт( Включаются по
необходимости в случае падения внешней температуры ниже 18 град.).
Охлаждение:
15-20 день --- 1 раз в сутки
21 день - до начала вывода ---2 раза

Что то я не много совпадений нахожу с тем,о чём пишешь ты.
Вот ещё одна выдержка:
Инкубатор – это, прежде всего машина. И как всякой машине, ему присущи
недостатки. И у каждой конструкции свои особенности, свой характер. То есть, существуют
некоторые усреднённые параметры инкубации, рассчитанные и выясненные на протяжении
истории разведения птицы, но каждый инкубатор предусматривает свои тонкости в режимах,
определяемые особенностями конструкции...

На мой взгляд,ты не дала испарить яйцам излишнюю влагу.Эмбрионы не успели использовать белок.Скорее всего в первой половине инкубации.
Но вообще данных для анализа больше чем...Есть над чем подумать.
С уважением.С.Б.

Сергей Бодров

7

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

привет, Сергей!!!
Огромное спасибо за поддержку!
Я твою статью знаю наизусть... она не только тут выложена, она у меня в компе...
но у меня совсем другой инк, и я запуталась с ярусами... а спросить и уточнить, ты будешь удивлен, но постеснялась... даже не то что постеснялась, а просто совпало с начинающимися работами и занятостью и не хотела лишний раз беспокоить... я понимаю, что это мои вавки в голове и если бы я спросила, то ты бы ответил... но эти вавки есть и они иногда рулят, становясь настоящими моими дирехторами cry

"Сергей Бодров" пишет:

На мой взгляд,ты не дала испарить яйцам излишнюю влагу.Эмбрионы не успели использовать белок.Скорее всего в первой половине инкубации.

да... что-то уже проясняется в голове
при низкой температуре влага испаряться в нужном режиме не может...
но для этого нужно было включить мозги, а не тупо копировать режим... правда я это сделала осмысленно, доверясь уже существующему опыту... , потому что идиотские навыки , приобретенные в науке, типа чистоты эксперимента и невмешательства...

ну дура... да... зато эта ошибка дала возможность расширить форватер в понимании того что делаю... дала больше возможности варьировать... гусыни уже заканчивают нестись... скоро сядут...так что возможности в этом сезоне опробировать может и не быть..., но зато я все до мельчайших подробностей записываю... и выводы и анализ и результаты ...всё записываю... сопли утёрла и записала...
плюс вы все помогаете ...так по крупицам выйду на понимание и на оптимальный режим со своими инкубаторами...

в пенопластовом повысила температуру и влажность
но сегодня уже восьмой день... из этих восьми дней один день так точно был с пониженной температурой ...дня два с повышенной...до 39 доходила... наверняка собьются сроки наклёва и вывода, если он вообще будет... влажность варьирут от 50 до 60%

с какого дня у тебя начинается период выпаривания? а у тебя его нет...потому что у тебя многоярусный инк и идет постепенная закладка... яйца на разных стадиях развития излучают разную температуру и влажность... у тебя получается классный усредненный эффект, если каким-то яйцам чего-то не хватает, то какие-то яйца добавят и наоборот...
у меня так не получится...
у меня в инке лежало 31 яйцо... 4 неоплода... 11 подложила под гусыню, больше не влезло, а 16 осталось в инке... заполнен наполовину... поэтому мне приходится придерживаться периодов развития ... по Гусёновскому режиму, период выпаривания начинается с 13 го дня... но там в этом периоде влажность 60-65...
я попробую оставить 50... а температура будет прыгать в пределах 37,8-38,5
при уменьшении влажности температура сразу подскакивает в этом инке и приходится её уменьшать регулятором... это такая головная боль... ночей нет...ха-ха-ха... я живу в рижем трехчасового ритма давно laugh ну... за дурною головую нэмае и ногам покою..

теперь с охлаждением... в том инке ручной поворот...
т.е. я должна открыть крышку инка, перевернуть яйца и закрыть...
делаю это через три часа...7 раз в сутки... семь раз пусть не надолго но яйца охлаждаются... температура восстанавливается в течении получаса... вот и посчитай сколько времени в сутки они охлаждаются... против одного раза в сутки у гусыни...

не знаю что получится... но делаю что могу и что знаю, и будь что будет...
очень устала... очень... и если бы не шесть карапузов, которые поддерживают мои намокшие крылья, то и не знаю...

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Привет, всем!
Марина, не отчаивайся - все рано или позже получится. Опыт - дело наживное. Я его тоже пытаюсь получить. Многое получаю от форумчан. Благодарен за советы Бодрову С. (Осваиваю его концепцию инкубации) и Игорю(Орел). Также Евгеньевичу мой респект.
Инкубатор у меня - обычный ящик, утепленный, с тремя кулерами от компа, лампы накаливания для нагрева и обычный цифровой терморегулятор. Замучался все делать вручную, но рад. Сейчас в этом ящике лежит инкубируется вторая партия яичек.
Вопрос знатокам :были ли случаи благополучного выведения двух гусят из одного яйца?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

теперь с охлаждением... в том инке ручной поворот...
т.е. я должна открыть крышку инка, перевернуть яйца и закрыть...
делаю это через три часа...7 раз в сутки... семь раз пусть не надолго но яйца охлаждаются... температура восстанавливается в течении получаса... вот и посчитай сколько времени в сутки они охлаждаются... против одного раза в сутки у гусыни...

Моё мнение - это не причина . Я ,также, открывал , переворачивал и закрывал . Делал это не менее 10 раз в сутки ( 10-12) .Яйца , навряд ли , успевают остыть . Да , и температура в инкубаторе восстанавливается достаточно быстро ( несколько минут). Стоят три лампочки общей мощностью около 200 Вт. Этот движняк замахал только меня , на яйца , скорее всего он не повлиял (имею в виду отрицательную сторону). Хотя - кто его знает .
Режим Евгеньевича соблюдал полностью до последней фазы . В конце влажность подымал больше ( всеми мыслимыми и немыслимыми способами). Помогал гусятам вылупляться - боялся , что сами не выйдут . Только один последний выскочил сам . Я не смог ему помочь по одной причине - меня не было дома целый день . Соответственно влажность некому было подрегулировать - держалась она на уровне 55-60 % . Вечером , когда я приехал , гусенок самостоятельно изучал устройство инкубатора .
А вот у гуски другая проблема : вывела троих гусят , остальные яйца лежат под ней , слышу в них постукивание ( живые) , но вывода нет . Вчера ( после двух дней от выводя гусят) я эти яйца кинул под гуску другую ( должна выводить сегодня-завтра) , а под эту подсадил ее гусят и тех , что вывел самолично в инкубаторе . Почему может быть задержка ? Гуска молодая , высиживала первый раз . Помогать не решился . Пусть все будет естественно . Если будет , конечно .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Да , Марин , еще забыл указать : на 15-16 день я хорошенько помыл яйца ( по совету Сереги Бодрова) - они стали при перевороте скрипеть . А раньше переворачивались легко , как смазанные .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

если бы я спросила, то ты бы ответил...

Ответил бы , обязательно . Не тот Бодров С. человек , который бросит друга в такой ситуации ( читай - беде). Он мне отвечал очень быстро реагируя на мои крики . Моя благодарность не знает границ . Хотя в Россию езжу через Харьковскую таможню ( Гоптивка) - вот она - граница . А то мы б уже давно отметили рождение моих гусят .
Виват , Бодров С. !!!! clap clap clap
dri beer dri

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Чижик" пишет:

я попробую оставить 50... а температура будет прыгать в пределах 37,8-38,5
при уменьшении влажности температура сразу подскакивает в этом инке и приходится её уменьшать регулятором.

Марин,у меня тоже самое.просто подними влажность.что бы не скакала температура.у меня куриные и гусиные лежали в одном пенопласте.Если курица высиживает любые яйца,индюшка высиживает не увлажняя,то инком можно добится того же.на среднем режиме.важно не перегреть.опрыскивания на 12 часов мне хватало.на куриные иногда попадало,иногда нет.
в этих пределах пусть прыгает,у меня до 39 иногда поднималась,пронесло.обрызгаешь,проветришь и все.

: омская обл.
29.04.2011 - 09:00
: 3

занимаюсь разведением гусей 4 года главная проблема у меня не стабильный вывод молоднека. в самодельных инкубатарах 60-70%доходит , температура и влажность постоянны на всех этапах,влажность на глазок температура 37,8-38,5 ,вывод немного растянут, около 60% гусят выводятся сами от выводка ,бывает и больше, остальным помогаю , думаю если понять и создать условия все должны выводится сами, процент выводимости должен быть хотя бы 70% от всех заложенных яиц. везде пишут и говорят по разному каких только мнений не слышал за это время . в этом году купил инкубаторы r-com 1000. заложил около 350 шт первые 3дня температура 38,5 влажность 53% переворот каждые 3 часа после 3-15 дней темп 38,0-38,1 влажн 53-52% 16-25дн темпер37,9-38,0 влажность 46% охлаждение и опрыскивание с 16 дня 2 раза в сутки до температ около 30гр все эти данные вычитал на сайте вебфермер и в других источниках примерно тоже самое (книги. интернет) если и есть разница она не значительна, после 25 дня выложил в самодельные инкубаторы для вывода, примерно около 10-15% яиц выкинул при просвечевании овоскопом .примерно на 27 день начался вывод , проклюнувшихся яиц мало, проклюв не правильный не по кругу ,вскрыл несколько штук , гусята в крови, пупы большие, жить если и будут то не долго, жду что будет дальше ,но судя по обстановке в инкубаторах не чего хорошого , если можно подскажити что я делаю не правильно

Россия
: Краснодарский край
26.04.2011 - 13:49
: 35

Здравствуйте уважаемые форумчане! Занемаюсь гусями лет 12. Инкубацией гусиных яиц занемаюсь лет 10. Хочу разказать как спомощью проб и ошибок, я дошел до своего способа вывода гусят. Нечем сферхестественым не отличается от стандартов вывода других гусеводов. Начну стого что инкубаторы, самодельные с холодильников. Имеют один стилаж для яиц. Холодильники находятся в горизонтальном положении. Но и весь процес проходит в таком же рабочем положении. Общим залаживаю яйца, 1 сутки непереворачиваю даю прогрется. Еще забыл сказать до закладки суток 2е прогреваю сами инкубаторы выравневаю во всех местах температуру начинаю в основном с краев. Пользуюсь только ртутными термометрами темы которыми себе меряем температуру. Другим неверю! Наличие их постояное во всем периоде инкубации. Минимум 2шт. Лежат по краях на яйцах надо ложить так чтобы рабочая часть термометра некасалось самих яиц. Тоесть наконечник. Переворот у меня ручной перевернул яичка опять положил сферху. Далие первые 3 суток держу тем. 38.2 до 38.5.С 2сут начинаю перевороты 2раза в сутки. При том если яйца свежие тоесть собраны в течении максимум семи дней. Мне кажется и 2раз хватит. Тоесть прелипания желтка одной из сторон яйца небудет. Если непервой свежести яйца тогда наверно и больше надо переворотов чтобы спровоцировать процес зарождения. Хотя мало етому верю. С 3 суток по 15 держу тем.38гр. С 15 суток надо быть осторожным может быть прижек температуры. Яйца начинают себя греть может быть перегрев. Температуру уменьшаю 37.8 держу до 21суток. С 21 суток до появлени писка держу пределах 37.6,37.5гр. Писк пошел держу не выше 37.5 провожу частое оприскования кде-то по истечению суток должны быть проклевы. Проклевы пошли температуру опускаю до 37.3,.37.2.Следующие сутки должна быть вылупка влажность высокая, но бутьте осторожны надо прискать так чтоб была возможность яйцам испарять влагу. А несделать в инкубаторе басейн. Не дать охладится тем гусятам которые трудятся на проклевах толстых скарлуп они и так много енергии расходуют. Но есть вариант и им помочь. Когда тока пошел писк по истечению суток вы просмотрите на овоскопе те яйца в которых писк есть а проклева еще нет. И вы увидете в воздушной камере темные движущее пятнышко ето клюв. Пробейте скорлупу со стороны воздушной камеры. И пусть лежит, дышит наберается сил к дальнейшим действиям. Но дальше помощь будет всеравно нужна, при том случае что скорлупа тоньше не станет ето результат ошибок в процесе инкубации с влажностю или другой случай просто в старых гусынь патологически бывает толстые стенки скорлупы. Но ето излечимо при вылупке.Тоесть мы уже помогли проклюнутся, теперь смотрим по истечению еще суток когда пошла масовая вылупка помогите и тем в которых толстая скорлупа, обламайте по границе плевы воздушную камеру, но будьте внимательны если плева еще имеет белый цвет и по ней еще просматриваются венки, говорит про то что еще желток полнустю невтянут, неспешите пускай еще полежит, но если плева имеет цвет какао, венок неведать действуйте,смело отламайте еще скорлупу и выта щите за клювик головку дайте дальше ему вылезть самому. Но скорлупа должна быть так обламана, что-бы ему ничего немишало вылезть! Еще момент охлаждаю с 7дня, 1раз в сутки начинаю с 5мин. И до 15 дня довожу до 15-20мин. Охлаждать обезательно. С 15 дня начинаю опрысковать в период охлаждения тоесть в конце.Охлаждаю уже смело мин. 20-30. Опрыскиваю слабым роствором марганцовки комнатной температуры. Перевороты прекращаю с 15дня. Но смотрю всегда что-бы все яйца были одинакого прогреты. Тоесть с 15дня каждый 3- день перелаживаю яйца с краев в середину до того времени когда появится первый писк потом прекращаю. С 15дня по 21 опрыскую раз в сутки охлаждаю 2раза в сутки по 20-30мин.С 21дня и до первого писка опрыскую 2раза в сутки и охлаждаю 2раза, время тоже. Бывает легонька помою перед проклевом, держа яйцо в руке опрыскуя теплой водой и потирая яйцо. Но кажись все.Дружите с термометрами, овоскопом не поверете никогда непользовался гигрометром. Влажность определяю в инкубаторе за сколька лет нехуже гигрометра. Но выход не 100% но 80-85% в полне меня устраивает.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Добрый вечер, ребята!!!
Всем огромнейшая благодарность за выссказанные мнения, совет, рекомендации и моральную поддержку...

еще кое-что хочу добавить к прошедшей инкубации...

как я уже писала, что вскрыв яйца увидела много неиспользованного белка и желтка...
я задалась вопросом: может ли неиспользованный желток использоваться при задержке вывода...в литературе ничего не нашла и оставила просто два яйца... будет-не будет вывод...а если будет, то когда... а если вылупится, то какой...
одно из оставленных яиц наклюнулось на 32 сутки... второе молчало...
через сутки, т.е. на половину 33 суток гусенок проделал дырку и еще сидел приблизительно 8 часов(все эти 8 часов я аккуратно увлажняла в надежде что ему удасться отлипнуть...вообщем отлипнуть благодаря самчиванию ему удалось), а потом практически самостоятельно вышел на исходе 33 суток... я ему помогла разве чуточку, потянув очень аккуратно за клюв из яйца, чтобы прошла самая широкая часть туловища и оставила... а дальше он очень быстро вышвырнулся оттуда... желток полностью оказался использован... т.е. получается, что использование желтка может произойти и на последних стадиях инкубации? , хотя в литературе пишут, что неиспользованный вовремя желток в последствии использоваться не может... есть небольшой процент того, что именно у этого гусёнка, у единственного желток был использован...но маловероятно...

второй гусенок так и не наклюнулся... я вскрыла яйцо... в воздушной камере... чуть сняла подскорлупной пленки...крови не было... а там попа гусенка... и картина та же - еуча неиспользованного белка и огромный неиспользованный желток... гусёнок был еще жив, но очень и очень слабый... и конечно же погиб...

из этой всей инкубации я на сегодня сделала более не менее окончательный вывод (возможно с опытом это всё опять будет пересматриваться), что в этом режиме температура все же низкая... корректируя режим, её необходимо поднять... влажность тоже немного бы подкорректировала - это первое
второе, и самое главное, на мой взгляд, можно смело ждать и 31 сутки и 32 и 33 и даже 34, учитывая что он фактически вышел на границе 33 и 34 суток...
не спешить паниковать, махать руками и вскрывать яйца...
неусвоенный желток в соответственном периоде инкубации, может усвоиться позже, пусть и будет увеличен период инкубации до 4-х дней...

если бы не эта моя ситуация, я бы в жизни не поверила, что при такой задержке может вылупится самый лучший гусенок на выводе из всех вылупившихся...
как только он покинул яйцо, я его пересадила в брудер, где он в отличие от своих собратьев на удивление быстро высох, и что самое главное, сел и практически стоял на ножках...
в брудере он был всего около 4 часов... потом перенесла под лампу и он со своим братиком или сестричкой, который встал на ножки только вчера вечером, чрезвычайно активно передвигается на хорошо и крепко стоящих ногах... удивляюсь и сильно...
но факт остается фактом...
посмотрим как эти двое будут развиваться дальше... благо есть с чем сравнить...

вчера одного малыша показала большим...как же трогательно они переговаривались ...малыш их принял за маму, наверное, и хоть и юыл у меня в ладошках, пытался клювиком залезть под крылышко своим старщим собратьям, а те очень ласково прикосались то клювиком то головой к малышу и смотрели удивленно...
малые все без исключения реагируют на мой голос...
если захожу к ним молча, реакция одна, а если что-то говорю, бегут со всех ног на быстрых парусах ко мне...
очень трогательно...

"wes213" пишет:

Сейчас в этом ящике лежит инкубируется вторая партия яичек.

Сергей, большое спасибо за поддержку и за свой опыт, который рассказываешь...
скажи, по какому режиму ты инкубируешь вторую партию?

"wes213" пишет:

Моё мнение - это не причина . Я ,также, открывал , переворачивал и закрывал . Делал это не менее 10 раз в сутки ( 10-12) .Яйца , навряд ли , успевают остыть . Да , и температура в инкубаторе восстанавливается достаточно быстро ( несколько минут). Стоят три лампочки общей мощностью около 200 Вт. Этот движняк замахал только меня , на яйца , скорее всего он не повлиял (имею в виду отрицательную сторону). Хотя - кто его знает .

по этому инку еще ничего сказать не могу...
только через 20 дней станет понятно...
но по логике вещей, кажись ты прав - яйца быстро не остывают...

"wes213" пишет:

Помогал гусятам вылупляться - боялся , что сами не выйдут . Только один последний выскочил сам . Я не смог ему помочь по одной причине - меня не было дома целый день .

твой опыт совпадает с моим... хех... почаще бы нас не было, когда идет вывод...
и вот же... взрослая тётка, а нетерпёжь ...причем вредоносный...
меня эта инкубация многому научила...

режим - да, не очень... но и ошибки мои взрослые...

"wes213" пишет:

А вот у гуски другая проблема : вывела троих гусят , остальные яйца лежат под ней , слышу в них постукивание ( живые) , но вывода нет . Вчера ( после двух дней от выводя гусят) я эти яйца кинул под гуску другую ( должна выводить сегодня-завтра) , а под эту подсадил ее гусят и тех , что вывел самолично в инкубаторе

как дела? вывод по этим яйцам прошел?

"wes213" пишет:

Почему может быть задержка ? Гуска молодая , высиживала первый раз .

у меня тоже первогодка сидит... может быть нет еще навыков менять яйца от переферии к центру? и получилось, что одни хорошо прогревались, а другие нет?

"wes213" пишет:

Да , Марин , еще забыл указать : на 15-16 день я хорошенько помыл яйца ( по совету Сереги Бодрова) - они стали при перевороте скрипеть . А раньше переворачивались легко , как смазанные .

на 15-16????????
так это же период выпаривания еще?

я мыла до скрипа с 23до25 дня...

Вопрос к обоим Сергеям...и к тебе и к Бодрову:
чем обусловлена необходимость именно в эти дни мыть яйца?

"wes213" пишет:

Виват , Бодров С. !!!

присоединяюсь...
мне чрезвычайно симпатичен этот человек...

Сергей Бодров, не зазнаваться... да... yes3
а супруге не ревновать... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Дмитрий Олегович" пишет:

Марин,у меня тоже самое.просто подними влажность.что бы не скакала температура.у меня куриные и гусиные лежали в одном пенопласте.Если курица высиживает любые яйца,индюшка высиживает не увлажняя,то инком можно добится того же.на среднем режиме.важно не перегреть.опрыскивания на 12 часов мне хватало.на куриные иногда попадало,иногда нет.
в этих пределах пусть прыгает,у меня до 39 иногда поднималась,пронесло.обрызгаешь,проветришь и все.

Дима, спасибо огромное!!! Сработало... и еще как сработало...
тебе roma roma roma

сегодня яйца из пенопластового переложида в оба суро... а из суро тем которым осталось до вывода три дня (ТТТ, хоть бы три, а не семь wacko2 ). переложила в пенопластовый...
слава богу, благодаря тебе научилась влажностью в нем регулировать температуру, а на выводе гусикам нужна максимальная влажность, так что очень надеюсь, что этот номер пройдёт...

еще раз, огромное спасибо...очень кстати оказалась твоя рекомендация и чрезвычайно своевременно...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"dimasNZV" пишет:

16-25дн темпер37,9-38,0 влажность 46% охлаждение

я бы такую температуру и влажность деражала бы максимум до 20 дня
а с 21 дня температуру бы понизила, а влажность бы повысила...
а с 26 дня дня еще больше бы понизила темепературу и еще больше бы повысила влажность...
но я очень и очень начинающий гусевод... вернее только стояю рядом с гусеводами...поэтому это только мнение вслух...

нужно послушать что скажут опытные гусеводы

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Сергей74ок, здравствуйте! Вы ничего не рассказали о влажности.
Каковы цыфры влажности в Вашем режиме к каждому олтдельному показателю температуры?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

как дела? вывод по этим яйцам прошел?

Сегодня выводятся - 4 уже под лампой + 4 наклюнулись . Какие из них подложенные от первой гусыни определить не берусь . Будем смотреть сколько выведется . Это тоже гуска-первогодка . С писком гусят стала дикая ужас . К гнезду не подпускает .

"Чижик" пишет:

Вопрос к обоим Сергеям...и к тебе и к Бодрову:
чем обусловлена необходимость именно в эти дни мыть яйца?

Моё мнение - к этому времени под гуской яйца уже обтерлись и лучше пропускают воздух , а воздухообмен с середины инкубации очень интенсивно увеличивается .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

по какому режиму ты инкубируешь вторую партию?

Вторую партию инкубирую по методике Игоря (Орел). Но она не очень отличается от той , которой я пользовался в первый раз . Есть только маленькие ньюансы . Вчера делал овоскопирование и неоплод убрал . Сегодня , в срочном порядке, во второй лоток подсыпал куриные яйца . По идее вывод должен совпасть с гусиными . Интересно получится ли ? Водоплавающие + сухопутные . Режим менять не буду . Будет "гусиный" . А куры - сбоку-припеку .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"wes213" пишет:

. С писком гусят стала дикая ужас . К гнезду не подпускает .

моя и без писка строгая... к гнезду подпускает, а вот при овоскопировании сестру не то что до крови, а просто кусочки плоти выщипала... та аж плакала... шрамы сто пудов останутся... меня не грызёт, а только угрожает... один раз попыталась, получила щелобан и больше не пробует... а ольгу грызет нещадно...

"wes213" пишет:

Моё мнение - к этому времени под гуской яйца уже обтерлись и лучше пропускают воздух , а воздухообмен с середины инкубации очень интенсивно увеличивается

буду посмотреть через пять дней... но то что она ёрзает на гнезде часто - да...

"wes213" пишет:

Вторую партию инкубирую по методике Игоря (Орел). Но она не очень отличается от той , которой я пользовался в первый раз . Есть только маленькие ньюансы .

расскажи пожалуйста подробнее...
надеюсь, что Игорь возражать не будет...

"wes213" пишет:

Сегодня , в срочном порядке, во второй лоток подсыпал куриные яйца . По идее вывод должен совпасть с гусиными . Интересно получится ли ? Водоплавающие + сухопутные . Режим менять не буду . Будет "гусиный" . А куры - сбоку-припеку .

для меня это будет сейчас тоже актуальным...
расскажи пожалуйста о режиме и о нюансах...

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Здравствуйте всем!
Я вот что хочу сказать. Температура, влажность до мили-мили, повороты по секундам, это конечно важно..
Но успех инкубации на 50% ?, а может и больше -зависит от качества яиц. Мы же что делаем-закладываем все, которые получили... А при закладке на инкубацию, яйца проходить должны строжайший отбор. Это и форма (индекс) яйца, структура и плотность скорлупы, вес и размер, величина и высота воздушной камеры, загрязненность (про капельки выпота желтоватого цыета пишут-что неоплод? На других неоплодах и кольцах этого не бывает.. Это инфецированное яйцо. И в нем какая-то бяка. Нужно после удаления его дезинфицировать лоток и соседние яйца.) и много чего еще. Я уже не говорю про биологические качества...Я это пишу, потому что инкубирую второй сезон, это не много, но учитель был хороший. И я его поминаю добрым словом часто.
Сегодня светили второй инкубатор (заложено 21 апреля 1200 яиц) Условия для всех одинаковы по уровням.
Так вот-разброс яиц по стадии развития зародыша очень большой. Все яйца отмечены по дню снесения, и между ними тоже разница. Вывод один может быть-качество яиц не одинаково. Это при том, что гусыни все наши и яйцо собственное. Условия содержания у всех одинаковые. Бонитировку осенью проводили жестко. Оплодотворенность яйца 92%.
Первая закладка была-72%. У гусынь линдовской породы-первая яйцекладка.
Кто что думает по этому поводу?

Россия
: Краснодарский край
26.04.2011 - 13:49
: 35

Как я и говорил гигрометром никогда непользовался! Оприскивания делаю по схеме как и говорил, с годами работы с своими инкубаторами я научился улавливать все нюансы влажности своими рецепторами кожи. Стоит поднять мне крышку инкубатора и всунуть туда лицо я могу с орентироватся какая влажность мне нужна. Но ето все с годами. Можете посмеятся, но ето правда! Я знаю одно что,если зародыш прошел весь етап до конца. Он вылупится, своим путем или смоей помощю я ему недам пропасть. Окромя если в нем есть какието патологические изменения. И я в етом уверен. Че и говорю дружите с овоскопом!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ребяааааааааата, ау... срочно нужна консультация...

все кто знает как себя вести в такой ситуации, отзовитесь...

сегодня 28 день начался наклёв... так что спасибо всем за своевременные советы в корректировке выше описанного режима...

два яйца имеют наклёв ближе к острому концу...
наклюнулись минут 10 назад...
через сколько нужно вмешиваться, если не будет вывода - раз...
сколько в такой ситуации ждать? чем он дышит? воздушная камера в противоположном конце...

подмогните плииииз...

не хочется повтора предыдущей инкубации в хлам...
кста, первый вылупившийся инкубировавшейся по режиму озвученному Алексеем Евгеньевичем, благополучно сегодня скончался...
второй, наклюнувшийся на границе вылупившийся на границе 34 суток пока еще жив... и вроде ТТТ, ничего...

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Марина, сутки точно можно не трогать. Я каждые два часа опрыскивала стенки инкубатора, чтобы держалась высокая влажность. Если проклев не увеличится, то можно немножко расковырять, только чтобы крови не было. Смачивала пленочку теплой водой, чтоб гусенок не прилип. Через день все сами благополучно вышли. Температура была 37,5. Удачи Вам. roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Понял... спасибо, Анна.. успокоили...

у меня ума - палата... и я на вывод их переложила в пенопластовый инк... там кулера...вентеляционных отверстий достаточно...так что думаю с воздухообменом все нормально...
НО... при снижении влажности, температура подскакивает до 38...
так было один раз... но не более 10 минут...т.к. у меня таймер и температуру проверяю каждые 10 минут... так вот, после опрыскивания тмпература долго держится, если не прикрыть хотя бы одно вентеляционное отверстие 36,9-37,0

не знаю как лучше... если прикрыть вентел.отверстие, чтобы быстрее восстановилась температура, то меньше воздуха...
если не прикрывать то и за 30 минут температура на градуснике не достигает 37,3-37,5

как быть в такой ситуации?

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Я бы прикрыла... Мне кажется, на выводе важней влажность и температура. Хотя могу и ошибаться...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

и мне показалось, что так лучше будет...
Спасибо, Анна... ох и ночка ожидает... laugh
хорошо что успела за прошлые сутки 4 часа поспать...

спасибо еще раз roma

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Да не за что.. Сама неделю назад, как зомби ходила. Только что закончили цыплята лупиться. На 9 мая очередной вывод гусят жду. И еще сегодня следующую партию гусиков заложила laugh . Ну любим мы себе трудности создавать!

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Марина,открой вентиляцию.Пусть потребление эл-ва увеличится,воздухообмен важен.Когда через два часа опрыскиваем,то температура конечно падает.Созреют-выйдут.Правда сегодня жена последнего за уши тащила.

01.07.2009 - 22:44
: 8

У меня самый простой заводской ламповый инкубатор с ручным переворотом и цифровым термометром ,сам из пенопласта.На дне инкубатора находятся канавки для воды ,которые я пополняю по мере испарения.если воды не хватает ,сразу повышается температура.Так что нужно всегда следить ,что бы канавки были заполнены водой. Такими инкубаторами, их у меня 4штуки ,пользуюсь 5 лет и очень довольна.После закладки гусиных яиц выставляю температуру 38и 2,переворачиваю два ,три раза в день.На 15 день снижаю температуру до 37и5 ,начинаю охлаждать и прыскать водой 2 раза в день ,постепенно охлаждать от 5 минут в день. ,доходя до 30 минут.В конце инкубации еще снижаю температуру до37и2,так как яйцо сильно нагревается ,ложу на яйцо сверху медицинский градусник ,для более точного контроля ,чтоб не перегрелись.Перестаю переворачивать за три дня до вылупления,только местами меняю,крайние ложу в центр и наоборот ,если яиц мало все розлаживаю по краям инкубатора,там прохладней.Просвечиваю на овоскопе на 10 день.Даже если позднее попадется негодное яйцо,его легко выявить ,приложив к щеке,оно будет холоднее других,так как имеет температуру инкубатора37и2,а живое имеет температуру 39.Последний выводок был неделю назад,из 24 оплодотворенных яиц вышло 22 апсолютно здоровых гусят ,лупились ночью,сами. А из тех двух плохих,один умер не надлупившись,а другой долго лежал в яйце ,таких даже если и достанеш из яйца,то толка мало ,на скорлупе кровь,пупок плохой,а если выживет ,то отстает в росте,я таких не оставляю.Сегодня тоже лупятся.

01.07.2009 - 22:44
: 8

Если лупится в остром конце ,это плохо,но можно попробовать вылупить,если не кровит.Каков будет выводок влияет и качество заложенного яйца.Где хранилось,как хранилось и сколько.Например задохлики в середине инкубации получаются,я так думаю из старых яиц, эмбриону не хватает питательных веществ для дальнейшего развития. Могут быть и другие причины.А в конце инкубации завмершие получаются из-за перегрева и плохой вентилации,они отравляются газами которые выделяют,если вентиляция плохая,у них даже головка от этого разбухает.Я тоже делала много ошибок кагда начинала.Потом начала записывать свои действия,увидела ошибки и положительные результаты.Так и научилась.Интернета тогда у меня небыло.Сейчас проще,зашел и нашел для себя любую полезную информацию.