Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 19 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Чижик, какой, все-таки, у вас результат?
У меня уже 16 штучек, двадцатого засниму на фото.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

А вот мои.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Загружаю фото.. слетает куда-то...

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

наверное получилось
Файлы:
gusi_sutochnye.jpg

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

На первом фото-сортировка, на девочек, мальчиков. Это -все девочки.
На втором-мальчики, blush2 будущие гусаки-производители.
Файлы:
moy_sutochnyy.jpg

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Чижик-Марина!
Я читаю эту тему и твои посты, особенно внимательно. Так вот про гусенка, который вылупился самостоятельно на 34 сутки. У меня на 36-12 изумительных последышей народилось. Было место в ввыводном шкафу очередной партии, а яйца, которым 35 суток было удаляли. Но при просвечивании-они оказались живые. И ради опыта, положила к новым. И ведь родились!
Файлы:
g._sut..jpg

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Любовь П
Это - высший класс работы!!!!!!!!!!!!!!!!.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а у меня один гусенок вылупился на 32 день и даже умудрился обкакаться в яйце! laugh

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Спасибо Александр!
Но до высшего класса-еще пахать и пахать, учиться и учиться.. scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Александр47" пишет:

Чижик, какой, все-таки, у вас результат?
У меня уже 16 штучек, двадцатого засниму на фото.

здравствуйте, Александр!
здравствуйте все... фух...у меня со свиноматкой серъёзные проблемы, поэтому не до гусят было... моталась, конечно же к ним, чтобы опрыскать и проверить...
итак, среди проовоскопированных яиц, два проглядела... хорошо что не рванули...
из 15 оплода вылезли все 15...
яйца лежали в двух инках: в суро и в пенопластовом с кулерами (неправильно установленными... воздух подавался на яйца agree но переустанавливать не было возможности ...за 10-15 минут не успела бы)... инкубация в пенопластовом мне понравилась больше...
во-первых, наклёв пошёл на 28 сутки у основного количества, на тридцатые вывод... некоторые наклюнулись на 29 и на 30 вывод...
самые поздние вывелись на 31 сутки... в пенопластовом было одно яйцо наклюнутое в остром конце...ему выйти помогала...оастльные сами... желток использован полностью, белок тоже... скорлупа внутри сухая... гусята быстро обсыхали и сразу пили и ели...
в суро, картина чуть хуже... наклёв на 30, вывод на 31 и частично захватили 32 сутки... желток использован, белок тоже, но скорлупа внутри более влажная и чуть толще "пуповинка"... НО... почти половина яиц наклюнуто была в остром конце... всем остроносым выходить помогала... после наклёва, снимала один -два осколка, чтобы была маленькая дырочка и оставляла... ессно опрыскивала... тупой конец вскрывала позже, т.к. хотела посмотреть получится ли что-то у них самостоятельно... вскрыв скорлупу в области воздушной камеры оставляла, опрыскивая периодически плёнку... плёнка в суровских яйцах была какая-то толстая... ну а потом они сами...

инкубировала по режиму который получился из гусёновского и ае...
этот режим на сегодня мне понравился больше всего... но и его буду корректировать...

вообщем получился 100 % вывод... через три дня подпущу их к гусыне и айда во взрослую жизнь...

среди стада малышей ярко выделяется будущий вожак... до чего же видно сразу... из всего вывода только этого хочется назвать вожаком...
пока сидят под лампой... и пока ТТТ всё гуд...
подробнее о режиме и о всём остальном если надо напишу подробнее... но позже... разберусь со свиноматкой и с малышами. которых придется выкармливать самой и напишу...

"Любовь П" пишет:

Так вот про гусенка, который вылупился самостоятельно на 34 сутки. У меня на 36-12 изумительных последышей народилось. Было место в ввыводном шкафу очередной партии, а яйца, которым 35 суток было удаляли. Но при просвечивании-они оказались живые. И ради опыта, положила к новым. И ведь родились!

Любовь, здОрово... я тоже пришла к этому выводу...
только сегодня говорила, что текущую закладку даже пальцем не трону....буду ждать до упора...во всяком случае попытаюсь...
еще одна закладка в инке 9 дней и еще яйца под гусыней и всё...
если честно, то уже притомилась от этой инкубации...
Любовь, отличные результаты...
какую породу гусей инкубируете?

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Чижик!
У меня -линда. Выводила в прошлом году сама из селекционного яйца из Нижегородской области. Сейчас выросли и несутся очень хорошо. Оплод-не ниже 90%. Но у меня почти на каждую гусыню по гусаку. При бонитировке оставила сного гусаков. Выбраковывать на мясо было жалко. Красавцы!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Любовь П" пишет:

У меня -линда.

довольны этой породой?

"Любовь П" пишет:

Оплод-не ниже 90%.

отлично...

"Любовь П" пишет:

Но у меня почти на каждую гусыню по гусаку.

с ума сойти... yes3

"valentinka50rus" пишет:

А как вы пол определяете?

да, Любовь, как??? спецы как-то по клоаке определяют...

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"valentinka50rus" пишет:

нам с мужем очень понравился ваш инкубатор, муж захотел тоже такой сделать.

Ув. valentinka50rus!
Да, инкубатор, вещь нужная. У нас, на рынке, гусята дорогие, в переводе на российские деньги, стоят 100 рублей. Так, что выводя, в инкубаторе,каждый год по сорок гусят, экономлю хорошо да и дело очень интересное.
В отношении отключения электроэнергии можно найти выход. Я думал нагревать на газовой плите, поочередно, две металлические болванки, а вентилятор подключить к автомобильному аккумулятору, правда , нужно будет дежурить, регулировать температуру. Один раз у нас отключали энергию, на полдня, в связи с аварией на линии, но я ничего не предпринимал, температура ниже 32 град. не опустилась, не знаю хорошо это было или плохо. У меня задача- получить 40 гусят и я их получу.
Не все у меня еще отработано в смысле технологии инкубирования. Вот, переделал на ходу: поставил 100 вт лампы, накрыл их металлическим экраном, чтобы не было точечного источника тепла и вентилятор включил на круглосуточную работу, вращается постоянно. Думаю, что будет лучше, надеюсь. Посмотрим.
В общем, так работают промышленные инкубаторы - равномерная температура, по всему объему, достигается постоянной работой вентиляторов.
Регулятор температуры у меня пятилетней давности, не хочу занимать места, поэтому не ставлю его фото. Сейчас есть намного лучше, показывают на дисплее отсечную температуру, очень удобно. Советую вам купить такой же, или еще, какой -нибудь , еще лучший.
Желаю вам успеха. Если, при постройке, будут новые мысли, пожалуйста, поделитесь, мне - это интересно.
Вот , например, можно, вместо ламп, поставить ТЭН, подходящей конфигурации и мощности, тоже не плохо будет.
Удачи!
Пол не определяю, нет необходимости, к зиме вырастут, тогда по характеру их будет видно.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Александр!
Какое количество гусей Вы содержите чтобы получить искомых 40 гусят?
И как уживаются гусята более раннего вывода с самыми поздними?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Хочу сообщить, что провел совместную инкубацию гусиных и куриных яиц:вывод относительно неплохой -примерно 75%. Сначала заложил гусиные яйца, а через неделю куриные. Выводились совместно. Режим инкубации соответствовал инкубации гусиных яиц. Куриные только поворачивались, и больше никакого внимания им не уделял. Влажность соответствовала гусиным яйцам. Думаю, что из-за этого недополучил некоторое количество цыплят- замерли на последних днях инкубации. При ковырянии в яйцах - цыплята были сформированы, но не втянут желточный мешочек и было много жидкости. Хотя те, что вывелись, чувствуют себя отлично.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"wes213" пишет:

Какое количество гусей Вы содержите чтобы получить искомых 40 гусят?

У меня 5 гусынь, и три гусака, больше не оставляю, т.к. кормить целый год нецелесообразно. Старшие принимают меньших очень хорошо, даже заботятся о них, когда тем холодно приседают возле них, согревают. Но, когда какая нибудь опасность, головы поднимут и бегут через малых и под ноги не смотрят.
Как инкубатор начнет немного освобождаться от гусиных тоже попробую доложить куриных яиц, петушков. А, что, кто нам не дает красиво жить.
Удачи!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А у меня тоже разновозрастные вместе, и вывожу всех вместе. Знаю, неправильно. но пока по другому не могу. Инкубатор один, вот и ложу каждый день яйцо гусинное, яйцо орловских кур и яйцо ушанки лохмоногой, температуру держу всегда одну на 38,3 выключается,на 38 включается, гусинные лежат справа, куринные слева. Брызгаю только гусинные. Выводятся. Все.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"olga k" пишет:

Выводятся. Все.

Я, тоже так выращиваю, как и вы- постоянно добавляю яйца, по мере снесения. Перед закладкой тщательно мою и интенсивно тру щеткой. А, как вы?
Прочитал ваше сообщение и тоже температуру добавил до 38 град., моих 37,5 было маловато...
Всех благ.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Ребята, а охлаждение яиц Вы производите? Их ведь охлаждать нужно во второй половине инкубации.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
"valentinka50rus" пишет:

на гусиные положила яйца кохов

О, кохи, кохи - голубая мечта пенсионера.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

А как вы пол определяете?[/quote]
Пол определить не так трудно, после небольшой тренировки.
Клоака (попка и пиписька ) раскрывается и просматривается маленький перчик face
Секрет в том, что смотреть нужно сразу, после того, как только обсохли (не позднее 10-12 часов после вывода)
Позже-уже затруднительно и почти не видно ни чего. Я вначале смотрела всех подряд. Так и определила различие. Сейчас быстро получается. Девченок с инкубаторной тоже легко научила.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
Чижик][quote="Любовь П" пишет:

У меня -линда.

довольны этой породой?

Породой очень довольна.
Не прихотливы, не агрессивны. Растут быстро. Часть гусынь на выгуле себе гнезда свили. И после 11 часов (мы их выпускаем из гусятника) несуться там. Если будут так себя вести до июня-июля, то попробуем посадить на яйца. Интересно, что получится.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

[quote=Любовь П
. Если будут так себя вести до июня-июля, то попробуем посадить на яйца. Интересно, что получится.[/quote]
Если сядут в июне-июле , то выведут в июле-августе - смысл ? Кормить зерном ? Как по мне , то лучше закончить эпопею с выводом гусят до конца мая , а , еще лучше - до конца апреля . Тогда гуси более полноценно используют "зеленый конвейер" и пастбище . А осенью немного закормил - и в суп или на тушенку . Кому как нравится . А если содержать и выращивать гусей на одном зерне , то овчинка выделки не стоит . Имхо .

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
"valentinka50rus" пишет:

Любовь, а сколько гусыня в год яиц сносит?
А перчик будем искать

У меня они несутся первый год. Так что к концу яйцекладки будет видно. Наш консультант (дкоктор с/х наук
Сниткин М.Ю. ) говорил, что 50-70 штук. У него селекционные экземпляры гусынь несли до 100 шт. Но это еденичные случаи. Вообще возможно организовать две яйцекладки в год.
А перчик-совсем маленький dntknw
2-3 мм.

"wes213" пишет:

Как по мне , то лучше закончить эпопею с выводом гусят до конца мая , а , еще лучше - до конца апреля .

У на с вами разный климат. И еще-линдовская порода (одна) продолжает расти и набирать вес и во время юневиальной линьки. Так что к Рождеству вполне прилично получится. А насиживание гусынями в июне-это просто спортивный интерес.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Мне стыдно за орфографию, извиняйте. Залипают клаиши.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Люба! То, что у нас с Вами разный климат, не говорит о том, что Вашим гусятам будет теплее в октябре. Наоборот - климат в Вашем регионе более холодный. Да, и линька нормально переносится птицей только в благоприятных условиях. В ноябре-декабре она безболезненно не пройдет. Значит нужны будут теплые помещения и обогрев. Все это (плюс отсутствие в продуктивный период зеленых дармовых кормов) обязательно скажется на себестоимости продукции.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр47" пишет:

Перед закладкой тщательно мою и интенсивно тру щеткой. А, как вы?

Мою бывает, бывает нет, когда как успеваю, мою и в период инкубации пару раз.

"wes213" пишет:

Ребята, а охлаждение яиц Вы производите? Их ведь охлаждать нужно во второй половине инкубации.

Даже когда были без куринных, в прошлый год, я охлаждала весь период. А куринные тоже с первого дня охлаждаю. И вообще я переворачиваю вручную, пока переверну, выгуляются, а вручную специально, а то бывало открою, рядом стоять времени нет, отойду, займусь, забуду. А тут пока переверну, пока просвечу некоторых, вот и погуляли.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Здравствуйте ! Не сразу нашла тему про инкубацию .Писала в другой теме. У меня утенок проклюнулся на 25 день. Видимо не выживет cry и остальные не знаю. Кто может, подскажите в теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-gusei/50166?page... .

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

в суро, ... НО... почти половина яиц наклюнуто была в остром конце... всем остроносым выходить помогала... после наклёва, снимала один -два осколка, чтобы была маленькая дырочка и оставляла... ессно опрыскивала... тупой конец вскрывала позже, т.к. хотела посмотреть получится ли что-то у них самостоятельно... вскрыв скорлупу в области воздушной камеры оставляла, опрыскивая периодически плёнку... плёнка в суровских яйцах была какая-то толстая... ну а потом они сами...

Здравствуйте!
Чижик, вы писали об остроносых. А сколько дней остроносые вылуплялись? Сколько их так можно держать? У меня трое вообще не смогли проклюнуться. Замерли уже совсем сформированные, без желтка. У четверых вскрыла маленькую дырочку. Но у них хоть видно было где наклев. Где то прочитала что можно дать им в клювик капельку воды. Опрыскиваю обильно каждые 2 часа. Я опять что то не так делаю?? У меня еще штук 10 вообще без наклева. Но живые, шевелятся. И не знаю где наклюнуться. Смогут ли вылупится.Боюсь что задохнуться как те трое.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Здравствуйте, Павлина!
Ну... нашли специалиста... я советовать ничего не могу, потому что сама новичок в этом деле и просто пробую... и не все мои пробы успешны... я писала об этом...

могу только рассказывать как это происходит у меня, и при этом ничего не могу гарантировать относительно результата у другого, попробовавшего пройти моим вариантом... так что, Павлина, без обид, но решать пробовать или нет придется только Вам... а значит, быть готоваой к тому, что можно и обратный от ожидаемого получить результат... по сей день твердо стою на позиции, что отрицательного результата нет... даже отрицательный с нашей точки зрения, это результат и отличная возможность научаться КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ...
так что пожелаю Вам побольше смелости, побольше аналитики всех Ваших действий и последствий этих действий, неожидания всего и сразу... , терпения в ожидании следующей возможности попробовать получить результат с учетом предыдущих стрельб...
ну а теперь по гусикам...
первое, хорошо бы для себя прояснить причину наклёва в остром конце яйца...

мне этого достоверно сделать не удалось... просто есть кое какие наблюдения..
инкубировались гусиные яйца в двух типах инкубаторов: суро - полностью автоматический и пенопластовый с вставленными кулерами...
о режиме я уже писала... в обоих инкубаторах режим был одинаков, за исключением режима поворота... при первом 100% выводе, в пенопластовом поворачивала яйца каждые три часа, нечетное количество раз, чтобы в ночь уходили разными сторонами, при втором 100% выводе переворачивала 3-4 раза в сутки...
после наклёва, яйца из суро были переложены в пенопластовый...
так вот, весь наклёв в остром конце был у яиц из суро... из пенопластового не было ни одного наклёва в остром конце... и суро мне такой сюрприз преподносит второй раз... мне думается, что тут собака порылась в режиме поворота... в суро поворот постоянный медленный... люлька медленно поворачивается в одну сторону, потом так же медленно в другую... т.е. яйца в покое не находятся, а все время переворачиваются... я наблюдаю за гусыней которая сидит на яйцах... сегодня 25 день... гусыня сидит как вкопанная... и несколько раз в день (может и больше, но я виже от 3 до 6) ворочает яйца...
никакого охлаждения по 30 минут нет... встала, быстро покалилась,быстро искупнулась, быстро перекликнулась с гусаком. который с другой гусыней водит молодняк и быстро быстро в гнездо... больше 10 минут она ни разу за 25 дней гнездо не оставляла... а вставать начала с гнезда 7 дней назад, т.е с 18 дня...
в среднем гнездо без гусыни где-то не более пяти минут...

ну а теперь проанализируйте... я пока что ни к каким выводам не пришла...
на сегодня яйца лежат в суро... еще раз посмотрю что будет... так же постоянно переворачиваются... но охлаждаю я их редко 2 раза... в основном один раз в сутки... больше просто не получается...проблема у меня со свиноматкой и она занимает ну оооооооочень много сил и времени... и если честно, мне не до яиц сейчас... вот и посмотрим что вылупится...
точно такая же картина и по куриным яйцам...
в суро были яйца с наклёвом в остром конце, в пенопластовом, где переворачивала яйца три раза в сутки всё гуд... да еще какой гуд... шикарный был вывод из пенопластового... а суровцы, которые были переложены в пенопластовый после наклёва имели и наклёвы в остром конце и растянутый вывод...и это еще не всё... я спецом суровцев не трогала руками... три яйца отстали от своих собратьев на трое суток... уже все вылупились а у этих даже наклёва не было... уже было хотела вскрыть...а тут на тебе наклёв... плюс еще 15-18 часов после наклёва... и у всех троих проблемы с одной ногой... по типу ДЦП у детей...
смею предположить, что при сильной задержке вывода происходят некие биохимические реакции у цыпы, которые ведут к...

я вам рассказала что имеется у меня, а Вы уж сами анализируйте и соотнесите с Вашими условиями...

второе, что я делала с яйцами с наклёвом в остром конце... с каждым яйцом по разному... я смотрела насколько там активный гусенок... и если активность позволяла, то старалась не трогать... но грань тонкая... тут нужно наблюдать, думать и чувствовать...
в основном они сами вылупилупились... клювик торчал, опрыскивание есть, приток воздуха есть - пусть сидит и дозревает... если активный, то у Вас есть 2 суток, чтобы ждать... понимаю, ждать тяжело... но поверьте моему опыту, что лучше связать себе руки, чем лишний раз лезть к яйцам... всякий раз, когда я не выдерживала, мне хотелось отрудать их по самое нихочу, но махать руками после того как непродуктивно...а посему, я все же взяла себя в руки и попробовала не мешать... вылупились все...
если Вас что-то напрягает, вскройте осторожно воздушную камеру и опрыскайте...
плёнку не трогайте... она будет наверняка белая... во..белый цвет подскорлупной плёнки для Вас всеравно что красный семафор: СТОП...
иначе пойдет кровь... даже если Вы и капнете перекисью, все равно капля крови потеряется...ну а сколько тех капель у малыша??? на выходе получите ослабленного малыша... как только пленка пожелтела, а мылыш уже все сроки использовал для выхода, аккуратно снимайте...я это делала пинцетом...
т.е. сняла скорлупу... без плёнки... !!!!!! только скорлупу... дождалась пока пленка пожелтеет, т.е кровеносные сосуды сомкнулись... и потихоньку снимаю...
затем опять снимаю скорлупу...и опять белая пленка... и опять ждать...
но...на мой, это важно: сколько бы Вы не снимали скорлупы и пленки своею волею, оставьте последний аккорд гусенку... все же он САМ должен поднапрячься и вытолкнутьься из яйца... а вот как снимать скорлупу ...по какой траектории, это Вам нужно смотреть...но её нужно так снимать, чтобы у гцсенка была возможность выйти из яйца самостоятельно...
вот такое мое мнение...

"Pavlina" пишет:

У меня трое вообще не смогли проклюнуться. Замерли уже совсем сформированные, без желтка.

ну не смогли, значит не смогли... зачем Вам такая птица?
лучше проанализируйте что не так было в инкубации...
если инкубация нормальная, если яйца нормальные, родители этих яиц нормальные, то малыши сами проклюнуться... и сами выйдут...
ну помочь при выходе еще туда сюда... но если уж и наклюнуться не могут, выбраковывайте не жалея...
имхо

"Pavlina" пишет:

У четверых вскрыла маленькую дырочку. Но у них хоть видно было где наклев.

через сколько времени после наклёва Вы полезли к яйцу?

"Pavlina" пишет:

Опрыскиваю обильно каждые 2 часа

тут нужно смотреть какой у Вас инк... я против парной в инке... у гусыни этого нет... опрыскивать нужно, не спорю... но заливать водой... первые пробы как раз и сопровождались залитием воды и опрыскиванием каждые 2 часа... ничего хорошего на мой...
нужно смотреть как яйцо берет воду... влажности 70% для гусят вполне нормально, как на мой... подчеркиваю: НА МОЙ ВЗГЛЯД...
почему опрыскивают? во-первых чтобы снизить температуру, чтобы яйцо не перегрелось (хотя мне кажется, что по идее, опрыскивание, чтобы яйцо не переохладилось... чтобы меньше отдавало тепла во вне... ну не знаю... ) и во-вторых, типа чтобы не прилипли...
со вторым соглассна, с первым нет... опять же наблюдаем за гусыней...
гусыня на выводе сидит мёртво... правда она чуть привстает...таким образом улучшается воздухообмен и самую малость, да и то под вопросом, охлаждение..., но в этом я очень сомневаюсь... в гнезде не на шутку жарко... намного жарче чем у меня в инке... жарче и суше...поэтому два крайние вывода я температуру, напротив, чуть увеличила...
мне не понравился вывод с пониженной температурой и максимальной влажностью... но это чисто мой субъективное мнение на сегодня... подчеркиваю, на сегодня...

"Pavlina" пишет:

У меня еще штук 10 вообще без наклева. Но живые, шевелятся. И не знаю где наклюнуться

сидеть и ждать... и лазить всё время в инк... и вообще, меньше к нему подходите со своим придыханием и со своими переживаниями...

первое, какой инк?
второе, какая температура и влажность на выводе...?
третье, на сколько яиц расчитан инк и сколько яиц лежит на выводе?
четвертое, брудер есть? ну или еще один инк, куда можно было бы переложить гусенка после выхода из яйца?

"Pavlina" пишет:

Боюсь что задохнуться как те трое.

та лаааааааааадно... волков бояться в лес не ходить..
пробуйте, дерзайте, смейте, не бойтесь ошибиться...
будете бояться ошибок никогда ничему не научитесь...

у Вас всё получится... удачи... спрашивайте, если что... чем смогу, тем помогу... ну а коль помогая сама ошибаюсь, так не взыщите, потому как чаник сама...

wink