Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 14 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

приеду в гости будешь знать по дороге на Кавказ

"... А теперь прикинь солдат,где Москва,и где Багдад?"
Ни хрена себе по дороге из Киева на Кавказ заскочить в Тверскую.
Но по любому :Милости просим.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Ни хрена себе по дороге из Киева на Кавказ заскочить в Тверскую.

тю... Тверская область... если мы до Саратовской добрались, то Тверская по-моему не шибко дальше... laugh

вот думаю, как в Хакасию проскочить scratch_one-s_head

там Чешки - зашибись...

"Сергей Бодров" пишет:

Но по любому :Милости просим.

О! это по нашему...

если не помру и не передумаю строить водоём... - нарисуюсь, если не прогонишь

всё, всем спокойной ночи...
завтра попробую найти фильмоскоп...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Что делать с яйцом? Вывод намечался на 8-10 марта, но после моих температурных атак, ясно, что он задержится. Но вот 1 яйцо меня смущает т.к. оно должно полностью быть темное( при овоскопировании), а оно на половину только.Купала его, оно плавает, получается , что живое , но не дергалось. Как бы узнать, живое оно или нет?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

quote="azalia"]Что делать с яйцом? Вывод намечался на 8-10 марта, но после моих температурных атак, ясно, что он задержится. Но вот 1 яйцо меня смущает т.к. оно должно полностью быть темное( при овоскопировании), а оно на половину только.Купала его, оно плавает, получается , что живое , но не дергалось. Как бы узнать, живое оно или нет?[/quote]
Привет, время покажет, живое или нет. Отстающий в выводе гусенок на двое трое суток, редко потом выводится. Не надо все время яйца тревожить во время вывода, от этого нарушается температура и влажность в и нкубе. Как положено два раза в сутки открыть проветрить минут на пять десять и все хватит.

Марина, которая Чижик, Вам хотела сказать. Холмогор порода привередливая, так как крупная. Уберите премикс и всяческие меловые добавки. От премикса Вы увеличите количество яиц в ущерб массе и качеству. От кальция скорлупа будет толстая, что в дальнейшем может повлиять на вывод. Кстати, очень даже вероятно, что безскорлупние яйцо, снесла гуска, у которой под влиянием премикса сократилось время формирования яйца в яйцеводе. ИМХО. 15 кг это очень много даже для холмогора. у ваших гусей ожирение, что в принципе не допустимо в племенной период. Оставьте только овес из кормежки, норма 300-400 гр на голову. Засуньте свою руку под крыло гуске, ладонью к боку и нащупайте почти под мышкой у неё как-бы полусферу. Если таковое образование имеется, то это отложение жира, которое накапливается в последний момент откорма и говорит об очень хорошей упитанности гуся. все это хорошо для убоя, но не для племенного периода. Эти образования ( яблоки) должны быть к концу декабря, а после перевода гусей на скудный по углеводам рацион, рассасываются к началу гона. Ничего из зерна можно не проращивать. Сено вволю, вместо воды в морозы мы даём снег. Не купаются у Вас гусики скорее всего из-за того, что не могут влезть в корыто из-за массы. Яйки я так храню. Собираю, помечаю простым карандашом чьё оно, и ставлю плюс на одной стороне и минус на другой. Переворачиваю раз в день с минуса на плюс. Каждый третий день прогреваю в инкубе пять часов. Храню на полу в пластиковом решетчатом контейнере с подстилкой из бум. полотенца. В сене и зерне могут содержаться аспергиллы ( плесень такая). И ещё. Гуси вообще, а холмогоры тем более птица нервная. Не стоит её все время беспокоить. Иногда, завидя приближение человека гуски сносят яйки прям где стоят. у них сейчас масса всяких эмоций. Борьба у гусаков, у гусок, кто-то хочет покрыть, а кто-то наобарот покрыться, главная гуска будет требовать ещё и ещё, а гусака потянет на новенькое................короче все как у нас, только попримитивнее конечно. Подкладо очень хорошо дисциплинирует гусынь, может и не стоит им пренебрегать. Изготовить можно так, отпилить острый кончик яйца, вылить содержимое и залить смесью гипса или алебастра с цементом или шпаклевкой какойнить, дать высохнуть. если есть умельцы ( можно мальчишкам школьникам заказать, они на труде в школе могут изготовить на станках специальных) можно деревянные выточить и покрасить белой водоэмульсионкой. Желаю удачи.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Азалия,яйцо если на половину темное,(из моего опыта)то зародыш заснул в развитии,из него ничего уже не получится.Но не выкидывайте его,ждите до последнего.(я с овоскопом уже пристрелялась,вероятность ошибки очень низкая,а как вы не знаю по этому не рискуйте) hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Гусёна" пишет:

Марина, которая Чижик, Вам хотела сказать.

Гусёна, добрый вечер!
Прошу прощения, что сразу не ответила, но прочитала в тот же день.

"Гусёна" пишет:

От премикса Вы увеличите количество яиц в ущерб массе и качеству.

Гусёна, уже ничего убирать не стану, нужно этот рацион довести до логического завершения чтобы потом можно было проанализировать...

Посмотрю на вывод на этом рационе, а на следующий сезон, если вывод меня не устроит, то буду пробовать снимать премиксы на племсезон...

по яйцу: вес яца колеблется от 200 г (меньше нету) до 270 г
средний вес 250 г

одно яйцо мой котиш, подлец, разбил... так что у меня біла возможность посмотреть и на желток и на белок...

вроде хорошо... желток отличного цвета... белок, как на моё чюююйство (так как более не ведаю на что по белку смотреть cry )
тоже вроде бы хорошо...

"Гусёна" пишет:

Кстати, очень даже вероятно, что безскорлупние яйцо, снесла гуска, у которой под влиянием премикса сократилось время формирования яйца в яйцеводе. ИМХО

хех... не знаю, вроде современные люди, но как не верить своим глазам...
поглазили гусыню что ли... с тех пор долго не неслась... кушать стала плохо... думала погибнет гусыня... пошаманила чуток, а после святой водички дала ...на следующий день начала есть и вести себя как обычно...через два дня снесла отличное яйцо в 260 г...
вот и не верь...
можно, конечно сказать, что совпало, что просто гусыня приболела или не тот рацион...
но...

сейчас ТТТ, вроде всё нормально...
смешно конечно звучит: сглазили...
но уж сильно "девушка" цокала языком приговаривая: мне бы такую...

сама виновата - неча народ провоцировать...

"Гусёна" пишет:

15 кг это очень много даже для холмогора. у ваших гусей ожирение, что в принципе не допустимо в племенной период.Засуньте свою руку под крыло гуске, ладонью к боку и нащупайте почти под мышкой у неё как-бы полусферу. Если таковое образование имеется, то это отложение жира, которое накапливается в последний момент откорма и говорит об очень хорошей упитанности гуся. все это хорошо для убоя, но не для племенного периода. Эти образования ( яблоки) должны быть к концу декабря, а после перевода гусей на скудный по углеводам рацион, рассасываются к началу гона.

насчет ожирения ничего не могу сказать...
возможно Вы и правы...

яблоки проверила... - ну не нашла я их...никаких полусфер нет... или их нету, или я их не вижу... но искала строго по Вашей инструкции...

гусыни мои снизили вес в среднем на 1-1,5 кг за период носки яиц...
в литературе пишут, что это недопустимо...
я лишний раз не хочу их тревожить, потому и не взвешивала...
но уж коль пошла "яблоки" смотреть решила взвесить...
гусаки держат прежний вес, а три гусыни из четырех чуть сбросили...
Анатолий мне писал, что необходим контроль веса, чтобы упредить сбрасывание ...
в рационе ничего не меняла... через тройку дней еще раз взвешу... если вес еще упадет, добавлю чего нить...

вообще рацион уже менять не хочу..., не смогу проанализировать...
а так по выводу можно будет хоть как-то предположить, что вот от этой печки плясать не нужно... а то будет разброс и с причиной разобраться возможности не будет...

в любом случае, спасибо за советы... я Ваши посты, как и других гусеводов, копирую на комп в папку...

когда вывод закончится, именно содержимое этой папки поможет скорректировать действия на следующий сезон...

"Гусёна" пишет:

. Не купаются у Вас гусики скорее всего из-за того, что не могут влезть в корыто из-за массы

ёмкость вкопана в землю... край выступает над поверхностью земли на три см...

сейчас морозы спадут, и второй семье, которая у прежнего хозяина купалась, поставлю ёмкость... мои старички на новых посмотрят, может научатся...

"Гусёна" пишет:

И ещё. Гуси вообще, а холмогоры тем более птица нервная. Не стоит её все время беспокоить. Иногда, завидя приближение человека гуски сносят яйки прям где стоят. у них сейчас масса всяких эмоций

да, согласна - нервная...
Анатолий стого предупреждал на этот счёт... так и говорил:
- не приучите гусей к себе, будут проблемы...
ТТТ, успели приручить...кушают с рук и адекватны ко всем нашим действиям...

на сегодня три гусыни несуся в гнёздах, а молодая гусыня возле своего гнезда свила потряссающе большое и глубокое кубло в котором несётся... когда она в нем сидит, её почти что не видно...
чуть позже попробую это кубло перенести в гнездо и туда подзакрою пару раз гусыню... может что и получится...
если нет, то пусть сидит в своём кубле и там же насиживает...

"Гусёна" пишет:

Борьба у гусаков, у гусок, кто-то хочет покрыть, а кто-то наобарот покрыться, главная гуска будет требовать ещё и ещё, а гусака потянет на новенькое..............

точно...
главная гусыня ТРЕБУЕТ laugh
я когда первый раз это увидела, чуть со смеху не померла...
гусак молодца, успевает покрыть всех... хотя после садки, главная гусыня на молодую нападает...

"Гусёна" пишет:

Яйки я так храню. Собираю, помечаю простым карандашом чьё оно, и ставлю плюс на одной стороне и минус на другой. Переворачиваю раз в день с минуса на плюс. Каждый третий день прогреваю в инкубе пять часов. Храню на полу в пластиковом решетчатом контейнере с подстилкой из бум. полотенца.

пока храните яйца брызгаете водой?

в субботу заложу в кореец яйки, которые не прогревались ..самому старшему яйцу будет 7 дней...
остальные придется прогревать, т.к. один инкуб занят орпингтошами...
а по прогреву вопрос... и к Вам и к Сергею: прогревать собираюсь в пластиковом инкубе...
температура там очень неодинаковая... если по центру будет 38 градусов, то чуть латеральнее 37,5

как быть в этом случае?

какая влажность должна быть в инкубе при прогревании?

относительно переворота яиц: Вы переворачиваете яйца на 180 градусов, верно ли поняла Вас?

правильно ли поняла: яйца через два дня на третий закладывать в инкубатор на прогрев на пять часов, температура 38... (какой допустимый люфт), какая влажность?
перед закладыванием на прогрев увлажнять ли яйца?
после прогревания, увлажнять ли яйца или сразу положить в ёмкость где они хранятся в ту температуру при которой они хранятся?

вообщем, какие нюансы?

при прогревании яйца остаются на хранении две недели, не больше... так?

Гусёна, огромное Вам спасибо за отклик. И всем откликнувшимся на мои вопросы огромное спасибо. Очень нервничаю, хоть и стараюсь себя контролировать.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Ирина23" пишет:

Азалия,яйцо если на половину темное,(из моего опыта)то зародыш заснул в развитии,из него ничего уже не получится.Но не выкидывайте его,ждите до последнего.(я с овоскопом уже пристрелялась,вероятность ошибки очень низкая,а как вы не знаю по этому не рискуйте) hi

Из 6 яиц осталось только 2 шт. Остальные все протухли. Определила по запаху из инкубатора, а потом обнюхала каждое яйцо. Одно яйцо вроде шевелиться начинает. Ждем...

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Во всех инкубация полным ходом,а у меня на 8 марта подарили только первое яйцо.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Лютик,не вы одни такие,мои еще и не думают нестись.Это все, мне кажется, потому что новые в стаде,будем ждать когда надумают.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Мои тоже и молодые и второгодка гусыня молчат, хотя их ровесники на других руках несутся с октября: они им свет дополнительно включали, а я нет - вот и нет пока яйцов то; хотя в прошлом году гусыня занеслась в конце февраля, может жируют!?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а моим уже пятые сутки в инке пошли... жду не дождусь, когда проовоскопирую...

из 10 отправленных яиц сообщили, что было три неоплода... среди них два первых яйца молодой гусыни, остальные два были оплодотворены... и одно яйцо неоплод той гусыни, которая снесла яйцо с мягкой скорлупой, остальные её тоже оплодотворены...
что у меня не знаю... волнуюсь ...как первый раз замужем laugh

сегодня молодая гусыня снесла 11-е яйцо намного больше, чем предыдущие её яйца... невообразимо большое... 280 г... может оно двухжелтковое? или у гусей такого не бывает?

и что делать с таким яйцом? отправлять его под гусыню или на инкубацию или не стОит?

наблюдаю за гусынями... по мере кладки они увеличивают время нахождения в гнезде, как бы прогревая уже снесенные яйца...
в среднем сейчас сидят по 5 часов в гнезде... т.е., если бы яйца находились в гнезде, то они бы прогревались строго через день...
яйца укутывают потряссающе... как это им удаётся?!

уже пошла вторая половина яйцекладки... наверное завтра добавлю пшеницу гусыням... скоро им на гнездо...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А у меня гуска второгодка вчера яйцо снесла ya

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Никто не вылупился....буду кур инкубировать. В апреле может Линда занесется, повторю попытку.

"Чижик" пишет:

сегодня молодая гусыня снесла 11-е яйцо намного больше, чем предыдущие её яйца... невообразимо большое... 280 г... может оно двухжелтковое? или у гусей такого не бывает?

Бывает. Я по размеру яйца сразу понимала, что оно двухжелтковое, оно крупнее намного, чем нормальное.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

У меня гусыня только начала нестись, на всех яйцах немного крови. Что с этим делать, может помочь чем-то можно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем привет!!!

фухххххх... чуть сердце не встало сегодня...
открываю инкубатор, чтобы погулять яйца и запах в нос... брррррр

давай нюхать каждое яйцо... нашла, которое пахнет...
хм... вроде на овоскопе всё гуд... правда никаких сосудов в овоскопе не вижу, но Сергей уже говорил что с этим овоскопом делать laugh
опять нюхаю... воняет...

разбила... и ... ничего... неоплод... полный стопроцентный неоплод (первое яйцо от гусыни второгодки)...
ничего не понимаю... почему же тогда в овоскопе виден был четко развивающийся зародыш?

или я совершенно глупа, просто до безобразия... или есть что-то на что я не обращаю внимания...

вообщем мне сегодня повезло - яйцо не взорвалось и не загадило мне весь инкубатор...

а на сегодня статистика такая... из заложенных 11 яиц - два четких неоплода... тертье сегодня выкинула... и два стрёмных, как мне кажется тоже чета там не так...

итак, из 11 яиц осталось 6 которые вселяют в меня хоть какую-то надежду...

scratch_one-s_head

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Фото для Сергея Бодрова. Это мой ставочек для гусей . В личку фото не смог вставить .

Извините что занимаю место на "ветке".
Файлы:
pic-0216.jpg
pic-0148.jpg
pic-0210.jpg

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"wes213" пишет:

Это мой ставочек для гусей

Душевно.Сколько по площади?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Весной доходит до 4га, а к августу (если лето жаркое ) 2,5 га.

Сергей Бодров
"wes213" пишет:

Весной доходит до 4га, а к августу (если лето жаркое ) 2,5 га.

Прекрасное озеро.Серёжа,а водные растения есть? или только прибрежные.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Белый амур не дает развиваться растительности .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"wes213" пишет:

Это мой ставочек для гусей

красота...

Сергей, как инкубатор??? ты ж вроде заложил уже этих холмогорских босяков...

глядя на твой инкубатор, у меня тоже возникла идея... которую я тут же пошла пртеворять в жизнь... муж чуть не прибил меня когда увидел... laugh

рассказывать не буду, а то засмеёте... lol
но в тихоря от мужа я её всё же решила опробировать... вот буду смеяться если чё-нить получится... laugh

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

Сергей, как инкубатор??? ты ж вроде заложил уже этих холмогорских босяков...

Ну да - 23 марта . А 26 под гусыньку подложил яйца - сидит ( не шеволится ).
Второй собирался вчера подложить , но "помешала" хрюша . А сегодня смотрю - эта "вторая" гуляет с гусаком на улице . Значит еще не рассиделась . Хотя "третья" - белая - целый день провела на гнезде .

"Чижик" пишет:

глядя на твой инкубатор, у меня тоже возникла идея... которую я тут же пошла пртеворять в жизнь... муж чуть не прибил меня когда увидел... laugh

рассказывать не буду, а то засмеёте... lol
но в тихоря от мужа я её всё же решила опробировать... вот буду смеяться если чё-нить получится... laugh

Я теперь спать не буду - думать буду :" На какие-такие мысли мой инкуб мог натолкнуть Марину ?"

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а мои никак рассидеться не могут...жду не дождусь уже... две гусыни два дня посидели и смайнали... а теперь сидят по 6-8 часов каждый день, а потом встают... одна уже сидела два дня, так гусак к ней подходит к гнезду и требовательно зовёт её оттуда... странно... гусак кроет, а гусыня три дня не неслась... а сегодня опять яйцо... уже 17... чёрте чё... dntknw

"wes213" пишет:

Я теперь спать не буду - думать буду :" На какие-такие мысли мой инкуб мог натолкнуть Марину ?"

стебаться над бабкой кажный малец может... а вот не стебаться эт тока мудрому под силу laugh

лана, пожалею, расскажу, подниму тебе настроение lol

короче, взяла верейку широкую... она ж плетеная из прутьев и хорошая вентеляция... накидала туда сено, чуть тромбанула, сделал гнездо...а вместо курицы лампу ИК... и всё это обняла льняным полотном... температура - гуд ...намана держится...разница между переферией и центром 0,3 градуса... влажность гуд... подбрызгиваю повешенные и спускающиеся к яйцам вниз суконки... воздухообмен - тоже гуд...

Серёга, если там выведутся цыпы, я буду очень сильно смеяться...потому как дома стоят два корейца и собираюсь третий на 50 яек приобрести...

муж, поганец на меня повысил голос:
- ты, Мариша, неумная женщина... пожара захотела...

и ногами тупотит lol

ну на том варианте он был скорее прав чем нет

вообщем я всё с хэтой точки обезопасила, убрала с его глаз долой и вроде всё гуд...

будем пасматреть wink

всё, теперь спи спокойно, дорогой товарисч... и не насилуй свой мозх...

laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а, забыла сказать, что там еще кулер присобачила...

Сергей Бодров
"wes213" пишет:

Белый амур не дает развиваться растительности .

Ну вот,а я голову ломаю,где амуром разжиться.

"Чижик" пишет:

лана, пожалею, расскажу, подниму тебе настроение

Мне тоже подняла.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Серег! Ты с амуром смотри не переборщи. Плотность посадки амура 50-70 шт на гектар.

Сергей Бодров

Да у меня сейчас по нему такая плотность.А зелёнка к середине лета развивается будь здоров.И утки сыты и гуси,и толстолобики.Карпы наверно скоро на сушу выдут в порядке эволюции и будут как диназавры по округе шляться.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Серый! Мы с тобой тему засоряем, дай бог. Или немного разбавляем, чтобы народ расслабился. Гуси пасутся на берегу, на водную растительность не зарятся. Иногда дно ковыряют (до Америки хотят рвануть). Но шеи коротковаты - до Америки-то.
А толстолобы любят гусей пугать. Иногда гуси кааааак рванут с середины ставка, а вокруг них переляканные толстолобики выпрыгивают, чисто летающие рыбы. Зрелище то еще.
А белого амурчика добавь - раз растительность растет быстрее, чем ее съедает амур, то значит или амура маловато или кормовая составляющая для растений супер.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

По настоянию Сергея Бодрова вчера провел овоскопирование (первый раз в жизни). Действительно - сложностей особых нет. Увидал и оплод, и неоплод. В некоторых яйцах засомневался - оставил в инкубаторе (пока).
Получилось 21% неоплода. Грешу на холодную погоду, у меня не было возможности собирать яйца сразу после снесения. Я их собирал в 11-00, когда приезжал с работы. Были гуски, которые неслись во второй половине дня - эти яйца я собирал теплые.
Как бы там ни было, а что то у меня развивается. Это уже радует и дает стимул.
Всем удачи!

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Выручайте.Гуси несутся через день.Так было до сегодняшнего дня ходил и по утрам забирал.Две гусыни неслись через день.Сегодня снеслись обе!!!Вопрос:Может это первоапрельская шутка и завтра яиц не будет(просто сбой от тепла)?Или гуси могут нестись каждый день?