Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 12 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Если нет других забот,то выполняй весь список.Лучше начинай пруд копать,а яйца положи в чистую коробку и засунь под кровать.Через пару недель всё ,что соберёшь заложи в инкубатор.

строга так с чижиком: если нет других забот

Да есть, Сергей... но алчность замучила: хатю много холмогоров... и не здохликов а здоровую птицу... грешна, каюсь... взалкала...

но мне очень импонирует твоя рекомендация: складывать яйца просто в чистую коробку и ффффсё... а потом ррраз и заложить...

очень это вкусно для меня... но если честно, то бздю... второго такого сезона как в прошлом году не переживу... очень огорчительно это...

т.е., я правильно поняла: яйца просто складывать в чистую коробку, горизонтально, (одно на другое можно?или только в один слой? у меня четыре гусыни ), температура под кроватью у меня +18, на веранде +10 (там они сейчас и стоят в новенькой плетеной корзине, прикрытые сеном... завтра срок их прогревать...всё нуно решить сегодня), затем ничего не делая, не переворачивая, не прогревая, хранить там, а потом просто взять да и положить в инкубатор или под гусыню...
так?

не, я понимаю, что чижик своими вопросами может сильно так раздражать, но Сергей... не любопытства ради... ей-ей... не любопытства ради...

а про пруд... хочешь чтобы меня комары заели?
не, пруд копать не буду, пока не сделаю скважину...
но нашла альтернативу... сделаю для них небольшой бассеин ...скорее всего, вкопаю пластиковую форму... куплю погружной насос (его у меня еще нет) и буду из этого бассеина осуществлять полив... а гусикам чистую воду в бассеин... и волки сыты и овцы целы... ну вроде как так в мечтах получается... а там посмотрим...
кста, в прошлом году ставила ёмкость для купания моей первой семье ... НЕ КУПАЛИСЬ... а вот малыши те не вылазили из воды... пробовала посадить гуску в воду, так она дёру дала оттуда ... головой окунается в воду, а сама не залазит... и ейный муж тоже... и малые купаясь не соблазнили своих родителей...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

не, я понимаю, что чижик своими вопросами может сильно так раздражать

Марин,мне даже нравится.
По поводу пруда и комаров повторяться не буду,свои советы я тебе давал в теме у Хантера.

"Чижик" пишет:

на веранде +10 (там они сейчас и стоят в новенькой плетеной корзине, прикрытые сеном.

Это правильно.Второй слой клади на сено и опять прикрой.Если очень хочеца по-переворачивать,укладывай яйца острым концом в одну сторону(укладывай плотно,что бы не катались),коробку ставь на какую нидь подставку под углом 45 град и разворачивай коробку раз в сутки задом наперёд.Доступно объяснил?Если хранить будешь не больше двух недель,то с прогревом не связывайся,там есть подводные камни.Можешь запалить всё яйцо,если начнётся развитие и ты его тормознёшь.И почитай статью в моём блоге про инкубацию,мож чё почерпнёшь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Марин,мне даже нравится.

спасип

"Сергей Бодров" пишет:

По поводу пруда и комаров повторяться не буду,свои советы я тебе давал в теме у Хантера.

неделю назад было большое семейное собрание по этому поводу...
это настолько по идиотски получилось, но... вообщем перерыла весь форум и никак не могла найти тему Хантера, чтобы дать мужу почитать Ваши рекомендации... (а прежний ник не знамо почему забанили...и хрякнулись все подписки cry )... тему через два дня нашла, но оглобли поворачивать поздно... муж мойный категорически против всего сельского хозяйства которое завела... так что тянем его с сестрой напару... и счастливы тем что он не мешает... поэтому было очень обидно так ошибиться: заранее не найти тему, в которой очень аргументированно , наглядно и конструктивно были даны мне рекомендации... приходится извиваться змеёй, чтобы выудить у мужа добро на любэ касающее деревенской жизни... он урбанист до мозга костей... от свезло так свезло...

"Сергей Бодров" пишет:

Доступно объяснил?

да, вполне...
спасибо

у меня как раз получится тогда без прогрева...
часть яиц уедут в Чехию... ну не смогла отказать... как вспомню, как сама не могла нигде их найти... потом ждала вывода у заводчика, потом ждала когда подрастёт молодняк...потом ждала когда холмогоры будут готовы к реализации... вообщем ждала с ранней весны до середины осени... зато терпение было вознаграждено: продали в плюс к молодёжи сложившуюся семью, отработавшую сезон...
так что сейчас собираю яйца, которые уедут и очень не хочется, чтобы я их своим невежеством запорола...
а потом уже буду собирать для себя: так и получится где-то срок хранения в две недели...

"Сергей Бодров" пишет:

.И почитай статью в моём блоге про инкубацию,мож чё почерпнёшь

ох, спасибо... вот турок... я туда даже не заглянула...
пошла чиать...

Сергей, roma

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Чижик" пишет:

я хочу подитожить всё читанное перечитанное, голова идет кругом от разношеостной инфы...

Это уж точно,у меня тоже так было,но главное не слишком заморачиваться и не пытаться усложнить себе жизнь.
Я делаю так. Храню в прохладном месте,до 15 тепла,влажность не измеряю.Хранить можно и вертикально и горизонтально,переворачиваю один раз в день. Это инкубируют гусиные только горизонтально.В зерне хранить не стала бы. Не прогреваю,это лишняя не нужная заморочка(это моё мнение).Перед закладкой мою в слабом растворе марганцовки,раствор должен быть теплее яйца.Где-то писали,что эффективным средством дезинфекции является перекись водорода(1,0 - 1,5%).Собираю яйца не больше двух недель. Если вы хотите собирать дольше,чтоб подложить под гусыню,то прогревание имеет смысл.
Я пока тут три года писала,у вас куча постов появилась.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У меня опять "трагедия века". sad Поехали сегодня на весь день в Екатеринбург, а я яйца гусиные опрыскивала перед поездкой, часов в 11 и забыла инкубатор включить. huh Поехали , я еще у мужа спросила:" А все ли мы выключили"? Оказалось, что все, включая инкубатор. Простоял он у меня так, ровно 12 часов. В 11 вечера включила.Температура где-то около 30 гр была, часов наверно 8-9, с учетом того, что он остывал 3-4 часа.
Вот ведь не заладилось у меня. Может, что выдет? Буду ждать, дня через 3 посмотрю развитие.Вот баран я точно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Лютик, спасибо за инфу...

"Лютик" пишет:

Я пока тут три года писала,у вас куча постов появилась

ничё ни понил...

в смысле у чижика больше постов, чем у Вас за три года??? laugh
каюсь, грешна-ссссс многословием...
ну и потом, чижик птичка многопрофильная... везде свой нос сунет... натура противная из сетей своих крепких не выпускает... cry

Серегй,прочитала блог и статью...
ну что? просто снимаю шляпу перед тобой!!! roma
всё понятно, четко, ясно, системно...
спасибо...

есть вопрос... ты пишешь, что переворачиваешь яйца не менее 10-ти раз в сутки под углом в 90 градусов...
ну... твой инкуб мне понравился... особенно поуровневая смена лотков... я тоже наблюдала за курицей... и температуру меряла... у меня под наседкой температура в первые пять дней насиживания до 40 градусов доходила... ниже 39,8 не опускалась... психометра у меня не было, потому про влажность ничего не скажу...
а еще мне советовали насильно присаживать курицу... я попробовала... так вот, при насильственном присаживании, даже если курица сядет, температура намного ниже была чем у той которая садится в своё время...

а теперь, собственно, вопрос: у меня кореец... и там поворотный механизм работает как бы постоянно: т.е. люлька меееедленно поворачивается, кратковременная фиксация и потом так же медленно поворачивается обратно... те же 90 градусов сохраняются, но вот поворотов за сутки будет больше... что скажешь?

и еще ... задумалась о том как укладывать яйца в инкубатор... ты пишешь вокруг горизонтально оси поворот

тьфу не могу сообразить... т.е. то острый конец вышу, то тупой? так?
т.е. укладывать яйца нужно перпендикулярно длиннику?
тока не смейся, стыдно до невозможности ... cry

Сергей Бодров
"azalia" пишет:

У меня опять "трагедия века"

Настя,успокойтесь.Снижение ункубационной температуры до 24 градусов в течении суток на любой стадии инкубации не влияет на общий вывод.Лишь несколько увеличит время инкубации.Главное,что бы это не вошло у Вас в систему.Один раз можно.Два не желательно,три - опасно.Четыре - купите аквариум и разводите гуппий.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

azalia, где-то читала, что это не так критично... и что нужно всё равно продолжать инкубацию...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

О!!! Серегй уже ответил.

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

поворотов за сутки будет больше... что скажешь?

В интервале от 10 до 100 поворотов в сутки выводимость остается на одном уровне,больше и меньше - несколько снижается.

"Чижик" пишет:

то острый конец вышу, то тупой? так?

Нет.Концы на одном уровне.Я наверно не совсем точно выразился(мне это казалось очевидным).У яйца ось проходит через острый и тупой концы.Инкубируются гусиные яйца в горизонтальном положении.Поворот происходит вокруг оси.Фирштейн?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

О!!! теперь фэрштейн...
м-дя... то что очевидно для мужских мозгов, вовсе не очевидно для женских... cry
лучше лишний раз уточнить...

"Сергей Бодров" пишет:

.У яйца ось проходит через острый и тупой концы

женщина такого типа как я может провести ось и в поперечнике яйца...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

женщина такого типа как я может провести ось и в поперечнике яйца

Осью по яйцам? Ор-р-ригинально.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Чижик" пишет:

ничё ни понил...

в смысле у чижика больше постов, чем у Вас за три года??? laugh

Да нет,когда начинала писать,вашего диалога с Сергеем ещё небыло.Отправила,смотрю,а вы уже наобщались...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Сергей Бодров" пишет:

купите аквариум и разводите гуппий.

Аквариум уже есть... laugh Только не с гуппи, а с красноухой черепашкой.
Всем спасибо за советы!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Прошу не забывать что диета племенного стада так же сильно влияет на выводимость гусят.У меня из 13 яиц было 9 гусят,без всяких дополнительных прогреваний .Может просто повезло.И инкубатор я тоже один раз забыла закрыть на охлаждении минут на 50.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Осью по яйцам? Ор-р-ригинально.

обычно

"Лютик" пишет:

.Отправила,смотрю,а вы уже наобщались...

понятно...

Наблюдаю за своими гусынями. У гусыни в гнезеде подклад. Т.е. она вроде бы считает что там все снесенные ею яйца...
села в 8 утра и в 11 встала, снеся яйцо. Т.е. предыдущие яца прогревались три часа... Теперь она опять в 17-00 села и встала в 20-21... еще сильнее их укрыв...

это к тому: прогревать яйца хранящиеся для инкубации или нет...
получается что в природе сама гусыня прогревает яйца два раза в сутки...

интересно как дальше будет...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

интересно как дальше будет...

Подход верный,но выводы скоропалительны.Мало информации.Наблюдай дальше, если есть возможность.Не забудь потом поделиться.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

выводов, Сергей еще нет... и нет даже предположений...
так, рассуждения в слух и банальная фиксация увиденного...

она когда села второй раз, грешным делом подумала, что второе яйцо снесёт... ан нет...

очень жалею, что в прошлом году не вела записей...думала с кондачка всё рррраз и получится... а не тут-то было... и очень хорошо провели фэйсом об собственное невежество...

в этом году записываю всё... буквально всё... и подробно... и не только по животным, но и по растениям, по рассаде...

"Сергей Бодров" пишет:

Не забудь потом поделиться.

это в обязательном порядке...

Сергей, ты вакцинируешь взрослую птицу и молодняк? если да, то от чего и в какие сроки... если нет, то почему?

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

Сергей, ты вакцинируешь взрослую птицу и молодняк? если да, то от чего и в какие сроки... если нет, то почему?

Нет.Когда ветеринары приехали делать прививки от птичьего гриппа,у меня птица была на воде.Я им предложил по пробовать её переловить и привить.Почесали репу,оставили вакцину,взамен получили мои клятвенные заверения,что сам привью.Сделали отметку о прививке и убрались.В общем у кого птица попала под прививки,потеряли две трети поголовья.
Массового падежа от инфекций у меня не было,а если в округе вдруг будет вспышка,то всё равно приедут и всех перебьют,привитых и не привитых.
Соблюдай санитарию,не допускай близкого контакта с посторонними.Птица чаще гибнет от грязи и сырости,чем от инфекций.

Сергей Бодров
"azalia" пишет:

Аквариум уже есть... laugh Только не с гуппи, а с красноухой черепашкой.
Всем спасибо за советы!

Настя,ток не обижайтесь.Эт так говорят:"Заведи гусей и компостируй им мозги."А на самом деле,это труд,который стоит любого другого.Со временем придёт опыт и всё у вас получится.Обязательно.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Сергей Бодров" пишет:

Эт так говорят:"Заведи гусей и компостируй им мозги.

Я такого и не слышала.Слышала:"Заведи дятла и долби ему мозги"

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Сергей, я не обижаюсь, в этой ситуации мне на себя только обидеться нужно, а про черепашку, это я так к слову. Она к стати очень охотно поедает выше упомянутых гуппи.
А вот сегодня на кого мне обидеться? Подошла к инкубатору, а там опять 30. cry Инкубатор включен в розетку, свет не выключали. Подергала за провода, заработал.Может котяра наш там чего наделал, он любит там лазить. Короче видать не судьба мне, точно. И это все за неделю до вывода. 6 марта покупаю яйца, посмотрю, может , что и выдет. Надежды не теряю. Потом отпишусь.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

проверьте в водичке и сразу все узнаете,но лучше до конца инкубации ждать,почаще проверяйте температуру в инкубе.я надеюсь что у вас все обойдется,из за недостатка тепла,срок инкубации может быть дольше(там где то вверху это есть) huh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Нет.

Массового падежа от инфекций у меня не было,а если в округе вдруг будет вспышка,то всё равно приедут и всех перебьют,привитых и не привитых.
Соблюдай санитарию,не допускай близкого контакта с посторонними.Птица чаще гибнет от грязи и сырости,чем от инфекций.

я не о гриппе, Сергей...
например, о пастериллёзе...

я тоже своих не прививала, но это когда всего одна семья...
сейчас у меня две...да плюс дай бог молодняк появится...

ладно, с твоим подходом квакцинации понятно...можно соглашаться можно нет..., но ни на то ни на другое у меня нет знаний, потому оставим просто как инфу и положим на полочку до лучших времен...

а дегельминтизацию проводишь? или тоже нет?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ирина23" пишет:

проверьте в водичке и сразу все узнаете

Ира, а как проверить в водичке:
просто погрузить в тёплую воду и смотреть будет ли "двигаться"?

если малышня в яйце живая, то будет подрагивать яйцо...так?

и с какого срока инкубации так можно проверять в водичке?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Сергей, сейчас начну скулить...

запарилась со своими гусынями...
мало того что чуть мозг свой женский не вывернула себе, пока построила гнёзда, мало того, что эти две плохишки, из трех свободных гнёзд выбрали одно, так они еще гоняют молодую гусыню и она никак не приткнется... вот-вот снести яйцо должна, и ходит туда сюда, сено на себя то в одном месте бросает, то в другом...

те две гусыни, выбравшие одно гнездо на двоих несутся в разное время и пока эта проблема не так остро стоит...
но всё же, что делать?
и что делать с молодой гусыней? номер с отгораживанием её возле гнезда не прошёл...

думаю, может вынести гнездо на улицу в то место, куда она садится на улице?
а может быть её просто на какое-то время закрыть в гнезде, куда собиралась зайти и откуда её взрослые гусыни выгнали?

вот зарразы ревнивые... cry

что делать?

(прям Чернышевский собственной персоной laugh )

Сергей Бодров

Прикрой в гнезде.Гусыни часто выбирают одно гнездо.Иногда по три штуки садятся одновременно.Потом могут поменять и опять все в одно несут.Чаще проверяй,чтоб яйца не рассидели.

Сергей Бодров
"Ирина23" пишет:

проверьте в водичке и сразу все узнаете,

Лучше не злоупотреблять.Это все же стресс для эмбриона.

"azalia" пишет:

Короче видать не судьба мне, точно.

Не отчаивайся.Относись к проблемам проще.Всё получится.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Прикрой в гнезде.Гусыни часто выбирают одно гнездо.Иногда по три штуки садятся одновременно.Потом могут поменять и опять все в одно несут.Чаще проверяй,чтоб яйца не рассидели.

спасибо, Сергей! яйца забираем буквально прямо из-под гуски...еще тёплыми...дежурим... и храню так как как ты советовал...
о...хорошо что вспомнила...

короче говоря такая такая штука с температурой получается:
в помещении где лежат яйца 10 градусов...
пока лежало 1,2,3,4 яйца температура строго была 10 градусов...
лежит 6 яиц вместе, температура поползла вверх... и увеличилась на 2 градуса... при том что в самом помещении всё те же 10...
два градусника: один в корзинке с яйцами, другой на стене ... они что? греют друг дружку? wacko2

и с подкладом у меня вышла ерунда... dntknw уж не пойму как это случилось, но два подклада растёхали - делала всё как прочитала на форуме,а можпт что не так сделала...
вместо него положила куриное яйцо - да куда там...только гусыня сядет - "в смятку"... скорлупа куриных яиц веса гусыни не выдерживает... в самом начале оставила первое гусинное яйцо - тоже раздавили... гусыни тяжелые... танцуют они что ли на яйцах wacko2 ...

у меня есть глина голубая,для лошадей держу... может слепить яйцо, в духовке обжечь... и подложить в качестве подклада?

чё делать с подкладом?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Инкубацию продолжаю... Розетка - г...в ней вилка шевелится, поменяю сегодня на сетевой фильтр, так надежнее будет.