Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 13 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

чё делать с подкладом?

Не заморачивайся.Есть подклад или нет гусыни,когда освоили гнездо какое то время(а иногда и всю кладку) будут нестись в нём.Я вообще подклады не использую.Прикинь,когда в родительском стаде сотня гусынь,скока надо подкладов?

Сергей Бодров

У вас наверное складывается впечатление,что я всё сильно упрощаю.И впечатление это верное.Есть всего несколько моментов которые обязательны при разведении гусей,обо всём остальном позаботилась природа.Компенсируйте своим питомцам ограничения,которые вы им ввели по сравнению с вольной жизнью и они отблагодарят вас сполна.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Не заморачивайся.Есть подклад или нет гусыни,когда освоили гнездо какое то время(а иногда и всю кладку) будут нестись в нём.Я вообще подклады не использую.Прикинь,когда в родительском стаде сотня гусынь,скока надо подкладов?

упсссссссс... у меня были такие же размышлизмы... а потом чёт заколебалась...
отлично... подходит... я по курам замечала, что если приходит время снести яйцо - ничто не может быть этому помехой... и если приходит время сесть в гнездо, то помех тоже нет... как бы человек не старался...
Спасибо, Сергей! Очень ты мне жизнь в этом моменте облегчил...

"Сергей Бодров" пишет:

У тебя наверное складывается впечатление,что я всё сильно упрощаю.И впечатление это верное.Есть всего несколько моментов которые обязательны при разведении гусей,обо всём остальном позаботилась природа.Компенсируйте своим питомцам ограничения,которые вы им ввели по сравнению с вольной жизнью и они отблагодарят вас сполна

ни в коем случае... я непрестанно стремлюсь именно всё упростить, в разумных пределах, и минимизировать максимально возможно, ессно оглядываясь на Природу...

ты пишешь о нескольких обязательных моментах...

пожалуйста, в виде подитоживания, перечисли их еще раз...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

пожалуйста, в виде подитоживания, перечисли их еще раз...

Хороший вопрос.Я же спецом написал:В чём ограничила,то и компенсируй. Мне же не известны условия в которых они у тебя содержатся.Ну,ладно.Например вода.Гусь птица хоть и водоплавающая,но по сравнению с той же уткой,времени на воде проводит не много,но при отсутствии водоема у него должна быть возможность иногда искупаться.Т.е. именно ты должна создать такие условия.Дальше.При отсутствии качественного пастбища,необходимо создать зеленый конвеер.Это особенно актуально,когда лежит снег(в природе то гуси на голый снег вряд ли прилетают).И так во всём.Главный советчик - ПРИРОДА и только потом Серёжа,Петя и Вася.У меня минимальные ограничения для птицы.Они у меня даже гнёзда строят сами на озере,да и кормятся сами.Я ток зимой,да в племенной сезон малость подкармливаю.
Файлы:
img_gusi.jpg
img_0002.jpg

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Еще вчера унюхала запах в инкубаторе, сегодня утром решила понюхать яйца и одно точно воняло. Я его ликвидировала.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

не знаю как эмбрион относиться к воде,у меня не были против.Вода имеет температуру примерно 38 градусов,должно быть комфортно.А этому способу меня бабушка моя научила,всю жизнь в деревне жила,ей сейчас уже за 90 лет.Если рассуждать логически,опрыскивание это практически тоже самое.Я своих два раза всего лишь купала,ближе к выводу.Положу в воду,как только увижу шевеление сразу вытаскиваю,где то секунд по 20-30 получается.Зависит от гусенка,если сильный,сразу раскачивать яйцо начинает,если слабый то соответственно еле заметно.А так дело личное,кому как удобно.При овоскопии тоже наверное шоковое состояние у гусяток есть.Мои при этом возмущаются. wacko2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Хороший вопрос.Я же спецом написал:В чём ограничила,то и компенсируй. Мне же не известны условия в которых они у тебя содержатся

так а я тоже спецом спросила... не очень доверяю себе на поприще разведения гусей...

водоёма у меня нет... это правда...

у тебя красота... дай бог и дальше чтобы так славно было...

"Сергей Бодров" пишет:

Например вода.Гусь птица хоть и водоплавающая,но по сравнению с той же уткой,времени на воде проводит не много,но при отсутствии водоема у него должна быть возможность иногда искупаться.

когда тепло у них такая возможность есть... но сейчас несколько раз в сутки подливаем горячую воду, чтобы они элементарно могли пить...
у нас минус 10 днем... вода замерзает очень быстро...
и какие альтернативы для этого могут быть? я ничего не придумала...

"Сергей Бодров" пишет:

Т.е. именно ты должна создать такие условия.

хех...
и чижик стояль и горька горька плакаль... cry

"Сергей Бодров" пишет:

При отсутствии качественного пастбища,необходимо создать зеленый конвеер.Это особенно актуально,когда лежит снег(в природе то гуси на голый снег вряд ли прилетают)

это что еще за зелёный конвеер?
пожалуйста поподробнее...
у меня кроме сена, кроме листочков люцерки и кроме крапивы ниче нету...
зелёные перья лука и чеснока мастырю к выводу...
что? и взрослым тоже нужно?

"Сергей Бодров" пишет:

И так во всём.Главный советчик - ПРИРОДА и только потом Серёжа,Петя и Вася

Сергей, да я понимаю о чем ты говоришь... и полностью с тобой соглассна ... и принцип который ты крутанул гранью мне знаком и сама на нём сижу...
но ты пойми, не всегда понимаешь КУДА и НА ЧТО смотреть...
вот в чем спитч...

уж как мне казалось, что вроде по максимуму подготовилась к племсезону...
кучу литературы перевернула
кучу вопросов на форуме задала и кучу ответов получила
что-то начало вроде в голове проясняться и срационом и с инкубацией и выращиванием...
и корнеплоды в рационе обеспечены, и пророщенное зерно обеспечено, и премиксы обеспечены, и трикальций фосфат обеспечен, высококлассное сено обеспечено, крапива - да пожалуйста, ракушняк - нет проблем...
дополнительно кормить гусаков - не вопрос
построить гнёзда с теплым полом, провисом - сделали...
и т.д. и т.д.
а что на выходе сегодня? млин... хоть плач... и всё же было нормально... прекрасные гладкие, без неровнеостей яйца, крепкая вроде скорлупа... а одна гусыня сегодня снесла яйцо с мягкой скорлупой? и вот какого рожна не хватает... а ведь не хватает ... что-то упускаю...что-то недосматриваю... что-то не учитываю...
ты думаешь отчего я выношу мозг своими вопросами? да потому что маломальских ответов дать себе не могу...

вот ты как дозируешь кальций?
и вообще ты даешь минеральные добавки на своих условиях?
ракушняк у них стоит
яичная скорлупа стоит
трикальций фосфат получают
премиксы в которых тоже есть кальций получают
живинку эту грёбаную (насилу у нас купить её можно bang ) получают
в перерасчете кальций не передозирован...немного даже недодазировала ...думаю сами себе добавят ракушняком и скорлупой...
и вот на тебе - такое яйцо...
мля...повымахивали по 15 кг... ёли пали...

и хоть лбом об стенку, понять не могу чего это яйцо такое ...

и дело даже не в яйце... просто это лакмус для моих действий... и сигнал, что что-то делаю не так... а увидеть НЕ МОГУ... дура я что ли... так вроде не очень... а на практике получается что очень...

лана...сейчас пойду пару глубоких вдохов и выдох сделаю и тип топ будет...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

лана...сейчас пойду пару глубоких вдохов и выдох сделаю и тип топ будет...

Марин,подышала?Ты видела,что бы в природе птюшки гнёзда при минус 10 вили? Я нет.А если хочешь пораньше яйцо получить,сделай так,чтоб у тебя в гусятнике была весна.Не можешь?Не знаешь как?Дорого?Так какого ж рожна ты их по снегу в кладку ввела?У меня опыта по-боле,но раньше апреля я инкубацию не начинаю.Потому как знаю,что или гуси начнут косячить,или молодняк погублю( рано и холодно).

"Чижик" пишет:

ракушняк у них стоит
яичная скорлупа стоит
трикальций фосфат получают
премиксы в которых тоже есть кальций получают
живинку эту грёбаную (насилу у нас купить её можно bang ) получают
в перерасчете кальций не передозирован...немного даже недодазировала ...думаю сами себе добавят ракушняком и скорлупой...
и вот на тебе - такое яйцо...

Девушка.Похоже в прошлом году у тебя случился недобор,а в этом явный перебор.У тебя ж гуси золотые.Если ещё скажешь,что даёшь полнорационный комбикорм,пророщеное зерно,овощи и (чё там у тебя есть ещё)... и всё это вволю и одновременно,то у меня то же ум вынесет.Ты вот скажи:еже ли тебя так кормить,у тебя возникнут мысли о размножении?Я думаю:с трудом.Больше будут мучить вопросы о лишнем весе,нарушении обмена веществ,и вообще - лучче лечь полежать,шоб ни кто не беспокоил.А у них думаешь по-другому?
А зелёный конвеер,это просто.Если нет пастбища,то каждый день с весны до осени,даёшь своим гусикам всякой разной вкусной свежей травы по 2-3 кг на голову(лучше вволю),а зимой сена.Скажешь:и всего делов? Да.Когда их 5 штук,то ничего.А когда 500 - это полторы тонны в день.Поэтому я - за пастбище.
Работай.И без фанатизма.А то дыхательной гимнастики может не хватить,а помощь психоаналитика - это доп.расходы(и соответственно ещё большее удорожание гусей).

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Марин,подышала?

да...

*шмыгает носом*

"Сергей Бодров" пишет:

Ты видела,что бы в природе птюшки гнёзда при минус 10 вили? Я нет.А если хочешь пораньше яйцо получить,сделай так,чтоб у тебя в гусятнике была весна.Не можешь?Не знаешь как?Дорого?Так какого ж рожна ты их по снегу в кладку ввела?У меня опыта по-боле,но раньше апреля я инкубацию не начинаю.Потому как знаю,что или гуси начнут косячить,или молодняк погублю( рано и холодно).

ну и вот чё ты на меня так наехал???
никого я не вгоняла ни в какую яйцекладку...
напротив - слежу строго, чтобы никто включенной лампочку где нить на хоздворе не оставил, после естественного наступления сумерек...
живут у меня гуси на улице... когда сильный мороз заходят под навес...с открытым входом... , а так на улице на снегу спят... при минус 10 на улице... при минус 20 под навесом и то не все...

и чем это я вогнала их в кладку?
световой день такой как солнышко обеспечит...температура опять таки, как у деда мороза охотца снизойдёт...

по поводу рациона... ну дык... пастбище у меня есть на моё поголовье, но там сейчас снег по колено... через это пастбище ходят сейчас только мои лошади в леваду...
на гусынь зерна 100 г на голову плюс корнеплоды...
на гусака плюс еще 100 г наголову...

чем эт я их балую... ??? пытаюсь сбаллансировать ...жрать то им чё-та надо...
ну поясни по людски, не наезжай...
откуда я знаю чего они занеслись... занеслась одна семья...вторая молчит...
чего яйцо такое?

"Сергей Бодров" пишет:

.Если ещё скажешь,что даёшь полнорационный комбикорм,пророщеное зерно,овощи и (чё там у тебя есть ещё)... и всё это вволю и одновременно,то у меня то же ум вынесет.

не скажу...
комбикорм не люблю... а прорастить зерно совсем не сложно... и много времени не занимает... зато витаминная отдача что надо... лучше чем синтетическими премиксами кормить...

премиксы да...но немного... опасаюсь без премиксов...опыта того что у тебя еще нет...

ну чего ты? скажи по людски что не так делаю? 100 г зерна (70% овса, 20% пшеницы и 10 % ячменя) в племсезон в зимний период это много? а сколько не много?
ты вот ругаисся, а зря...
не ошибается тот , кто...
ну дальше сам знаешь...

"Сергей Бодров" пишет:

А зелёный конвеер,это просто.Если нет пастбища,то каждый день с весны до осени,даёшь своим гусикам всякой разной вкусной свежей травы по 2-3 кг на голову(лучше вволю),а зимой сена.Скажешь:и всего делов?

так они всю дорогу на траве... зимой на сене...
у меня есть где им пастись... гектар у меня, да гектар у соседа, да пару тройку гектаров ничейных...
они без травы не были ни одного дня... до глубокой осени... водоёма нет - да... соглассна... вот если удасться взять лесок в аренду, а там болотце небольшое... laugh ...думаешь зря твой блог читала...
муж грит, что этот форум до добра меня не доведет lol ...

ну? и чего я делаю не так?

"Сергей Бодров" пишет:

.Скажешь:и всего делов?

не скажу

ты лучше скажи, отчего яйца могут с такой скорлупой быть? в литературе пишут, что дело не обязательно в кальции...
что при нормальном кальции, яйцо может быстро проходить через яйцевод...

мож гусыня не такая?

"Сергей Бодров" пишет:

.А если хочешь пораньше яйцо получить,сделай так,чтоб у тебя в гусятнике была весна.

не хочу...
в том-то и дело что не хочу

"Сергей Бодров" пишет:

Не можешь?Не знаешь как?Дорого?

могу, знаю, не дорого...

не хочу... я за естественность и мне некуда спешить...
а вот мои гусики чета с этим фривольно обошлись...

пойду кофе попью... от расстройства что как-то не получается у меня донести собеседнику...
эх...

кофе готов... пошли по глоточку горячего и ароматного... smile3

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

кофе готов... пошли по глоточку горячего и ароматного...

Да я ток,что после баньки чайку махнул.Спасибо.
Великоват сейчас естественный день.Ребята,которые мне яйцо поставляют,в прошлом году ту же ошибку допустили.Молодая птица терпела,а переярая в начале февраля пошла в кладку как день к 10 часам подошел.Позвонили мне,снизили день до 8 часов,кладку остановили,но яиц мало-мало потеряли.
И вообще.С чего ты взяла,что я наезжаю?Я думать учу.
По поводу рациона.100г зерна для тяжёлых гусей мало. Минимум - 300.Пшеницу и ячмень можно уменьшить.Я перед плем.сезоном даю только овёс и сено в волю.
Про мягкое яйцо:это к сожалению не редкость,особенно в начале кладки,и даже при всех положительных условиях.Бывает даже 2-3 подряд,а потом все встаёт на место.Точно не знаю биологию явления,но скорей всего:нарушение обмена веществ в связи с гормональной перестройкой организма на яйцекладку.У женщин я слышал во время беременности часто зубы портятся.Видно где-то аналогично.
Премиксы я обычно начинаю мешать в зерно при снижении интенсивности яйцекладки( примерно после 3-4 недель).Первое время гуси интенсивно используют вещества накопленные в организме.Мел,ракушку,крупный песок и землю держи в отдельной кормушке постоянно.Землю жрут иногда лишее ,чем зерно,подсыпать не успеваешь.То же с золой и головешками.Иногда неделями не подходят,а потом вёдрами таскать приходится.В умных книжках,это все обзывают:воздействием неизвестных факторов.О как.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Да я ток,что после баньки чайку махнул.Спасибо.

О! наш чела...
я в субботу отбанилась на славу и отчаёвничала...
с легким паром roma

спасип, Сергей, чуть уравновесил...

"Сергей Бодров" пишет:

Великоват сейчас естественный день.Ребята,которые мне яйцо поставляют,в прошлом году ту же ошибку допустили.Молодая птица терпела,а переярая в начале февраля пошла в кладку как день к 10 часам подошел.Позвонили мне,снизили день до 8 часов,кладку остановили,но яиц мало-мало потеряли.

хм... так а как же его уменьшить? они ж не в помещении... на улице птица... сколько солнышко светит, столько у них и световой день...

никак мне не уменьшить... да и помещений у меня таких нет...в конюшне аж 4 больших окна... в курятнике тоже окна и тоже светло...
но курица то несётся у меня в обычном зимнем режиме... никто и не помышляет, кроме петухов... во...по тем видно... - весной запахло...

уменьшить световой день, на мой, возможно, если птица в помещении... а мне никак... сама не пойму почему так... две семьи... обе по второму сезону, кроме одной гусыни... одна ни мур-мур, а у второй полным махом садки и яйценосность... несуться все гусыни второй семьи 3 головы... дежурю... яйцо забираю сразу, еще тёплым...
ни одно, которое на схроне не охололо...
да я особо за это не переживаю... уже ведь говорила, что 12 яиц уедут в Словакию... осталось чуть дособирать...

не знаю говорит ли это о чем-нить, но когда разбила яйцо с мягкой скорлупой, то желток мне понравился... насыщенного цвета и консистенции и зародыш чуть с кровью... не знаю норма это или паталогия...

"Сергей Бодров" пишет:

.С чего ты взяла,что я наезжаю?

а пофлиртовать???
laugh

"Сергей Бодров" пишет:

Я думать учу

да, Сергей... и за это большое спасибо... рыбку конечно же легче всего дать и забыть... а вот научить эту рыбку ловить - может и чуть дольше и усилий больше, но это самое оно...
так что благодарность большая тебе...

ну ладно, реверансы поделала, а теперь по поводу зерна...

я тоже считаю что мало... но в прошлом году было много... своё чутье перебивается всякими думаньями... плюс куча инфы о перекорме...
поднимала уже этот вопрос и проводила аналогию с любой беременной живностью, начиная от человека... и тем не менее, со всех сторон говрится об опасности перекорма... вот и решила, что как отнесут половину или чуть меньше, сразу раза в три увеличу, чтобы с гнезда нормальными встали...и оно так бы и получилось 300 на голову...
ты понимаешь, у них при этих 100 г на голову не бывает такого, чтобы ррраз и подмели... кормушки становятся пустыми только к утру... вместе с корнеплодами и зерном общий вес получается 500-650 на голову в сутки (это без добавки гусакам, добавку гусаки сметают в два счета ), и чтобы они сильно так бросились к еде - не скажу...
боюсь, что если добавлю будет оставаться... единственное, убрать объем корнеплодов и увеличить долю зерна...

буду посмотреть... спасибо за рекомендацию...

"Сергей Бодров" пишет:

Пшеницу и ячмень можно уменьшить.

на сколько уменьшить?
как ты видишь пропорцию в зерносмеси: овёс/пшеница/ячмень для гусынь?

вообще, судя по тому как они идут к еде, не скажу чтобы они были голодными...
ракушняк лежит постоянно, скорлупа лежит... а вот песка нет... вернее он есть, но чёт не даю shok
и не даю головешек, хотя после топки бани и золы и головешек можно взять сколько нужно... упустила... и не раз ведь встречала эту инфу...
вообще, зола и уголь древесный ощелачивают организм и функционируют как антиоксиданты...
с какой целью гусям дают? какая функциональная нагрузка у этой добавки относительно гусей?

"Сергей Бодров" пишет:

У женщин я слышал во время беременности часто зубы портятся.Видно где-то аналогично.

сыпятся, ежели нет балланса...
я ж хоть какой никакой, а дохтур... и при граммотном подходе зубы не сыпятся... я ни одного не потеряла... хотя дитё кормила до года...

вот об этом и говорю, что нет у моих гусиков балланса... , если мягкая скорлупа говорит только о дисбаллансе кальция или о перестройке организма самой гусыни...

вот смотри, у человека, у лошадей, чтобы усваивался кальций, необходимо его поступление в организм только с фосфором и в определенном соотношении...в данном случае это соотношение 4,5:1...
у птичьих премиксов соотношение 11:1...
у трикальцийфосфата 3:1...
а теперь биохимия: при переизбытке фосфора кальций вымывается...
при переизбытке кальция фосфор тю-тю...

например по свиньям, по лошадям, по людям я могу сбаллансировать этот макроэлемент и граммотно ввести его в организм или вывести... особенно если сделать биохимию крови, то тогда вообще точняк получается...
не одну челюсть таким подходом спасла у беременных...

и не одного жеребёнка получила и вырастила без рахита...

а вот по птице не могу найти норму такого соотношения... ветфакультета академии не заканчивала - от дура... и веть брали и после института и после защиты кандидатской аж на 4 курс... так куда ж там - любофь... не до учебы... bang

так вот, не зная норму соотношения практически невозможно откорректировать балланс по кальцию и фосфору... ну разве очень повезет и пальцем в небо, или отдать на откуп самим гусям - поставить всё необходимое - пусть выбирают...

по холмогорам в литературе очень мало... а если и есть что-то по гусям, то очень общее и то на вес 5 кг...
а у меня гусыни меньше 12 нет... и тут не пройдёт простое умножение на три...

может это излишний вынос мозга, но сидит во мне эдакий книжный червь, привыкший пользовать академический подход...

но поверь, на выходе, оно того стОит..., особенно если нет возможности дать полную волю особи, вот н-р как у тебя...

"Сергей Бодров" пишет:

О как.

roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

упсссссссс... Сергей, ошиблась...мои получаю 100 на голову на на 1 дачу, т.е. в сутки у гусынь те же 300 г на голову получается...
сори...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

сори...

За такое сори....
Не ломай голову.Поставь им всё что есть из минералки.Они хоть академиев не кончали,но чю-чють в этом смыслят.
Если не сможешь прекратить кладку,то в зерносмеси ничего не меняй.Вообще в племенной сезон резко корма не меняй.Могут тормознуть.
Песок и гравий - обязательно.Это ж их зубы.С их помощью идет перетирание корма в мышечном желудке.Это может быть причиной тонкой скорлупы.Это - ОЧЕНЬ ВАЖНО.

"Чижик" пишет:

желток мне понравился... насыщенного цвета и консистенции и зародыш чуть с кровью... не знаю норма это или паталогия..

Лучше бы там крови не было,но если только чуть-чуть.Это не зародыш,а бласто-диск.Он есть и у не оплодотворённых яиц.

"Чижик" пишет:

а пофлиртовать???

А муж вожжами???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

А муж вожжами???

во!!! это ему понравилось больше всего...
кричал:
- виват Сергею!!!
а потом поутих и добавил:
- ааааа...Мариша, тебе в пятьдесят лет можно и разрешить вспомнить молодость...

о каг...

Сергей, на сегодня всё поняла...
гравий стоит, ракушняк стоит...
песок речной будет послезавтра, у меня оказывается только овражий есть...
головешки и золу завтра поставлю...
по рациону поняла - не менять...

по крови и оподотворенности тоже поняла...
ну там не то что кровь, а так, кусочек махонький тоненькой кровяной прожилки...

тебе огромное спасибо за терпение и помощь...

прям как на душе полегчало...

еще раз спасибо roma

спокойной ночи!

Сергей Бодров

Бай-Бай!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте.вот читаю ваши посты и удивляюсь,мои гуси к сену абсолютно равнодушны.В каком виде вы им даете?Мои ели только в запаренном и только один раз.Попробовали все понемножку и все на этом кончилось.Еще вопросик:а что такое трикальций фосфат?У меня есть кальция монофосфат,может это одно и тоже?Как его давать гусям?(даю курям)

Сергей Бодров
"Ирина23" пишет:

мои гуси к сену абсолютно равнодушны.В каком виде вы им даете?

Здравствуйте,Ирина.Сено обычно закладываю в навесные кормушки(примерно такие как делают козам и овцам,только поуже).Из под ног и в мешанках есть не хотят.На полу затаптывают,из мешанок выбирают,что по-вкуснее,а сено разбрасывают.
Лично я,ни какие фосфаты не использую.Хватает естественных источников минералов.Скорлупа,песок,мелкий гравий,зола,головешки,да и не много премикса не помешает.
Удачи Вам в ваших начинаниях.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ирина23" пишет:

Здравствуйте.вот читаю ваши посты и удивляюсь,мои гуси к сену абсолютно равнодушны.В каком виде вы им даете?

Здравствуйте, Ирина!
я даю листочки люцерки запаренными с кормом...
у каждой семьи сено стоит в тюке... они сами щиплют из него сеннинки...

дополнительно сенная труха даётся в тазу...
но тут Сергей прав, если в нем попадаются длинное сено, то они его оттуда очень быстро выкидавают себе под ноги, а потом на нём спят...

зимой это использовала - набросала в таз сена, они его оттуда повыкидывали на снег и сидели на нём, грели лапы и спали... походят по снегу, а потом на свою лужайку... надоест лужайка под навес с опилками к тюку... и давай шманать это сено...
у меня гуси много сена едят... смешно смотреть как сеннинка за сеннинкой пропадает в недрах гусика...

"Ирина23" пишет:

Еще вопросик:а что такое трикальций фосфат?У меня есть кальция монофосфат,может это одно и тоже?Как его давать гусям?(даю курям)

да, это относительно одно и тоже...
почему относительно?

монокальцийфосфат: 1 часть кальция, 1 часть фосфора
дикальцийфосфат: 2 части кальция, 1 часть фосфора
трикальцийфосфат: 3 части кальция, 1 часть фосфора...

"Сергей Бодров" пишет:

Лично я,ни какие фосфаты не использую.

а я еще своим рыбий жир даю scratch_one-s_head
ты наверное с меня угораешь... laugh
сегодня положила им золу и кусочки головешек...
смеялась сильно... подошли...смотрели смотрели... смотрели смотрели...потом гусак попробовал, что-то прогоготал своим... и дело пошло... похряцали чуть этих гловешек... от золы отказались...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

от золы отказались...

Привет Всем.Марин,ты им золу в широкой ёмкости поставь,чтоб они в неё забираться могли.Это больше для профилактики всяких вошек,блошек и т.п.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Привет!

Спасип, Сергей! Поняла. Завтра сделаю. Так понимаю, что насыпать побольше нужно, чтобы типа купались в ней... так?

кста, гусыня, которая снесла яйцо в мягкой скорлупе по графику не снеслась... зато затаривается в гнездо и сидит там...

я вот о чем еще думаю: скорлупа во всех яйцах вроде крепкая...ну так на мой непрофессиональный взгляд...ессно проверить прочность не разбив яйцо не могу, а разбивать жаба давит... и яйца вроде правильные, как описывают: гладкие, ровные...
а вдруг у остальных яиц тоже скорлупа не очень крепкая, но визуально не видно, и когда положу под гусыню, могут подавиться... гуси тяжелые... так может вообще в инкубаторе вывести, а под гуску уже готовых гусят подложить? хотя и в инкубаторе боязно...спец из меня никакой в этом деле... чес слово, как в той поговорке: и хочется и колется и мама не велит...

з.ы. эта партия яиц уходит на инкубирование..., но остальные то себе буду оставлять...
что посоветуешь?

Сергей Бодров

Дефекты скорлупы чаще проявляются в начале и в конце кладки. У тебя есть овоскоп? Чем тоньше скорлупа,тем ярче на просвет.Попробуй сравнить.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

у меня есть овоскоп... прости господи, педарастический... или глаза у меня педарастические... или мозги... или и то и другое и третье...
я ничего в нём не вижу... ни в куринных ни в гусинных...
собираюсь сделать такой как Гусёна рассказывала... мне это по плечу - смогу сделать... да и заготовила всё для него... только собрать...
но
кхе кхе...
сегодня камаз опилок в мешки перегрузила, счастлива laugh что успела, еще больше счастлива что кое что теперь понимаю в камазах - 2 часа на трассе водитель ремонтировался напару с моим длинным носом laugh

я поняла, Сергей... к моменту сбора яиц для себя овоскоп будет... попробую даже сфотать, потому как в овоскопировании я еще больший балда чем в камазах...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Знаешь, мне очень сейчас захотелось еще раз сказать тебе спасибо...
нет, правда, какой-то покой внутри у тебя и уверенность... стоишь твёрдо, широкий постав ног... и советы твои такие понятные и выполнимые... и становится как-то спокойно, тихо... пропадает мандраж, страх, суета...

Вообщем, спасибо!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Знаешь, мне очень сейчас захотелось еще раз сказать тебе спасибо...
нет, правда, какой-то покой внутри у тебя и уверенность... стоишь твёрдо, широкий постав ног... и советы твои такие понятные и выполнимые... и становится как-то спокойно, тихо... пропадает мандраж, страх, суета...

Вообщем, спасибо!

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

Вообщем, спасибо!

Спасибо в стакан не нальёшь(шутю).
А диапроектора или фильмоскопа где нидь в радиусе километра нету?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибко за советы,буду пробовать но теперь в следующем году сенко прикуплю.Кстати как отличить хорошее от плохого(я в этом ничевошеньки не понимаю)Откапала сегодня опилки с Божьей помощью и помощью лома.Гуси довольны были,поставила гнезда им,подозрительно поглядовали на них.Они пока не несутся и это хорошо. hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Знаешь, мне очень сейчас захотелось еще раз сказать тебе спасибо...
нет, правда, какой-то покой внутри у тебя и уверенность... стоишь твёрдо, широкий постав ног... и советы твои такие понятные и выполнимые... и становится как-то спокойно, тихо... пропадает мандраж, страх, суета...

Вообщем, спасибо!

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Сергей Бодров" пишет:

А диапроектора или фильмоскопа

Это овоскоп?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Спасибо в стакан не нальёшь(шутю).

зато другое можно налить... вот кааааааааааак приеду в гости будешь знать по дороге на Кавказ или едучи с Кавказа домой - будишь знать lol

я хоть и тётка, но очень лёгкая на подъем laugh
для меня прыгнуть в машину и айда всё равно что дунуть... yes3

"Сергей Бодров" пишет:

А диапроектора или фильмоскопа где нидь в радиусе километра нету?

спрошу... но свой я выставила на улицу за ненадобностью... cry ...
вечно всё выкидываю...

попробую найти...

Сергей Бодров
"Дмитрий Олегович" пишет:

Это овоскоп?

Привет,Дим.Конечно.И ни каких заморочек.