Вы здесь

Забой и утилизация индейки.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Калининград
19.06.2016 - 00:27
: 3

Дорогие друзья! Я перелопатил все темы, но не нашел некоторых актуальных для себя вопросов. Буду признателен, если "старожилы" подскажут.

Немного о себе. Хочу купить "сельхозку - КФХ" 4 га для организации небольшой фермы по птицеводству. Индейка будет в приоритете. И цена на землю нравится, и инфраструктура хорошая.
Из этого форума узнал много интересного, но есть моменты, которые хотелось-бы прояснить.

1. Как вы решаете вопрос по забою птицы. Понятно, что при забое для себя, для знакомых, для ярмарок и рынков, этот вопрос не стоит так актуально.
Но при забое в более-менее приличных масштабах, для реализации через магазины или рестораны, вопрос этот вырисовывается в полный рост.

Могу ли я забивать хотя-бы 5 - 10 индюшек в день у себя на ферме?
Как я должен оборудовать помещение для забоя птицы и её обработки для продажи?
Есть ли какие СНиПы, ГОСТы по этому поводу?
Или, всё же, я тупо обязан запихать этих индюшек в автомобиль и отвезти в ближайший "убойный" цех?
Другими словами, как вы, уважаемые коллеги, решаете вопрос реализации через магазины, рестораны ?

2. Ещё один актуальный вопрос. Как решается вопрос с павшей птицей? Ведь как-бы мы ни старались, но потери они есть и будут всё равно.
Как её утилизировать?


Россия
: Пермский край, Кочёво
05.04.2016 - 17:07
: 71
Pamiks пишет:

Дорогие друзья!
Или, всё же, я тупо обязан запихать этих индюшек в автомобиль и отвезти в ближайший "убойный" цех?

По новому законодательству ВЫ просто обязаны забивать всю живность с вашего подворья или фермы в "убойном цеху", но там ни чего не сказано о том что вы не можете не договориться с хозяином этого цеха о справке. smile3
Вот такая кибернетика, млин, всё они (наши епутаты) занимаются импортозамещением.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Pamiks пишет:

Для утилизации павшей птицы используются крематоры

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Вопрос, поднятый в теме очень актуальный.
Интересно, поделится ли кто из КФХашников своим опытом и практикой.

За день до создания темы, ездил в районную администрацию, зем.комитет, гл. архитектору и районную ветстанцию, с целью разъяснения разных земельных, сэсовских, ветеринарных и пожарных вопросов, в т.ч. и озвученных автором темы.

1) Вопрос по забою птицы решается исключительно в двух плоскостях - либо своя бойня, либо любая другая, но официальная бойня. Важно отметить, что в "моём" районе, только одна(!) официальная бойня))). Ценник на дешёвые (мобильные) бойни начинается где-то от лимона...
Свою бойню можно построить самому (в том смысле, что НЕ обязательно привлекать для этих работ строителей вообще и СРОшников в частности). Главное, соблюдать все требования и стандарты.

2) На этот вопрос мой вет ответил, что нужно будет поставить печь, чтобы сжигала как павшую птицу, так и отходы до золы(!).

Это если вкратце. Да, где-то в интернете нарыл, что для забоя и разделки нужна специальная сертивицированная скважина, которую имеет право пробурить и обустроить только сертифицированная организация со специальной лицензией (с ценником от поллимона(!))). Это не так. Во всяком случае, в нашем районе. Подойдёт любая скважина, но воду на анализ сдать придётся.

Познакомился с новыми людьми, понял кто на что "заточен", чего от каждого ожидать. В целом, люди все адекватные.
Вообще, осталось позитивное вчепетление от поездки, которая развеяла все мои страхи и сомнения. Многое будет зависеть от того, как сложатся Ваши личные отношения с людьми.

В моём районе по этим вопросам всё решает ветеринар. Человек произвёл хорошее, доброжелательное впечатление, не смотря на то, что мы с женой мучили его с пристрастием около двух часов. Да и сам он задавал много вопросов в плане понять, чего вообще от нас ждать. Был изрядно удивлён нашей осведомлённостью и правильностью нашего видения организации хозяйства.
Пообещал ко вторнику подготовить для нас все материалы по нормам и требованиям. Вопчем, реми мартин я уже купил, завтра поеду дальше "мосты строить".

А вообще, очень рекомендую Вам сделать тоже самое. Во всяком случае, поймёте - дадут Вам там работать или нет.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

А вообще, автору следовало бы обозвать тему не как "по индейководству", а что-то типа "Забой, разделка и утилизация птицы в КФХ". Наверное поэтому и ответов в теме мало. Перепела и утки с курами та же птица...
Не серчайте, если что hi

Россия
: Калининград
19.06.2016 - 00:27
: 3

Спасибо, всем отозвавшимся!
Уважаемый, SAMJeweler , да Вы, к сожалению, правы. Человеческий фактор видимо рулит не только в городе, но и на селе. Придётся решать и эту проблему.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Pamiks пишет:

Придётся решать и эту проблему.

Да не факт, что это вообще проблема.

17.07.2015 - 14:48
: 3

Если широкгрудй индейкими заниматса тогда клиенти на очереди стайит

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21

интересная тема. отмечусь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах