Вы здесь

Индюк гибридный, кто что знает?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Аскиз
14.12.2010 - 19:53
: 37

Здравствуйте. Я уже давно мучаюсь вопросом- были куроиндюки, или не было их? В одном из номеров "Изобретателя-Рационализатора" советского времени я прочитал статью о том, что в Кутаиси, в местном сельхозтехникуме двум специалистам удалось гибридизировать эти два разных вида путём замены белка в яйце куриного на индейковый. Сделать это удалось несложным путём, что квалифицированному ветеринару вполне по силам. Если надо, я найду и отсканирую статью. Прошу понять, я не издеваюсь над вами. Правда сам так и не собрался проверить это на практике, тем более в масштабе хозяйства. Так что агитировать нечем. Кто что знает?


Россия
: Аскиз
14.12.2010 - 19:53
: 37

Вот файл, может быть кому-то будет интересно. Может быть кто-то попробует smile3

Вложение
kuroindyukfr10.pdf
Россия
: Омск
15.06.2015 - 10:04
: 71

Очень интересно. Ещё хотелось бы узнать, а что было дальше?

Россия
: Аскиз
14.12.2010 - 19:53
: 37

Я же говорю- не пробовал. Интересна была бы их психика, поведение, инстинкты, яйценоскость. На самом деле такая гибридизация- лишь первый шаг в создании пород. В первом поколении должно быть явление гетерозиса- повышения характеристик. Потом следует расщепление признаков, необходима селекция. В статье положительный эффект подразумевается в преодолении порога невозможности полового скрещивания двух разных, хотя и близких видов птицы. А так, сейчас не проблема достать и страусиное яйцо (так ли это дорого?) и попробовать. Вегетативное скрещивание- мощный инструмент в руках селекционера.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах