Вы здесь

Ох уж эти индюки!

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
03.04.2009 - 17:46
: 27

Здравствуйте все.
Как начинающий птицевод столкнулся с рядом проблем,касающихся разведения индюков.Всё началось с инкубации,из 40 яиц вывелось половина,и из этой половины в первые сутки погибла еще половина.Я с упрямством лосося пытался сохранить оставшееся поголовье,создавая им все необходимые условия,но получалось всё наоборот,цена моих ошибок-гибель птицы.Очень жаль,что малыши погибают и скорее всего по моей вине.В будущем от этой идеи не отказываюсь,но прошу у знающих людей совета:
1)Какая температура и условия содержания должны быть у новорожденных?
2)Чем кормить?( Индюк ,не курица,я это понял сразу,а следовательно и рацион должен быть другой)
3)У меня осталось из прошлой партии 4 индюшенка.Когда и на сколько их можно выпускать на улицу и не ниже скольки градусов должна быть температура?
4)Сколько раз в день их нужно кормить?
Заранее спасибо за советы.Жду ваших комментариев по этой теме.
С уважением,Андрей.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Попробую коротко ответить
Индюшата, имхо, самая прихотливая птица.
1. Первые сутки температура - такая же как в инкубаторе. На подстилке сухой! крупный опил или мелкая стружка.
К 30 суткам температура постепенно снижается до комнатной (выше 20)
2. Кормлю только комбикормом, соответствующий возрасту птицы и дня с пятого стараюсь давать мелкорубленное перо лука. Ну и вода естественно. Конечно существует специализированный комбикорм для индеек, но у нас (в области) его не делают . Так что кормлю молодняк ПК-2 до месяца, потом ПК-3 и взрослых ПК-1
3. До месяца вообще индюков не выпускаю на улицу. Считаю, что температура не должна быть ниже 20 градусов
4. Корм должен быть постоянно в кормушке.

03.04.2009 - 17:46
: 27

Алексей Евгеньевич,огромный Вам респект! thank_you Теперь понимаю,почему они у меня на улице в кучу сбиваются,как только солнышко уходит.Следующую партию буду растить по Вашим рецептам.Ну,а эти 4 самых живучих с завтрашнего дня буду дома держать,пока совсем не окрепнут.
И попробую их тоже на комбикорм перевести.
Буду сообщать о результатах.
До встречи в сети.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Вечер добрый !

Как дополнение примите во внимание , что очень хорошо индюшатам до недельного возраста каждый день протирать лапки водкой или спиртом.Также обязательно в рационе с первых дней должна быть мелконарезанная крапива. Самое опасное при выращивании индюшат - мокрая подстилка - падеж 100 % обеспечен.
Успехов.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Вот вот нифига себе сколько вы индюшат убили, да именно убили в этом виноваты ВЫ! Вот не пойму поему все сразу пытаются выкидывать всех на улицу? И что что солне на нем вообщет температура не 35... Блин ну сначало хотябы спросили у кого нить а потом уже и выпускали.... ЭТОТ СЛУЧАЙ БУДЕТ ВАМ УРОКОМ! И будите знать что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ В ПЕРВЫЕ ДНИ ЛЮБЫХ ЦЫПЛЯТ ВЫКИДЫВАТЬ НА УЛИЦУ "ГРЕТЬСЯ НА СОЛНЫШКЕ":protest: protest protest

03.04.2009 - 17:46
: 27

Стиви,Бог с вами,что вы из меня просто монстра-убийцу сделали....Я не с первых дней их на улицу "выкинул",а где-то с четвертой недели и то,если погода позволяла,но видимо все равно ещё рано было...

03.04.2009 - 17:46
: 27

Спасибо Вам за совет,Александр.Приму во внимание(сколько оказывается нюансов в этом не лёгком деле).
Подстилка у меня сено и опилки,стараюсь менять через день,вроде сухо всё.Крапиву тоже даю,клюют её с превиликим удовольствием.
Удачи Вам и здоровья Вашим близким.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Прошу прощения за грубость, ну значит просто дома экономили на обогреве, или выкинули их в минусовую погоду или слякать... Протсо так они бы не умерли

03.04.2009 - 17:46
: 27

Стиви,у меня такого понятия,как экономия к моему несчастью нет вообще,мне это интересно в принципе,а что касается морозов и слякоти,так их уже не было ,май на дворе..Впредь буду внимательнее к малышам.

Россия
: Тюменская обл., г.Ялуторовск
18.04.2009 - 10:44
: 180

Здравствуйте, я тоже отношусь к начинающим птицеводам. В прошлом году купила суточных индюшат, сейчас у меня 10 индюшек и индюк. Был падеж в разном возрасте, но особенно обидно, когда им было по 2 месяца. Становились пассивными, переставали есть, хвост опущен и в таком состоянии находились 3-4 дня... После этого проблем с оставшимися не было. Может быть подскажите, что надо делать? В начале июня должны вылупиться индюшата, хочется сохранить их по максимуму.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах