Вы здесь

Смешивание пород, чего ждать и как поступить?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Новосибирск
17.11.2010 - 20:43
: 9

Здравствуйте уважаемые форумчане и специалисты!
Буду благодарен советам и информации.
У меня 12 индюшек белых-широкогрудых,живой вес примерно 7,5 кг,неделю назад пришлось зарезать последнего самца из 4 шт(сломал ногу). Сейчас в поисках индюка, но вот вопрос - индюки которых предлагают либо черные, либо бронзовые,
по размерам и весу соответствуют, - но будет ли от них толк в плане оплодотворении в виду разных пород? Или не рисковать - и продолжать поиски белого?Кто так делал -поделитесь?
И сразу возник ещё вопрос - пока индюшки остались без индюка т.е. уже 10 дней прошло, они несутся хорошо, а яйцо это на инкубацию годно? В птичнике тепло, отапливается, яйцо собираем сразу как только снесут, вот только годно оно или оно уже без эмбриона?Может они уже несут пищевое яйцо?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Нет никаких проблем. Можно к белым посадить черного, можно к черным посадить белого. Посмотрите видео из этой темы https://fermer.ru/forum/razvedenie-indeek-i-vyrashchivanie-molodnyaka/10... У меня в общем стаде и белые и черные.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Говорят, что индейка может нести инкубационное яйцо в течении 14 суток после того как последний раз её топтал индюк. Но у меня подобного опыта нее было

Россия
: Новосибирск
17.11.2010 - 20:43
: 9

Приветствую Алексей Евгеньевич, спасибо за оперативный ответ.
Индюка купил черного(выбора не было),первые два дня они от него шарахались, а он от них, сегодня все нормально вместе едят,гуляют, даже пыжится начал.Вот только другая проблема нарисовалась - возраст у них одинаковый, а вот весовая категория разная, не знаю чем прежние хозяева его кормили, но он легче моих индюшек гораздо.Сказали вроде как не закармливали для племенной работы - но какой он легкий, что думаю до племенной работы его надо откормить немного.
Индюшки 6-7 кг, а индюк (племенной) наверно около 4кг не потянет.

: Алтайский край
05.03.2012 - 17:20
: 574

Доброе утро усем! hi Имеются самки типа бронзовые, можно ли им дать в качестве топтуна московского индюка? Говорят, что не закормленый и не бройлерный, что самок не потравмирует. Какое потомство получится с такого действия, кто-нибудь скрещивал так же, поделитесь? thank_you Или вот ещё черного тихорецкого могут предложить, тогда что из такого смешения выйдет?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ramil7" пишет:

Индюшки 6-7 кг, а индюк (племенной) наверно около 4кг не потянет.

Скорее всего индюк у вас местный беспородный, вот и не крупный + ко всему ещё и молодой, вот и не крупный. При подборе племменных индюков, нужно выбирать самцов покрупнее.
Будем надеяться, что из тех яиц что индюшки снесли с белым самцом выведутся такие крупные индюшата как и их белые родители.
Яйцо же, что стали получать сейчас от цветного самца, складывайте отдельно или помечайте их ( я например дату обязательно помечаю на яйце, иногда и мечу масть индюшек ) что они уже с участием чёрного самцв ( например буквой "Ч"- чёрный или "Ц"- цветной. mail
В таком случае вы сможете сравнить молодняк полученный от белых индюка и индюшек и потомство от чёрного самца. А потом решите кого оставлять на племя. Естественно выберете птицу покрупнее. wink
Успехов вам! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Лeший пишет:

Доброе утро усем! hi Имеются самки типа бронзовые, можно ли им дать в качестве топтуна московского индюка? Говорят, что не закормленый и не бройлерный, что самок не потравмирует. Какое потомство получится с такого действия, кто-нибудь скрещивал так же, поделитесь? thank_you Или вот ещё черного тихорецкого могут предложить, тогда что из такого смешения выйдет?

День добрый! hi
Выбирайте такого индюка который покрупнее, чтобы получить потомство с более лучшими мясными качествами! Ведь идейка мясная птица!
От белого индюка часть потомства будет белой, а часть бронзовой или цветной. От чёрного - будут чёрные и бронзовые.
Если птица на продажу, то у белых тушки имеют лучший товарный вид и более привлекательную тушку.

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106

Вот картинка чего можно добиться при скрещивании индеек разных пород.

Россия
23.02.2023 - 12:17
: 9

Здравствуйте участники форума и Алексей Евгеньевич.
В начале марта 2023г. покупал инкубационное яйцо индейки Бронза708 и одно Биг6, поставщик Франция.
Хотел для последующего разведения оставить.
Самки от 12 кг чистого веса,
Самцы килограм 17 -19 чист веса.
Все самки Бронза708,
Самцы один- Бронза708, и один Биг6.
У самца Бронза708 спариться не очень получается, а у Биг6 с этим проблем нет.
Можно ли скрещивать самок Бронза708 с самцом Биг6, либо лучше не смешивать породы ? (Вес самцов практически одинаков)
Какие бывают негативные последствия?
Будут ли индюшата меньше своих родителей?
Может у кого был опыт?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах