Вы здесь

ГУР МТЗ-82. Страница 14 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
440 сообщений
Россия
: Томск
29.11.2013 - 15:55
: 40
Миxалыч пишет:
Виталий Савиных пишет:

При повороте руля в лево или в право колеса заламываются особенно когда едишь назад мтз 82

Всплывал этот вопрос уже неоднократно.
Особенность трансмиссии МТЗ-82 - вращение на ПВМ передаётся медленнее чем к задним колёсам. Соответственно включенный передок и подтормаживает. Вперёд только на проинудиловке, а назад и на автомате тоже. Вот колёса и подламывает.
Лечится проще всего механическим ограничением углов поворота. Я делал так:

[изображение]

Фотка сохранилась всего одна. На левой стороне кусок 63-го уголка под гайки клиньев ставил. Тоже упор.

Михаил в том и дело что при выключеном передке заламывает.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Виталий Савиных пишет:
Миxалыч пишет:
Виталий Савиных пишет:

При повороте руля в лево или в право колеса заламываются особенно когда едишь назад мтз 82

Всплывал этот вопрос уже неоднократно.
Особенность трансмиссии МТЗ-82 - вращение на ПВМ передаётся медленнее чем к задним колёсам. Соответственно включенный передок и подтормаживает. Вперёд только на проинудиловке, а назад и на автомате тоже. Вот колёса и подламывает.
Лечится проще всего механическим ограничением углов поворота. Я делал так:

[изображение]

Фотка сохранилась всего одна. На левой стороне кусок 63-го уголка под гайки клиньев ставил. Тоже упор.

Михаил в том и дело что при выключеном передке заламывает.

Не суть от чего подтормаживает. Но при движении назад заламывает?
У себя я от этой проблемы избавился именно механически ограничив угол поворота сошек. Справа гайку приварив, а слева уголок закрепил. Вот кстати был рядом с тем трактором, сфотографировал для Вас.

В Вашем случае колея моста шире, место приварки упора и уголок будут чуть иначе располагаться.
Хотите, ищите проблему глубже. Возможны варианты. Я же от подламывания и закусывания избавился так.

.

.

.
Р.S. Евгений я. Михалыч - ник и отчество. laugh

россия
: Бийск
30.03.2017 - 02:55
: 47

Здравствуйте всем. Перебирал гур мтз 82 , поменял рулевой вал датчик блокировки , ремкомлект в цилиндре , на золотник шайбы выточил , ну вобщем все резинки, все зазоры отрегулировал, тяги рулевые перебрал, завел, выставил давление 90,получилось одинаково что влево,что вправо,вообщем через 15 минут работы дизеля руль стоял прямо насос нагрелся градусов до 90° .Ничего не разбирая оставил до утра, утром завел все нормально ,сейчас много работаю куном , нш рулевого не греется ,руль легкий как будто дозатор стоит,ночто было , почему грелся нш и коробочка где стоит клапан загадка?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Андрей 22 пишет:

Здравствуйте всем. Перебирал гур мтз 82 , поменял рулевой вал датчик блокировки , ремкомлект в цилиндре , на золотник шайбы выточил , ну вобщем все резинки, все зазоры отрегулировал, тяги рулевые перебрал, завел, выставил давление 90,получилось одинаково что влево,что вправо,вообщем через 15 минут работы дизеля руль стоял прямо насос нагрелся градусов до 90° .Ничего не разбирая оставил до утра, утром завел все нормально ,сейчас много работаю куном , нш рулевого не греется ,руль легкий как будто дозатор стоит,ночто было , почему грелся нш и коробочка где стоит клапан загадка?

Когда устанавливаете шайбы, золотник лишается возможности самоустанавливаться в нейтральное положение. Вы оставили руль в таком положении, что золотник оказался не в среднем нейтральном положении .Масло через мизерные зазоры полуприкрытого золотника, дроссепировалось и грелось

Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58
т-400 пишет:

всем привет, посмотрел все ветки эта более свежая, вообще сам я мтз не имею но мой знакомый весной попросил помочь с рулевым, но я ни когда не ремонтировал гур мтз, почитал в нэте кто что делает, вообщем привёз он мне распределитель гур для эксперементу что нибудь сделать, по изучал я его вообщем решил проточить сам корпус, поставил он, руль стал полегче, трактор под куном, сделали второй вариант с шайбами на золотник, под пружинки шайбы не делали, вообщем всё отлично, потом колхозники попросили ещё троим сделал шайбы на золотник под пружинки не делал, прокладки ни какие не добавляли всё как есть родное так и оставили, у всех всё работает, все довольны, сегодня ещё одному сделал, и ещё трое просят, вообщем суть дела в чём ни хрена не надо там изменять кроме шайб на золотник. вот фото шайбы садил в горячий золотник туго.

Здравствуйте! Подскажите размеры вашего кольца на золотник по моему эскизу (a, b, c, d , e)

Вложение
kolcogurzolotnik.jpeg
Россия
: Курск
27.02.2017 - 12:41
: 130

Здраствуйте.... Помогите моему горю уже не знаю что делать....У меня течет масло из под трубки которая идёт от золотника до цилиндра...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Николай 1987 пишет:

Здраствуйте.... Помогите моему горю уже не знаю что делать....У меня течет масло из под трубки которая идёт от золотника до цилиндра...

Может резиновые колечки не держат?

Россия
: Курск
27.02.2017 - 12:41
: 130

Уже два раза менял не помогает....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Николай 1987 пишет:

Уже два раза менял не помогает....

Плоскость прилегания проверить,может шлифануть...Может трещина где есть?

Россия
: Курск
27.02.2017 - 12:41
: 130

Завтра посмотрю....

Россия
: Курск
27.02.2017 - 12:41
: 130

А вы случайно не подскажите есть ли эти трубки в продажи?

Россия
: Курск
27.02.2017 - 12:41
: 130

Всё течь масло устранил... ya

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

В чём была причина?

Россия
: Курск
27.02.2017 - 12:41
: 130
Tegman пишет:

В чём была причина?

В трубке была трещина...Поставил другую... А с трещину будет время надо запаять...

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Евгений . . . 42 пишет:
Андрей 22 пишет:

Здравствуйте всем. Перебирал гур мтз 82 , поменял рулевой вал датчик блокировки , ремкомлект в цилиндре , на золотник шайбы выточил , ну вобщем все резинки, все зазоры отрегулировал, тяги рулевые перебрал, завел, выставил давление 90,получилось одинаково что влево,что вправо,вообщем через 15 минут работы дизеля руль стоял прямо насос нагрелся градусов до 90° .Ничего не разбирая оставил до утра, утром завел все нормально ,сейчас много работаю куном , нш рулевого не греется ,руль легкий как будто дозатор стоит,ночто было , почему грелся нш и коробочка где стоит клапан загадка?

Когда устанавливаете шайбы, золотник лишается возможности самоустанавливаться в нейтральное положение. Вы оставили руль в таком положении, что золотник оказался не в среднем нейтральном положении .Масло через мизерные зазоры полуприкрытого золотника, дроссепировалось и грелось

А потом золотник сам установился?Что за бред?Это руль держать надо было,в каком то из положений.Мой вариант или окалина от сварки,или грязь попала.Вы везде троллите,Евгений?

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Здравствуйте,такая беда приключилась с моей колонкой,стало пенится и выкидывает масло через крышку,рулевой колонке лет 15,брал новую горя не знал ни разу не разбирал,а последнее время стал еще на холодную руль рывками поворачиваться.вскрыл заменил резинки,не помогло.подскажите куда копать?

Вложение
dsc3598.jpg
dsc3599.jpg
Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
тракторист1 пишет:

Здравствуйте,такая беда приключилась с моей колонкой,стало пенится и выкидывает масло через крышку,рулевой колонке лет 15,брал новую горя не знал ни разу не разбирал,а последнее время стал еще на холодную руль рывками поворачиваться.вскрыл заменил резинки,не помогло.подскажите куда копать?

подсос воздуха .нш попробуйте заменить

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
тракторист1 пишет:

Здравствуйте,такая беда приключилась с моей колонкой,стало пенится и выкидывает масло через крышку,рулевой колонке лет 15,брал новую горя не знал ни разу не разбирал,а последнее время стал еще на холодную руль рывками поворачиваться.вскрыл заменил резинки,не помогло.подскажите куда копать?

Масло до насоса плохо доходит.недомтаток масла компенсируется подсосом воздуха через сальник насоса.далее масло с воздухом увеличивается в объеме и лезет со всех щелей.смотрите на подачу масла из гура-штуцер в низу колонки.так же проверить шланг соединительный-возможно расслоение.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Всем спасибо,вылечил заменой нш,масло не пенится.от рулевой колонки до нш идет шланг дтевский.а после замены резинок руль стал еще тяжелее huh

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
тракторист1 пишет:

вылечил заменой нш,масло не пенится

Похоже Вы вылечили следствие, а не причину. Про замену каких резинок речь?

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Резинки на поршне менял.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
тракторист1 пишет:

Всем спасибо,вылечил заменой нш,масло не пенится.от рулевой колонки до нш идет шланг дтевский.а после замены резинок руль стал еще тяжелее huh

шланг дтвский-очень мало на всасывание для нш,для его полноценной работы.пока новый сальник-он может и подержит но не долго-скоро опять начнет подсасывать воздух и будет пенить масло.далее про тяжелый руль-регулировка гайки золотника-обязательна,проверка величины срабатывания клапана гура-8мпа.естественно проверить легкость поворота цапф в чулках или бортовых на шкворнях-приклиненные не может гур повернуть как вы его не крутите.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
FinФИН пишет:

шланг дтвский-очень мало на всасывание для нш

отнюдь отнюдь дядя Сереж.у меня на втором Беларусе стоит именно дтвский шланг на всасывание.на нш флянец под шланг а на гуре штуцер под дтовский.работает уже лет 5 без нареканий.на 82.1 стоит все заводское.трубка меньше сечения дтовского шланга

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ковальский. пишет:
FinФИН пишет:

шланг дтвский-очень мало на всасывание для нш

отнюдь отнюдь дядя Сереж.у меня на втором Беларусе стоит именно дтвский шланг на всасывание.на нш флянец под шланг а на гуре штуцер под дтовский.работает уже лет 5 без нареканий.на 82.1 стоит все заводское.трубка меньше сечения дтовского шланга

то что стоит у вас на тракторе-установлено самостоятельно.трубка имеет наружный диаметр 16мм.а проходное сечение фитинга дтвского рвд-меньше,сам шланг 16мм-откинь на толщину стенок-и останется сверление около 12мм-это меньше чем сечение тонкостенной трубки

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

На счет шланга думаю масла ему хватает,насос вместе с колонкой отработал 15 лет.цапфы не клинят,поднимал смотрел.сегодня немного покатался руль стал полегче,но все равно есть рывки.можно по подробнее про регулировку гайки золотника?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
тракторист1 пишет:

можно по подробнее про регулировку гайки золотника?

нужно чтобы гайка через обойму подшипника едва касалась золотника.чуть перетянешь-и руля не свернуть-золотник приклинивает в корпусе.чуть ослабил-болтанка червяка в золотнике-большой свободный ход руля.по книге затягивается от руки,пальцами до касания до золотника-ослабить до первого совпадения шплинта.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
FinФИН пишет:
тракторист1 пишет:

можно по подробнее про регулировку гайки золотника?

нужно чтобы гайка через обойму подшипника едва касалась золотника.чуть перетянешь-и руля не свернуть-золотник приклинивает в корпусе.чуть ослабил-болтанка червяка в золотнике-большой свободный ход руля.по книге затягивается от руки,пальцами до касания до золотника-ослабить до первого совпадения шплинта.

Затяжка гайки сука хитрой 2 кило на метр. Это просто ключом завернуть, и всё..

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Ага,то есть без трубы уселителя на ключ как я затягивал lol

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
тракторист1 пишет:

Ага,то есть без трубы уселителя на ключ как я затягивал lol

Пальцами руки а не ключом.два килограмма можете и не почуять-плюс возможно гайка по резьбе пойдет туже чем надо.можно проще-повернуть руль в сторону чтобы золотник стал выходить из корпуса распределителя и на самый тонкий щуп затягивать-у меня в наборе 0.03 мм самый тонкий.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
FinФИН пишет:

и на самый тонкий щуп затягивать-у меня в наборе 0.03 мм самый тонкий.

good