Вы здесь

ГУР МТЗ-82. Страница 13 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
440 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Пчеловод82 пишет:

Никаких рем.комплектов в магазинах нет,

кольца можно купить поштучно

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Пчеловод82 пишет:

Никаких рем.комплектов в магазинах нет

да ну shok .есть полный ремкомплект,есть ремкомплект цилиндра гура,можно на развес колец накупить,можно сальники отдельно по каталогу купить.основной проблемой может быть неисправность золотника гура-продаётся коробочка в сборе с золотником и клапаном.

Пчеловод82 пишет:

Вот такая картина при вскрытие крышки видна.

по виду всё нормально.проверьте люфты в зацеплении рейка-сектор,рейка-шток г.ц.посадка сектора на шлицы вала-чтобы не гуляли раздельно.так же посадка центральной сошки на шлицы вала с низу гура-очень часто бывает что просрали момент и сошка сбивает немного шлицы,при затяжке гайка доходит до шлицов вала но сошка при этом не затянута-приходится подкладывать втулку чтобы накрыть шлицы или подрезать выступающие(торцы от резьбы) из сошки шлицы с запасом на посадку сошки

06.12.2009 - 10:17
: 1039

У нас в двух тракторных магазинах нет. На следующей неделе поеду в областной агроснаб. Хотел сегодня насос проверить, открутить шланг что на ГУР от насоса ведет, шланг в канистру и завести трактор посмотреть как давит.
Меня больше напрягает не то что гур можно сказать не работает, а то что влево колеса выкручивает так что они почти боком стоят, а в право вообще еле еле поворачивает.. На фото потрахов колеса стоят ровно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

так насос не проверяют.без давления он выдаст неплохой поток в ведро.а вот с сопротивлением,подаче давления он может и не дать потока масла.его проверяют с помощью дросселя-расходомера на тракторе или на специальном стенде.

Пчеловод82 пишет:

Меня больше напрягает не то что гур можно сказать не работает, а то что влево колеса выкручивает так что они почти боком стоят, а в право вообще еле еле поворачивает.. На фото потрахов колеса стоят ровно.

снимите цилинд гура-возможно поршень стоит задом наперёд.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Пчеловод82 пишет:

У нас в двух тракторных магазинах нет. На следующей неделе поеду в областной агроснаб. Хотел сегодня насос проверить, открутить шланг что на ГУР от насоса ведет, шланг в канистру и завести трактор посмотреть как давит.
Меня больше напрягает не то что гур можно сказать не работает, а то что влево колеса выкручивает так что они почти боком стоят, а в право вообще еле еле поворачивает.. На фото потрахов колеса стоят ровно.

Вот почитай может поможет http://tractor-center.ru/remont-traktora/regulirovka-gur.html http://informationsunami.ru/obsluzhivanie-rulevogo-upravleniya-mtz-80/

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни такая проблема. Собираем трактор. Колонка была рабочая. Отказала резко. Сейчас поворачивает вправо более менее. Назад крутиш колёса становятся прямо и влево на месте не могу повернуть. Манометр на месте пробочки вкручен. Показывает 90 атм. а колёса хрен свернуть. Разобрал поршень, резиночки плохи. Замена чуть помогла. Влево стало даваться градусов на 15. И снова колом. Боюсь лезть а золотниковую коробку надо! Ни разу не трогал. Какие нюансы??? Или​ не на то думаю? И ещё, когда колёса прямо и не трогаю руль показывает давление около 50 и постепенно растет, где-то до 75-80 подом слышно как несильный удар, по рулю проходит, падает давление до 50 и все заново, начинает расти.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
саня2112 пишет:

Парни такая проблема. Собираем трактор. Колонка была рабочая. Отказала резко. Сейчас поворачивает вправо более менее. Назад крутиш колёса становятся прямо и влево на месте не могу повернуть. Манометр на месте пробочки вкручен. Показывает 90 атм. а колёса хрен свернуть. Разобрал поршень, резиночки плохи. Замена чуть помогла. Влево стало даваться градусов на 15. И снова колом. Боюсь лезть а золотниковую коробку надо! Ни разу не трогал. Какие нюансы??? Или​ не на то думаю? И ещё, когда колёса прямо и не трогаю руль показывает давление около 50 и постепенно растет, где-то до 75-80 подом слышно как несильный удар, по рулю проходит, падает давление до 50 и все заново, начинает расти.

Открути тяги от колес и провеь свободу поворачивания колес-не раз и не два сталкивался с заклиниванием цапф и бортовых.исправному гуру даже не свернуть.а у вас насос давление дает,распред его поддерживает.ищите сперва в механической части.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Приветствую всех! thank_you Вопрос возможно глупый,но он назрел. Каким образом лучше сделать,чтоб колёса одинаково поворачивали в разные стороны? Пересталять сошку на шлицах или делать разную длину рулевых тяг?
С одной стороны вроде удобно,что поворачивает больше в одну сторону (малый радиус разворота с телегой),а с другой стороны для моста это не айс. Спасибо за ответы!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую всех! thank_you Вопрос возможно глупый,но он назрел. Каким образом лучше сделать,чтоб колёса одинаково поворачивали в разные стороны? Пересталять сошку на шлицах или делать разную длину рулевых тяг?
С одной стороны вроде удобно,что поворачивает больше в одну сторону (малый радиус разворота с телегой),а с другой стороны для моста это не айс. Спасибо за ответы!

ну сошку то не переставишь на шлицах-они очень крупные.только длинной тяг можно поиграться.но там смотри-при вывороте в крайние положения сошка уходит под брус и может упираться гайками в брус.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
FinФИН пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую всех! thank_you Вопрос возможно глупый,но он назрел. Каким образом лучше сделать,чтоб колёса одинаково поворачивали в разные стороны? Пересталять сошку на шлицах или делать разную длину рулевых тяг?
С одной стороны вроде удобно,что поворачивает больше в одну сторону (малый радиус разворота с телегой),а с другой стороны для моста это не айс. Спасибо за ответы!

ну сошку то не переставишь на шлицах-они очень крупные.только длинной тяг можно поиграться.но там смотри-при вывороте в крайние положения сошка уходит под брус и может упираться гайками в брус.

Сергей Тойвович,приветствую,я прям и ожидал,что земляк ответит. Спасибо. У вас ведь разной длины?у всех стандартно?

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Подскажите в чем может быть причина. Неожиданно на ходу отказал гур в право не поварачивает совсем даже руль свернуть не могу как заклинил , в лево очень тяжело вроде гур даже не помогает

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 1986 г. пишет:
FinФИН пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую всех! thank_you Вопрос возможно глупый,но он назрел. Каким образом лучше сделать,чтоб колёса одинаково поворачивали в разные стороны? Пересталять сошку на шлицах или делать разную длину рулевых тяг?
С одной стороны вроде удобно,что поворачивает больше в одну сторону (малый радиус разворота с телегой),а с другой стороны для моста это не айс. Спасибо за ответы!

ну сошку то не переставишь на шлицах-они очень крупные.только длинной тяг можно поиграться.но там смотри-при вывороте в крайние положения сошка уходит под брус и может упираться гайками в брус.

Сергей Тойвович,приветствую,я прям и ожидал,что земляк ответит. Спасибо. У вас ведь разной длины?у всех стандартно?

Да ничего стандартного нет.у кого то в лево круче поворачивает,у кого то в право.у кого вообще до залома колес в одну сторону доходит.особо с этим никто у нас не запаривался.

P_aleksandr_v пишет:

Подскажите в чем может быть причина. Неожиданно на ходу отказал гур в право не поварачивает совсем даже руль свернуть не могу как заклинил , в лево очень тяжело вроде гур даже не помогает

Возможны варианты в вашей проблеме.закисли цапфы или бортовые и у гура не хватает здоровья их свернуть-проверьте легкость поворачивания на вывешенном мосту и отцепленных тягах-поворачивать за колесо в рукопашную.возможно при проблеме с правым поворотом пробило кольцо на штоке гидроцилиндра гур-в промежуточной крышке цилиндра стоит.может кольцо под поршнем протекло или гайка подослабла на штоке.возможно насос не давит или распределитель гура накрывается-вариантов море.начните проверку с величины давления при повороте в упор и легкости поворота колес на шкворнях.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Мост простой без бортовых. И если в лево даже на заглушонном дизеле руль все таки могу провернуть то в право как
буд -то в с тену упираюсь. Сектор может лопнуть?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
P_aleksandr_v пишет:

Мост простой без бортовых. И если в лево даже на заглушонном дизеле руль все таки могу провернуть то в право как
буд -то в с тену упираюсь. Сектор может лопнуть?

Рейка может лопнуть.но сперва проверьте как у вас цапфы в чулках поворачиваются на вывешенном и с отцепленными тягами.достаточно одной закусившей цапфы чтобы руля не свернуть.было такое-менялось на тракторе все что можно-насос,распределители охапка рабочих, клапана на распределителях,ремкомплекты на гидраче,регулировали хрен знает сколько раз.а дело было в том что правая цапфа не поворачивалась в чулке.одевали вместо колеса трубу трехметровую и едва могли ею пошевелить.разобрали в итоге ее-а там песком и грязью запечатано все.почистилось и гур заработал.

Россия
: г Томск
25.12.2010 - 18:54
: 133

P_aleksandr_v добрый день.
Открути цилиндр и посмотри. В нем может гайка открутиться, которая на штоке.
У меня месяц назад такая беда была. Писал выше. Проверил все. Смазал бортовые. Руками крутились а гидравлика не крутила. В итоге. Открутил цилиндр гидроусилителя и он у меня в руках рассыпался. Оказалось, что сорвало шплинт и гайка открутилась. А руль когда начинал крутить, так такое впечатление что в стенку упираешься.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Всем спасибо.

FinФИН пишет:

сперва проверьте как у вас цапфы в чулках поворачиваются на вывешенном и с отцепленными тягами

Цапфы проверил как вы сказали с этого и начал, нормально поворачивавются без закусываний и усилия.
Разобрал гур, первая причина которая бросилась в глаза, около рейки сломало шток гидроцилиндра. Может еще есть какая беда

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809

добрый вечер, нужна ваша помощь, купил мтз 82.1, но такая проблема, выворот руля очень маленький, особенно в левую сторону, как с этим бороться, и еще вопрос, сошки одинаковые в мтз 80 и 82?

Украина
: Старый Крым
16.10.2017 - 16:17
: 1

Доброе времени суток.
Столкнулся с такой проблемой. На МТЗ 892
На дня после запуска двигателя лопнул шланг на ГУР.
Заменили шланг, лопнул НШ 10. Заменили НШ, лопнул новый шланг. В чём может быть причина. Заранее спасибо за ответ.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
Саша331 пишет:

добрый вечер, нужна ваша помощь, купил мтз 82.1, но такая проблема, выворот руля очень маленький, особенно в левую сторону, как с этим бороться, и еще вопрос, сошки одинаковые в мтз 80 и 82?

Разные сошки, смотри что бы тяги одинаковой длины были, причин много и сошку гнет и вал вертикальный сворачивает!

Россия
: Канск
29.04.2015 - 14:37
: 12

здравствуйте подскажите может кто сталкивался с такой проблемой заводиш трактор пол часа руль пальцем вращаеш что в одну что в другую сторону как поработает пол часа руль с усилием поворачивает в лево а в право вообще не повернуть?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иванов Евгений пишет:

здравствуйте подскажите может кто сталкивался с такой проблемой заводиш трактор пол часа руль пальцем вращаеш что в одну что в другую сторону как поработает пол часа руль с усилием поворачивает в лево а в право вообще не повернуть?

насос проверить и выкинуть-не создает давление при нагреве масла.в гуре сменить колечки на поршне и главное на штоке.возможно что там происходит утечка из штоковой полости цилиндра при повороте на право.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
FinФИН пишет:
Иванов Евгений пишет:

здравствуйте подскажите может кто сталкивался с такой проблемой заводиш трактор пол часа руль пальцем вращаеш что в одну что в другую сторону как поработает пол часа руль с усилием поворачивает в лево а в право вообще не повернуть?

насос проверить и выкинуть-не создает давление при нагреве масла.в гуре сменить колечки на поршне и главное на штоке.возможно что там происходит утечка из штоковой полости цилиндра при повороте на право.

Всё так. И не старайтесь убрать люфт поворотом регулировочной втулки в крайнее левое положение-может закусывать, поставьте в среднее или немного влево. На заглушеном тракторе люфт будет огромный, а на заведённом люфт будет незначительный. И ещё посмотреть какого цвета масло-не жёлтое как дрисня ?-если желтеет и пенится, значит где то воздух сосёт. Я долго не мог найти причину. Всё проверял-ну нигде подсасывать не должно, ан нет всё равно завоздушивается и через какое то время работы руль тяжелеет и тяжелеет. Потом снял подводящую трубку и накачал в неё воздух , ну и сразу выяснилась мизерная трещинка в штуцере по резьбе. Сейчас хоть холодный, хоть горячий -рулёжка одним пальцем. У меня ГУР с выносным цилиндром.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805

всем привет, посмотрел все ветки эта более свежая, вообще сам я мтз не имею но мой знакомый весной попросил помочь с рулевым, но я ни когда не ремонтировал гур мтз, почитал в нэте кто что делает, вообщем привёз он мне распределитель гур для эксперементу что нибудь сделать, по изучал я его вообщем решил проточить сам корпус, поставил он, руль стал полегче, трактор под куном, сделали второй вариант с шайбами на золотник, под пружинки шайбы не делали, вообщем всё отлично, потом колхозники попросили ещё троим сделал шайбы на золотник под пружинки не делал, прокладки ни какие не добавляли всё как есть родное так и оставили, у всех всё работает, все довольны, сегодня ещё одному сделал, и ещё трое просят, вообщем суть дела в чём ни хрена не надо там изменять кроме шайб на золотник. вот фото шайбы садил в горячий золотник туго.

Вложение
sam3662.jpg
sam3664.jpg
sam3666.jpg
sam3667.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
т-400 пишет:

садил в горячий золотник туго.

Всё нормуль good , только зачем добиваться такой плотной посадки dntknw -шайбы с выточкой и так никуда не денутся, их обоймы упорных подшипников держат.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Tegman пишет:

только зачем добиваться такой плотной посадки

делать дак делать, чтобы было всё едино super

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
т-400 пишет:
Tegman пишет:

только зачем добиваться такой плотной посадки

делать дак делать, чтобы было всё едино super

Три капли сваркой на золотник,на наждаке поправил и лет пять не заглядывал...Не одному так сделал(потом и сами научились)...Ой,ошибся-шесть капель,по три на сторону...

Россия
: Канск
29.04.2015 - 14:37
: 12

Доброго дня! подскажите если малое давление кроме насоса могут быть причины. клапан закручен почти да конца но при полном повороте нет писка может быть проблема в клапане?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иванов Евгений пишет:

Доброго дня! подскажите если малое давление кроме насоса могут быть причины. клапан закручен почти да конца но при полном повороте нет писка может быть проблема в клапане?

клапан пищит тогда когда насос накачает давление а распределитель загонит его до упора в цилиндр и когда маслу деваться будет некуда-тогда оно и пойдет через клапан.то есть изначально давление создает насос.распределитель его направляет в силовую магистраль или на слив,цилиндр исполняет команды золотника.при исправных распреде и цилиндре-отсутствии утечек масла-давление должно поддерживаться клапаном на величине затяжки пружины клапана при работе в упор.если этого не происходит то виновен насос потому что он не создает давление.но надо удостовериться в исправности манжет цилиндра,отсутствии утечек в золотнике.а самый простой вариант найти прибор контроля работы насоса-дроссель расходомер(КИ1097,ДР70) и проверить параметры работы насоса.

Россия
: Томск
29.11.2013 - 15:55
: 40

Здраствуйте При повороте руля в лево или в право колеса заламываются особенно когда едишь назад мтз 82, руливые тяги упираются в мост. Вмятины видны на фото. Как исправить???

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Виталий Савиных пишет:

При повороте руля в лево или в право колеса заламываются особенно когда едишь назад мтз 82

Всплывал этот вопрос уже неоднократно.
Особенность трансмиссии МТЗ-82 - вращение на ПВМ передаётся медленнее чем к задним колёсам. Соответственно включенный передок и подтормаживает. Вперёд только на проинудиловке, а назад и на автомате тоже. Вот колёса и подламывает.
Лечится проще всего механическим ограничением углов поворота. Я делал так:

Фотка сохранилась всего одна. На левой стороне кусок 63-го уголка под гайки клиньев ставил. Тоже упор.