Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 73 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
jon546 пишет:
LOMOND пишет:

Мужики купил кран блокировки мтз подскажите куда какие трубки подключать и в каком положении рычажок вкл и выкл а то он крутиться в круговую

сколько стоит такое чудо?

04.04.2012 - 17:59
: 82

Спасибо. Цена была 1500р.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
могилин юрий пишет:

сколько стоит такое чудо?

Я брал примерно за 25 $ Каталожный номер: 80-4801200-Б

LOMOND пишет:

и в каком положении рычажок вкл и выкл

Положение, когда в мелких входах и выходах (блокировка и слив) просматреваются 2 дырки в оси одновременно - выкл. Вкл - поворот на 90 градусов, если не ошибаюсь по часовой стрелке ( посматривается только отверстие в выводе блокировка).

Воронежская область,
: Каменная Степь
21.11.2013 - 19:03
: 30

Всем привет! Заранее , год назад еще закупил все рычаги, поперечную тягу, кронштейн крепления г\ц. Начали к трактору лепить , мало что подходит. МТЗ 82, мост старого образца, трактор 1992 года выпуска. Отливов под кронштейн г\ц нет, рычаги с отверстиями под увеличенные пальцы, вместо болтов надо ставить шпильки и искать конуса, или же точить спецболты. Думали и надумали вот такой вариант. Уже все собрано и все работает. Выкидываем старую колонку, берем 10 мм по толщине кусок листа железа и по форме дна колонки высверливаем все отверстия , ну и по размеру соответственно. Сошку рассверливаем под размер смдовского поршневого пальца. В сделанной нами плите высверливаем по центру отверстие под палец. Всовываем туда палец, на палец одеваем сошку, оставляя минимальный зазор для свободного вращения сошки и привариваем с другой стороны палец к плите, усиливаем косынками. Сошку прикручиваем болтом с толстой шайбой. Плиту с сошкой ставим на место колонки. Вся трапеция родная остается на месте. Не нужно ничего покупать и мудрить. А все остальное уже как и у всех. Дозатор как у Лисицы, г\ц комбайн Нива. К корпусу редуктору ПВМ под г\ц делал по образцу А. Деревянкина. Открутил болты , в пластине высверлили дырки, прикрутил на более длинные болты, другую пластину 10мм приложил, прихватил сваркой, снял и хорошо обварил, просверлил на 16 мм отверстие в пластине и в корыте моста, прикрутил. Кронштейны под г\ц вырезал с комбайна . Вот и все. Пришлось покупать дозатор, шланги, шлицевой кончик. Гидробак приподнял над нижней плитой на высоту половины пальца и гайки с макушкой болта.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

А fotku fotku можеш кинуть с разными ракурсами.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Геннадий Николаевич ГАВРИЛОВ пишет:

Всем привет! Заранее , год назад еще закупил все рычаги, поперечную тягу, кронштейн крепления г\ц. Начали к трактору лепить , мало что подходит. МТЗ 82, мост старого образца, трактор 1992 года выпуска. Отливов под кронштейн г\ц нет, рычаги с отверстиями под увеличенные пальцы, вместо болтов надо ставить шпильки и искать конуса, или же точить спецболты.

Земляку привет hi Тягу рулевую нужно с 1221, там увеличенные пальцы. Шпильки с конусами тоже продаются, я точил конусные болты.
Посмотреть бы на тврй вариант fotku Про гидробак еще, не понял, зачем поднимал?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Cергей 36 RUS пишет:

Тягу рулевую нужно с 1221

Достаточно только ремкомплект с пальцами от 1221. Он в родные тяги подходит. И ростяжки тоже не надо покупать - по средине разрезать и вставку вварить. Я уже так 2 раза делал.

Воронежская область,
: Каменная Степь
21.11.2013 - 19:03
: 30

Всем привет! В том и дело, что всего навсего нужно докупить только дозатор, остальное есть у себя в утиле , или в чермете. Все остается родное , нет смысла менять рулевые тяги и заморачиваться над остальными деталями. Гидробак придется поднять из-за того, что над плитой торчит часть поршнего пальца с косынками. Шлицы рулевой сошки высверливать только на станке фрезерном, это наверное самое сложное в этом варианте.В корпус сошки поставил тавотницу. Сошка остается на своем месте и соединяет рулевые тяги , имитируя низ рулевой колонки. Фото размещать не научился , да и все на тракторе сейчас закрыто. Спрашивайте, постараюсь обьяснить словами.

Воронежская область,
: Каменная Степь
21.11.2013 - 19:03
: 30

Стоит ПВМ и КУН, поэтому возникает проблема касания поперечной рулевой тягой кардана, полурам и КУНа при поперечных раскачках. Перед тем, как додуматься до этого, поддомкратили ПВМ и долго пытались прилепить то что было куплено.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Геннадий Николаевич ГАВРИЛОВ пишет:

Стоит ПВМ и КУН, поэтому возникает проблема касания поперечной рулевой тягой кардана, полурам и КУНа при поперечных раскачках. Перед тем, как додуматься до этого, поддомкратили ПВМ и долго пытались прилепить то что было куплено.

Да, есть такая проблема.

россия
: переславль
26.09.2013 - 00:46
: 5
Виталий А пишет:
Игорь.23 пишет:

Взлянуть не получилось, всё под обшивкой. По книге , которая с ним шла , никакой информации по рулевому ,кроме возможных неисправностей:
Самопроизвольное вращение рулевого колеса при сняти с него усилия оператора
а) Невозвращение золотника насоса дозатора в Нейтраль
б) подклинивание шлицевого хвостовика кардана рулевой колонки в приводном валу дозатора
В) повышенное трение между механическими деталями рулевой колонки
всё больше ни чем не помогу.
А может быть тряпку в магистрали забыли выннуть, и маслу просто некуда идти, вот оно руль и отбрасывает

это то что не под обшивкой----простите за качество-------уж как смог-----под обшивкой снимать не чего
Подробнее по требованию

Виталий А пишет:
Игорь.23 пишет:

Взлянуть не получилось, всё под обшивкой. По книге , которая с ним шла , никакой информации по рулевому ,кроме возможных неисправностей:
Самопроизвольное вращение рулевого колеса при сняти с него усилия оператора
а) Невозвращение золотника насоса дозатора в Нейтраль
б) подклинивание шлицевого хвостовика кардана рулевой колонки в приводном валу дозатора
В) повышенное трение между механическими деталями рулевой колонки
всё больше ни чем не помогу.
А может быть тряпку в магистрали забыли выннуть, и маслу просто некуда идти, вот оно руль и отбрасывает

это то что не под обшивкой----простите за качество-------уж как смог-----под обшивкой снимать не чего
Подробнее по требованию

это блокировка

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3878

.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3878

.

: Белгородская область
12.03.2014 - 12:58
: 12
Геннадий Николаевич ГАВРИЛОВ пишет:

Всем привет! Заранее , год назад еще закупил все рычаги, поперечную тягу, кронштейн крепления г\ц. Начали к трактору лепить , мало что подходит. МТЗ 82, мост старого образца, трактор 1992 года выпуска. Отливов под кронштейн г\ц нет, рычаги с отверстиями под увеличенные пальцы, вместо болтов надо ставить шпильки и искать конуса, или же точить спецболты. Думали и надумали вот такой вариант. Уже все собрано и все работает. Выкидываем старую колонку, берем 10 мм по толщине кусок листа железа и по форме дна колонки высверливаем все отверстия , ну и по размеру соответственно. Сошку рассверливаем под размер смдовского поршневого пальца. В сделанной нами плите высверливаем по центру отверстие под палец. Всовываем туда палец, на палец одеваем сошку, оставляя минимальный зазор для свободного вращения сошки и привариваем с другой стороны палец к плите, усиливаем косынками. Сошку прикручиваем болтом с толстой шайбой. Плиту с сошкой ставим на место колонки. Вся трапеция родная остается на месте. Не нужно ничего покупать и мудрить. А все остальное уже как и у всех. Дозатор как у Лисицы, г\ц комбайн Нива. К корпусу редуктору ПВМ под г\ц делал по образцу А. Деревянкина. Открутил болты , в пластине высверлили дырки, прикрутил на более длинные болты, другую пластину 10мм приложил, прихватил сваркой, снял и хорошо обварил, просверлил на 16 мм отверстие в пластине и в корыте моста, прикрутил. Кронштейны под г\ц вырезал с комбайна . Вот и все. Пришлось покупать дозатор, шланги, шлицевой кончик. Гидробак приподнял над нижней плитой на высоту половины пальца и гайки с макушкой болта.

Всем доброго дня. Тоже собираюсь ставить ГОРУ, хотелось бы увидеть ваш вариант. Фото пожалуйста.

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
Геннадий Николаевич ГАВРИЛОВ пишет:

Всем привет! Заранее , год назад еще закупил все рычаги, поперечную тягу, кронштейн крепления г\ц. Начали к трактору лепить , мало что подходит. МТЗ 82, мост старого образца, трактор 1992 года выпуска. Отливов под кронштейн г\ц нет, рычаги с отверстиями под увеличенные пальцы, вместо болтов надо ставить шпильки и искать конуса, или же точить спецболты. Думали и надумали вот такой вариант. Уже все собрано и все работает. Выкидываем старую колонку, берем 10 мм по толщине кусок листа железа и по форме дна колонки высверливаем все отверстия , ну и по размеру соответственно. Сошку рассверливаем под размер смдовского поршневого пальца. В сделанной нами плите высверливаем по центру отверстие под палец. Всовываем туда палец, на палец одеваем сошку, оставляя минимальный зазор для свободного вращения сошки и привариваем с другой стороны палец к плите, усиливаем косынками. Сошку прикручиваем болтом с толстой шайбой. Плиту с сошкой ставим на место колонки. Вся трапеция родная остается на месте. Не нужно ничего покупать и мудрить. А все остальное уже как и у всех. Дозатор как у Лисицы, г\ц комбайн Нива. К корпусу редуктору ПВМ под г\ц делал по образцу А. Деревянкина. Открутил болты , в пластине высверлили дырки, прикрутил на более длинные болты, другую пластину 10мм приложил, прихватил сваркой, снял и хорошо обварил, просверлил на 16 мм отверстие в пластине и в корыте моста, прикрутил. Кронштейны под г\ц вырезал с комбайна . Вот и все. Пришлось покупать дозатор, шланги, шлицевой кончик. Гидробак приподнял над нижней плитой на высоту половины пальца и гайки с макушкой болта.

я правильно понял если что не так поправ меня.

Вложение
bezymyannyy.jpg
Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Я, что-то, недопонял как гидроцилиндр к сошке присоединяется?

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
traktorrr пишет:

Я, что-то, недопонял как гидроцилиндр к сошке присоединяется?

надо спросить у Гены Николаевича Гаврилова ,я тоже dntknw

Россия
24.03.2014 - 17:48
: 64

Можноли поставить доп цилиндр косновной рулевой колонки smile3

Россия
24.03.2014 - 17:48
: 64
Sibirius пишет:

1000 извинений что не по теме.
Правильно ли я понял прочитав тут.
Гур(колонка).Что б затянуть гайку золотника нужно.
Снять крышку распреда(4 болта),потом по диагонали закрутить распред этими же болтами подложив под них гайки.Завести трактор,повернуть руль в право до упора и держать,не глуша двигатель,далее расшплинтовать гайку ,расслабить и закрутить от руки.?????

заводить ненадо,сам не большой монтировкой давиш левой рукой вниз со стороны глушителя а правой рукой затягиваеш гайку до касания шайбы втулки золотника и шплинтуй .

Россия
24.03.2014 - 17:48
: 64
Андрейка. пишет:
ser64 пишет:
Т.Борис пишет:

Ненужно менять рулевую колонку на дозатор. Я на своём МТЗ 80 перепробовал всё . менял насос нш 10 новый. ремкомплект все резиновые кольца. поршневое кольцо.Результатов нидало. После чего вытащил золотник из распредкоробки и наплавил с обеих торцов в четырёх местах электро сваркой.потом обраотал потёки наждаком акуратно чтобы перемещалось в корпусе без задиров.Таким образом увеличил поток масла.Рулевая стала поварачивать на холостых оборотах с гружёным куном. золотник нужно удлинить с каждога торца на 1.5 миллиметра. Можна всё это проделать на токарном станке Выточить шайбы. Попробуйте результат будет положительный.

Чё-чо я или проспал или проглядел?дождались-таки конкретики от Бориса или нет?

Мужики не выкидывайте бабки зря, Человек толком написал как довести до ума ГУР. Я сначала сомневался в эфективности такого ремонта но сегодня всё думаю пришёл конец моим нервам. Разобрал распределитель и выточил две шайбы толщиной по 1,5мм потом прихватили сваркой только акуратно с внутренней стороны к золотнику распределителя с обеих сторон собрали всё на место. Завёл трактор - попробовал порулить и думал что неподсоединил кардан к ГУР только по движению колёс понял что всё работает. Рулю теперь одним пальцем СПАСИБО человеку что направил на путь. Цена вопроса оказалась две шайбы самодельные и ремкомплект резинок + 4часа времени на ремонт. Теперь хочу замутить руль или с кары или с легковой машины диаметром поменьше плюс ленивец. victory а ГУР 1985 года выпуска и всё время ипал мозг до сегодняшнего дня.

сделал также никаких затрат шайбы оброботал вручную руль очень лёгкий и блокировка осталась своя ,прежде чем ломать гур ставьте шайбы .

: п.Целина Ростовская область
17.04.2012 - 14:41
: 114

Это если ГУР новый...,а если старый то проще переделать.Уходит куча ненужных соединений,а значит и зазоров.Я очень доволен переделкой.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
МАН пишет:
Андрейка. пишет:
ser64 пишет:
Т.Борис пишет:

Ненужно менять рулевую колонку на дозатор. Я на своём МТЗ 80 перепробовал всё . менял насос нш 10 новый. ремкомплект все резиновые кольца. поршневое кольцо.Результатов нидало. После чего вытащил золотник из распредкоробки и наплавил с обеих торцов в четырёх местах электро сваркой.потом обраотал потёки наждаком акуратно чтобы перемещалось в корпусе без задиров.Таким образом увеличил поток масла.Рулевая стала поварачивать на холостых оборотах с гружёным куном. золотник нужно удлинить с каждога торца на 1.5 миллиметра. Можна всё это проделать на токарном станке Выточить шайбы. Попробуйте результат будет положительный.

Чё-чо я или проспал или проглядел?дождались-таки конкретики от Бориса или нет?

Мужики не выкидывайте бабки зря, Человек толком написал как довести до ума ГУР. Я сначала сомневался в эфективности такого ремонта но сегодня всё думаю пришёл конец моим нервам. Разобрал распределитель и выточил две шайбы толщиной по 1,5мм потом прихватили сваркой только акуратно с внутренней стороны к золотнику распределителя с обеих сторон собрали всё на место. Завёл трактор - попробовал порулить и думал что неподсоединил кардан к ГУР только по движению колёс понял что всё работает. Рулю теперь одним пальцем СПАСИБО человеку что направил на путь. Цена вопроса оказалась две шайбы самодельные и ремкомплект резинок + 4часа времени на ремонт. Теперь хочу замутить руль или с кары или с легковой машины диаметром поменьше плюс ленивец. victory а ГУР 1985 года выпуска и всё время ипал мозг до сегодняшнего дня.

сделал также никаких затрат шайбы оброботал вручную руль очень лёгкий и блокировка осталась своя ,прежде чем ломать гур ставьте шайбы .

А мне вот интересно , при такой доработке чувствуется ли рулем колесо ? например когда наезжаешь колесом на камень или препятствие ! или например при вспашке , когда сдаю назад в борозде , сам смотрю назад , а рукой чувствую что переднее колесо уже выехало из борозды !

россия
: ульяновск
09.11.2014 - 13:22
: 418

такой вопрос. с Т-16 дозатор подойдет на мтз

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
сергей173 пишет:

такой вопрос. с Т-16 дозатор подойдет на мтз

да. я ставил 7 оборотов но он на....ся sad но руль мизинцем крутил good

россия
: ульяновск
09.11.2014 - 13:22
: 418

спасибо thank_you

Россия
24.03.2014 - 17:48
: 64
Тагил пишет:

Это если ГУР новый...,а если старый то проще переделать.Уходит куча ненужных соединений,а значит и зазоров.Я очень доволен переделкой.

ГУР,1986,г

Россия
24.03.2014 - 17:48
: 64
тырсак пишет:
МАН пишет:
Андрейка. пишет:
ser64 пишет:
Т.Борис пишет:

Ненужно менять рулевую колонку на дозатор. Я на своём МТЗ 80 перепробовал всё . менял насос нш 10 новый. ремкомплект все резиновые кольца. поршневое кольцо.Результатов нидало. После чего вытащил золотник из распредкоробки и наплавил с обеих торцов в четырёх местах электро сваркой.потом обраотал потёки наждаком акуратно чтобы перемещалось в корпусе без задиров.Таким образом увеличил поток масла.Рулевая стала поварачивать на холостых оборотах с гружёным куном. золотник нужно удлинить с каждога торца на 1.5 миллиметра. Можна всё это проделать на токарном станке Выточить шайбы. Попробуйте результат будет положительный.

Чё-чо я или проспал или проглядел?дождались-таки конкретики от Бориса или нет?

Мужики не выкидывайте бабки зря, Человек толком написал как довести до ума ГУР. Я сначала сомневался в эфективности такого ремонта но сегодня всё думаю пришёл конец моим нервам. Разобрал распределитель и выточил две шайбы толщиной по 1,5мм потом прихватили сваркой только акуратно с внутренней стороны к золотнику распределителя с обеих сторон собрали всё на место. Завёл трактор - попробовал порулить и думал что неподсоединил кардан к ГУР только по движению колёс понял что всё работает. Рулю теперь одним пальцем СПАСИБО человеку что направил на путь. Цена вопроса оказалась две шайбы самодельные и ремкомплект резинок + 4часа времени на ремонт. Теперь хочу замутить руль или с кары или с легковой машины диаметром поменьше плюс ленивец. victory а ГУР 1985 года выпуска и всё время ипал мозг до сегодняшнего дня.

сделал также никаких затрат шайбы оброботал вручную руль очень лёгкий и блокировка осталась своя ,прежде чем ломать гур ставьте шайбы .

А мне вот интересно , при такой доработке чувствуется ли рулем колесо ? например когда наезжаешь колесом на камень или препятствие ! или например при вспашке , когда сдаю назад в борозде , сам смотрю назад , а рукой чувствую что переднее колесо уже выехало из борозды !

всё как прежде просто увеличеваеш подачу масла целиндр а клапан вывернул почти полностью и всёровно руль очень,очень лёгкий,поставил ленивец наспицу посередине руля.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3878

Здравствуйте! Где можно заказать кронштейн МТЗ рулевого цилиндра Ф80-3001011 (передняя ось с ГОРУ)в москве? Хочу купить такую штуку http://www.np26.ru/catalogimg/63509.jpg . Мне надо,срочно. Заранее спасибо

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Aleksej-1616 пишет:

Здравствуйте! Где можно заказать кронштейн МТЗ рулевого цилиндра Ф80-3001011 (передняя ось с ГОРУ)в москве? Хочу купить такую штуку http://www.np26.ru/catalogimg/63509.jpg . Мне надо,срочно. Заранее спасибо

арсеналагро.агротехторг.находится на мкаде-около долгопрудного.забивайте по этим названиям фирму и в каталоге смотрите есть или нет.ну и позвоните.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3878
FinФИН пишет:
Aleksej-1616 пишет:

Здравствуйте! Где можно заказать кронштейн МТЗ рулевого цилиндра Ф80-3001011 (передняя ось с ГОРУ)в москве? Хочу купить такую штуку http://www.np26.ru/catalogimg/63509.jpg . Мне надо,срочно. Заранее спасибо

арсеналагро.агротехторг.находится на мкаде-около долгопрудного.забивайте по этим названиям фирму и в каталоге смотрите есть или нет.ну и позвоните.

спасибо за информацию,постараюсь заказать через интернет thank_you