Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 175 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
россия
09.02.2015 - 07:45
: 608

мужики помогите.дозатор ,цилиндр с немки .два года работал нормально но теперь перестал поворачивать в право. в лево поворачивает.цилиндр перебрал все в норме.может у кого было такое.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
чех2 пишет:

мужики помогите.дозатор ,цилиндр с немки .два года работал нормально но теперь перестал поворачивать в право. в лево поворачивает.цилиндр перебрал все в норме.может у кого было такое.

Руль поворачивается а колеса на месте или руль тоже не поворачивается? Если первое - мог мусор попасть под один из ударных клапанов. Я ориентируюсь по своему, просто не знаю какой дозер в немке..

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Мужики а рулевая колонка ремонтируется вообще? У меня совсем хреново стало, масло фигачит, в одну сторону колеса выворачивает так что они не крутятся, в другую еле еле, на стоящем тракторе повернуть руль вообще невозможно. Про переделку на дозатор думаю, сперва бы хотелось посмотреть колонку, но опыта ремонта нет. Может кто скинет описание принципа работы колонки и схему? Новая колонка 27тыс, комплект на переделку на дозатор около 30.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Пчеловод82 пишет:

Мужики а рулевая колонка ремонтируется вообще? У меня совсем хреново стало, масло фигачит, в одну сторону колеса выворачивает так что они не крутятся, в другую еле еле, на стоящем тракторе повернуть руль вообще невозможно. Про переделку на дозатор думаю, сперва бы хотелось посмотреть колонку, но опыта ремонта нет. Может кто скинет описание принципа работы колонки и схему? Новая колонка 27тыс, комплект на переделку на дозатор около 30.

Читаем тут https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/43853
Еще как вариант оставить колонку, с доработкой под ГОРУ, это в этой теме.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

сверлил мост для установки кронштейна, в одном отверстии слегка прошел на сквозь, капает масло
нарезал резьбу и поставил болт, всеравно немного мокреет
как сделать чтобы не мокрело? завернуть болт с герметиком?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Игорь71 пишет:

сверлил мост для установки кронштейна, в одном отверстии слегка прошел на сквозь, капает масло
нарезал резьбу и поставил болт, всеравно немного мокреет
как сделать чтобы не мокрело? завернуть болт с герметиком?

Воспользоватся сантехнической паклей и прочими нитями и лентами, для уплотнения.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Cергей 36 RUS пишет:

Воспользоватся сантехнической паклей и прочими нитями и лентами, для уплотнения.

спасибо! что то я и забыл про такие уплотнения

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Игорь71 пишет:
Cергей 36 RUS пишет:

Воспользоватся сантехнической паклей и прочими нитями и лентами, для уплотнения.

спасибо! что то я и забыл про такие уплотнения

И вместо болта завернуть шпильку....Возможно будет держать без паклей,герметиков и фумленты.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769

Мне всё интнресно было ,а какой толщены дно моста?когда сверлил и побаивался,но 25мм или 30мм получилось (в отливе)

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
могилин юрий пишет:

но 25мм или 30мм получилось (в отливе)

тоже сверлил отлив 42 мм глубина, в одном месте чуть чуть достал

Россия
: Тацинская
13.08.2015 - 21:55
: 32

Привет форумчане!Частично почитал здесь про общую больную тему ГУРа...Также хочу заменить его на дозатор.У меня мтз 80...и нашел на авито комплект для переоборудования полный комплект за 21500 р.Смущает одно что насос дозатор у них идет 160ый. Подойдет ли он и будет нормально работать с родным нш -10?Поделитесь опытом

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
rastmus пишет:

Привет форумчане!Частично почитал здесь про общую больную тему ГУРа...Также хочу заменить его на дозатор.У меня мтз 80...и нашел на авито комплект для переоборудования полный комплект за 21500 р.Смущает одно что насос дозатор у них идет 160ый. Подойдет ли он и будет нормально работать с родным нш -10?Поделитесь опытом

Минимум 14, а лучше 16.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
rastmus пишет:

Привет форумчане!Частично почитал здесь про общую больную тему ГУРа...Также хочу заменить его на дозатор.У меня мтз 80...и нашел на авито комплект для переоборудования полный комплект за 21500 р.Смущает одно что насос дозатор у них идет 160ый. Подойдет ли он и будет нормально работать с родным нш -10?Поделитесь опытом

Если цилиндр ц-50 , то с десяткой работать будет и с 160-м дозатором.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Евгений -регион42 пишет:
rastmus пишет:

Привет форумчане!Частично почитал здесь про общую больную тему ГУРа...Также хочу заменить его на дозатор.У меня мтз 80...и нашел на авито комплект для переоборудования полный комплект за 21500 р.Смущает одно что насос дозатор у них идет 160ый. Подойдет ли он и будет нормально работать с родным нш -10?Поделитесь опытом

Если цилиндр ц-50 , то с десяткой работать будет и с 160-м дозатором.

yes3

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
rastmus пишет:

Привет форумчане!Частично почитал здесь про общую больную тему ГУРа...Также хочу заменить его на дозатор.У меня мтз 80...и нашел на авито комплект для переоборудования полный комплект за 21500 р.Смущает одно что насос дозатор у них идет 160ый. Подойдет ли он и будет нормально работать с родным нш -10?Поделитесь опытом

Дозик 160-й брал с рук за трояк. Цилиндр с Дона сгоревшего с колеса заднего. Всё остальное самодел. Насос десятка. Когда быстро кручу руль , то надо подгазовывать. 14 - й насос лежит новый , но не ставлю пока - не критично. Если на Т-16 не подойдёт , то тогда зацеплю на МТЗ. Переделкой доволен как слон. Ни разу не пожалел. Но мне кажется двадцатку платить за красивый покрашенный комплект - порожняк. Надо рыть где-то по зажравшимся богатым компаниям - всё равно где-то найдётся желающий похмелиться чел которому не нужен дозатор.Я ещё не купив Т-16 уже имел дозатор и цилиндр . Теперь время за свободным временем.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Евгений -регион42 пишет:

Если цилиндр ц-50 , то с десяткой работать будет и с 160-м дозатором.

Вы ездили на тракторе с 160 дозатором и 50 цилиндром?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Евгений -регион42 пишет:
rastmus пишет:

Привет форумчане!Частично почитал здесь про общую больную тему ГУРа...Также хочу заменить его на дозатор.У меня мтз 80...и нашел на авито комплект для переоборудования полный комплект за 21500 р.Смущает одно что насос дозатор у них идет 160ый. Подойдет ли он и будет нормально работать с родным нш -10?Поделитесь опытом

Если цилиндр ц-50 , то с десяткой работать будет и с 160-м дозатором.

Но руль будет резкий ,в транспорте не очень удобно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Александр-82 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Если цилиндр ц-50 , то с десяткой работать будет и с 160-м дозатором.

Вы ездили на тракторе с 160 дозатором и 50 цилиндром?

Иван Жданкин пишет:
Евгений -регион42 пишет:
rastmus пишет:

Привет форумчане!Частично почитал здесь про общую больную тему ГУРа...Также хочу заменить его на дозатор.У меня мтз 80...и нашел на авито комплект для переоборудования полный комплект за 21500 р.Смущает одно что насос дозатор у них идет 160ый. Подойдет ли он и будет нормально работать с родным нш -10?Поделитесь опытом

Если цилиндр ц-50 , то с десяткой работать будет и с 160-м дозатором.

Но руль будет резкий ,в транспорте не очень удобно.

Да, руль будет резкий, на любителя. В одну сторону будет 2.5
оборота(как на ГУРе), в другую сторону 1.9 оброта .
Но мой коментарий больше относится к другому, а именно -

rastmus пишет:

дозатор у них идет 160ый. Подойдет ли он и будет нормально работать с родным нш -10?

Алексей62 пишет:

Минимум 14, а лучше 16.

Вот сдесь человек не зная какой стоит цилиндр, уже советует
насос с большей призводительностью. По всей видимости,
он считает что насос нодбирается к обёму дозатора и в этом
он ошибается.
Надеюсь , постепенно шаг за шагом, я и мои единомышленики,
мы разрушим этот стереотип. Разрушим хотябы в пределах
этого портала.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Евгений -регион42 пишет:

Вот сдесь человек не зная какой стоит цилиндр, уже советует
насос с большей призводительностью. По всей видимости,
он считает что насос нодбирается к обёму дозатора и в этом
он ошибается.
Надеюсь , постепенно шаг за шагом, я и мои единомышленики,
мы разрушим этот стереотип. Разрушим хотябы в пределах
этого портала.

Я с этим не согласен. Насос очень влияет на производительность. Да, в транспорте и в поле на оборотах ,в принципе не важно какой насос.Но тем, кто часто работает рулем на месте, и на малых оборотах, очень это чуствуют. Даже на мтз стоит нш-10 и дозатор 100. На малых оборотах чуствуется небольшое усилие.А с куном тем более. Нужно немного подгазовывать,чтоб легко поворачивать.Я это испытывал на многих тракторах,когда переделывал на дозатор мтз-80. Поэтому себе поставил ц-50, 160 дозатор и нш-14. Руль легкий ,что на холостых,что на оборотах. Да,поначалу резкий поворот,но очень быстро привыкается. Вы же на легковой машине руля не крутите вправо-влево постояно? Так и тут привыкаеш просто держать руля и ехать в нужном направление. На этом тракторе второй сезон мотыжат кукурузу,подсолнечник. Претензий к резкому рулю нет. Трактористу очень нраниватся. Так что это не стереотип, а кому как нравится.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Svv-07 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Вот сдесь человек не зная какой стоит цилиндр, уже советует
насос с большей призводительностью. По всей видимости,
он считает что насос нодбирается к обёму дозатора и в этом
он ошибается.
Надеюсь , постепенно шаг за шагом, я и мои единомышленики,
мы разрушим этот стереотип. Разрушим хотябы в пределах
этого портала.

Я с этим не согласен. Насос очень влияет на производительность. Да, в транспорте и в поле на оборотах ,в принципе не важно какой насос.Но тем, кто часто работает рулем на месте, и на малых оборотах, очень это чуствуют. Даже на мтз стоит нш-10 и дозатор 100. На малых оборотах чуствуется небольшое усилие.А с куном тем более. Нужно немного подгазовывать,чтоб легко поворачивать.Я это испытывал на многих тракторах,когда переделывал на дозатор мтз-80. Поэтому себе поставил ц-50, 160 дозатор и нш-14. Руль легкий ,что на холостых,что на оборотах. Да,поначалу резкий поворот,но очень быстро привыкается. Вы же на легковой машине руля не крутите вправо-влево постояно? Так и тут привыкаеш просто держать руля и ехать в нужном направление. На этом тракторе второй сезон мотыжат кукурузу,подсолнечник. Претензий к резкому рулю нет. Трактористу очень нраниватся. Так что это не стереотип, а кому как нравится.

Не совсем я понял с чем вы не согласны. С чем именно?
А стереотип - это то что насос подбирается к дозатору.
На самом деле насос подбирается к цилиндру. и дозатор
тоже бодбирается к цилиндру.
Насос подбирается так чтобы его производительность была
бы не менее необходимой или немного с запасом.. Насос, при самых
малых оборотах двигателя, должен успевать накачивать цилиндр
за приемлимое время. Объём же дозатора на это не как не влияет.
Объём дозатора(с разностью в разумных пределах) влияет только на количество оборотов руля.

Россия
: Тацинская
13.08.2015 - 21:55
: 32

Комплект для переоборудования который рассматриваю состоит из дозатора 160го,гидроцилиндр 50-тый,ну и тяги рога,шланги,переходники.И все это стоит 21500 р,а комплект с 100-ым дозатором и гц 50-ым стоит 24 000-26 000р.Вот и интересно в чем загвоздка? Продавец конечно говорит по телефону что 160-ты дозатор прекрасно работает с нш-10. Вот и хочу узнать мнение спецов.

Россия
: Тацинская
13.08.2015 - 21:55
: 32

А по поводу дорого это или нет скажу так-у нас уже негде взять запчасти подобного рода запчасти у мужиков "которые хотят похмелиться"!Всё что могли уже все сдали на металлолом.Теперь только берем из магазина.Да и не рабочий гур на мтз-80 в добавок с КУНом это убийство для рук!В чудеса с шайбами и вообще ремонт ГУРа не верю.Когда он течет со всех шелей и забивает наглухо радиатор и трактор от этого кипит,лучше уж от него избавиться!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
rastmus пишет:

Комплект для переоборудования который рассматриваю состоит из дозатора 160го,гидроцилиндр 50-тый,ну и тяги рога,шланги,переходники.И все это стоит 21500 р,а комплект с 100-ым дозатором и гц 50-ым стоит 24 000-26 000р.Вот и интересно в чем загвоздка? Продавец конечно говорит по телефону что 160-ты дозатор прекрасно работает с нш-10. Вот и хочу узнать мнение спецов.

Для начала уточните сто в комплекте. И на какой трактор 80/82 ? (может один комплект под 80 , другой под 82 , вот и разброс цен )
Сам переделал на ГОРУ , денег не жалко , руки важнее .

Вложение
matematika-formuly-ege-7.jpg
Россия
: Тацинская
13.08.2015 - 21:55
: 32
ZSD1812 пишет:
rastmus пишет:

Комплект для переоборудования который рассматриваю состоит из дозатора 160го,гидроцилиндр 50-тый,ну и тяги рога,шланги,переходники.И все это стоит 21500 р,а комплект с 100-ым дозатором и гц 50-ым стоит 24 000-26 000р.Вот и интересно в чем загвоздка? Продавец конечно говорит по телефону что 160-ты дозатор прекрасно работает с нш-10. Вот и хочу узнать мнение спецов.

Для начала уточните сто в комплекте. И на какой трактор 80/82 ? (может один комплект под 80 , другой под 82 , вот и разброс цен )
Сам переделал на ГОРУ , денег не жалко , руки важнее .

У меня трактор мтз-80 без переднего ведущего моста.Продавец говорит именно под мой трактор

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Евгений -регион42 пишет:

Не совсем я понял с чем вы не согласны. С чем именно?

Вы сами дали ответ

Евгений -регион42 пишет:

Насос подбирается так чтобы его производительность была
бы не менее необходимой или немного с запасом.. Насос, при самых
малых оборотах двигателя, должен успевать накачивать цилиндр
за приемлимое время.

А у человека

rastmus пишет:

мтз-80 в добавок с КУНом

Вот чтоб на малых оборотах он мог легко поворачивать на месте, лучше насос з запасом.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Svv-07 пишет:

Вот чтоб на малых оборотах он мог легко поворачивать на месте, лучше насос з запасом.

И подбирается он именно к цилиндру. Захочет человек заменить
имеющийся цилиндр на более мощный, ему и насос потребуется
более призводительный, а дозатор может по желанию преждний
оставить. Улавливаете в чём суть?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
rastmus пишет:
ZSD1812 пишет:
rastmus пишет:

Комплект для переоборудования который рассматриваю состоит из дозатора 160го,гидроцилиндр 50-тый,ну и тяги рога,шланги,переходники.И все это стоит 21500 р,а комплект с 100-ым дозатором и гц 50-ым стоит 24 000-26 000р.Вот и интересно в чем загвоздка? Продавец конечно говорит по телефону что 160-ты дозатор прекрасно работает с нш-10. Вот и хочу узнать мнение спецов.

Для начала уточните сто в комплекте. И на какой трактор 80/82 ? (может один комплект под 80 , другой под 82 , вот и разброс цен )
Сам переделал на ГОРУ , денег не жалко , руки важнее .

У меня трактор мтз-80 без переднего ведущего моста.Продавец говорит именно под мой трактор

Продавцу главное продать, а дальше ваши проблемы! У меня два 80 оба на ГОРУ переделаны, про то что достать не где Б/у дозатор и цилиндр вериться с трудом, но не об этом сейчас. По поводу 160 дозатора и 50 цилиндра, соотношение не совсем удачное. То что на МТЗ-80 и 82 ставятся разные цилиндры и дозаторы, это больше на чуш смахивает. Для простого трактора достаточно 100 дозатора и 50 цилиндра, а вот уже под кун желательно бы 160 дозатор и 63 цилиндр, у меня под кун установлен 63 нивский цилиндр и 145 дозатор(ХУ-145) хотелось бы дозатор побольше но как говорится дареному коню в зубы не смотрят. Про то что насос подбирается под рулевой цилиндр, согласен на 100% На одном тракторе стоит 145 дозатор 63 цилиндр и 16 насос (с 10 при разворотах на малых оборотах двигателя руль было не свернуть) На втором тракторе стоит 125 дозатор, 50 цилиндр и 10 насос которого при любых оборотах двигателя хватает.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Roman Bukin пишет:

..То что на МТЗ-80 и 82 ставятся разные цилиндры и дозаторы, это больше на чуш смахивает...

Здравствуйте Роман.Согласно каталогу, на МТЗ-80 и МТЗ-82 стоят одинаковые цилиндры и дозаторы в ГОРУ. В чём чушь? Другое дело что на МТЗ-82 с балочным ПВМ внедрёны цилиндр и дозатор побольше.Так и колёса на балочнике больше.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Roman Bukin пишет:

То что на МТЗ-80 и 82 ставятся разные цилиндры и дозаторы, это больше на чуш смахивает.

Это чуш конечно , но цены на сошки и кронштейн расходятся на мтз80 и 82.
И еще раз подтверждаю выше сказанное , что усилие на руле зависит только от цилиндра и производительности насоса . чем больше площадь поршня в цилиндре , тем легче крутить колеса . От дозатора зависит только порция подачи масла в полость цилиндра , т.е. обороты рулевого колеса ( чем больше цилиндр , тем больше нужна эта "порция" )
для 50 гц хватит 10нш , руль легкий на любых оборотах , трактор под погрузчиком . Дозатор можно любой ( 100 ,125,160 , дальше смысла нет ) для 50 гц .Единственное я бы свой нд100 заменил на дозатор по-объемние , чтобы оборотов было меньше ( ну не удобно на погрузке крутится )

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Роман.Согласно каталогу, на МТЗ-80 и МТЗ-82 стоят одинаковые цилиндры и дозаторы в ГОРУ. В чём чушь? Другое дело что на МТЗ-82 с балочным ПВМ внедрёны цилиндр и дозатор побольше.Так и колёса на балочнике больше.

Roman Bukin пишет:

То что на МТЗ-80 и 82 ставятся разные цилиндры и дозаторы, это больше на чуш смахивает.