Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 177 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
27.05.2014 - 08:41
: 2878
evgen.kunin пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

Спорить не буду условия работы у всех разные.

Возьмем теже рулоны, ну по 2 шт. я не умудрялся насаживать, а один рулон с 180 пресса, хорошо набитый, отрывает зад на МТЗ, тугого руля не замечено, причем все это делалось, не на асфальте. С погрузкой песка в карьере, тоже могу привести пример. Может все таки, дело не в обьеме цилиндра?

Усилие на руле зависит от насоса,недавно выкинул заводской нш10 и поставил 14,надоело подгазовывать на разворотах в поле.Усилие снизилось на 44 процента ,стало так ,как и должно быть.Легче уже не надо,дозатор 100,цилиндр 50.

Если насос выдает положенное ему давление то не зависит. На разворотах обороты двигателя минимальны, поэтому масло не успевает наполнять полости цилиндра, а так как дозатор дозирует порции масла и пока определенную порцию масла не передаст от насоса в цилиндр руль поворачивается с трудом(обычно рывками). При более производительном насосе наполнение полостей цилиндра происходит быстрее а значит и руль будет вращаться легче и быстрее.

россия
: краснодар
28.01.2017 - 21:55
: 95
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

Спорить не буду условия работы у всех разные.

Возьмем теже рулоны, ну по 2 шт. я не умудрялся насаживать, а один рулон с 180 пресса, хорошо набитый, отрывает зад на МТЗ, тугого руля не замечено, причем все это делалось, не на асфальте. С погрузкой песка в карьере, тоже могу привести пример. Может все таки, дело не в обьеме цилиндра?

Усилие на руле зависит от насоса,недавно выкинул заводской нш10 и поставил 14,надоело подгазовывать на разворотах в поле.Усилие снизилось на 44 процента ,стало так ,как и должно быть.Легче уже не надо,дозатор 100,цилиндр 50.

Если насос выдает положенное ему давление то не зависит. На разворотах обороты двигателя минимальны, поэтому масло не успевает наполнять полости цилиндра, а так как дозатор дозирует порции масла и пока определенную порцию масла не передаст от насоса в цилиндр руль поворачивается с трудом(обычно рывками). При более производительном насосе наполнение полостей цилиндра происходит быстрее а значит и руль будет вращаться легче и быстрее.

дозатор забирает масло у нш-10 больше, чем он может подать во время вращения руля,особенно если быстро вращать .с нш14 усилие на руле снизилось на всех режимах работы.давление они выдают одинаковое,но литраж разный.так что усилие на руле ещё как зависит от насоса.а вообще в гору все составляющие должны быть правильно подобраны.эталоном для меня является рулевое на лтз60ав,работает идеально уже 18 лет,даже насос ещё родной.руль крутится реально одним пальцем,легче чем на октавии а7.не знаю правда какой дозатор ,насос и цилиндр,но это идеальное сочетание.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
evgen.kunin пишет:

,но это идеальное сочетание.

Приведу вам такой пример; Цилиндр ц-50(с обемом поршневой
полости почти 400см/2). Насос НШ-14. Задача - подобрать дозатор
такого объёма , чтобы из края в край было бы 3 оборота руля.
Путём расчёта выясняем что объём дозатора будет равнятся
примерно 130см/2.
Такого дозатора в наличии нет, но есть 100-й и 160-й.
Значит ставим либо 100-й , но с передачей от руля через
пару-шестерёнчатый редуктор с повышением 1.3 .и получаем
три оборота руля , из края в край.
Либо во втором случае ставим160-й дозатор , с прередачей
от руля через понижающий редуктор 1.23 и получим теже три
оборота руля из края в край.
Получается всё тоже, как если бы стоял дозатор на 130 см/2.
Обратите внимание; во всех трёх случаях дозаторы достаточно
разные , а эффект один и тот же, и не какого влияния разности
объёмов дозаторов по отношению к объёму насоса. Всё это говорит
о том что дозатор подбирается индивилуально к цилиндру,
по желаемому количеству оборотов руля.
А чтобы система работала долго, нужно использовать исправные
составляющие, а также чистое масло. Плюс система должна соответствовать возлагаемым на неё нагрузкам.

Россия
: г Томск
25.12.2010 - 18:54
: 133

Игорь71 . Добрый день. Подскажите где брали кронштейн, который у Вас на фотографии.
Или напишите его каталожный номер. Мне нужен именно такой формы.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
ZSD1812 пишет:
Cергей 36 RUS пишет:

А что контакты продавца, не показал?

зы
для покупки печать нужна , простым смертным не продаст

lol станция Сакмара,дядька как раз там живёт

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

... Такого дозатора в наличии нет, но есть 100-й и 160-й....

Евгений, имеются 125 и 145.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

...и не какого влияния разности
объёмов дозаторов по отношению к объёму насоса....

Возможно.Однако производитель гидрооборудования предупреждает, что несоответствие объёма подаваемого насосом на дозатор может привести или к перегреву гидросистемы или к невозможности реализации требуемой частоты вращения руля.
К тому же, коллега Вам тогда придётся объяснить, для чего в разных ГОРУ применяются разные дозаторы.Ведь по-вашему выходит, что достаточно производить к одному дозатору разные редукторы.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
evgen.kunin пишет:
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

Спорить не буду условия работы у всех разные.

Возьмем теже рулоны, ну по 2 шт. я не умудрялся насаживать, а один рулон с 180 пресса, хорошо набитый, отрывает зад на МТЗ, тугого руля не замечено, причем все это делалось, не на асфальте. С погрузкой песка в карьере, тоже могу привести пример. Может все таки, дело не в обьеме цилиндра?

Усилие на руле зависит от насоса,недавно выкинул заводской нш10 и поставил 14,надоело подгазовывать на разворотах в поле.Усилие снизилось на 44 процента ,стало так ,как и должно быть.Легче уже не надо,дозатор 100,цилиндр 50.

Если насос выдает положенное ему давление то не зависит. На разворотах обороты двигателя минимальны, поэтому масло не успевает наполнять полости цилиндра, а так как дозатор дозирует порции масла и пока определенную порцию масла не передаст от насоса в цилиндр руль поворачивается с трудом(обычно рывками). При более производительном насосе наполнение полостей цилиндра происходит быстрее а значит и руль будет вращаться легче и быстрее.

дозатор забирает масло у нш-10 больше, чем он может подать во время вращения руля,особенно если быстро вращать .с нш14 усилие на руле снизилось на всех режимах работы.давление они выдают одинаковое,но литраж разный.так что усилие на руле ещё как зависит от насоса.а вообще в гору все составляющие должны быть правильно подобраны.эталоном для меня является рулевое на лтз60ав,работает идеально уже 18 лет,даже насос ещё родной.руль крутится реально одним пальцем,легче чем на октавии а7.не знаю правда какой дозатор ,насос и цилиндр,но это идеальное сочетание.

Он не забирает а перенаправляет поток масла и дозирует его. С НШ-14 усилие и снизилось потому что поток масла усилился и подача порций масла в цилиндр стала происходить быстрее, отсюда и на малых оборотах стало легче поворачивать руль. Судя по вашей логике если поставить к примеру НШ-16 или НШ-32 руль должен вообще без сопротивления крутиться что ли? У меня 10 заменен на 16 разница в усилии на руле изменилась только при малых оборотов двигателя.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
aleksandr7764 пишет:

Ведь по-вашему выходит, что достаточно производить к одному дозатору разные редукторы.

Это как сказать. Некоторые призводители применяют редукторы
в приводе дозаторов.

aleksandr7764 пишет:

.Однако производитель гидрооборудования предупреждает, что несоответствие объёма подаваемого насосом на дозатор может привести или к перегреву

Это когда перебор с насосом уж слишком, но нет у нас таких
насосов, 16-й и заним сразу же 32-й. Не кто же не станет
запитывать дозаторы до 160-ти от 32-го НШ, а от 16-го НШ
перегрева не будет.
Есть ещё НШ24 , но это редкость.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

... Такого дозатора в наличии нет, но есть 100-й и 160-й....

Евгений, имеются 125 и 145.

Имелось в виду - У вас нет. И в ближайших магазинах нет, и денег
лишних на покупку тоже нет, а в вашем
гараже, на стелаже - аж два штуки - 100-й и 160-й.

россия
: краснодар
28.01.2017 - 21:55
: 95
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

Спорить не буду условия работы у всех разные.

Возьмем теже рулоны, ну по 2 шт. я не умудрялся насаживать, а один рулон с 180 пресса, хорошо набитый, отрывает зад на МТЗ, тугого руля не замечено, причем все это делалось, не на асфальте. С погрузкой песка в карьере, тоже могу привести пример. Может все таки, дело не в обьеме цилиндра?

Усилие на руле зависит от насоса,недавно выкинул заводской нш10 и поставил 14,надоело подгазовывать на разворотах в поле.Усилие снизилось на 44 процента ,стало так ,как и должно быть.Легче уже не надо,дозатор 100,цилиндр 50.

Если насос выдает положенное ему давление то не зависит. На разворотах обороты двигателя минимальны, поэтому масло не успевает наполнять полости цилиндра, а так как дозатор дозирует порции масла и пока определенную порцию масла не передаст от насоса в цилиндр руль поворачивается с трудом(обычно рывками). При более производительном насосе наполнение полостей цилиндра происходит быстрее а значит и руль будет вращаться легче и быстрее.

дозатор забирает масло у нш-10 больше, чем он может подать во время вращения руля,особенно если быстро вращать .с нш14 усилие на руле снизилось на всех режимах работы.давление они выдают одинаковое,но литраж разный.так что усилие на руле ещё как зависит от насоса.а вообще в гору все составляющие должны быть правильно подобраны.эталоном для меня является рулевое на лтз60ав,работает идеально уже 18 лет,даже насос ещё родной.руль крутится реально одним пальцем,легче чем на октавии а7.не знаю правда какой дозатор ,насос и цилиндр,но это идеальное сочетание.

Он не забирает а перенаправляет поток масла и дозирует его. С НШ-14 усилие и снизилось потому что поток масла усилился и подача порций масла в цилиндр стала происходить быстрее, отсюда и на малых оборотах стало легче поворачивать руль. Судя по вашей логике если поставить к примеру НШ-16 или НШ-32 руль должен вообще без сопротивления крутиться что ли? У меня 10 заменен на 16 разница в усилии на руле изменилась только при малых оборотов двигателя. [изображение]
[изображение]

у меня с родным дозатором и цилиндром усилие снизилось во всём диапазоне оборотов,и это заметно.,а когда пересаживаюсь на лтз ,то там ещё почти вполовину легче.почему на заводе не ставят сразу14 ,наверное экономят .с10 насосом даже на оборотах если быстро крутить рулём,чувствуется сопротивление,с14 такого нет.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
МахотинВиктор пишет:

Подскажите где брали кронштейн, который у Вас на фотографии.
Или напишите его каталожный номер. Мне нужен именно такой формы.

брал в интернет магазине БЕЛАГРО
Ф82-2301021

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

... Такого дозатора в наличии нет, но есть 100-й и 160-й....

Евгений, имеются 125 и 145.

Имелось в виду - У вас нет. И в ближайших магазинах нет, и денег
лишних на покупку тоже нет, а в вашем
гараже, на стелаже - аж два штуки - 100-й и 160-й.

А у меня наоборот 100 и 160 нет а стоят 125 и 145 clap

27.05.2014 - 08:41
: 2878
evgen.kunin пишет:

у меня с родным дозатором и цилиндром усилие снизилось во всём диапазоне оборотов,и это заметно.,а когда пересаживаюсь на лтз ,то там ещё почти вполовину легче.почему на заводе не ставят сразу14 ,наверное экономят .с10 насосом даже на оборотах если быстро крутить рулём,чувствуется сопротивление,с14 такого нет.

Значит у вас 10 насос уже был не в очень хорошем состоянии и не выдавал нужного давления

россия
: краснодар
28.01.2017 - 21:55
: 95
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:

у меня с родным дозатором и цилиндром усилие снизилось во всём диапазоне оборотов,и это заметно.,а когда пересаживаюсь на лтз ,то там ещё почти вполовину легче.почему на заводе не ставят сразу14 ,наверное экономят .с10 насосом даже на оборотах если быстро крутить рулём,чувствуется сопротивление,с14 такого нет.

Значит у вас 10 насос уже был не в очень хорошем состоянии и не выдавал нужного давления

Наработка трактора 2000 часов за пять лет,рулевое у мтз у всех тяжеловатое с завода.У соседа точно так же .С 10 насосом усилие на холостых было три кг четыреста граммов,поставил 14 ,стало кило девятьсот.А на лтз60 усилие полтора кг ,хотя насос за18 лет ещё не менял.Я из за него и решил поменять насос,потому что за день пересаживаешься с одного на другой несколько раз и думаеш да что за херня.

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

подскажите какого объема нужен гидробак?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
evgen.kunin пишет:
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:

у меня с родным дозатором и цилиндром усилие снизилось во всём диапазоне оборотов,и это заметно.,а когда пересаживаюсь на лтз ,то там ещё почти вполовину легче.почему на заводе не ставят сразу14 ,наверное экономят .с10 насосом даже на оборотах если быстро крутить рулём,чувствуется сопротивление,с14 такого нет.

Значит у вас 10 насос уже был не в очень хорошем состоянии и не выдавал нужного давления

Наработка трактора 2000 часов за пять лет,рулевое у мтз у всех тяжеловатое с завода.У соседа точно так же .С 10 насосом усилие на холостых было три кг четыреста граммов,поставил 14 ,стало кило девятьсот.А на лтз60 усилие полтора кг ,хотя насос за18 лет ещё не менял.Я из за него и решил поменять насос,потому что за день пересаживаешься с одного на другой несколько раз и думаеш да что за херня.

А вы насос перед тем как сменить не проверяли на производительность и давление? Может он до своих параметров уже не дотягивал!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Valan 33 пишет:

подскажите какого объема нужен гидробак?

Под рулевое с дозатором? Достаточно 3 литров, у меня один 4 другой 5

россия
: краснодар
28.01.2017 - 21:55
: 95
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:
Roman Bukin пишет:
evgen.kunin пишет:

у меня с родным дозатором и цилиндром усилие снизилось во всём диапазоне оборотов,и это заметно.,а когда пересаживаюсь на лтз ,то там ещё почти вполовину легче.почему на заводе не ставят сразу14 ,наверное экономят .с10 насосом даже на оборотах если быстро крутить рулём,чувствуется сопротивление,с14 такого нет.

Значит у вас 10 насос уже был не в очень хорошем состоянии и не выдавал нужного давления

Наработка трактора 2000 часов за пять лет,рулевое у мтз у всех тяжеловатое с завода.У соседа точно так же .С 10 насосом усилие на холостых было три кг четыреста граммов,поставил 14 ,стало кило девятьсот.А на лтз60 усилие полтора кг ,хотя насос за18 лет ещё не менял.Я из за него и решил поменять насос,потому что за день пересаживаешься с одного на другой несколько раз и думаеш да что за херня.

А вы насос перед тем как сменить не проверяли на производительность и давление? Может он до своих параметров уже не дотягивал!

Он и новый так же работал,с завода оно у всех так.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Ребят , на одном мтз82 тяжелый руль в борозде. На твердом нормально. Нш 10 мутит воду ?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

наконец то закончил установку дозатора на мтз 82 clap
поставил 160 дозатор и нш 14, руль легкий, примерно померил из крайнего правого в крайнее левое 2 оборота, надо на руль лентяйку ставить
блин вот только тяга очень близко к лонжеронам, как можно хоть немного исправить это? трубы пвм старого образца с узким флянцем

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
Игорь71 пишет:

наконец то закончил установку дозатора на мтз 82 clap
поставил 160 дозатор и нш 14, руль легкий, примерно померил из крайнего правого в крайнее левое 2 оборота, надо на руль лентяйку ставить
блин вот только тяга очень близко к лонжеронам, как можно хоть немного исправить это? трубы пвм старого образца с узким флянцем

Меняй трубы. У меня такая же беда, но трактор без куна, поэтому не критично. Со временем поменяю.
Друг ставил дозатор, трактор с куном, трубы покупал с толстым флянцем.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
serij пишет:

Друг ставил дозатор, трактор с куном, трубы покупал с толстым флянцем

у меня тоже с куном, пружины сильно проседают, на простом тракторе нет такого

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
serij пишет:

Меняй трубы. У меня такая же беда, но трактор без куна, поэтому не критично. Со временем поменяю.
Друг ставил дозатор, трактор с куном, трубы покупал с толстым флянцем.
Жалоба

Еще и брус нужно менять. В новых под дозатор центр пальца качения ниже на несколько сантиметров. И лонжероны к брусу клином сходятся, что дает еще зазор.
А так форумчани практикуют изгибом тяги резаком под букву ЗЮ . wink

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479

Подскажите пожалуйста! кто может сталкивался?? купил насос-дозатор могилевский д100-14.20.
поставил его на рулевую колонку вместо распределителя через плиту и вал. купил комплект. Насос нш-10 цилиндр ц-50 подключил все как положено. руль тугой на ходу на 9 передачи трактор бегает по дороге. От крайнего левого до крайне правого два оборота.колеса поворачиваются туго такое ощущение как на колонке с плохой гидравликой. Обратку сделал через родной клапан чтоб и блокировка работала.потом установил клапан регулировачный давления масла на дозатор. Но ничего не изменилось.Несколько раз смотрел что не так но не могу понять.почему так плохо работает.Может кто подскажет? спасибо!

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Denchik 67 пишет:

купил насос-дозатор могилевский д100-14.20.

По таким параметрам у вас не может быть два оборота руля. Два оборота руля будет на 160 дозаторе. На 100 дозаторе будет в одну сторону 3 оборота, а в другую 3.5 оборота. А руль тугой может быть из-за зауженой магистрали от бака до насоса. Должно быть внутренее сечение минимум 14 мм, а лучше 16мм. Причем полностью,и шланги ,и штуцера ,и флянец на НШ. После насоса уже не важно. А может нужно покрутить эксцентриком на колонке, где вал идет в дозатор. А может плита переходная бракованая и вал зажимает в одну сторону.
А сами цапфы легко поворачиваются в передней балке без ничего?

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479
Svv-07 пишет:
Denchik 67 пишет:

купил насос-дозатор могилевский д100-14.20.

По таким параметрам у вас не может быть два оборота руля. Два оборота руля будет на 160 дозаторе. На 100 дозаторе будет в одну сторону 3 оборота, а в другую 3.5 оборота. А руль тугой может быть из-за зауженой магистрали от бака до насоса. Должно быть внутренее сечение минимум 14 мм, а лучше 16мм. Причем полностью,и шланги ,и штуцера ,и флянец на НШ. После насоса уже не важно. А может нужно покрутить эксцентриком на колонке, где вал идет в дозатор. А может плита переходная бракованая и вал зажимает в одну сторону.
А сами цапфы легко поворачиваются в передней балке без ничего?

от нш-10 шланги идут обычные мтз на 24.Эксцентриком крутил выбрал оптимальный вариант.Бортовые гильзы и трубы новые смазанные на колонке крутилось все хорошо легко на вывешенном мосту.А тут такое ощущение что работает не гидравлика а механический привод и на месте одной рукой не покрутишь руль

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479

вот сам дозатор фоткал перед установкой

Вложение
image-0-02-04-523d3541b893aae3fe4d234e35e6222dcb70496530e74512d8ebac8f02cde56d-v.jpg
image-0-02-05-58f7fc9cb7f55d2972c9016345aef48423650713623f61a9fa6b64b43833334f-v.jpg
image-0-02-05-71f5ce83cc6eb6cda6962aecdd5e6152598e3c73909ed953ecf5aaa68789c366-v.jpg
РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479

а от бака до нш идет обычная магистраль стандарт родне ничего не менял

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Denchik 67 пишет:

от нш-10 шланги идут обычные мтз на 24.

Svv-07 пишет:

После насоса уже не важно.

Denchik 67 пишет:

а от бака до нш идет обычная магистраль стандарт родне ничего не менял

Стандартная магистраль идет 10 мм, а то и меньше. А на штуцерах может быть и 8, и 7 мм. То есть у вас заужена подача масла. Сделайте

Svv-07 пишет:

внутренее сечение минимум 14 мм, а лучше 16мм. Причем полностью,и шланги ,и штуцера ,и флянец на НШ.

Судя по третей фотке, у вас не 100 дозатор. Вот сравните эту часть в 100 со своей. Ваша подходит на 160 дозатор.


И под ваш желательно поставить производительней насос. Например НШ-14 или НШ-16.