Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 173 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
ZSD1812 пишет:

Кронштейн так приваривать ? ориентировался по второму рубцу отливки после болта

huh А кронштейн не жалко? Неужто та балка (ось) целое состояние стоит, на крайняк найти на металлоломе б\у с отливом и просверлить.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
OLEG-123 пишет:

А кронштейн не жалко? Неужто та балка (ось) целое состояние стоит, на крайняк найти на металлоломе б\у с отливом и просверлить.

Был бы - купил dntknw , нет нигде . В поле скоро , а трактор не готов.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
ZSD1812 пишет:
OLEG-123 пишет:

А кронштейн не жалко? Неужто та балка (ось) целое состояние стоит, на крайняк найти на металлоломе б\у с отливом и просверлить.

Был бы - купил dntknw , нет нигде . В поле скоро , а трактор не готов.

Нет отлива - наварите, наплавте.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Евгений -регион42 пишет:
ZSD1812 пишет:
OLEG-123 пишет:

А кронштейн не жалко? Неужто та балка (ось) целое состояние стоит, на крайняк найти на металлоломе б\у с отливом и просверлить.

Был бы - купил dntknw , нет нигде . В поле скоро , а трактор не готов.

Нет отлива - наварите, наплавте.

а если без отливки ??
ЗЫ
А какой высоты наплавку делать ?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
ZSD1812 пишет:

Был бы - купил , нет нигде

21 век на дворе, на Авито ищи в запчастях.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
ZSD1812 пишет:
Евгений -регион42 пишет:
ZSD1812 пишет:
OLEG-123 пишет:

А кронштейн не жалко? Неужто та балка (ось) целое состояние стоит, на крайняк найти на металлоломе б\у с отливом и просверлить.

Был бы - купил dntknw , нет нигде . В поле скоро , а трактор не готов.

Нет отлива - наварите, наплавте.

а если без отливки ??
ЗЫ
А какой высоты наплавку делать ?

Смотрите по заводской.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Вобщем приварили , влево очень большой выворот ( чуть ли не на прямой угол ) . Кронштейн можно было еще подвинуть влево ( если смотреть спереди ) на 5 мм , но думаю ни бы ничего не дали. Выворачивает так , что тяга очень близко подходит к центральному пальцу оси , если вообще не трется об него . Тяги все заводские , цилиндр тоже.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Мож временно хамут? И регулировать проше и когда найдёшь будешь знать где оптимально.А распереть его два пальца об асфальт.

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786
ZSD1812 пишет:

Вобщем приварили , влево очень большой выворот ( чуть ли не на прямой угол ) . Кронштейн можно было еще подвинуть влево ( если смотреть спереди ) на 5 мм , но думаю ни бы ничего не дали. Выворачивает так , что тяга очень близко подходит к центральному пальцу оси , если вообще не трется об него . Тяги все заводские , цилиндр тоже.

Смотри поворотные кулаки, может одинаковые стоят.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Marsel пишет:
ZSD1812 пишет:

Вобщем приварили , влево очень большой выворот ( чуть ли не на прямой угол ) . Кронштейн можно было еще подвинуть влево ( если смотреть спереди ) на 5 мм , но думаю ни бы ничего не дали. Выворачивает так , что тяга очень близко подходит к центральному пальцу оси , если вообще не трется об него . Тяги все заводские , цилиндр тоже.

Смотри поворотные кулаки, может одинаковые стоят.

Имеете ввиду рычаги поворотные на цапфы , или кулаки(рукава) выдвижные, то они да , на одну сторону. ( на одной тавотница назад смотрит , на другой вперед ) . Таким мтз достался 10 лет назад , не усмотрел.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
ZSD1812 пишет:

или кулаки(рукава) выдвижные, то они да , на одну сторону. ( на одной тавотница назад смотрит , на другой вперед ) . Таким мтз достался 10 лет назад , не усмотрел.

Так и должно быть, а вот у цапф есть различия в шлицах.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Cергей 36 RUS пишет:
ZSD1812 пишет:

или кулаки(рукава) выдвижные, то они да , на одну сторону. ( на одной тавотница назад смотрит , на другой вперед ) . Таким мтз достался 10 лет назад , не усмотрел.

Так и должно быть, а вот у цапф есть различия в шлицах.

Не совсем так. Если цапфа одинаковые под одинаковые ступицы то и шлицы на них одинаковы, но есть цапфы под стапицу старого образцы, вот там шлицы немного по другому сделаны, если интересно могу сфотографировать.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Roman Bukin пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
ZSD1812 пишет:

или кулаки(рукава) выдвижные, то они да , на одну сторону. ( на одной тавотница назад смотрит , на другой вперед ) . Таким мтз достался 10 лет назад , не усмотрел.

Так и должно быть, а вот у цапф есть различия в шлицах.

Не совсем так. Если цапфа одинаковые под одинаковые ступицы то и шлицы на них одинаковы, но есть цапфы под стапицу старого образцы, вот там шлицы немного по другому сделаны, если интересно могу сфотографировать.

fotku , с гуром все хорошо было , резину не жрало.
Вроде бы хорошо , но ограничитель надо тогда приварить к мосту , чтобы рычаг в него упирался. А то в работе увлечешься , и не заметишь как тягу согнет , а вместе с ней и трапецию всю собьет

27.05.2014 - 08:41
: 2878

вот две одинаковые цапфы стоят и сошки на них стоят одинаково

27.05.2014 - 08:41
: 2878

а вот здесь одна старая с правой стороны, а с левой нового образца

27.05.2014 - 08:41
: 2878
ZSD1812 пишет:

Вобщем приварили , влево очень большой выворот ( чуть ли не на прямой угол ) . Кронштейн можно было еще подвинуть влево ( если смотреть спереди ) на 5 мм , но думаю ни бы ничего не дали. Выворачивает так , что тяга очень близко подходит к центральному пальцу оси , если вообще не трется об него . Тяги все заводские , цилиндр тоже.

Я кронштейны заводские ни кода не покупал а делал сам, под тот цилиндр который собирался ставить. Точку крепления уха на балку искал так. Колеса ставил прямо, мерил длину рабочего хода цилиндра и делил ее пополам. Там где была середина заворачивал хомут, к цилиндру приворачивал ухо, прикладывал его к мосту и приваривал. Колеса в обе стороны выворачиваются одинаково.

wink

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Roman Bukin пишет:

вот две одинаковые цапфы стоят и сошки на них стоят одинаково

У вас цапфы местами не перепутаны? Рычаги с стороны наконечника должны быть чуть дальше от колеса чем спереди. А у вас одинаково или даже наоборот. Так бывает при перепутанных или скрученных цапфах. Или это фото с такого ракурса, плохо видно?
Вот как должно быть: 1

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Димедрол пишет:
Roman Bukin пишет:

вот две одинаковые цапфы стоят и сошки на них стоят одинаково

У вас цапфы местами не перепутаны? Рычаги с стороны наконечника должны быть чуть дальше от колеса чем спереди. А у вас одинаково или даже наоборот. Так бывает при перепутанных или скрученных цапфах. Или это фото с такого ракурса, плохо видно?
Вот как должно быть: [изображение]

У меня так.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Димедрол пишет:
Roman Bukin пишет:

вот две одинаковые цапфы стоят и сошки на них стоят одинаково

У вас цапфы местами не перепутаны? Рычаги с стороны наконечника должны быть чуть дальше от колеса чем спереди. А у вас одинаково или даже наоборот. Так бывает при перепутанных или скрученных цапфах. Или это фото с такого ракурса, плохо видно?
Вот как должно быть: [изображение]

Нет не перепутаны, просто прошлым летом одну цапфу сломали и поставили цапфу старого образца, а не ней шлицы немного по другому расположены, и получается так что сошка встает или очень близко к колесу (как у меня) или же сильно повернута в сторону лонжеронов что мешает выворачивать круто колеса.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

Не совсем так. Если цапфа одинаковые под одинаковые ступицы то и шлицы на них одинаковы, но есть цапфы под стапицу старого образцы, вот там шлицы немного по другому сделаны, если интересно могу сфотографировать.

bang шлицы одинаковые и на старых и на новых цапфах а вот вал вварен в ось колеса по разному-при установке цапфы на другую сторону нарушится правильность установки рулевой трапеции-сошка будет смотреть наружу к колесу а должна быть направлена к двигателю.

Roman Bukin пишет:

Нет не перепутаны, просто прошлым летом одну цапфу сломали и поставили цапфу старого образца, а не ней шлицы немного по другому расположены

потому что цапфа с другой стороны-цапфы идут левая и правая(хоть нового образца хоть старого)а сошка на всех одинаковая за исключением сошки под дозатор.опять ты Ромка в лужу пузыри пускаешь,а выставляешь себя знатным ремонтником.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

Не совсем так. Если цапфа одинаковые под одинаковые ступицы то и шлицы на них одинаковы, но есть цапфы под стапицу старого образцы, вот там шлицы немного по другому сделаны, если интересно могу сфотографировать.

bang шлицы одинаковые и на старых и на новых цапфах а вот вал вварен в ось колеса по разному-при установке цапфы на другую сторону нарушится правильность установки рулевой трапеции-сошка будет смотреть наружу к колесу а должна быть направлена к двигателю.

Roman Bukin пишет:

Нет не перепутаны, просто прошлым летом одну цапфу сломали и поставили цапфу старого образца, а не ней шлицы немного по другому расположены

потому что цапфа с другой стороны-цапфы идут левая и правая(хоть нового образца хоть старого)а сошка на всех одинаковая за исключением сошки под дозатор.опять ты Ромка в лужу пузыри пускаешь,а выставляешь себя знатным ремонтником.

да елки палки! Ладно сергей батькович придется вам со мной в лужу пузыри попускать. По старую цапфу утверждать ни чего не буду так как с ними особо не встречался( но заменили когда сломали цапфу нового образца на цапфу старого образца). Но вот новые универсальные и встают что на правую сторону хоть на левую. А еще сейчас покажу вам фокус.
АХАЛАЙ МАХАЛАЙ!!!!!!!!!!!

wink Давайте жить дружно, ведь в одну лужу дуем!! laugh

27.05.2014 - 08:41
: 2878
ИГОРЬ18 пишет:

Разобрать не поленился Роман smile3

Ну а как еще доказать что не олень. В другой теме написал, так яйцами тухлыми закидали. Все че то доказать пытаются что я баран, пытаешься объяснить что к че му считают враньем и бредом, А мне вот заняться больше не чем как свою правоту доказывать. Зарекался же не писать здесь больше, и че бля чет дернул написать!!!!!!!!! bang Дальше буду молчать и ни на какие провокации не отвечать.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
Roman Bukin пишет:

Не совсем так. Если цапфа одинаковые под одинаковые ступицы то и шлицы на них одинаковы,

FinФИН пишет:

шлицы одинаковые и на старых и на новых цапфах а вот вал вварен в ось колеса по разному-при установке цапфы на другую сторону нарушится правильность установки рулевой трапеции-сошка будет смотреть наружу к колесу а должна быть направлена к двигателю.

Все правильно, я и имел ввиду расположение шлицов.
https://youtu.be/oqK6unfbrv0

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

Не совсем так. Если цапфа одинаковые под одинаковые ступицы то и шлицы на них одинаковы, но есть цапфы под стапицу старого образцы, вот там шлицы немного по другому сделаны, если интересно могу сфотографировать.

bang шлицы одинаковые и на старых и на новых цапфах а вот вал вварен в ось колеса по разному-при установке цапфы на другую сторону нарушится правильность установки рулевой трапеции-сошка будет смотреть наружу к колесу а должна быть направлена к двигателю.

Roman Bukin пишет:

Нет не перепутаны, просто прошлым летом одну цапфу сломали и поставили цапфу старого образца, а не ней шлицы немного по другому расположены

потому что цапфа с другой стороны-цапфы идут левая и правая(хоть нового образца хоть старого)а сошка на всех одинаковая за исключением сошки под дозатор.опять ты Ромка в лужу пузыри пускаешь,а выставляешь себя знатным ремонтником.

да елки палки! Ладно сергей батькович придется вам со мной в лужу пузыри попускать. По старую цапфу утверждать ни чего не буду так как с ними особо не встречался( но заменили когда сломали цапфу нового образца на цапфу старого образца). Но вот новые универсальные и встают что на правую сторону хоть на левую. А еще сейчас покажу вам фокус.[изображение]
АХАЛАЙ МАХАЛАЙ!!!!!!!!!!![изображение]
[изображение]
wink Давайте жить дружно, ведь в одну лужу дуем!! laugh

ну для чистоты эксперимента-поставь колесо в положение прямолинейного движения.тогда будет ясно положение шлицов вала-это первое.второе-самое смешное-у вас эта цапфа заводская или купленная в местном магазине?т.к. запчасти купленные в магазине произведены неизвестно кем и как и вал мог быть вварен не правильно относительно цапфы колеса.повторю-я с этим делом в плотную занимался с 98го года-в колхозе запчасти все доставал(приходилось по должности)и цапфы имеют различия не только по положению сошки но и по выносу оси колеса относительно оси вертикального вала.если с одной стороны ось колеса окажется с переди оси вала то поставив цапфу на другую сторону ось вращения колеса сместится назад относительно вертикальной оси поворота.сейчас не когда рисовать-надо на работу ехать-завтра продолжим.

Roman Bukin пишет:

В другой теме написал, так яйцами тухлыми закидали.

про другу тему-есть обоснованно ответить про сбитые фазы и установку грм относительно коленвала?детальному ответу ты не стал больше ничего противоречить-потому что твои же фото тебя и спалили.пока до свидания.

Cергей 36 RUS пишет:

https://youtu.be/oqK6unfbrv0

ещё одни "спецы" бл cen дь-у них резьба на гайке оси м26-да нет там такой резьбы.или м27 или м30-опять повторю-некогда опровергнуть и этих дельцов.всё-побежал на работу.всем пока.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

Не совсем так. Если цапфа одинаковые под одинаковые ступицы то и шлицы на них одинаковы, но есть цапфы под стапицу старого образцы, вот там шлицы немного по другому сделаны, если интересно могу сфотографировать.

bang шлицы одинаковые и на старых и на новых цапфах а вот вал вварен в ось колеса по разному-при установке цапфы на другую сторону нарушится правильность установки рулевой трапеции-сошка будет смотреть наружу к колесу а должна быть направлена к двигателю.

Roman Bukin пишет:

Нет не перепутаны, просто прошлым летом одну цапфу сломали и поставили цапфу старого образца, а не ней шлицы немного по другому расположены

потому что цапфа с другой стороны-цапфы идут левая и правая(хоть нового образца хоть старого)а сошка на всех одинаковая за исключением сошки под дозатор.опять ты Ромка в лужу пузыри пускаешь,а выставляешь себя знатным ремонтником.

да елки палки! Ладно сергей батькович придется вам со мной в лужу пузыри попускать. По старую цапфу утверждать ни чего не буду так как с ними особо не встречался( но заменили когда сломали цапфу нового образца на цапфу старого образца). Но вот новые универсальные и встают что на правую сторону хоть на левую. А еще сейчас покажу вам фокус.[изображение]
АХАЛАЙ МАХАЛАЙ!!!!!!!!!!![изображение]
[изображение]
wink Давайте жить дружно, ведь в одну лужу дуем!! laugh

ну для чистоты эксперимента-поставь колесо в положение прямолинейного движения.тогда будет ясно положение шлицов вала-это первое.второе-самое смешное-у вас эта цапфа заводская или купленная в местном магазине?т.к. запчасти купленные в магазине произведены неизвестно кем и как и вал мог быть вварен не правильно относительно цапфы колеса.повторю-я с этим делом в плотную занимался с 98го года-в колхозе запчасти все доставал(приходилось по должности)и цапфы имеют различия не только по положению сошки но и по выносу оси колеса относительно оси вертикального вала.если с одной стороны ось колеса окажется с переди оси вала то поставив цапфу на другую сторону ось вращения колеса сместится назад относительно вертикальной оси поворота.сейчас не когда рисовать-надо на работу ехать-завтра продолжим.

Roman Bukin пишет:

В другой теме написал, так яйцами тухлыми закидали.

про другу тему-есть обоснованно ответить про сбитые фазы и установку грм относительно коленвала?детальному ответу ты не стал больше ничего противоречить-потому что твои же фото тебя и спалили.пока до свидания.

Cергей 36 RUS пишет:

https://youtu.be/oqK6unfbrv0

ещё одни "спецы" бл cen дь-у них резьба на гайке оси м26-да нет там такой резьбы.или м27 или м30-опять повторю-некогда опровергнуть и этих дельцов.всё-побежал на работу.всем пока.

Все плохие кроме Я! laugh У меня 3 таких цапфы на 2 тракторах даже если одна куплена это ни чего не меняет. Я про положение оси относительно вала даже и не заикался и не думал об этом, да этого и не требовалось. Вопрос был про установку сошки на цапфу, вот я и обрисовал как у меня это сделано. Опять же вы говорите что я себя супер специалистом считаю, да где я такое написал то? По себе меня судить пожалуйста не надо. Я год молчал иногда читая такую чушь и тупость но просто посмеивался. Сейчас решил написать и подсказать человеку то что знаю сам. Мне в принципе не трудно и еще хоть год хоть два помолчать, только выставлять меня посмешищем не стоит. А то получается то что правда только есть и одна и она ваша, а то что все говорят другие все вранье обман и вымысел. Дело дошло что я уже и запчасти покупаю не такие как вы когда то искали и у меня на них все сделано не правильно, точнее не так как у вас. Про другую тему! Какой смысл продолжать диалог если все что не напиши считают бредом и в любом случае опять меня дураком выставят. Идти против "стада" очень тяжело и не стоит оно того. Я написал историю этого мотора и про то что он в последствии кое как все таки ездил но не долго, но опять же это все враньем и бредом посчитали. Какой мне смысл это было писать тогда если это было вранье? Какой мне от этого толк? Дальнейшие дискуссии на эту тему считаю бессмысленными. Очень надеюсь что ни кого не обидел, писал это ни кому то лично а про ситуацию в целом. С уважением Роман Букин!

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
FinФИН пишет:

цапфы имеют различия не только по положению сошки но и по выносу оси колеса относительно оси вертикального вала

yes3 В магазинах даже маркером помечают- левая, правая.

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Roman Bukin пишет:

... По старую цапфу утверждать ни чего не буду так как с ними особо не встречался( но заменили когда сломали цапфу нового образца на цапфу старого образца). Но вот новые универсальные и встают что на правую сторону хоть на левую....

Здравствуйте Роман. Старые цапфы МТЗ-80 имеют каталожный номер 50-3001062-А2 правая и 50-2001063-А2 левая. Новые цапфы имеют номер 70-3001065-01 правая и 70-3001065 левая. Не были бы Вы столь любезны сообщить каталожный номер универсальной цапфы ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

... По старую цапфу утверждать ни чего не буду так как с ними особо не встречался( но заменили когда сломали цапфу нового образца на цапфу старого образца). Но вот новые универсальные и встают что на правую сторону хоть на левую....

Здравствуйте Роман. Старые цапфы МТЗ-80 имеют каталожный номер 50-3001062-А2 правая и 50-2001063-А2 левая. Новые цапфы имеют номер 70-3001065-01 правая и 70-3001065 левая. Не были бы Вы столь любезны сообщить каталожный номер универсальной цапфы ?

Перед стадом гордые люди бисер не мечут а проходят с гордоподнятой головой.и номер универсальной цапфы не дождетесь потому что на травлю отвечать человек не намерен.они же в закрытых группах такие крутые в одноглазниках да в контактах.а с работягами которые не один трактор изломали и перебрали сразу сдуваются.потому что крыть нечем.и не из за того что кто то много знает а потому что своих знаний мало и в большинстве случаев поверхностные-слышал звон да не знает где он. А вот ещё -по цапфе-есть универсальная на правую и на левую сторону-но на другой трактор-ЮМЗ.но опять засада-там сошки разные-правая и левая. И опять все сделано для того чтобы при правильной сборке моста была правильная рулевая трапеция.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787
Александр-82 пишет:
FinФИН пишет:

цапфы имеют различия не только по положению сошки но и по выносу оси колеса относительно оси вертикального вала

yes3 В магазинах даже маркером помечают- левая, правая.

их можно не метить.там где ось сварена с вертикальным валомтам ещё резьба для крепления кронштейнов крыльев. есть точки(типа просверлены) если она от центра влево,то левая.если вправо то правая.
вот на фото правая например.на левой наоборот

Вложение
184911.jpg
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787

а вот левая

Вложение
img001709.jpg