Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 132 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Николай Курский46 пишет:

Мужики подскажите если взять такой дозатор с нивы можно сварганить что нить с него на рулевое?

Я с нивы хочу выкинуть эту хрень, а вы на трактор хотите его ставить. Лучше купите нормальный дозатор, если надумали менять.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Димедрол пишет:
Николай Курский46 пишет:

Да а гур зае---л в конец всё в масле и радиатор и балка передняя и сопливится и сморкается.

С этим дозатором будет тоже самое. Куча узлов, куча соединений, огромная обвязка. По-любому где нибудь потечет, если еще работать будет нормально. Даже не связывайтесь с ним...

yes3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Ну что, собрали сегодня на МТЗ 80 со схемой на колонку. завели и как-то радости не получилось. У меня рулевая не была прям сильно тугая, просто достали люфты на сошке, ну и с куном полным газовать приходилось. А тут с дозатором она чуть ли не туже, но это ладно. Еще и происходит закусывание, даже не в крайних положениях цилиндра. К примеру еду , принимаю влево, для объезда лужи, и почти сразу подаю руль вправо, так вот в этот момент как бы закусывает, появляется серьезное усилие на руле, потом вроде бы терпимо. Но еще, частенько если начать поворот в одну сторону, и не доводя до конца, бросить руль, то рулевое колесо еще само делает примерно пол оборота.
Грешим на брак дозатора. Дозатор 100 Фенокс. Позвонили на магазин, говорят везите,но!!! на определение брак или нет уйдет минимум неделя и более, а нам надо послезавтра озимые кормить.если взять другой то они посчитают как еще один по полной стоимости, а если брак вернут деньгу потом.
Так вот, может чего не так сделали??
С НШ10 подвод масла как был с колонки так и остался, на Нш не грешим,так как колонка работала вполне сносно.
Какие будут мысли??

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
чез1 пишет:

С НШ10 подвод масла как был с колонки так и остался,

Внутрений диаметр подвода масла должен быть 16 мм. Минимум 14 мм.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Svv-07 пишет:
чез1 пишет:

С НШ10 подвод масла как был с колонки так и остался,

Внутрений диаметр подвода масла должен быть 16 мм. Минимум 14 мм.

дык я про это и пишу, что осталось все как было по заводу, трубки нормального сечения,ничего от себя не лепили. Однако же работает как-то неправильно... dntknw

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
чез1 пишет:

дык я про это и пишу, что осталось все как было по заводу, трубки нормального сечения,ничего от себя не лепили. Однако же работает как-то неправильно...

Причины могут быть разные...
А с завода на ГУР идет подача на НШ внутрений диаметр 10 мм. Разве что у вас какой то нестандарт...
Я покупал трубку от нового МТЗ и переделывал всю подачу.

В ГУРе расверливал больше отверстие и вкручивал больший штуцер.

И этой втулкой также регулируется ,чтоб не зажимало дозатор.

Лично я честно прочитал всю тему от начала до конца ,перед тем как сделать ГОРУ, учел все ошибки и пожелания форумчан и у меня все заработало с первого раза без проблем и досих пор работает. thank_you

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
чез1 пишет:

Ну что, собрали сегодня на МТЗ 80 со схемой на колонку. завели и как-то радости не получилось. У меня рулевая не была прям сильно тугая, просто достали люфты на сошке, ну и с куном полным газовать приходилось. А тут с дозатором она чуть ли не туже, но это ладно. Еще и происходит закусывание, даже не в крайних положениях цилиндра. К примеру еду , принимаю влево, для объезда лужи, и почти сразу подаю руль вправо, так вот в этот момент как бы закусывает, появляется серьезное усилие на руле, потом вроде бы терпимо. Но еще, частенько если начать поворот в одну сторону, и не доводя до конца, бросить руль, то рулевое колесо еще само делает примерно пол оборота.
Грешим на брак дозатора. Дозатор 100 Фенокс. Позвонили на магазин, говорят везите,но!!! на определение брак или нет уйдет минимум неделя и более, а нам надо послезавтра озимые кормить.если взять другой то они посчитают как еще один по полной стоимости, а если брак вернут деньгу потом.
Так вот, может чего не так сделали??
С НШ10 подвод масла как был с колонки так и остался, на Нш не грешим,так как колонка работала вполне сносно.
Какие будут мысли??

Svv-07 пишет:

Внутрений диаметр подвода масла должен быть 16 мм. Минимум 14 мм.

трактор 2004 года, неужели трубки тонкие?? на них же шланг кажется 16 одевается для соединенийна масляный радиатор??
Сегодня взяли другой дозатор САЛЕО, мол на конвейере ставят, поставили его, явные закусывания , при изменении направления вращения , кажись ушли, но не можем сказать , что руль легкий.Рядом стоит 892, которому 2года , куда приятнее руль. Начали грешить на насос, хотя он всего 3 сезона отработал, Поехали взяли нш14! , дороже на тысячу , но хрен с ней. Еле его впихнули, кто менял знает какой там болт удобный, да еще трактор с куном. НШ , который сняли здоровьем не блистал, как нам показалось. Думаем, но вот счас как заработает ..но хрен там. Вернее рулевая работает, но с колонкой хуже не было, усилие при изменении вращения руля есть, не так как было с первым дозатором, но не сказать, что намного легче, чем с колонкой. Погрузили в камаз несколько мешков по 500кг, газовать не надо, руль что с грузом, что без груза примерно одинаковый, но не ЛЕГКИЙ ОН bang

Svv-07 пишет:

И этой втулкой также регулируется ,чтоб не зажимало дозато

эту втулку проверяли на снятом дозаторе, все легко вращается

Svv-07 пишет:

Причины могут быть разные...
А с завода на ГУР идет подача на НШ внутрений диаметр 10 мм. Разве что у вас какой то нестандарт...
Я покупал трубку от нового МТЗ и переделывал всю подачу


если нужно менять трубку на подачу, то где тогда она в этом наборе, или как всегда не доложили??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Svv-07 пишет:

как-то неправильно...

Причины могут быть разные...
А с завода на ГУР идет подача на НШ внутрений диаметр 10 мм. Разве что у вас какой то нестандарт...
Я покупал трубку от нового МТЗ и переделывал всю подачу.

Брал фонарик и штангель, ходил к трактору. У нас уже по новому. Подвод масла трубка по наружке 18мм, после НШ кажись 16мм.
Уже начали грешить на брак цилиндра. Когда стравливали воздух, то в одну сторону масло брызгало весело, а в другую как-то нет, типа чуть с воздухом....
Завтра хотим кинуть шланги с трактора на трактор, может чего понятно станет.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
чез1 пишет:

Завтра

Так вы бы кинули фоток так наглядней было бы, откуда подвод, чем и как

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Яуген пишет:
чез1 пишет:

Завтра

Так вы бы кинули фоток так наглядней было бы, откуда подвод, чем и как

да как-то в процессе работы то руки в масле , то некогда. Вроде здесь читал, люди и дозаторы по соседству ставят эти же и шланги ведь дают как всем при продаже, но вечно что-то не так, то там брак то там.
Я ведь цилиндр уже один вернул пару дней назад, оказали входы под штуцера разного размера.
Перед тем как забирать в конце января заказанное звоню на фирму, говорят пока не езжай, партия дозаторов бракованная вернули, ждем следующую. Блин что же то мне все достается и это далеко не первый раз так dread лень истории описывать, но брак у меня регулярно.... но как мучительно достается понимание что и как не так....

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
чез1 пишет:

эту втулку проверяли на снятом дозаторе, все легко вращается

Эту втулку регулируют при установленом дозаторе,чтоб была соосность червяка и дозатора.

чез1 пишет:

если нужно менять трубку на подачу, то где тогда она в этом наборе, или как всегда не доложили??

Она в комплекте не идет.Но на тракторах с ГУРом шли тонкие маслопроводы. А если посмотреть на новых тракторах с заводским дозатором, то там толстая трубка стоит. Завод ведь не даром это сделал. Поэтому все рекомендуют ставить толстую трубку с внутреним диаметром не меньше 14 мм.
Но это еще не все. Кроме маслопровода еще и все соединения должны быть такого же диаметра внутри. Штуцера и т.п. А то есть трубка нормальная, а в штуцере проход 10 мм. И ищут причину.

чез1 пишет:

Перед тем как забирать в конце января заказанное звоню на фирму, говорят пока не езжай, партия дозаторов бракованная вернули, ждем следующую. Блин что же то мне все достается и это далеко не первый раз так лень истории описывать, но брак у меня регулярно.... но как мучительно достается понимание что и как не так....

Ну а если вам попал действительно брак,то чем мы вам поможем?
Пробуйте разве на исправной технике проверять поагреатно. Поставили дозатор-ага,работает,ищем причину дальше... wink

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

расскажите что "лишнее" вытаскивали из рулевой колонки?весь процесс так сказать.

Вложение
img0393-738864.jpg
28.09.2009 - 23:30
: 16406
чез1 пишет:

. Блин что же то мне все достается и это далеко не первый раз так

Да не только Вам, ныне продавцы даже сами зная,что явный брак или уже кто то это вернул пытаются впихнуть, авось прокатит и самое интересное прокатывает bang

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
kuznetsov.alts пишет:

расскажите что "лишнее" вытаскивали из рулевой колонки?весь процесс так сказать.

Так на фото видно. Я еще сектор выбросил .Вместо него набор шайб на вал одел,чтоб не выпал вниз.
А если вместо червяка голый вал,то можно и оставить.

Также заглушил за ненадобностью эти выхода тут и на крышке.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Svv-07 пишет:
kuznetsov.alts пишет:

расскажите что "лишнее" вытаскивали из рулевой колонки?весь процесс так сказать.

Так на фото видно. Я еще сектор выбросил .Вместо него набор шайб на вал одел,чтоб не выпал вниз.
А если вместо червяка голый вал,то можно и оставить.
[изображение]

мы срезали одну сторону сектора, что в сторону червяка смотрит, что бы ничего не подлаживать, у нас червяк не голый, а старого образца, но переделанный со шлицами для дозатора, кстати выписывал через интернет, прислали криво приваренный :bang:, два токаря полтора часа выстанвливали и исправляли чьи то косые руки

Svv-07 пишет:

Также заглушил за ненадобностью эти выхода тут и на крышке.
[изображение]

а блокировку оставили, вроде эти выхода с ней связаны и клапаном что над датчиком блокировки?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Svv-07 пишет:

Ну а если вам попал действительно брак,то чем мы вам поможем?

вопрос в том что именно не работает?? может у кого-то было подобное

Svv-07 пишет:

Поэтому все рекомендуют ставить толстую трубку с внутреним диаметром не меньше 14 мм.
Но это еще не все. Кроме маслопровода еще и все соединения должны быть такого же диаметра внутри. Штуцера и т.п. А то есть трубка нормальная, а в штуцере проход 10 мм. И ищут причину.

да блин товарищ чуть раньше меня взял с теми трубками на шлангах, с теми же штуцерами, в котрых конечно отверстия не больше10мм, кстати штуцеров с большим диаметром нету в принципе в магазинах,.
Так он собрал на 82 от общего бака гидравлики правда, все работает...

Svv-07 пишет:

Эту втулку регулируют при установленном дозаторе,чтоб была соосность червяка и дозатора.

а чего там регулировать?? если вал(червяк) стоит на двух подшипниках?? я чего-то не понимаю??

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
чез1 пишет:

а блокировку оставили, вроде эти выхода с ней связаны и клапаном что над датчиком блокировки?

Да,блокировку оставил,только теперь нет автомата,только принудиловка.
А эти выхода нужны в ГУРе для смазки сверху вала. При дозаторе не нужны.

чез1 пишет:

у нас червяк не голый, а старого образца, но переделанный со шлицами для дозатора,

Аналогично. Только приварено ровно.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
чез1 пишет:

а чего там регулировать?? если вал(червяк) стоит на двух подшипниках?? я чего-то не понимаю??

Эта втулка эксцентриком,вместе с червяком и подшипниками. А дозатор прикручивается строго в одно место.Поэтому если не выставить в одну линию,может загрызать.

чез1 пишет:

вопрос в том что именно не работает?? может у кого-то было подобное

Ответ

Svv-07 пишет:

Пробуйте разве на исправной технике проверять поагреатно. Поставили дозатор-ага,работает,ищем причину дальше...

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Svv-07 пишет:

набор шайб на вал одел,чтоб не выпал вниз.

Я вообще все выкинул, вместо вала заглушку выточил.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
чез1 пишет:

вопрос в том что именно не работает?? может у кого-то было подобное

Все подобное уже выкладывалось в этой теме. И основные причины я вам сказал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Svv-07 пишет:

Поэтому если не выставить в одну линию,может загрызать.

давай те подробнее, чего то не пойму. Крутили мы ее, в одну сторону туже становиться, в другую легче, отпустили в итоге совсем, в сторону ту что бы не зажимало. Чего еще с ней сделать можно?

Svv-07 пишет:

Ответ

Svv-07 пишет:

Пробуйте разве на исправной технике проверять поагреатно. Поставили дозатор-ага,работает,ищем причину дальше...

да к этому и пришли, но снять дозатор с 892, который под рулем стоит в панели... dread
с цилиндром проще, шланги удлинить подогнав в плотную... а то ведь они тоже разные на мтз80 и 892, у них штуцера развернуты(892) а мтз 80 на одной линии штуцера, это что бы не отламывать их.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
чез1 пишет:

да блин товарищ чуть раньше меня взял с теми трубками на шлангах, с теми же штуцерами, в котрых конечно отверстия не больше10мм, кстати штуцеров с большим диаметром нету в принципе в магазинах,.

После дозатора трубки и штуцера уже большую роль не играют. Основная проблема -подача от масляного бака к НШ. Если переделка на корпусе ГУР- то в магазине ни трубки ,ни штуцера не купите.Все из подручных материалов ставится. Переделывается из чего нибуть.

чез1 пишет:

Так он собрал на 82 от общего бака гидравлики правда, все работает..

Вот именно,он пустил от общего бака,как я понимаю,по заводскому.Пойдите и посмотрите,какая пропускная способность его маслопровода от гидробака до НШ.
И я не утверждаю,что именно в этом у вас причина. Просто эти две причины (подача и загрызание вала в дозаторе) наиболее встречаются.Если вы тут уверены на сто процентов,то ищите причину в чем то другом. thank_you

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
чез1 пишет:

давай те подробнее, чего то не пойму. Крутили мы ее, в одну сторону туже становиться, в другую легче, отпустили в итоге совсем, в сторону ту что бы не зажимало. Чего еще с ней сделать можно?

Ну вот ,все правильно.Крутить в ту сторону,чтоб не зажимало.Попробуйте еще отпустить немного сам дозатор ,чтоб не болтался,но был люфт на болтах и крутите за вал и смотрите.Возможно из-за кривых рук сварного шлицы на червяке все же криво стоят и поэтому на втулке не можете отрегулировать.
Можете попробовать вообще открутить дозатор,держать в руках ,вставить шлицы и покрутить и определить разницу на месте и в свободном состоянии.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Svv-07 пишет:

Возможно из-за кривых рук сварного шлицы на червяке все же криво стоят и поэтому на втулке не можете отрегулировать.

ну тут уже все ровно сделали, рядом с токарем стоял

Svv-07 пишет:

Вот именно,он пустил от общего бака,как я понимаю,по заводскому.Пойдите и посмотрите,какая пропускная способность его маслопровода от гидробака до НШ.
И я не утверждаю,что именно в этом у вас причина. Просто эти две причины (подача и загрызание вала в дозаторе) наиболее встречаются.

Ясно, подумаем еще завтра на эту тему возле трактора.
(подача и загрызание вала) поясните пожалуйста эту фразу, а то образа за словами не возникает

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
чез1 пишет:

Ясно, подумаем еще завтра на эту тему возле трактора.
(подача и загрызание вала) поясните пожалуйста эту фразу, а то образа за словами не возникает

Выше же расказывал.
Первая причина.Подача масла на НШ.
При зауженом маслопроводе от масляного бака до НШ насос не успевает подать нужную порцию масла на дозатор при вращении последнего.
Вторая причина. Загрызание вала в дозаторе.
При несоосности шлицевой части вала и дозатора при вращении получается эфект излома и как следствие закусывание вала в дозаторе.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Svv-07 пишет:
чез1 пишет:

Ясно, подумаем еще завтра на эту тему возле трактора.
(подача и загрызание вала) поясните пожалуйста эту фразу, а то образа за словами не возникает

Выше же расказывал.
Первая причина.Подача масла на НШ.
При зауженом маслопроводе от масляного бака до НШ насос не успевает подать нужную порцию масла на дозатор при вращении последнего.
Вторая причина. Загрызание вала в дозаторе.
При несоосности шлицевой части вала и дозатора при вращении получается эфект излома и как следствие закусывание вала в дозаторе.

смутило слово "загрызание" laugh у нас не употребляется

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Вопрос аксакалам темы. А если вообще убрать колонку , а оставить маслопровод от НШ старый проблем подобного рода не будет ?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
чез1 пишет:

Вопрос относительно пропускной способности магистралей можете проверить добавив в масло (если не жалко конечно) около 2 л дизтоплива. Если проблема в них - то после этого закусывание должно пропасть или заметно уменьшится. (это касается и хорошо прогретого масла, на горячем должно быть лучше чем на холодном)
Относительно зажимания или несоосности вала дозатора - отпустите болты крепления дозатора, чтоб он почти болтался и проверьте работу в таком состоянии.
И еще есть одно соображение, правда пока не проверенное. Уже неоднократно слышал о подобной проблеме с новыми дозаторами. Создается впечатление что в дозаторах постсоветско-китайского производства делают слишком малые зазоры в парах золотника (так сказать с запасом на износ) а их пружины мягче нужного. Отсюда и всевозможные заедания и саморуление.

Виталий 31 пишет:

А если вообще убрать колонку , а оставить маслопровод от НШ старый проблем подобного рода не будет ?

У меня родные ГУРовские, просто перегнул в другую сторону к дозатору и гидробачку. Все работает, насос НШ-16

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Димедрол пишет:

Вопрос относительно пропускной способности магистралей можете проверить добавив в масло (если не жалко конечно) около 2 л дизтоплива. Если проблема в них - то после этого закусывание должно пропасть или заметно уменьшится. (это касается и хорошо прогретого масла, на горячем должно быть лучше чем на холодном)

масло залили МГЕ, не думаю что густое...

Димедрол пишет:

Относительно зажимания или несоосности вала дозатора - отпустите болты крепления дозатора, чтоб он почти болтался и проверьте работу в таком состоянии.
И еще есть одно соображение, правда пока не проверенное. Уже неоднократно слышал о подобной проблеме с новыми дозаторами. Создается впечатление что в дозаторах постсоветско-китайского производства делают слишком малые зазоры в парах золотника (так сказать с запасом на износ) а их пружины мягче нужного. Отсюда и всевозможные заедания и саморуление.

вал , что прислали,(червяк) был сделан явно кривыми руками, вчера переварили в станке токарном, но была ли причина в нем теперь не скажу, так как вчера воткнули сразу и дозатор другой. стало чуть лучше, явное закусывание ушло, но есть все же хорошее усилие при изменении направления вращения рулевого колеса, да и сам руль примерно как был на ГУРе. Сегодня подогнали к трактору другому и кинули шланги на его цилиндр, трактор892. Стало еще лучше, все же не так легко , как на самом 892. Присматривались к крестовинам на 80-ке и решили разобрать цилиндр что новый поставили. Такое впечатление что прикусывание в нем, может при сборке резинки срезало. Но быстро разобрать его не получилось. Ключа нету , что бы в отверстия вставить такого специального, сделать с наскоку не получилось. Завтра будем химичить.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1946

постоянно читаю эту тему и пришол к выводу что дозаторы установленные на трактора ходят нормально а которые лепят сами или китай или брак это1 была когдато нива ск 5 на троих унас поменяли дозатор поставили с ремонта неработает и как говорят здесь на портале начались танцы с бубном чё токо неделали рулюет только в одну после сторону после 3х дней плясок зароботало оказалось когда мы его поставили и ушли на обед 1 друг около кого делали комбайн подтянул крышку на дозере до упора уже небыло куда крутить типа чтоб не сопливилопосле трёх дней рем и всяких консилиумов после очередной подсказки поехал он пробывать назад едет счастливый работает крути 1м пальцем оказалось он вспомнил что подтягивал крышку отпустил как было и всё заработало и вот уже этот дозер работает 10 лет эта нива осталась у его дозер грязный постоянно но работает